Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

29.07.2013 в 14:50:07

#3941145

Добрый день ! Предлагаю обсудить тихоходные ветряки с вертикальной осью вращения. Плюсы и минусы разных конструкций, стандартных и не очень. Самодельных и существующих, выпускаемых серийно. Особо интересуют практические практические советы и конструкции. Что можно улучшить, доработать, эффективность повысить, безопасность. Может, кто уже делал подобные. Почему именно с вертикальной осью ? Потому, что у нас нет ветров, достаточных для того, чтобы раскрутить горизонтальные крыльчатые. Делал разные макеты, наблюдал за ними, но крутились только вертикальные. Пока мне больше всего понравился тип Савониуса - конструкция простая и дебелая. Хоть и не особо эффективной считается. Но он, по крайней мере, хоть крутится в отличие от горизонтальных. :)

0
Аватар пользователя
v.sergey

Местный

Регистрация: 25.04.2013

Новочеркасск

Сообщений: 70

29.07.2013 в 17:51:10

#3941553

Предлагаю на этой ветке обсуждать ТОЛЬКО ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ветрогенераторы,для любителей горизонтальных пусть открывают свою ветку.(Огромная просьба к модератору убирать сообщения не по теме.)

0
Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

29.07.2013 в 19:24:20

#3941701

v.sergey написал : Предлагаю на этой ветке обсуждать ТОЛЬКО ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ветрогенераторы,

Такая же задумка и была. В наших регионах ветров сильных нет, поэтому горизонтальные не работают, по определению. Поэтому оставим их пока в покое. Присмотрел 2-е модельки на 300 и 500 Вт (заявлено так, по крайней мере). Понятно, что написать можно всё, что угодно. Хочу заказать для экспериментов, понаблюдать за ними. Есть мнение, что по расчетам, по физическим законам, 300 Вт даст на 12 м/с. Не доводилось ли кому то сталкиваться с подобными ? Интересно, сколько они реально могут дать и при каком ветре. Понятно, что лучший критерий - это брать и пробовать. Потенциально есть еще другие аналогичные модельки, но они подороже. Вот картинка с х-ками производителя и увеличил графики :

0
Аватар пользователя
v.sergey

Местный

Регистрация: 25.04.2013

Новочеркасск

Сообщений: 70

29.07.2013 в 19:34:31

#3941725

http://alter-energo.ru/topic339.html вот интересная конструкция с разгрузкой подшипников.

0
Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

29.07.2013 в 19:43:08

#3941742

v.sergey написал : http://alter-energo.ru/topic339.html вот интересная конструкция с разгрузкой подшипников.

Спасибо, встречал такое видео с левитацией, есть оно у меня. Там ветрячок 10 кВт, если не ошибаюсь. Интересное решение. Но, думаю, для практики потери на трение в подшипниках вала настолько малы, по сравнению со всем остальным, что с ними можно вообще не считаться. Недавно прислали проспект с Китая, так там интересная конструкция Савониуса, облегченная лопасть из пластика, и сбоку закрывается типа полуцилиндром (тоже из пластика), ориентируемого флюгером, половина лопасти, идущая навстречу потоку ветра. Идея далеко не новая, такие конструкции ещё в СССР встречал, но исполнение крайне элегантное. Если найду фото, выложу.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

29.07.2013 в 20:14:30

#3941822

ГОСТ, v.sergey - отлично :applause: Думаю, что если ортодоксы пропеллерные не будут тут донимать своей наукообразной упёртостью, то может действительно в результате нормального конструктивного общения нарисуется более-менее удобная конструкция для любителя помастерить для себя .:) Вот надыбать бы где инфу по турбинкам Panasonica, что они ставят на свои офисные и производственные здания. Сразу прошу пардона, но у лично меня сейчас просто нет времени сидеть и искать такую инфу. Но как достойный уважения образец, тем более серийно выпускаемый японцами, весьма небольшой по габаритам, работающий прямо в городе на стенах здания или на опорах освещения - он достоин того, чтобы его изучить как следует, ну, конечно, если есть у кого такая возможность.:help Также предлагаю рассмотреть вариант и вертикальной турбины/крыльчатки, но установленной горизонтально на оси. Просто часто такой способ установки её удобнее и точно безопаснее, на крыше, например. Но вот чтобы дуло точно на лопатки туда, куда надо, может кто делал направляющие раструбы ? По идее, если собирать воздух в раструб, сужающийся к турбине, то скорость потока воздуха должна увеличиваться. Конечно, типа общий КПД ( или киэв) будет не так высок, но зато всё это не будет огромной ветряной мельницей машущей крыльями в разные стороны, а вполне себе для любительских задач может быть полезно, несложно в изготовлении - ну сильно охота лопатки крыльчатки сделать из половинок пластиковой трубы или чего-то подобного недорогого и вездедоступного. Ну даже и из оцинковки, только, конечно, надо делать прочно. Кстати, недавно наткнулся в магазе на интересный защитный хлебальник на монтажной пиле от ПроРаба. Обычно у монтажек он односторонний, а тут открывается в 2 стороны, как двустворчатый ковш у экскаватора. Вот думаю, может эта хреновинка может быть полезна для конструктива вертикального ветряка ? Ну как защитная шторка, а может и направляющая поток поздуха , например связанная с флюгером, как у пропеллера. Только поворачивать будет не саму голову, а только защитную шторку вокруг турбины ? Ну так мысли вслух, не знаю, полезные или наоборот. :confused:

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

29.07.2013 в 20:16:00

#3941826

ГОСТ написал : Недавно прислали проспект с Китая, так там интересная конструкция Савониуса, облегченная лопасть из пластика, и сбоку закрывается типа полуцилиндром (тоже из пластика), ориентируемого флюгером, половина лопасти, идущая навстречу потоку ветра.

Пока писал свой пост, тут уже прописали. Значит, и моя мысля не дурацкая оказалась :D

0
Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

29.07.2013 в 20:24:55

#3941843

chico63 написал : и моя мысля не дурацкая оказалась

Совсем не дурацкая. У меня в архиве есть где то несколько видео таких, причем работающих. Сделанных ещё давно. Но они громоздкие, из железа такие, массивные. Даже название у них было своё на Ютубе. Лежачий он такой, на крыше домика. И небольшие были. И еще в каком то совковом журнале такая конструкция была, и не раз.

0
Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

29.07.2013 в 20:28:28

#3941850

Вот, нашел, типа такого в тех проспектах было. Хлипковато выглядит...

0
Аватар пользователя
v.sergey

Местный

Регистрация: 25.04.2013

Новочеркасск

Сообщений: 70

29.07.2013 в 20:33:43

#3941863

http://www.youtube.com/watch?v=Kzt_AsC0Da4 Haверное это имелось в виду со стеклопластиковыми лопастями.

0
Аватар пользователя
v.sergey

Местный

Регистрация: 25.04.2013

Новочеркасск

Сообщений: 70

29.07.2013 в 20:36:49

#3941871

ГОСТ написал : Вот, нашел, типа такого в тех проспектах было. Хлипковато выглядит...

Шарнирное соединение с лопастями не совсем удачное.

0
Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

29.07.2013 в 20:38:51

#3941876

v.sergey написал : Haверное это имелось в виду со стеклопластиковыми лопастями.

Не, примерно такой, как на рисунке.

v.sergey написал : Шарнирное соединение с лопастями не совсем удачное.

А разве оно там шарнирное ? Так понимаю, прикручено наглухо.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

29.07.2013 в 20:39:04

#3941878

ГОСТ написал : Но они громоздкие, из железа такие, массивные.

Ну из железа целиком, конечно, вряд ли стоит делать - я в основном насчёт ржавления .

ГОСТ написал : Вот, нашел, типа такого в тех проспектах было. Хлипковато выглядит...

Вот в этой конструкции очень интересна идея - металлические штанги-удлинители, а лопасти лёгкие пластиковые. Думаю, что в этой конструкции за счёт большого плеча приложения силы довольно неплохо будет вращаться ротор при даже небольшом ветре. Вот такую хреновину стоит попробовать сварганить. Правда, я склоняюсь больше не к отдельным штангам, а просто паре лёгких дисков сверху и снизу, а между ними лопатки как и тут. Ну и флюгерок и защитную шторку сделать примерно так же. Только всё бы из нормального пластика засандалить - вот был бы кайф :p

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

29.07.2013 в 20:41:25

#3941885

v.sergey написал : Шарнирное соединение с лопастями не совсем удачное.

Посмотрите внимательно на все лопасти - там не шарнир, а просто неподвижное крепление . Интересно, из чего лопатки у них сделаны ?

0
Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

29.07.2013 в 20:46:03

#3941896

Вот такая когда то конструкция встретилась (в общем то, с нее и заинтересовался вертикальными), и макет первый аналогичный делал. Рабочий, с шаговым движком и АКБ, и даже давал чего то. Качество фото не ахти, но у меня есть подозрение, что при сильном ветре чашки наклоняются, похоже на механизм увода от ветра, там где они крепятся. Интересно, какого размера эта махина.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу