Аватар пользователя
multiplaz

Местный

Регистрация: 04.04.2011

Москва

Сообщений: 51

08.04.2011 в 16:43:45

#2357115

Здравствуйте, коллеги

Открываю данную ветку для техподдержки наших изделий. Конкретные вопросы - конкретные ответы. Рядом со мной в соседних комнатах сервисники, электронщики, сварщики, конструкторы... Так что - от ремонта до технологии.

Для затравки - пояснения по некоторым вопросам, которые я тут увидел в других темах.

Мультиплаз-3500, Мультиплаз-2500

кабели коротковаты

неудобно делать сварку не на "столе", когда приходится варить детали которые находятся выше 150 см от земли

Ответ: В Сервисном центре можете купить удлинители для кабеля горелки (не путать с сетевым). Длина 3м. Есть как 3500-го, так и для 2500-го. Телефон и адрес Сервисного найдете в Руководстве по эксплуатации. Характеристики просаживаются на такой длине допкабеля - незаметно.

перетянул винт фиксации катододержателя (сам виноват). ... дали 3 винта в нагрузку

Ответ: Да, бывали такие случаи. Этот винт имеет металлическое тело и пластиковую головку. Металл поставить туда нельзя - техника безопасности. Мы с самого начала писали в Руководстве, чтобы затягивали все соединения "без излишних усилий", но наши мужики силушку имеют могучую... Сейчас заменили материал головки винта на очередную хайтековскую суперпрочную пластмассу. Пока случаи прекратились. Если проблема все-таки возникнет - обращайтесь в Сервис за новым винтом (сами ногами придете и купите или вам вышлют).

Разработчикам было бы не плохо комплектовать ремкомплект ёршиком для кварцевых трубок а то совать приходится всякую ерунду а они от этого лопаются

Налет на кварцевых трубках - это или испарившаяся медь, или углерод. Второй очищается просто. С первым сложнее. Наружную поверхность трубки наши сварщики чистят нулевой шкуркой. Если же сильное напыление произошло - вымачиваем в уксусе или хлорном железе. Есть еще один нюанс. И омеднение, и пробои по омедненной кварцевой трубке возникают в передней части горелки (в районе сопла). Поэтому если чистить лень или некогда - переверните трубку омедненным концом внутрь (второй-то конец трубки у вас еще чистый!) и поработайте дальше. Ну, а когда оба конца "загадятся" - извините, техобслуживание никто не отменял :)

сварка трубы у стены

В комплекте есть косое сопло (сопло с дыркой на боковой стенке). Ничего необычного, но существенно уменьшает предельное расстояние "до стенки", на котором можно работать. Удивительно, но большинство пользователей на него внимания не обращают.

++++++++++++++++++++

По воздушно-плазменным резакам Мультиплаз 7500 и 15000 уже от себя.

Просьба к пользователям не лениться проводить техобслуживание. Половина всех ремонтных случаев в сервисной службе по этим моделям связаны с тем, что внутренность блока питания оказывается забита металлической и оксидной пылью, образующейся при резке. По ней и происходят пробои. Мы осознанно не ставим гарантийные пломбы на корпус блока и специально пишем о необходимости такого техобслуживания в Руководстве. Снимайте кожух и продувайте внутренность сжатым воздухом. Естественно сухим, естественно не очень сильной струей и естественно надев намордник-респиратор. Такая простейшая операция межремонтный ресурс у вас увеличит в разы! Те кто режет знают - без пыли воздушно-плазменная резка не бывает... Пробовали ставить фильтры, но это еще хуже - они забиваются мгновенно. Так что техобслуживание опять "рулит", как говорится.

Думаю, что такой же совет справедлив и для других блоков от воздушно-плазменных резаков...

++++++++++++++++++++++++++

Немножко хвастовства (не рекламы!). Прошли сертификацию с Мультиплаз-3500 в Европе, в Штатах-Канаде, в Китае и по мелочам. Ох и геморройное занятие. Однако, наши российские сертификаторы так глубоко не копают... Самое положительное впечатление осталось от европейцев (мы работали с центром в Будапеште). Очень дотошно и технически грамотно. В Штатах больше формализма и прейскурантов на каждый чих. Самые удивительные страны были Турция и Австралия. У них по ряду параметров требования оказались жестче, чем в перечисленных выше случаях. Святее папы римского...

Впрочем, сертификация - это только безопасность. А вот варить качественно - нужны не бумаги, а умение... Но не боги горшки обжигают :)

++++++++++++++++++++++++++

Вот для начала и все, а дальше - жду вопросов. Надеюсь - обойдемся без "мультиплазосрачей" :)

С уважением, Андрей из Сервисного центра Мультиплаз

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

16.08.2011 в 20:47:07

#2562570

multiplaz, день добрый. Сломался аппарат , модель 2500. Как можно получить схему на него ? От Москвы очень далеко.Сам электронщик. Спасибо за ответ.

Аватар пользователя
multiplaz

Местный

Регистрация: 04.04.2011

Москва

Сообщений: 51

23.08.2011 в 11:36:56

#2572943

Сломался аппарат , модель 2500. Как можно получить схему на него ? От Москвы очень далеко.Сам электронщик. Спасибо за ответ

Извините за задержку с ответом - в отпуске был :)
К сожалению, даже со схемой вероятность успеха в домашнем ремонте мала. Настройки и прошивки :( Но проблемы-то нет. Высылайте на Сервисный центр. К нам приходят аппараты отовсюду из России. Позвоните для начала сюда - вам расскажут о том как высылать и оплачивать подробнее. Можете попросить соединить с ребятами с ремгруппы и есть маленькая вероятность что они простейшие вещи объяснят вам на пальцах - но скорее всего эти простейшие вещи вы уже проверили сами... А скорость ремонта и обратной пересылки - будет оперативная. На всякий случай тутошний телефон - если вы затеряли руководство по эксплуатации.
Обычный и штатный многоканальник +7-495-221-5200 Бесплатный для дальних от Москвы регионов - 8-800-200-2059

Удачи.

Аватар пользователя
двоечник

Местный

Регистрация: 02.04.2011

Тула

Сообщений: 150

23.08.2011 в 20:07:26

#2573622

Может быть я что-то не понимаю, но обЪясните, пожалуйста. Как Вы производите сварку водородно-кислородным пламенем?

Аватар пользователя
VeloMah

Местный

Регистрация: 20.04.2006

Москва

Сообщений: 359

23.08.2011 в 20:46:19

#2573707

кто производит кварцевые трубки - где их купить по сходной цене, ведь это явно не спец заказ

понимаю, наживать на катодах-анодах, но трубки-то ведь по сути должны быть почти вечными, поэтому в случае поломки - по сути вина производителя и наживаться на пользователе - мовитон; у меня сломалась потому что аппарат не разбирался - уже забыл что именно заклинило, но до этого разбирал десятки раз, все смазывал графитом - а один раз заклинило то, что в инструкции не описано

Аватар пользователя
multiplaz

Местный

Регистрация: 04.04.2011

Москва

Сообщений: 51

25.08.2011 в 12:02:00

#2576326

VeloMah К несчастью, это именно спецзаказ. Дело в том, что допуска на радиальные размеры у этих трубок по 5-8 соток, причем допуска эти принципиальные и отказаться от них нельзя. Мы очень сильно мучались с отбраковкой, пока не нашли надежного поставщика.

Вечными они быть тоже не могут. Дело в том, что во внутренней полости горелки существуют не только пары "летучих" газов и жидкостей, но и "тяжелые" пары меди от испаряющегося кратера катода. Она оседает в том числе на кварц. Снимая такой налет тем или иным способом (см. Руководство по эксплуатации) так или иначе портишь трубку. Микротрещины и прочие прелести. А она работает под термоударами - то в плазму, то в воду. И хоть хороший кварц почти не имеет температурного расширения - все равно рано или поздно он трескается. А не снимать нельзя - поверхностный пробой - ведь эта трубка-изолятор.

Плюс простейшие вещи - один раз не уследил и перегрел сопло докрасна, а трубочка уже помягчела-деформировалась... Или погнул катодную ось случайно при техобслуживании и, не заметив, стал засовывать ее в испаритель. Или силу при демонтаже применил могучую. Сколько таких непредсказуемых случаев, которые упираются в неопытность или пренебрежение каким-то пунктом Руководства по эксплуатации? И крэк... Но у нас есть некое подобие статистики: львиная доля покупателей трубок - это люди с опытом работы меньше месяца. А потом - единичные случаи. Так что поломка трубки у опытного пользователя - это именно необычное явление. Наши сварщики меняют ее раз в год (если грубо оценить ресурс).

Получается, что не настолько уж она дорогая, если честно - прецизионная деталь раз в год за 60 рублей (звоните в Сервисный центр)?

Аватар пользователя
multiplaz

Местный

Регистрация: 04.04.2011

Москва

Сообщений: 51

25.08.2011 в 12:04:06

#2576331

двоечник написал : Может быть я что-то не понимаю, но обЪясните, пожалуйста. Как Вы производите сварку водородно-кислородным пламенем?

Э-э-э... У нас нет водородо-кислородного пламени. У нас не газовая горелка. В парах и в плазме присутствуют ядра, атомы и соединения кислорода, водорода и углерода, но это немного другое. Уточните свой вопрос, пожалуйста.

Аватар пользователя
двоечник

Местный

Регистрация: 02.04.2011

Тула

Сообщений: 150

25.08.2011 в 19:38:48

#2576993

multiplaz Может я отстал от жизни? Раньше говорили, что горелки мультиплаза работают на смеси от гидролиза воды. Или я не прав? Я не имею ввиду воздушно плазменную резку, с ней мне всё ясно.

Аватар пользователя
multiplaz

Местный

Регистрация: 04.04.2011

Москва

Сообщений: 51

26.08.2011 в 13:07:55

#2578255

двоечник написал : Раньше говорили, что горелки мультиплаза работают на смеси от гидролиза воды. Или я не прав? Я не имею ввиду воздушно плазменную резку, с ней мне всё ясно.

Вы не правы. Мы не используем гидролиз. У нас плазменная и плазменно-дуговая сварка. То есть пары воды со спиртом или просто воды используются как плазмообразующая среда. В горячей зоне струи, примыкающей к горящей электрической дуге действительно происходят плазмохимические превращения - но они дают соединения, сильно отличающиеся от получаемых при простом гидролизе. Источник тепла в струе тоже иной - не сгорание кислорода и водорода, которые ранее получены гидролизом, а сама электрическая дуга. В общем-то по плазменной и плазменно-дуговой сварке есть много технической литерытуры - не буду рекомендовать какую-то особенную (поисковики в данном случае помогут лучше, чем я, если заинтересуетесь).

Ну и главная фича, почему именно смесь спирта и вода и в такой пропорции 40-50%. Именно такие исходные вещества в таком количественном составе в ходе упомянутых плазмохимических превращений создают рабочее тело, которое оказывается не окислительным, а восстановительным, несмотря на присутствие кислорода. Думаю, вас это не смущает, потому что простейший пример такого соединения - например, СО, который сильный восстановитель, хотя в нем есть кислород. Конечно, мы не можем обеспечить такую же защиту своей газовой рубашкой, какую дает абсолютно инертный аргон, потому что газы в защитной рубашке химически активны, но защита от кислорода воздуха в таком процессе есть. Ну а компактность по сравнению с аргоном - это то, ради чего всё и затевалось.

Надеюсь коротенько пояснил :)

Спасибо за проявленный интерес.

Аватар пользователя
двоечник

Местный

Регистрация: 02.04.2011

Тула

Сообщений: 150

26.08.2011 в 19:21:55

#2578824

Но, при сварке титана недопустимо малейшее присутствие водорода. Для других металлов он тоже совсем не полезен. температура сжатой дуги не более 25000 град., факел поменьше будет. Восстановительные процессы от водорода и от углерода значительно отличаются. Поэтому сварка ацетилено-кислородным пламенем получается замечательно, а пропано-кислородным - слёзы. Температура пламени значения не имеет.

Аватар пользователя
Warrax

Местный

Регистрация: 24.06.2007

Томск

Сообщений: 364

26.08.2011 в 20:01:09

#2578892

Уважаемый представитель фирмы. У меня вопрос попроще. Я, честно говоря, очень заинтересован в использовании плазменной сварки в быту, ибо начитался и насмотрелся, что очень такие аппараты хороши. Какую толщину стали можно сваривать Мультиплазом? Качество шва, само собой, предполагается близким к газосварке ацетиленом.

Аватар пользователя
multiplaz

Местный

Регистрация: 04.04.2011

Москва

Сообщений: 51

29.08.2011 в 10:02:14

#2582362

двоечник написал : Но, при сварке титана недопустимо малейшее присутствие водорода. Для других металлов он тоже совсем не полезен. температура сжатой дуги не более 25000 град., факел поменьше будет. Восстановительные процессы от водорода и от углерода значительно отличаются. Поэтому сварка ацетилено-кислородным пламенем получается замечательно, а пропано-кислородным - слёзы. Температура пламени значения не имеет.

Э-э-э... А почему сразу титан :) Мы, ведь про титан, применительно к Мультиплаз-3500 не говорим ни в инструкции, ни в технологическом приложении к ней. Мы говорим про сталь, чугун, медь и ее сплавы, алюминий и его сплавы, нержавку... На нашей выставке сварных соединений в Сервисном центре, где показано, что можно сделать Мультиплазом-3500, нет ни одной титановой деталюшки, хотя там есть такая экзотика как, например, алюминиевая трубка, соединенная с нержавеющей. Так что ваше рассуждение совершенно верно - и физично.

А для титана в нашей линейке есть аргоновый аппарат Мультиплаз-4000. Плюс у него есть все "прибамбасы" регулирования формы токового сигнала для качественной сварки этого металла :)

Аватар пользователя
multiplaz

Местный

Регистрация: 04.04.2011

Москва

Сообщений: 51

29.08.2011 в 10:10:26

#2582371

Warrax написал : Уважаемый представитель фирмы. У меня вопрос попроще. Я, честно говоря, очень заинтересован в использовании плазменной сварки в быту, ибо начитался и насмотрелся, что очень такие аппараты хороши. Какую толщину стали можно сваривать Мультиплазом? Качество шва, само собой, предполагается близким к газосварке ацетиленом.

Толщина? Формально - любая. Предварительная разделка кромок - и послойное нанесение. То бишь т.н. сварка в несколько проходов. Для более качественного шва - промежуточная зачистка поверхности предыдущего слоя металлической щеткой или шлифмашинкой от шлака и окислов. Толщина, наносимая за один проход, около 3 мм для обычной стали. У хороших сварщиков на рентгенограмме границы между слоями практически неразличимы - смотрели специально.

Аватар пользователя
Warrax

Местный

Регистрация: 24.06.2007

Томск

Сообщений: 364

29.08.2011 в 14:28:16

#2582830

Я задавал вопрос именно потому, что слышал от людей, которых считаю в некотором роде авторитетами в сварочном деле, дескать "сваривает - да, но ровного провара нет в принципе". А можно ли купить аппарат по интернету с оплатой банковской картой?

Аватар пользователя
multiplaz

Местный

Регистрация: 04.04.2011

Москва

Сообщений: 51

29.08.2011 в 15:18:32

#2582914

Warrax Способов оплаты и покупки множество :) Позвоните девочкам в отдел продаж - они подберут для вас самый удобный. В том числе, чтобы не выходить из дома :)

Обычный и штатный многоканальник +7-495-221-5200 Бесплатный для дальних от Москвы регионов - 8-800-200-2059

А для интернет-"разговоров": ICQ: 635571407
Skype: multiplaz1

Единственно, пожалуйста ориентируйтесь на время работы оффиса 9-00....18-00 (соответственно московское время)

Аватар пользователя
DartWelder

Местный

Регистрация: 25.09.2008

Киржач

Сообщений: 251

31.08.2011 в 12:30:32

#2586029

multiplaz написал : А почему сразу титан Мы, ведь про титан, применительно к Мультиплаз-3500 не говорим ни в инструкции, ни в технологическом приложении к ней. Мы говорим про сталь, чугун, медь и ее сплавы, алюминий и его сплавы,

ну а собственно сильно ли отличается титан от алюминия в плане сварки?

Аватар пользователя
multiplaz

Местный

Регистрация: 04.04.2011

Москва

Сообщений: 51

31.08.2011 в 13:45:44

#2586143

DartWelder По словам наших сварщиков - очень сильно. Более точно - главные проблемы, которые возникают при сварке алюминия и титана различаются по своей сути. В частности, для алюминия - это его мощная тугоплавкая окисная пленка, которая исходно покрывает металл и которую надо разрушать или удалять перед сваркой (химически флюсом или чисто термически переменой полярности дуги), а для титана - окисление в процессе самой сварки при наличии в окружающеей шов атмосфере кислорода даже в составе соединений. Вообще, титан - сильный раскислитель, он кислород например у оксида железа спокойно отбирает... Плюс он склонен к наводораживанию и охрупчиванию... Так что нашей защитной рубашки в Мультиплаз-3500 для алюминия хватает (если мы разрушили окисную пленку флюсом), а вот для титана она в принципе непригодна из-за наличия в ней СО, СО2 и Н20 и мы предлагаем для него аргоновый вариант сварочника Мультиплаз-4000 (который, кстати, и алюминий прекрасно варит без флюса). Причем, желательно при сварке титана подавать аргон не только поверх шва (из сварочной аргонной горелки), а и под шов - например, специальной "трубочкой". В идеале титан вообще варят в замкнутой емкости с аргоном манипуляторами.

Второй нюанс для алюминия, которого нет у титана - его теплопроводность. Массивные детали с развитой поверхностью вдали от шва - требуют длительного прогрева всей детали и много тепловой мощности, уходящей на это. Титан - в этом плане проще.

Еще один нюанс. Если титан в деталях чаще всего выступает "сам по себе" - то есть просто как металл, то алюминий - это почти всегда некий сложный сплав. При этом некоторые из его сплавов специально разработаны для сварных соединений, а некоторые варятся очень тяжело или не варятся вообще (заклепкой их!). Что иногда вызывает недоумение - как же так! вот все варят "люминь", а я не могу! А дело в том, что "люминь" - другой :)

Вот вкратце :)

Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

31.08.2011 в 20:37:09

#2586626

как Ваши сварщики будут сваривать два куска трубы полдюйма из обычной водопроводной стали ? с присадкой или без ?

Аватар пользователя
двоечник

Местный

Регистрация: 02.04.2011

Тула

Сообщений: 150

31.08.2011 в 21:54:42

#2586761

В общем, мне всё понятно. Для сварки труб шведы предлагают электроды с пониженным содержанием водорода. А тут водород в факеле. В общем, своя область применения, но не более того.

Аватар пользователя
Warrax

Местный

Регистрация: 24.06.2007

Томск

Сообщений: 364

01.09.2011 в 11:23:54

#2587457

Скажите, что идёт в комплекте с Мультиплаз 3500?

Аватар пользователя
morgmail

Местный

Регистрация: 22.10.2010

Хабаровск

Сообщений: 927

02.09.2011 в 00:22:10

#2588519

Warrax Головная боль:(

Аватар пользователя
multiplaz

Местный

Регистрация: 04.04.2011

Москва

Сообщений: 51

02.09.2011 в 10:24:31

#2588925

Warrax написал : Скажите, что идёт в комплекте с Мультиплаз 3500?

Укрупненно: блок питания, две горелки, ЗИП, аксессуары (циркуль, упоры, провод с зажимом для цепи обратного тока и др.) и кое-какие специфические инструменты (ключи, толкатели и др.).

А если подробнее, то вот здесь можно скачать инструкцию по эксплуатации, там все расписано с кол-вом штук и картинками: http://multiplaz.ru/pdf/multiplaz-3500_ru_www_20110425.pdf . По применению аксессуаров и особенностям работы можно посмотреть видео: http://multiplaz.ru/video

От головной боли :) ничего не прилагаем, но всегда готовы развеять технические проблемы, если кажется, что они виноваты в таких напастях :)

Аватар пользователя
Warrax

Местный

Регистрация: 24.06.2007

Томск

Сообщений: 364

02.09.2011 в 13:24:54

#2589215

Головная боль - это ПГУ, поэтому ищу ему замену

Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

03.09.2011 в 21:16:36

#2591511

  1. вопрос 18 - остался без ответа - непорядок

  2. Есть какое-то сравнение Мультиплазов с Горыныч, Плазариум, Плазаром, Плазма - 2007 и т.д. - сейчас вроде таких аппаратов много. Или хотя бы перечень контрольных вопросов, которые позволят сделать правильный выбор ? В частности - Горыныч вроде можно дозаправлять водой в режиме сварки, не выключая аппарат и в нем нет кварцевых трубок. Хотелось бы услышать комментарии.

Аватар пользователя
multiplaz

Местный

Регистрация: 04.04.2011

Москва

Сообщений: 51

06.09.2011 в 14:38:37

#2595261

SergeyE написал :

  1. вопрос 18 - остался без ответа - непорядок

как Ваши сварщики будут сваривать два куска трубы полдюйма из обычной водопроводной стали ? с присадкой или без ?

Прошу прощения. Не уследил.

Если с разделкой кромок - то обязательно с присадкой. Иначе неоткуда натянуть металл. Если без разделки - то можно попробовать и без присадки. Но и тогда у вас будет провал по шва. Лучше уж технологически грамотно делать - с разделкой и с верхним валиком.

А насчет контрольных выстрелов-вопросов "в голову" по разным аппаратам... :) Знаете - они сильно разные. Например, в простейшем - по мощности и реализованным возможностям. Поэтому сравнения такие они должны идти от потребностей человека, а не абстрактно "лучше-хуже". Хотелось бы чтобы было всё, и сразу, и дешево, и само варило. Но так не получается. Мы даем мощность 3,5 кВт и два режима работы на Мультиплаз-3500 (чистая плазма, похожая на газовую сварку и плазма в дугой на металле, которая похожа на аргонно-дуговую сварку). Мы предлагаем 7,5 и 15 кВт мощности на чистой воздушно-плазменной резке на Мультиплаз-7500 и 15000. Мы предлагаем аргонник с глубоким и разнообразным регулированием тока и доп.возможностью работы на простой ММА - Мультиплаз-4000 в соответственно 4 Квт. Какой из них лучше? Каждому свой :( Все разные покупают.

Ну и вопросы мне про особенности горынычей задавать, наверное, не совсем корректно. Заправка у нас простейшая. Если вам больше чем 20 минут подряд рука варить не устает - ну наверное у вас другие работы, чем под простейшие. Вам автомат нужен... И кварцевую трубку ценой в 60 рублей, которую раз в год заменить надо - тоже как-то проблемой назвать сложно..

Аватар пользователя
DartWelder

Местный

Регистрация: 25.09.2008

Киржач

Сообщений: 251

06.09.2011 в 16:12:27

#2595392

"Мультиплаз-4000" - это лучший в своем классе аппарат... .... Среди аппаратов, выпускаемых компанией Мультиплаз - этот сварочный аппарат занимает особое место.

чем же выделяется ваш аппарат на фоне прочих кетайцев, окромя вдвое большей ценой?

Аватар пользователя
multiplaz

Местный

Регистрация: 04.04.2011

Москва

Сообщений: 51

06.09.2011 в 16:57:11

#2595476

DartWelder Вопрос для меня какой-то риторический. Этот аппарат выделяется на фоне каких-то "прочих кетайцев" (кстати, кто это?) тем, что это аппарат Мультиплаз. Приезжайте, пробуйте, сравнивайте, покупайте.

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

06.09.2011 в 19:08:48

#2595694

multiplaz написал : Этот аппарат выделяется на фоне каких-то "прочих кетайцев" (кстати, кто это?) тем, что это аппарат Мультиплаз

да ладно вам - ваш мультиплаз 4000 из одной бочки со сварогами , бримами и и тд и тп можете конечно опровергнуть или уточникть " брата колю" которого выкрасили в ваши цвета - выложив фото внутренностей ...........

Аватар пользователя
DartWelder

Местный

Регистрация: 25.09.2008

Киржач

Сообщений: 251

06.09.2011 в 22:02:21

#2596039

multiplaz написал : ... покупайте.

может таки поясните, чем мультиплаз 4000 ("выпускаемый компанией Мультиплаз" ;)) за 49.900 лучше чем Elitech АИС 200 АДИ AC/DC http://electrobrand.ru/index.php?productID=20883 за 21.021 ???

Аватар пользователя
multiplaz

Местный

Регистрация: 04.04.2011

Москва

Сообщений: 51

07.09.2011 в 09:57:55

#2596555

DartWelder Надо смотреть характеристики. Прошу извинения, но это некий более или менее тщательный труд, а у меня сейчас перегрузка на работе. Поэтому - недельный таймаут. И вообще, конечно сравнивать лучше в работе, потому что не всякая характеристика описана подробно (вы где-нийт, например, видели у производителя реальную (!) форму его "пилы" по АС-току; даже мы не даем таких подробностей, а и это важно бывает; что уж говорить о например качетсве эл.комплектующих). У меня ессно возможности купить конкурента под сравнение нет. Так что сравнивать буду скорее умозрительно :) Ну например сходу, чтобы без цифр - Мультиплаз предоставляет собственные сервисные услуги - а у конкурента они есть? У конкурента есть дилерская сеть, где можно родные комплектующие купить? Навскидку не видел. Им торгуют розничные сети, которым на бренд наплевать.

Теперь за всяких прочих. У нас вон стоят М-4000 и М-15000 в одном и том же корпусе. Ну дешевый он, прочный и т.д. - и нас устраивает (взаимозаменяемость и т.д.) На основании этого внешнего сходства - говорить, что это одинаковые аппараты я бы не стал. Причем в данном случае, зная их нутро - не стал бы с уверенностью.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу