Аватар пользователя
R.S.

Местный

Регистрация: 12.02.2014

Москва

Сообщений: 86

04.06.2015 в 01:50:35

Всем привет! Приобрел на пробу алмазный диск для плиткореза и обнаружил значительное радиальное биение (порядка 0.5мм). Это на 200мм диаметре. Проблема не в шпинделе, а именно в диске. Такие вещи правятся или нет? Кроме попробовать сточить вращающийся диск таким же вращающимся алмазным диском (болгаркой), мне мыслей никаких не приходит. :) Подскажите пожалуйста.

0
Аватар пользователя
taels

Местный

Регистрация: 15.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 2966

04.06.2015 в 08:08:01

R.S. написал : Такие вещи правятся или нет?

На фрезерных станках,твердосплавными фрезами правятся,а в полевых условиях-пропащее дело,ерунда получится,имхо.Может он по всей плоскости с кривизной,а может в районе посадки наплыв...На глаз это трудно уловить,почти невозможно... А какой фирмы диск,если не секрет?Дорогой?

0
Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

04.06.2015 в 10:38:12

taels написал : по всей плоскости с кривизной,а может в районе посадки наплыв

R.S. написал : значительное радиальное биение

R.S.,Диск на вал плотно садится, без зазора?

0
Аватар пользователя
R.S.

Местный

Регистрация: 12.02.2014

Москва

Сообщений: 86

05.06.2015 в 00:39:04

Викторыч написал : R.S.,Диск на вал плотно садится, без зазора?

Да, на шпиндель плотно садится. Ни о каких 0.5мм болтанки речи не идет. Диск Нортон керамик. 1000руб с небольшим. Диск шел с центрирующей втулкой, типа универсальное посадочное место - 22.2 или 25.4мм, если выковырять вставку. Но суть-то не в этом. Неважно вставка кривая изначально, или все таки диск неровный. Вопрос как снять лишнее с поверхности диска? Хоть маркером помечу при вращении места где надо бы срезать, а дальше что? Чем стачивают самый твердый минерал в природе? :)

0
Аватар пользователя
R.S.

Местный

Регистрация: 12.02.2014

Москва

Сообщений: 86

05.06.2015 в 00:40:54

taels написал : На фрезерных станках,твердосплавными фрезами правятся,а в полевых условиях-пропащее дело,ерунда получится,имхо.Может он по всей плоскости с кривизной,а может в районе посадки наплыв...На глаз это трудно уловить,почти невозможно... А какой фирмы диск,если не секрет?Дорогой?

Ну алмазом по алмазу неужели никто не подтачивал? Должны же друг об друга сточиться до равномерного радиуса?

0
Аватар пользователя
Hitgher

Местный

Регистрация: 12.04.2015

Москва

Сообщений: 4090

05.06.2015 в 05:41:33

Порез на плиткорезе плитку керамогранита хорошего, три четыре реза и сам придёт в норму. Диск за 1000 рублей моментом сточится.

0
Аватар пользователя
roma48

Местный

Регистрация: 29.10.2013

Москва

Сообщений: 304

05.06.2015 в 07:21:10

Это на включенной машинке видно быть не должно! Центробежная сила всё выпрямит. Пробуй.

0
Аватар пользователя
R.S.

Местный

Регистрация: 12.02.2014

Москва

Сообщений: 86

05.06.2015 в 12:45:33

Hitgher написал : Порез на плиткорезе плитку керамогранита хорошего, три четыре реза и сам придёт в норму. Диск за 1000 рублей моментом сточится.

Я тоже так думал, но уже несколько десятков метров хорошего гранита проточил - не сточилось вообще. Поэтому и задал вопрос как сточить. )

0
Аватар пользователя
R.S.

Местный

Регистрация: 12.02.2014

Москва

Сообщений: 86

05.06.2015 в 12:54:03

roma48 написал : Это на включенной машинке видно быть не должно!

А кто сказал что это визуально видно? Это слышно по чиркающему звуку при плавной подаче материала, рывкам, сколам в конце концов.

roma48 написал : Центробежная сила всё выпрямит. Пробуй.

Какая нафиг центробежная сила? )))) Кого она выпрямит? Сталь? )) Может Вы хотели сказать что за счет высокой скорости вращения это радиальное биение нивелируется? Отвечаю - нет, не нивелируется. Скорости слишком маленькие относительно размера биения. Пару соток и не было бы заметно на скорости. Но не 50... (

0
Аватар пользователя
R.S.

Местный

Регистрация: 12.02.2014

Москва

Сообщений: 86

05.06.2015 в 12:58:45

Что-то непонятно, неужели никто диски не правил никогда?? А то одни ответы вроде "не может быть" и "цетробежная сила выпрямит" ))) На точиле ведь диски абразивные правятся элементарно, любым подходящим куском материала превышающей твердости. Радиальное биение в 0 практически убираю. По алмазам не было опыта.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

05.06.2015 в 13:20:09

R.S. написал : Что-то непонятно, неужели никто диски не правил никогда?? А то одни ответы вроде "не может быть" и "цетробежная сила выпрямит" )))

на точиле круг полнотелый, а на алмазах слой 6-8мм. допУстим, что получится алмазный диск обкатать до идеального круга, но тогда алмазоносный слой с одной стороны будет больше, с другой меньше. и при вращении это все равно проявится, в виде дисбаланса. при ликвидации магазина мне достались в свое время даром диски, забракованные ранее покупателями. десятка два. ни один из них не удалось привести в норму. есть и с боковым, есть и с радиальным биением. из чего я сделал вывод, что люди не парятся с правкой дисков, а просто меняют их у продавца.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

05.06.2015 в 13:21:34

R.S. написал : На точиле ведь диски абразивные правятся элементарно, любым подходящим куском материала превышающей твердости. Радиальное биение в 0 практически убираю.

бывают диски для ручных точил. там невозможно вывести в ноль. могу подарить такой для опытов.

0
Аватар пользователя
roma48

Местный

Регистрация: 29.10.2013

Москва

Сообщений: 304

05.06.2015 в 14:25:32

R.S., Хорошо. Думаю, что Вы учли рекомендуемая скорость диска и инструмента. Не представляю, каким способом можно править такой тонкий (2,5-3мм?) диск. Для правки корундовых кругов я пользовал эльборовые или алмазные карандаши "со снятием кривой кромки". Или обкатными шарошками. Но обе методики не для этого случая. Кстати, шарошки - ролики, я им чашки алмазные правил. Но они не гнуться. Выхода, думаю, два:

  1. У патронов токарных станков есть понятие - "ноль" на патроне и "точить с одной установки". Т.е. предотвратить биение детали - точить все операции не снимая изделия. Но если необходимо снять заготовку, то её перед снятием метят на патроне по "0" и также зажимают позже. Пробуйте "покрутить"диск на своём валу. Сдаётся мне, что беда у машинки, а не у диска. Маркер в помощь.
  2. Отказаться от идеи или диска. Я таких "по камню" купил по два на 230 и 180. Не замечал биения (не обращал внимания). Матрикс вроде-бы. Для бетона и кирпича покупал. Но мне там не до 50 соток.
    Какая толщина посадки и режущей кромки? Да, с ЦС я погорячился. И, эта.. Как править то собираемся изначально? Слесарно или со снятием абразива? Само тело диска в месте напыления не бьёт? Или абразив напылили не ровно?

0
Аватар пользователя
R.S.

Местный

Регистрация: 12.02.2014

Москва

Сообщений: 86

11.06.2015 в 01:15:47

sanya1965 написал : на точиле круг полнотелый, а на алмазах слой 6-8мм. допУстим, что получится алмазный диск обкатать до идеального круга, но тогда алмазоносный слой с одной стороны будет больше, с другой меньше. и при вращении это все равно проявится, в виде дисбаланса.

Немного не понял Вас. Что значит "на алмазах слой 6-8мм"? Я полагал, что все алмазные диски имеют алмазы в массе металла. Металл стирается, открывая новые вкрапления алмазов и т.д. пока весь диск не сточишь. Во всяком случае мне только такие диски попадались. :) Ну так в чем загвоздка, если с одной стороны диск немного сточить (уменьшить в радиусе)? А если имеете ввиду что убрав 0.5мм с одного края, получим дисбаланс, связанный с измененем центра масс диска - думаю это ерунда, не существенно по сравнению с кривой геометрией диска и непосредственно на "пиление" никакого влияния оказывать не будет.

0
Аватар пользователя
R.S.

Местный

Регистрация: 12.02.2014

Москва

Сообщений: 86

11.06.2015 в 01:26:25

roma48 написал : R.S., Хорошо. Думаю, что Вы учли рекомендуемая скорость диска и инструмента. Не представляю, каким способом можно править такой тонкий (2,5-3мм?) диск. Для правки корундовых кругов я пользовал эльборовые или алмазные карандаши "со снятием кривой кромки". Или обкатными шарошками. Но обе методики не для этого случая. Кстати, шарошки - ролики, я им чашки алмазные правил. Но они не гнуться. Выхода, думаю, два:

  1. У патронов токарных станков есть понятие - "ноль" на патроне и "точить с одной установки". Т.е. предотвратить биение детали - точить все операции не снимая изделия. Но если необходимо снять заготовку, то её перед снятием метят на патроне по "0" и также зажимают позже. Пробуйте "покрутить"диск на своём валу. Сдаётся мне, что беда у машинки, а не у диска. Маркер в помощь.
  2. Отказаться от идеи или диска. Я таких "по камню" купил по два на 230 и 180. Не замечал биения (не обращал внимания). Матрикс вроде-бы. Для бетона и кирпича покупал. Но мне там не до 50 соток.
    Какая толщина посадки и режущей кромки? Да, с ЦС я погорячился. И, эта.. Как править то собираемся изначально? Слесарно или со снятием абразива? Само тело диска в месте напыления не бьёт? Или абразив напылили не ровно?

Со штатным диском таких проблем не заметил. Он ровный. Просто довольно жирный (около 2.3мм) -много лишней работы совершается, со всеми вытекающими. :) Поэтому взял на пробу потоньше - 1.7 Склонен думать что вставку-переходник в центр диска могли недостаточно точно сделать. Не правят - значит не правят. Выкину, куплю другой, если очень приспичит. Или попробую пильнуть другим диском в движении. Или сниму и на точиле тупо потыркаюсь. Ну это ладно, ерунда. Так, поинтересовался и ладно. Просто всякие изыскания вроде 45-градусных резов керамогранита хуже получаются, чем хотелось бы. Всем спасибо за рекомендации в любом случае. :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу