Аватар пользователя
seddd

Местный

Регистрация: 27.05.2010

Киев

Сообщений: 7

27.05.2010 в 13:12:40

#1833424

А почему об этих апаратах никто ничего не пишет???

может потому, что аппараты от патона не нуждаются в рекламе? А все остальное о гюсах и истоках чистой воды пиар? Вчера купил себе ВДИ 200М, вернее не себе, а папе. В скором времени постараюсь описать тут его впечатления от сварки

Аватар пользователя
Sotrudnik

Местный

Регистрация: 21.01.2009

Херсон

Сообщений: 2023

28.05.2010 в 10:12:53

#1835043

Сам производитель не озабочен раскруткой своей продукции. По-видимому, они считают, что имя говорит само за себя. А фирменный магазин в Киеве: http://eksploveld.com.ua/contact.htm

Аватар пользователя
seddd

Местный

Регистрация: 27.05.2010

Киев

Сообщений: 7

28.05.2010 в 10:32:03

#1835070

производитель то да, но нам же интересны отзывы самих пользователей.

Именно в том магазине и покупал, на кудри, правда продавщица там ацтойная, с клиентами обращается по хамски, такое впечатление что она там не продает, а так, отсиживает рабочее время. Еще хорошо, что там есть мужик, так он хоть что-то рассказывал, правда в тонкостях не силен, затруднялся ответить на вопрос о преимуществах опций у професиональной линейки. Чтоб не мучаться, сказал что мне "професионал" не нужен, посоветовал взять "мастера" и сэкономить пару сотен гривен. С таким я сталкиваюсь, наверное, в первый раз, чтоб продавец не старался изо всех сил впихнуть покупателю что-то подороже.

Продавщице задал вопрос о комплектации, есть ли в комплекте инструкция. Ее чето переклинило, сказала что там есть какая-то брошурка, но они ее домой не дают. Потом вынесла брошурку из подсобки типа "на, смотри, а то я не понимаю что ты от меня хочешь".

Руководство пользователя патоновцы, конечно, поленились написать. Есть там так, в общих чертах, поверхностно, но мне как пользователю без специального сварочного образования и опыта будет трудно разобраться. Написали бы хотя бы какие-то нормы, к примеру, на каком токе каким электродом варить рекомендуют, рекомендации по кабелю.

Аватар пользователя
clone-7719

Местный

Регистрация: 13.02.2010

Киев

Сообщений: 104

28.05.2010 в 10:34:22

#1835077

Не один год уже в Полтаве в "Эпицентре"стоят(и никто не покупает)сварочные трансформаторы от "Патона",их инверторов не видел,а интересно было-бы узнать про ихние "кишки".Может "Патон""перестроился" как и "Selma"-поэтому и не "продвигает"свои аппараты?(чтоб не портить славное имя).

Аватар пользователя
Кот.

Местный

Регистрация: 28.12.2008

Черкассы

Сообщений: 260

28.05.2010 в 18:43:04

#1835842

На одной торговой точке мне сказали ,что "патоновские " инверторы "сыроваты ".

Аватар пользователя
jek@

Местный

Регистрация: 30.03.2010

Киев

Сообщений: 13

07.06.2010 в 15:45:11

#1852404

Sotrudnik написал : Желательно сделать вскрытие и представить широкой сварочной общественности его
внутреннее устройство

А там не на что смотреть. Одна плата, расположенная горизонтально, три радиатора(по-моему), транс, дроссель... Кстати, ремонтируют оперативно. Отказов много. В основном из-за включения в двухфазную сеть, при чем, на моей памяти почти нет отказов по этой причине каких-нибудь китайцев или других наших(украинских) Вроде уже реализовали защиту. Аппарат не включится, если будет запитан от двух фаз. Еще было дело - выделывались включатели питания. Видать попадала грязь или окислялись контакты, в результате чего корпус тумблера просто плавился.
Сейчас стоят нормальные выключатели, проблема решена. Вот немножко что про них знаю... А еще, недавно, была снижена цена на весь модельный ряд ВДИ где-то на тысячу гривен.

Аватар пользователя
Veha

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Обухов

Сообщений: 168

28.07.2010 в 17:41:52

#1929168

Вот и seddd прихватил патоновский аппарат и, ничего нам не поведав, исчез в никуда. А потом сами же и возмущаются: почему в инете нет отзывов. Это же не Бермудский треугольник, если поднял тему, то и продолжай, расскажи про его работу или не работу, покажи внутренности, т.е. уровень исполнения и т.д.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.08.2010 в 01:45:30

#1965363

Извините, что не в тему. О Патоновских инверторах не знаю, не пробывал. Но ихнего производства ПДГ-101 за 11 лет эксплуатации изучил вдоль и поперек. Единственным его достоинством был подающий механизм. Регулятор скорости проволоки сломался на второй день. Дальше попросились в мусор 2 реле из управления. Два раза меня оптроны в управлении двигателем. А главное по току он слабоват даже при 220 в. Покупал его на Ивана Кудри,5 году так в 96-м и судя по предидущим отзывам с продавцами у них проблема "по жизни". Кстати о "Сэлме". Эксплуатировал ихний ПДГ 180 - отличный однофазный полуавтомат.

Аватар пользователя
Антон Чехов

Местный

Регистрация: 06.10.2010

Киев

Сообщений: 8

06.10.2010 в 11:30:51

#2019197

да хотелось бы побольше узнать о патоновской серии, так как вроде нацелился на покупку сего инвертора,а отзывов мало,может кто еще что нибудь расскажет???«Hot Start»,«Arc Force», «Anti Stick»,Блок снижения напряжения холостого хода,Защита от скачков напряжения, есть ли такие характеристики у истока херсонского???и есть ли у истока более мощные скажем 160 или 180 ампер,знаю что у них есть 250 ампер но он двух фазный,и еще такой вопрос я не сварщик,по этому мало чего понимаю в электрике но смогу ли я включить сей инвертор(патон) или исток в розетку дачи если у меня слабая проводка(алюминий,тонкие провода,) да еще и слабый ввод в дом не поплавятся ли эти провода когда я начну варить тройкой или четверкой???а если поплавятся то что мне делать???менять ввод или проводку???у меня то на ту розетку в которую буду включать стоит автомат правда не помню на сколько ампер.не судите строго

Аватар пользователя
seddd

Местный

Регистрация: 27.05.2010

Киев

Сообщений: 7

06.10.2010 в 12:35:12

#2019275

Veha написал : Вот и seddd прихватил патоновский аппарат и, ничего нам не поведав

Я человек ответственный и в отличии от некоторых не могу говорить о том, в чем не разбираюсь. Ведь кто-то из прочитавших мои отзывы может принять на их основании решение. Я недавно так кухонный комбайн покупал. До этого у меня был Браун к700 - отличная вещь! Правда с хозяином не повезло, то есть комбайну со мной. Из за сырости в процессе пользования сгорел двигатель и платы. Пришлось новый покупать. Приглянулся Кенвуд фп950 и по цене и по виду. Выбирал конечно долго, решающим моментом стали отзывы об этом комбайне на одном из сайтов. Купил и очень огорчился. Тертка отстойная, мнет, забивается, большие куски остаются недотертыми. Тогда я написал одному из тех, что отзывы оставляли, оказывается у него то же самое. НО! Он посчитал это в порядке вещей, так как сравнивать не было с чем. И терткой пользуется он мало, в основном блендером, а тот хороший, стекляный. Вот... Я это к тому, что все в этом мире относительно и трудно говорить о том, в чем не разбираешься.
Что касается патоновского инвертора.... папа молчит, по крайней мере не жалуется. Он и не может жаловаться, ведь это подарок. Но относится он к нему хорошо, чемоданчик купил, каждый раз аккуратно складывает после пользования при том, что он не из тех, у кого все по полочкам разложено. Дома все лопаты отремонтировал, которые лопнутыми были. Как-то целый день опалубку варил от обычной розетки в гараже, розетка и проводка остались целыми.
Из личного опыта могу сказать не много так как его у меня практически нет. Когда-то пробовал варить трансформатором. Дело было зимой перед новым годом, отломалась ножка от подставки под елку, а дома никого не было, вот я и рискнул. Руки дрожали когда включал трансформатор, а варить вообще не получалось, то электрод залипнет, то дырка получится. С горем пополам ножку присобачил точечно, до сих пор пользуемся. Летом был у родителей, ради интереса попробавал варить инвертором. Все на много проще! Тройкой и на 40 и 200 амперах варится без проблем. Правда на 40 холодный электрод не сразу зажигается, ну и пончтно что метал проваривается меньше. И все это при том, что в селе сеть слабая. Лично я инвертором очень доволень. Но опять таки, опыт у меня никакой. И с другими инверторами сравнить не могу

Аватар пользователя
Ирод

Местный

Регистрация: 07.05.2010

Кременчуг

Сообщений: 14

13.10.2010 в 19:41:11

#2031716

Всем здравствуйте, вот и я стал обладателем агрегата фирмы ПАТОН, зовётся сие чудо АДЕ 160, первые впечатления никакие, варить тигом я не умею (теперь учусь), апарат варит нержавейку отлично чёрный тоже, алюминий не варит (хотя в паспорте сказано что варит) есть режим пульсации (удобен при сварке тонких металлов), сегодня в качестве эксперимента приварил нержавейку к меди, соединение получилось прочным и не плохо смотрица, вобщем пока плёт нормальный (уже один балон аргона израсходовал), да, ещё вчера заварил трещину на блоке редуктора (Форд транзит), соседу по гаражу пока рекламаций небыло (и не будет, это он просил заварить а я отказывался:) ) позже выложу фото внутренностей.

Аватар пользователя
Ирод

Местный

Регистрация: 07.05.2010

Кременчуг

Сообщений: 14

13.10.2010 в 19:51:40

#2031732

Вот мой ПАТОН:)

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

13.10.2010 в 20:20:55

#2031759

Ирод , спасибо за фото. Что-то это мне сильно напоминает... чур меня, чур...

Аватар пользователя
Ирод

Местный

Регистрация: 07.05.2010

Кременчуг

Сообщений: 14

13.10.2010 в 22:36:25

#2032059

чукча написал :

Интересно, что?

Аватар пользователя
clone-7719

Местный

Регистрация: 13.02.2010

Киев

Сообщений: 104

13.10.2010 в 23:02:03

#2032126

А что напоминает!? Ранее SELMA а теперь и ПАТОН выпускают китайские клоны-аналоги САИ.....дожились.

Аватар пользователя
Юрчик

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Донецк

Сообщений: 45

14.10.2010 в 21:48:04

#2033657

Господа кажется мне что на фотографиях не тот Патон который на официальном сайте он совсем по внешнему виду не такой а похож на китайских клонов обратите внимание

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

14.10.2010 в 23:18:35

#2033821

Да вот он, красавчег, на официальном сайте: http://www.paton-ozso.com/ADIL160.html Им похоже нада добавить на сайте клямки "тот патон" и "не тот патон".

Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

15.10.2010 в 02:12:41

#2034100

чукча написал : Им похоже нада добавить на сайте клямки "тот патон" и "не тот патон".

Да они и добавили внизу страницы:"Сварочный выпрямитель инверторного типа АДИ-L-160 изготовлен по кооперации." Постеснялись только написать с кем кооперировались.

Аватар пользователя
Ирод

Местный

Регистрация: 07.05.2010

Кременчуг

Сообщений: 14

15.10.2010 в 22:21:43

#2035445

2чукча По конфигурации передней панели на оф сайте похож на АДИ 200:) Дело в том что я сначала купил АДИ 200, приволок его в гараж включил а он не фурычит, вернее всё жужит но не варит (нет напряжения на выходе) я вернул сей агрегат и купил 160й, 200й от 160го тем и отличается, что первый ТИГ+электрод, а второй просто ТИГ:)

Аватар пользователя
Veha

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Обухов

Сообщений: 168

19.10.2010 в 23:22:08

#2041935

Всем привет! Как один из обладателей Патоновского аппарата, а именно Патон ВДИ-160Р, сделаю несколько разъяснений. Патоновский завод не просто живет, а и развивается, просто бытовое направление занимает очень малый процент от основного, т.е. промышленное. Это для тех, кто думает, что завод загнивает. Это и объясняет то, что инверторы собственного производства (естественно, и собственной разработки) не выпускаются массово, а только по потребности или под заказ (как кому нравится). Под аппаратами собственного производства я имею в виду, прежде всего, Патоны серии ВДИ (остальное все Патоновское в основном для предприятий, поэтому и не рассматриваем). Свой, кстати, я заказывал непосредственно через отдел сбыты предприятия и через неделю приобрел его там же в фирменном магазине. Держатели, длину и сечение силовых кабелей подобрал там же отдельно. По поводу его работы скажу коротко - после покупки мы с отцом (газоэлектросварщик 6-го разряда) успели его опробовать в различных условиях и различными электродами, справляется действительно как профессионал. Теперь, что касается аппаратов АДИ. Аппараты серий ВДИ-L-ххх и АДИ-L-ххх Китайского производства под Патоновской маркой, и, соответственно, с Патоновской гарантией и сервисом. А это, согласитесь, уже не плохо, т.е. с большой вероятностью можно предположить, что вам предлагается хороший Китайский аппарат, а не "кот в мешке" или фуфло. Во всяком случае, при выборе между ММА-160 и ВДИ-L-160, я бы рекомендовал и выбрал последний. Думаю, теперь многие понимают, что под торговой маркой Патона продаются как аппараты собственного производства, так и Китайского. Кстати, я был тоже близко подошел к покупке АДИ-L-200, но не устроило то, что минимальное входное напряжение 190В (а реально даже 200В, со слов консультанта предприятия), да и ручных регулировок нет, поэтому взял Патоновский аппарат профессиональной серии ВДИ-160Р с ручными регулировками Hot Start и Arc Force, высоким КПД 92%, высоким ПВ 70% при 160А, продуманной, эфективной системой охлаждения, ну, в общем, внушает доверие. Надеюсь, будет долго служить.

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

15.11.2010 в 20:28:01

#2088015

Ну а тут что рассматривать? Были бы фото начинки, можно б было ну хотя бы полечить по фотографии.

Аватар пользователя
Veha

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Обухов

Сообщений: 168

22.11.2010 в 23:02:30

#2100357

Выше я объяснил какие аппараты Патоновские, а какие Китайские под брендом Патона. Посмотрите еще по этой ссылке, там есть тест некоторых инверторов, в том числе и моего Патона-160Р: http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40936&page=10. Могу лишь довавить, что отличный аппарат, очень довольный.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

01.12.2010 в 16:58:08

#2116920

2LeonT

чукча написал :

2чукча > Ну а тут что рассматривать? Были бы фото начинки, можно б было ну хотя бы полечить по фотографии.

Сварочные инверторные аппараты производства Патон. Cделано в Украине!

Серия ВДИ представлена аппаратами от 120 до 200 А для беспрерывной работы электродами от 2 до 5 мм.

На фотографиях представлен сварочный инвертор Патон серии ВДИ-160 Professional, краткая характеристика Режим сварки ММА, TIG (контактный поджиг) Напряжение питающей сети: 220 В (перепады от 160В до 260В) Продолжительность нагрузки: 70% Номинальный ток: 160А Пределы регулирования св. тока: 5-160А Напряжение х/х: 12 В Потребляемая мощность max: 5,9 кВА КПД: 92% Охлаждении: принудительное Вес 7,5 кг.

Беспрерывная работа электродами ф 2-4 мм. *******

www.paton-ozso.com

В ближайшее время, мы предоставим видео материалы.

Аватар пользователя
ВДИ

Местный

Регистрация: 01.08.2010

Киев

Сообщений: 207

01.12.2010 в 23:36:11

#2117698

Кто же как не сам Патон вывесит фотки своего детища. Все остальные не хотят срывать пломбы(гарантию не хотят терять...) Платы, вижу качественные. Только пространство аппарата, на моё усмотрение, используется не рационально.

Аватар пользователя
Veha

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Обухов

Сообщений: 168

02.12.2010 в 19:00:17

#2119084

Если ниже, то скажется на эффективности охлаждения. Производители прямо написали на сайте, что делали с упором на то, что бы на пути потока воздуха было как можно меньше преград, т.е. только то, что требует охлаждения. А вся схема управления, как уже видно, вынесена за пределы этого потока, т.е. максимально защищена от запыления. Хотя да, первое впечатление от увиденного - сделан по Советски, т.е. с запасом.

Аватар пользователя
ПАТОН

Местный

Регистрация: 04.12.2010

Киев

Сообщений: 30

04.12.2010 в 16:55:16

#2122412

Высоту аппарата лимитирует высота вентилятора и входящего сетевого кабеля с изоляционной втулкой. Вентилятор уменьшенных габаритов используется в модели ВДИ-160S, это естественно сказалось на продолжительности нагрузки, поэтому он вошел в "Стандарт" серию для требовательных любителей, а мы рассматриваем ВДИ-160P промышленный вариант+доп. настройки. Изоляцию втулки в целях безопасность уменьшать не будем, человек дороже 7мм высоты корпуса! Теоретически можно уменьшить 1мм технологические зазоры между верхней перегородкой и вентилятором, вентилятором и втулкой, а также втулкой и дном. То есть можно сэкономить 3мм высоты, но можно столкнутся с неточностью изготовления корпуса и придется отбраковывать дорогие в изготовлении корпуса. А это потом ляжет на плечи покупателей.

Аватар пользователя
ПАТОН

Местный

Регистрация: 04.12.2010

Киев

Сообщений: 30

04.12.2010 в 17:08:04

#2122427

Да.
Недавно узнали что в Интернете буйно идут обсуждения аппаратов нашего производства и не только нашего родного производства (по кооперации). Все что сказал Veha подтверждаю, когда он это все узнал не знаю, хотя мы никогда это и не скрывали, просто старались не говорить это на каждом углу, чтобы не отпугивать клиентов и закрепится во всех сегментах рынка.

P.S. От всего руководства Опытного завода сварочного оборудования ИЭС им. Е.О.Патона большое спасибо Veha за лаконичные и точные ответы. Очень приятно когда есть хорошо подкованные пользователи, которые могут не только высказать свое мнение, но и грамотно объяснить. Это пожалуй самая большая награда для разработчиков и завода!

Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28272

04.12.2010 в 17:34:52

#2122456

2ПАТОН надеюсь, что Вы и Paton не являетесь одним и тем же человеком с двумя никами.

Аватар пользователя
ПАТОН

Местный

Регистрация: 04.12.2010

Киев

Сообщений: 30

04.12.2010 в 17:52:22

#2122478

Разные, но работаем в одной организации

Аватар пользователя
Veha

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Обухов

Сообщений: 168

05.12.2010 в 00:28:47

#2123126

ПАТОН написал : P.S. От всего руководства Опытного завода сварочного оборудования ИЭС им. Е.О.Патона большое спасибо Veha за лаконичные и точные ответы. Очень приятно когда есть хорошо подкованные пользователи, которые могут не только высказать свое мнение, но и грамотно объяснить. Это пожалуй самая большая награда для разработчиков и завода!

Спасибо за такие добрые слова. Я, кстати, перед тем, как выбрал для себя аппарат кроме поисков отзывов в интернете (которых не нашел) прочитал все статьи на Вашем сайте, ну и не раз беседовал с Вашими консультантами. А самое главное, мой отец в свое время учился в институте Патона, поэтому интерес и огромное любопытство перебороли, так и появился дома ВДИ-160Р. Вот и решил поделиться с форумчанами своими впечатлениями, заодно и преобретенными знаниями о Патоновском заводе поделиться. Кстати, приглашаю Вас принять участие и на этом форуме http://www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=24, где происходят наиболее оживленные обсуждения сварочных аппаратов Украинского производства, особенно в темах: "Сварочный аппарат. Какой?" и "Украинские сварочные инверторы".

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу