Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2171492

Serg написал :
Есть и сетевая и аккумуляторная.

Сразу вопрос, а посадочное отверстие под расходку какое?

Vs_Nv написал :
а нет ли у кого опыта сравнения мультирезаков от разных производителей по уровню издаваемого визга и акустической комфортности этого визга (Визг ведь тоже бывает разный).

Когда коту делать нечего...

Я только сейчас понял почему секторная пилка ДИОЛД режет точнее, чем торцевая пилка.
У секторной пилки нет изгибов. Режущая кромка и посадочное место для крепления находятся в одной плоскости - плоскости самой пилки.
А вот торцевая пилка (та, что "лопаточкой"), даёт пропил раза в два толще, чем от секторной пилки.
Очевидно оттого, что режущая кромка с зубчиками, не строго параллельна "плоскости качания", а слегка развёрнута "пропеллером".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Спех написал :
У секторной пилки нет изгибов. Режущая кромка и посадочное место для крепления находятся в одной плоскости - плоскости самой пилки.

В разных плоскостях... В параллельных но в разных...

Спех написал :
Очевидно оттого, что режущая кромка с зубчиками, не строго параллельна "плоскости качания", а слегка развёрнута "пропеллером".

Скорее это от того, что режущая часть секторной пилки - окружность (середина сектора ближе к оси крепления чем края), а у торцевой пилки режущая часть - прямая...

Поправил предыдущее сообщение. Речь о пилках производства ДИОЛД.
Секторная пилка ДИОЛД - просто плоский диск с отрезанным сектором.
Торцевая пилка ДИОЛД - "лопаточка" со штампованным изгибом, да ещё плюс к тому - со сварным соединением.
"Пропеллер" там по любому будет.

На картинке хоть и не диолдовская расходка, но секторная и торцевая пилки (они чёрного цвета) у Диолда точно такие же (посадочное место у диолдовских пилок другое - под 6-, 12-гранник).
Отличия в конструкции этих двух пилок, влияющие на ширину и точность пропила, хорошо видны на фото.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Спех написал :
На картинке хоть и не диолдовская расходка, но отличия секторной и торцевой пилок (они чёрного цвета) понятны.

Расходка так же не Диолдовская... Секторная и торцевая пилки...

Буржуинский тест шести разных мультивибр -
Даже шум меряли.

На том же сайте есть отдельные обзоры -




(собрат Диолда)

Craftsman 12V NEXTEC Multi-Tool Review
Milwaukee M12 Multi-tool Kit Review 2426-22
Chicago Electric Variable Speed Multi-Function Tool 67537 Review

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

The Chicago Electric Tools Multi-Function tool wins the award for longest, most boring name.

longest, most boring name - самого длинного и занудного имени.
Правильно перевёл?

svetliy1963 написал :
они должны быть высокого качества, и они не должны отвлекать внимание от истинного потенциала осциллирующего инструмента.

Смысл фразы, наверное в том, что не соответствующие инструменту аксессуары могут угробить все положительные впечатления о работе с инструментом. А вот аксессуары высокого качества раскрывают истинный потенциал осциллирующего инструмента.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Смысл фразы, наверное в том, что не соответствующие инструменту аксессуары могут угробить все положительные впечатления о работе с инструментом. А вот аксессуары высокого качества раскрывают истинный потенциал осциллирующего инструмента.

Если это про расходку, а не про чемоданы - то ДА.

ИМХО самый важный вывод в обзоре:
"...мы быстро поняли, что качество лезвия определяет скорость резания и общий уровень удовлетворения инструментом".

Нам остаётся самостоятельно определить какие из доступных пилок оптимальны по качеству и цене.
Обзор заставил обратить внимание на пилки от Дремеля - вроде как самый шустрый рез.

Сегодня пришла посылка с пилками для моего мультирезака.Покупались в Канадском инет-лабазе. Пилка обошлась в примерно 300 рэ.Как бы присутствует надпись мэйд ин США.

Пилки для дерева хороши, не хуже файновских точно.
Выкладываю ссылку, думаю есть тут те,кому нужны пилки, качество хорошее, а цена-просто копейки по сравнению с файном и даже бошем(тем что официально продаётся)

вжик .. чё-то тне увидел на сайте пилок с двурядными зубами?? Есть у них или только простые?? Диск кругленький из программы "СК для ремонта окон" вижу,но стоит он тоже не мало...

helmutivan написал :
Есть у них или только простые

У них только простые, и ассортимент меньше чем у того же файна, но цена......и всё основное что нужно я считаю есть.О каком диске вы говорите?

4 дюйма УСЗ Full Circle Sawblade об этом?

вам нужно 10 таких дисков? зачем? даже при том что он не дёшев, он всё равно дешевле файна

вжик написал :
об этом?

.. да нет,тот что у них показан,он слишком гибкий и для дерева не очень... диаметр взрослый и его на всех оборотах начинает колбасить... который 100мм. но без впадины.гораздо лучше.. он и толще и зуб крупный... короче то ,что получше, у них и стоит как везде в европе... а с Японским зубом" я вообще на сайте не нашёл... не беда.. пока у меня пилок "хоть попой кушай"...

забыл..........сегодня ради интереса попробовал алмазный нож на мягкой не сильно обожённой(ИМХО) плитке из белой глины...........если нет альтернативы,а резать надо, то можно, но если есть возможность взять лобзик с алмазной пилкой от бош(у меня есть), то лучше не надо.Будет возможность попробую ещё плитку из красной глины, она бывает мягче той которую сегодня кромсал

вжик написал :
вам нужно 10 таких дисков? зачем?

.. это Вы с кем разговариваете?? Каких десять??

helmutivan написал :
а с Японским зубом

да у них нет, и я тоже ошибся когда говорил что есть, основной плюс для меня это цена, при нормальном качестве.Одозначно буду делать следующий заказ. Скорее всего диски, подошвы для шлифования(мультимастеровские), и возможно рашпиль треугольный

helmutivan написал :
это Вы с кем разговариваете

это я про разницу в цене.......

helmutivan написал :
стоит он тоже не мало...

вы ведь их не по десять чтук покупаете себе, если вообще покупаете...........

Сегодня мастерил одну хрень из трех кусков доски 20 мм, использовал GOP 250 сначала как шлифовалку, потом как ножовку.
Как ножовка понравилось не очень (пилил полукруглым биметаллическим полотном дерево/металл, что идет в комплекте). Пилить можно только на скорости 2, максимум - 3, больше уже горит. Сильные вибрации. Производительность невысока. Проще ручной ножовкой... Хотя спил получается ровным, качественным.
Пластиковые короба Legrand, кстати, пилит очень здорово, можно использовать скорость 4.

А вот как шлифмашинка - мое почтение. Мне кажется, это основная специализация осцилляторного инструмента.
Использовал скорость 4. Прилепил наждачку 100, за пару минут зашлифовал со всех сторон. Да так еще приятно вгрызается...
Разлет пыли небольшой, ложится аккуратно по бокам.

Вызывает вопросы способ крепления наждачки на подошву (крючочки-липучка). Мне кажется, это не очень долговечно.
Да и подошва пластмассовая. Не разобъет ее посадочные дырки металлическими штырьками? Где потом новую брать?

Andrew Nik ... вообще-то дерево БИ-металом пилить не стоит... если только быстро что-то надо и неменого... для дерева нужно ставить пилки "для дерева"... и пилить на полных оборотах. По идее 20мм. это вообще не проблемма даже для акк.-гопа.А Файн такую толщину пилит просто за 2 секунды...

Думаю, надо взять для дерева специализированное полотно...
Как насчет этого?

Или есть подешевле, но чтобы тоже бодро дерево пилило?

Andrew Nik написал :
Как насчет этого?

.. если основная работа у Вас пилить бруски 20мм. поперёк, то этот диск не лучший вариант... он для продольных неглубоких ,длинных распилов... некая замена дисковой пиле в стеснённых условиях...(хотя я пилил им и сороковку поперёк) Вам надо обыкновенные прямые пилки... у Файна они наз "стандарт для дерева".. ну или "двойной японский зуб".. эти вообще атомные по скорости... У Бош-а это те которые не би-метал... у них зубчик по-крупнее... Если будете покупать у Файна,имейте ввиду-Бош от этого Файном не станет....

helmutivan написал :
Если будете покупать у Файна,имейте ввиду-Бош от этого Файном не станет..

А в чем, собственно, разница?
Ну, амплитуда у Боша 3.2 градуса,у Файна 4.
Мощность одинаковая - 250 Вт, обороты одинаковые - 20 000 колебаний...

Единственное, я что-то не пойму как переходник работает. У Файна посадочное гнездо - восьмиугольная "ромашка", а на переходнике туча каких-то мелких бугорков...

Andrew Nik написал :
Единственное, я что-то не пойму как переходник работает

.. у Файна три варианта посадки расходки... бошевский переходник я не видел,но скорее всего.там под МультиМастер... т.е. крестовинка...

Andrew Nik написал :
А в чем, собственно, разница?
Ну, амплитуда у Боша 3.2 градуса,у Файна 4.
Мощность одинаковая - 250 Вт, обороты одинаковые - 20 000 колебаний...

... тогда купили бы китайца,за пару штук... там тоже ТТХ такие же...

Прикупил сегодня набор файновских полотен.

Долго втыкал на переходник и полотно, долго доходил до мудрой задумки бошевских инженеров....
Я вообще-то представлял себе переходник как нечто, полностью воспроизводящее с разных сторон разные стандарты. А тут не файновская звездочка а какие-то мелкие пупырышки.
В конце концов одел переходник следующим образом:

А сверху уже полотно и прижимал гайкой.

В результате полотно держится от проворачивания только силой трения. Но за счет плотной затяжки бугорки врезаются в полотно. Не совсем, конечно, просвет остается:

Но все же впадинки от бугорков в полотне остаются (фото сделано уже после того как я распилил им доску 20х80):

Я все правильно сделал? Так и должно крепиться?
Объясните мне почему Бош сделал такой дурацкий переходник на Файн, а не сделал файновскую же звездочку на переходнике?

Andrew Nik ... фотки,КЛАСС!! а переходник *****... там файном и не пахнет... может на свои способы крепления оснастки у Файна тоже потент?? Если просто пилить лёгенькие штучки ,типа Вашей 20Х80,может и прокатит( у старого Файна и у Проксона вообще,-просто дырка).. а если "вгрызаться" по-взрослому,- такой зажим ни есть гут... .. если ,ближние к центру "бугорки" входят в Файновскую пилку,то те что ближе к внешнему краю,я бы "слизал" нафиг... пилка должна плотно прижиматься...

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Voldemar36 написал :
У Энкора на посадочном фланце два штырька -упора , не нравится мне эта фигня, насадки люфтят.

Я так понял Вы владелец энкоровской машинки. Не могли бы Вы написать размеры посадочного отверстия в пилке. По рисунку размеры A, B, C, D.
Заранее благодарен.

HID написал :
Не могли бы Вы написать размеры посадочного отверстия в пилке. По рисунку размеры A, B, C, D.

Ну держи: А - 9, B - 25, С - 2, D - 16. Все в мм.

Только что это тебе даст?

HID написал :
Не могли бы Вы написать размеры посадочного отверстия в пилке. По рисунку размеры A, B, C, D.

А=9мм,В=24.5мм,С=2мм,D=15,5мм.