Аватар пользователя
EMV

Местный

Регистрация: 23.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 33

23.12.2005 в 16:44:32

#34760

Какой полуавтомат по вашему мнению наиболее предпочтителен из нижеперечисленных (или того же класса) ?

ПДГ-160 "Мастер" http://www.ruselcom.ru/cat\_pdg160\_.htm ПДГ-165 Плазма http://www.plazma-don.ru/d\_pa\_prof.shtml Торнадо-160М http://www.torus.ru/prod.htm#sec2

Возможно у кого-то есть опыт эксплуатации этих аппаратов, поделитесь пожалуйста.

С уважением, Михаил.

0
Аватар пользователя
andrey_o

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2025

25.12.2005 в 01:07:37

#35339

На первый взгляд все три абсолютно одинаковые. Разница только в весе.
Торнадо-160М - 17 кг. Подозрительно мало.
ПДГ-165 Плазма - 30 кг. ПДГ-160 "Мастер" - 40 кг. Вот это по нашему. Берешь в руки маешь вещщ.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.12.2005 в 09:33:01

#37393

я в свое время тоже выбирал из этих трех. в результате взял пдг мастер, только 210.

0
Аватар пользователя
EMV

Местный

Регистрация: 23.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 33

28.12.2005 в 12:31:42

#37525

В "Мастаре" меня смущает отсутствие конденсаторов после дросселя во вторичной обмотке и отсутствие продувки газом до/после сварки. Очень интересно услышать впечатление от реальной работы. Расскажите пожалуйста.

Михаил.

0
Аватар пользователя
afpf

Местный

Регистрация: 12.01.2006

Калуга

Сообщений: 12

12.01.2006 в 17:29:57

#44103

пользуюсь пдг-200 мастером уже два года, доволен как слон. тоже выбирал, из тех же моделей. Обратите внимание на то что катушка у торнадо открыта, это не есть гуд. а пдг и в ремонте вряд-ли будет сложным: двигатель от дворников, автомобильный же газовый клапан (и даже ручка), за два года нареканий нет. шесть ступеней регулировки тока - больше не надо, хоть банки консревные вари, хоть грубятину, прохватывает на 15 мм (смотрели срез), да ещё и питается 220, что для тока 200а редкость. то что нет продува газом до сварки не мешает, а после газ какое-то время идёт, стравливает давление из рукава, так что тоже не проблема, а на ветру варить и эти продувки не помогут.

0
Аватар пользователя
MANGO

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 248

12.01.2006 в 22:58:59

#44331

afpf написал : прохватывает на 15 мм (смотрели срез)

Не могли бы поподробнее, что варили и как смотрели срез?

0
Аватар пользователя
afpf

Местный

Регистрация: 12.01.2006

Калуга

Сообщений: 12

13.01.2006 в 09:22:27

#44474

Когда я его только купил, мужики со всех окрестных гаражей приходили сомтреть, есть у нас там один сварщик (40 лет стаж, асс) вот он всё это испытывал и замерял, пробовали много на чём, а замер этот был проведён на 20мм стальной плите, потом он делал срез места сварки, зачищал шкуркой и что-то мерил, сказал что 15мм прохват. К сожалению более компетентного ответа дать не могу, но если оч интересно могу спросить у него поподробнее что и как на выходных.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

21.08.2007 в 02:18:54

#485911

Здравствуйте!Хочу купить полуавтоматическую сварку.Цена в районе 10000-20000 т.р.Нужна только для ремонта кузовов автомобилей,использовать буду редко,на даче.Там слабое напряжение,поэтому не знаю какую сварку брать нашу или импортную.И подскажите какие-нибудь конкретные модели,подходящие под эти параметры.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

21.08.2007 в 05:56:27

#485938

Под какие "эти параметры"? 10-20 тыр? так в этом диапазоне полно всяких питон-тритонов, пдг и бимаксов. А от слабого напряжения любой может не работать, смотря как "слабое". Для слабой сети лучше бы инверторный полуавтомат, например ФЕБ-200 Норма, но он стоит аж 25 тыр.

0
Аватар пользователя
Vitalii

Местный

Регистрация: 10.01.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 23

10.01.2008 в 15:21:39

#603263

Здравствуйте! Прошу совета по поводу приобретения полуавтомата. В своем гараже я ремонтирую двигатели. Иногда возникает необходимость что-нибудь приварить. Сеть слабая. Одна фаза, 200 метров, 4кв. мм, алюминий на скрутках, кабель воруют время от времени. Есть старый, самодельный сварочный полуавтомат. Очень большой и тяжелый. Регулировка тока осуществляется переключением выводов на вторичной обмотке и тиристорами в первичной. Толстый металл, 1.5-2мм и выше, варит хорошо. Тонкий – хотелось бы лучше. Листовой металл 0.8-1мм, внахлест, нижнее положение, проволока 0.8, варю не сплошным швом, а так: ВКЛ 2-3сек. - ВЫКЛ – ВКЛ 2-3сек. Иначе или дуга не устойчиво горит, если ток меньше, или металл прожигается. Пробовал этим же аппаратом варить при хорошей сети – варит значительно лучше. У товарища есть инвертор для ручной сварки покрытыми электродами. Очень доволен. Так у меня родилась мысль купить или сделать инверторный полуавтомат. Несколько ночей просидел в Интернете в поисках информации. Пришел к мысли, что сделать инверторный полуавтомат хорошего качества трудновато для меня. Да и схем для самостоятельного изготовления инвертора для полуавтомата я не нашел. Тем более с хорошим описанием. Варианты Купить:

  1. Тайваньский "STAR MIG-190E Etalon" в магазине ТМК за 10.4 тысячи рублей;
  2. Питерский «ФЕБ Норма 200 МП» за 25 тысяч рублей;
  3. Трансформаторный типа Питон-Циклон за 10-15 тысяч. Или доработать имеющийся аппарат. Прошу Вашего совета на каком варианте остановить свой выбор. Какие еще есть варианты? Цена 25 тысяч рублей для меня предельная. Даже этого много. Кроме того, из сообщений на форумах, я понял, что «Норма 200 ФЕБ» далеко не верх совершенства, а мне бы хотелось, за такие деньги, очень хороший аппарат. "STAR MIG-190E Etalon" вызывает опасения. Будет ли хорошо варить и надолго ли его хватит?! Отзывов практически нет в Интернете. Продавцы тоже не знают- продали очень мало. Выбросить 10 тысяч жалко. Аппарат Циклон меня устраивает размерами и ценой, но будет ли он хорошо варить у меня? Прошу Вас поделиться своими мнениями, соображениями и знаниями. Заранее благодарю, Виталий! Нижегородская область.

0
Аватар пользователя
71440

Местный

Регистрация: 23.11.2006

Великие Луки

Сообщений: 681

10.01.2008 в 15:57:39

#603313

Виталий, есть мои отзывы по ФЕБУ 200 НОРМА в соседней ветке, уже больше года его юзаю (около 20кг проволоки сжег). Что еще можно добавить, да же не знаю, т.к. лучшего я не имел – это надо к Ночному Кавылу обратится, через его руки не один аппарат прошел и тем более ФЕБы то же есть. Я думаю, что он сможет более объективно оценить его. Мне так кажется, что аппарат более высокого уровня и тем более импортный будет стоить в три раза дороже, а аналогичный ФЕБу в два раза хотя может что и появилось нечто лучшее за эти деньги, но я сомневаюсь. На ФЕБовском форуме выложены фото швов выполненных этим аппаратом по АЛ, я конечно пробовал варить им один раз, но что бы так!!! Хотя когда следующий раз придется сваривать АЛ, постараюсь добиться такого же результата. Выбор за вами.

ЗЫ. В сети у меня около 170 вольт без нагрузки и сваривал метал 6мм и более без особых проблем и да же не на максимуме т.к. сильное разбрызгивание идет. Где то выкладывал в своей ветке фото сваренного оцинкованного профиля от гипсокартона.

0
Аватар пользователя
mihey726

Местный

Регистрация: 24.02.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 529

10.01.2008 в 18:31:33

#603479

как я понял ремонтируете двигатели ?... так тогда может выгоднее и проще купить TIG постоянку в бюджет 20 000 уложитесь точно ато и меньше
если что внутри двигуна варить МИГ идёт лесом а тигом можно и трещены на блоке заварить и в крайнем случае голову немного подварить
если кузовину тоже TIGом намного приятнее я крыло на своей машине варил встык только радость
и остаётся воможность варить обычным электродом

всеравно думать вам
рещайте!

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

10.01.2008 в 20:47:19

#603626

Vitalii, предложения именно по недорогим (сравнительно) инверторным полуавтоматам с питанием от одной фазы 220В по ряду причин я выискивал оч. тщательно и с особым пристрастием. И нашёл только упомянутый вами ФЕБ "Норма 200МП" за 25 тыр, да два аппаратца от Kemppi - MinarcMig Adaptive 150, 180 http://www.kemppi.nm.ru/minarcmig.html но эти чуть дороже - соответственно 27 с чем-то тыр и около 30 тыр. На том фсё, больше нету никаких!

0
Аватар пользователя
andrey_o

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2025

11.01.2008 в 00:01:26

#603794

2Vitalii Знакомая история. Я то-же занимался ремонтом в своем гараже. Половина денег уходила на всякие причандалы. Вроде и то надо и другое. Профиль у меня "жестянка" и поэтому напрямую советовать не берусь. Но кой какие соображения предлагаю.

  1. Старый аппарат реанимировать. Плюсы - денег надо относительно немного, но постоянно. Самоделка она и есть самоделка. То там, то здесь надо латать. Отсюда главный минус - отнимает кучу времени на настройку, наладку, ремонт и проч.
  2. Инверторный п/а. Могу сказать определенно громадных выигрышей перед обычными я честно говоря не замечаю. Есть приятности - вес, компактность, брызгает меньше, но в сравнении с двойной ценой, в два раза лучше не варит. Есть опять же проблемы с настройками, не вытекает одно из другого, черт ее знает от чего так варит, то-ли здесь убавить, то-ли прибавить чего.
  3. Сварка ТИГ (аргон). Согласен с mihey726 для вас был пожалуй лучший вариант. НО... есть одно НО. Для того что-бы более менее прилично варить "аргоном" надо потратить немеренную кучу часов на тренировки. Я например, отступился. Причем я говорю о "чернухе", на аллюминий я даже не пробовал замахиваться. Чекалдыкнутая моторика рук нарабатывается только опытом... и медленно, медленно, медленно, как черепаха. И еще... как и в газосварке заняты обе руки, неудобно ужыс, прижать, поставить на место - проблема, хоть слесаря нанимай.
  4. Вариант четвертый обычный п/а, и здесь есть проблема... одна, но глобальная,. На слабой сети варит отвратительно (буржуйские, других у меня не было). Есть кривой выход - брать аппарат по мощнее (ампер на 180-200) и на максимальном токе варить, выходит приличнее. Можно попробовать чуть доделать (конденсаторы на силовую), схема нормально терпит. Я бы наверное советовал так и поступить, тысяч в 12-14 можно подобать достойный аппарат. Можно и слабее (8-10 тыр), но боюсь по вашей сети будут одни проблемы.
    1. Инвертор ММА (ручная сварка). В принципе тоже не плохой вариант, но шов получается слишком грубым, брызги, шлак.... всеж-таки Машина в ремонте не какая-нибудь бетономешалка. Можно конечно и почистить, но не везде.

0
Аватар пользователя
Vitalii

Местный

Регистрация: 10.01.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 23

11.01.2008 в 13:24:21

#604237

Спасибо за ответы. А тайваньский "STAR MIG-190E Etalon" никто в деле не пробовал? Уж больно цена привлекательная для инверторного полуавтомата. MinarcMig Adaptive 150, 180 стоят 31 и 41 тысячу рублей с горелкой и кабелем. Разница в 10 тыс. за жидкокристаличкский дисплей. А что, MinarcMig Adaptive 150 варит лучше, чем ФЕБ Норма 200 МП ? Кто-нибудь сравнивал? Норма с горелкой и проводом стоит 27 с чем-то тысяч. Разница не велика. В Компании "ТехНова", где продают Kemppi-MinarcMig Adaptive 150, 180, сказали, что Норма 200 им вообще не конкурент. TIG у меня есть. На базе трансформатора. Постоянка и переменка со стабилизатором дуги (импульс подается при переходе напряжения через 0). Этой сваркой я не пользуюсь. Нет опыта. Кроме того, для сварки цветных металлов, у которых значительно выше теплопроводность, требуется большой ток. Пробовал варить медь листовую 3мм - вылетела сеть (не сразу конечно). О заварке трещин в головке блока с моей сетью и квалификацией даже не помышляю. При ручной сварке покрытым электродом на токе 120-150А трансформаторным источником сеть не вылетает. Есть еще у меня ацителен с кислородом. Варить долго. Качество хуже. Что касается денег,то не половина, а бОльшая часть уходит на приборы, оборудование, инструмент, отопление, эл.энергию, налоги и прочее.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу