Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736
#3752232

koekto,
А во время процесса сварки, т.е. горения дуги, энкодером можно изменять настройки?
Если да, то какие?

7351 В текущей прошивке такая возможность есть для всех функций и если в будущем это не будет влиять на стабильную работа аппарата, то так и останется - я сниму видео где постараюсь все это показать.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

koekto написал :
я сниму видео где постараюсь все это показать

Отлично

Очень интересный аппарат ГОСТу он в лапы попал бы, для полноты картины

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
он в лапы попал бы, для полноты картины

Сам на него облизываюсь...Хочу...Понравился по фото потрохов...Достойные решения... И дизайн - для людей, для пользователей - наклонная передняя панелька, вроде мелочь - а многого стоит. Сварщику пользоваться - удобнее (обычно аппарат на земле стоит), а компановать аппарат (конструктору его) - намного сложнее, чем в обычном прямоугольном корпусе.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
Сам на него облизываюсь...Хочу...

У нас в городе два магазина уже атомами торгуют - что Вам мешает дилерами стать?

7351 написал :
что Вам мешает дилерами стать?

Да вроде - ничего... Не все ж сразу. Нужно пробовать. Возможности же есть.
(Надо наших коммерсантов подтолкнуть, в магазинах уже и стеллажи отдельные сделали - для нормальных аппаратов, в основном отечественных)

ГОСТ написал :
Сам на него облизываюсь...Хочу...

Ну всё - теперь успех ему обеспечен !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Ну всё - теперь успех ему обеспечен !!!

Это только когда цену узнаем

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

v_matsenko написал :
Это только когда цену узнаем

Цена уже есть, 2900грн

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

KoxiC написал :
Цена уже есть, 2900грн

Цена такая же, появился уже в свободной продаже тут:

Регистрация: 30.05.2013 Воскресенск Сообщений: 7

Очень понравился аппарат.
Можно ли доставить в Гомель.
Если нельзя, то в Чернигов.
Интересует максимальная комплектация.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Anatol1836 Тут Вам лучше общатся с диллерами, завод Вам не отправит его... в Чернигов без проблем...
А максимальной комплектации нету, аппарат идет в комплекте с байонетными резьемами и все, остальное сами себе докупаете и комплектуете...
Только на него сейчас очередь большая, я сам уже не одну неделю на него жду...

Регистрация: 30.05.2013 Воскресенск Сообщений: 7

Спасибо

Anatol1836 написал :
Очень понравился аппарат.
Можно ли доставить в Гомель.
Если нельзя, то в Чернигов.
Интересует максимальная комплектация.

Можно отправить в Чернигов, но 250-ка где-то через месяц начнет продаваться вне территории Украины. Хотя сейчас аппарат прошел успешные испытания и тестирование в разных условиях, но на производстве решили перестраховаться и пока в течении месяца вести продажи только на Украине

Сам на него облизываюсь...Хочу...Понравился по фото потрохов...Достойные решения... И дизайн - для людей, для пользователей - наклонная передняя панелька, вроде мелочь - а многого стоит. Сварщику пользоваться - удобнее (обычно аппарат на земле стоит), а компановать аппарат (конструктору его) - намного сложнее, чем в обычном прямоугольном корпусе.

насчет формы....скажу еще один маленький плюсик. То что панелька наклонная, но закрыта верхней частью корпуса, говорит о том что он прошел бы определенные нормативы ГОСТа ( не нашего ...."форумного", а того ...госудаственного). Знаете почему? Потому что органы управления защищены. Я бы на это и внимания не обратил, но знающие люди похвалили когда у меня на витрине аппарат увидели.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

AlexLightman написал :
скажу еще один маленький плюсик.

Что касается продуманного конструктива и технического исполнения, то тут "Атом" - посчитай один сплошной плюс! Все в ём радует глаз.

Если он ещё и варит, так же как сделан! То ваще бонба!

дядьки, Атом есть у меня (есть это всмысде очередные штук 5-10 мне отдадут). с понедельника отгружу всем кому надо(или кому хватит). Выход либо через либо по моему телефону. Кому интересно пишите в личку, я напишу номер. Если на выходных то только через мой телефон все заказы.

ГОСТ написал :
Ну и переборщили ! Не нужно было свой текст публиковать на разных форумах ! Гы !!!

Ну всё, теперь Атом будут плохо покупать и он упадёт в цене - а нехрен было дядьку ГОСТа злить !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

_maximus_ написал :
и он упадёт в цене...

Так это ж хорошо! И покупать будут луччи!

ГОСТ написал :
Всё, уже раскусили. AlexLightman - продаван сварочников.

мегоумное заключение....особенно после этого

ГОСТ написал :
это всмысде очередные штук 5-10 мне отдадут)

конечно же у обычных людей....дома валяется по 4 сотни сварочников.....

ну ну дедуктор...

ГОСТ написал :
Ну и переборщили ! Не нужно было свой текст публиковать на разных форумах ! Гы !!!

а что мне лучше или не лучше делать....давайте я сам решу пожалуйста)

ГОСТ написал :
п.с.2. И На мастерсити куча постов с таким же текстом. !!! Гоните этого тролля на хрен ! Рекламного умника.

куча??? весьма интересно где???

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

joha написал :
Оригинальный способ по убеждению наличия ГС - , подставляйте уши

Видео ниачём и вообще не про то...

Это Видео не имеет ничего общего с рекламой Атома. Было снято после жаркой дискуссии Автора ролика(AlexLightman) с продавцом китайских инверторов. Смысл спора был в том, что китайские инверторы до 1000грн-это супермегааппараты круче Элсвы(тоже,по утверждению некоторых) китайского инвертора). Как-то так. Так форумы для того и предназначены, чтобы делиться инфой. с любознательными людьми, причем тут троллинг?

AlexLightman написал :
куча??? весьма интересно где???

На ветках МС, и


Или нет ?

Я думаю, что можно простить парня, он без злого умысла ... и без маски

Ну конечно же... Побурчали и хватит... А вообще, молодец, что видео снял.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

появилось новое видео тестирования АТОМ И250Д тут:
Также на СФ появилось видео о АТОМ 180М

KoxiC написал :
появилось новое видео тестирования АТОМ И250Д

Лучше бы ГОСТу его на опыты дали...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Будет в продаже - купим, попробуем...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ГОСТ написал :
Будет в продаже - купим, попробуем...

Уже есть в продаже, очень интересно будем услышать Ваше мнение...

KoxiC написал :
Уже есть в продаже,

Значит, закажем в ближайшем будущем... То вроде их ещё не было.

ГОСТ написал :
Будет в продаже - купим, попробуем..

Эээ нееттт - над купленным ты не будешь так экспериментировать...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ГОСТ написал :
Значит, закажем в ближайшем будущем... То вроде их ещё не было.

Уже должны быть, по ходу завтра должен свой забирать, номер декларации уже есть...

_maximus_ написал :
Эээ нееттт - над купленным ты не будешь так экспериментировать...

Ещё и как буду... Над своими же Штурмами издевался, ещё и как... А тут контора оплачивать будет...

KoxiC написал :
завтра должен свой забирать,

Ждем отзывов...

ГОСТ написал :
Ещё и как буду...

Ну всё, тогда я покупаю билет в первый ряд...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ГОСТ написал :
Ждем отзывов...

без проблем, но дожди постоянно падают, тесты на разных режимах, тесты работы через стаб и без (на пониженном бытовом напряжении) обязательно будут... Фото точно завтра сделаю, а там по погоде...

deleted

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Вот и сбылось!!!
Пишу первый отзыв о АТОМ И250Д!

Вот мой аппарат, ждал его долго, но оно того стоило:
Очень понравился. Сразу оговорюсь, последний раз варил более 15 лет назад и то трансом, вот деталька, которую сегодня сварганил, варил просто так:
Варил електродами Вистек: сначала 3,2мм Е6031 на токе 120А, форсаж и гарячий старт на 50%, потом на токе 70А Вистек АНО-21 2мм.
Более понравилось варить 3,2мм. Брызг было много, тока наверное было многовато.
Вот шов електродом 3,2мм. Вистек Е6031 на токе 120А (все на 50%): Варил непрерывно, без отрыва.
Еще есть фото нескольких швов подрят, но качество не очень:
Поджыг уверенный, дугу держит прекрастно, все датели очень старые (более 15лет), специально не чистил место сварки.
Еще не маловажный факт: сильной просадки в сети не заметил, жена говорит, что при сварке електродом 3,2мм. просадка была до 10Вт, было 232Вт, при работе 222Вт, это через мощный стаб. Вольтер (хочу поганять еще сварочный и без стаба, напрямую из сети (у меня просадки бывают и до 150Вт, сосед уже 2 недели самодельным трансом что-то варит, просадка очень сучественная, тут на токе 120А и при включенных наворотах на 50% такого нету). Работал через самодельный удлиннитель 20м. 3*2,5мм, кабель турецкий брал...

Есть еще електроды Вистек АНО-36 3мм., но не успел - гроза выгнала.
Еще хочу начать тестить его во всех режимах, начну в следующий раз с 2мм Вистек АНО-21 с тока 30А, сначала все доп. регулировки выключу, потоспенно буду накидывать по очереди все, так и выберу оптимальный режим... потом 3,2мм Вистек Е6031, потом такое же на Вистек 3мм. АНО-36...
Сказать, что я им доволен - это ничего не сказать...
Вот как-то так!

P.S. Сейчас смотрю на фото шва и вижу, что тока было много, наверное для 3,2мм. Е6031 нужно или 120А, а все доп. настройки до "0", или 90А, или 80А и доп. настройки на 50%

Я так вижу, что на днях куплю еще и 4мм. и попытаюсь резать на моей бытовой сети...
Аппарат действительно очень неплох...

KoxiC, ПОЗДРАВЛЯЮ !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

_maximus_ написал :
KoxiC, ПОЗДРАВЛЯЮ !!!

Спасибо...

_maximus_ написал :
KoxiC, ПОЗДРАВЛЯЮ !!!

Присоединяюсь, достойный выбор !

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ГОСТ написал :
Присоединяюсь, достойный выбор !

Большое спасибо всем форумчанам, Вы мне очень помогли с выбором...
Кстати, в инструкции к аппарату нижний предел напряжения - 160Вт.

KoxiC написал :
помогли с выбором...

Теперь нужно аккуратненько открутить крышечку, и внутренности сфотографировать...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Сегодня опять тестил аппарат и вот что получилось:

  1. Просадка в сети: почти не садит сеть, сам в шоке был. Есть видео, но выставлять нечего, жена стояла возле стабилизатора и снимала 1,5минуты, пока я електрод 3мм. спалил. Так вот до сварки ток на входе в стабилизатор был 243В, после начала сварки стал 234В., почти ничего как для просаженой сети. На выходе из стабилизатора одинаково 225В. так что по этому пункту зачет на все 100%;
  2. Сварка електродом Вистек АНО-21 2мм. - варил на разных режимах, начал из 20А при отключенных всех доп. настройках (включен только антистик), потом накидывал по 10А, вплоть до 60А. сварка понравилась. Потом снова на 20А только уже доп. настройки на 20-30% (ставил на глаз точно не помню, но до 50%) - стало варить лучше, чем пр отключенных доп. настройках, потом начал варить начиная от 20А при всех доп. настройках на 50% - понравилось больше всего...
  3. Все тоже самое, что и при пункте 2, только с електродом Вистек АНО-36 3мм. Этот електрод понравился больше всего (есть в наличии АНО-21 3мм. и Е6013 3,2мм.) шлак просто сам отлетал... електроду зачет. АНО-21 3мм, проигрывают конкретно АНО-36 3мм. при одинаковых токах сварки...
  4. Закончил свою первую работу дома: сварил лопату. Фотки не буду выставлять, поскольку сначала напартачил. Взял елктрод АНО-21 2мм. и начал варить и забыл, что доп. настройки на 50% и сразу дырка. Потом доп. настройки скинул до 0 и начал по-немнгу варить. Дырку заварил предварительно взяв прутик. Горка получилась, но на первый раз сойдет...

Вот фото из коментами марок електрдов и токов. Прошу сильно не указывать на качество шва - 2 раз в жизни варил, хотя критику воспринимаю и приветсвую, учиться ж надо:

С каждым днем аппарат нравится все больше и больше...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Вчера немного поганял аппарат... сжег пару десятков електродов...
Научился приваривать гайку к пробильной трубе: варил на токе 40А Вистеком АНО-21 2мм. - не очень понравилось, потом взял АНО-36 3мм. на токе 60А прихватками ничего так получилось...
Потом поганял аппарат снова на старом уголке, все что под рукой было - все приварил... вывод скажу такой - надо еще учиться и учиться... Непровара много...

Потом взял кусок трубы 40*20*2 разрезал на пару частей и сваривал их вместе... получилось не очень... более менее получилось 3мм. АНО-36 на токе 80А (доп. настройки на 50%), Вистековские 3,2мм. Е6013 - так себе вышло...

Еще вчера научился дырки заливать сваркой: самому понравилось... и 2мм. АНО-21 и 3мм. АНО-36 получилось. Варилось все короткими прихватками. Потом взял маленький шовчик на лопате сделал... аж самому понравилось...

Но вот с толстым металлом что-то не получаеться пока... много непровара и не равномерно проваривается металл (сегодня посмотрел видео в нете - свои ошибки увидел: я угол наклона електрода слишком острым делал, где-то 30 радусов от оси Х, хотя нужно было 75-90 от оси Х). На днях еще кусок трубы порежу и попытаюсь не спеша сварить и выставить фото...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

KoxiC написал :
Но вот с толстым металлом что-то не получаеться пока...

С таким аппаратом только УОНИ и осваивать - и швы красивые будут и провар хороший, попробуйте

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

7351 написал :
С таким аппаратом только УОНИ и осваивать - и швы красивые будут и провар хороший, попробуйте

Так и хочу сделать, на днях буду покупать УОНИ 2мм. и 3мм. для пробы, если понравиться, то буду ими пользоваться...

Ну когда там ужО дядька ГОСТ его тоже купит и препарирует... ?!?!?
А то прям так вкусно рассказываете....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

_maximus_ написал :
Ну когда там ужО дядька ГОСТ его тоже купит и препарирует... ?!?!?

Мне тоже хотелось бы почитать выводы ГОСТа

_maximus_ написал :
А то прям так вкусно рассказываете....

Да куда там вкусно, мне еще учиться и учиться, но по сравнению с трансом - єто космос... а главное просадок сети сильной не дает...
Я раньше хотел сделать сравнение АТОМА И250Д и ПАТОН ВДИ 200P - знакомый сварщик имеет ПАТОНа и варит всю жизнь, но сейчас его тут нету... а жаль, он бы меня быстрее научил варить и аппараты в работе протестил бы...

Ну что же - будем ждать...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Сегодня снова учился варить и испытывал свой АТОМ електродами УОНИ 13/55 3мм.

С этими электродами вообще прикол вышел, я нигде в городе не нашел УОНИ 13/55 3мм. в пачке 1 кг., в Епицентре только 5кг Патона и 2,5кг. Монолит. Монолит что-то вообще не хотел брать и не взял там ничего. В магазина города не нашел УОНИ 13/55 в малых пачках... так прошло несколько часов. потом заехал на рынок и нашел точку, где продают УОНИ поштучно, правда сам продавец не знал чьи они, сказал, что из России, взял пару десятков на пробу, диаметром 3мм.:
Потом начал варить, не получалось вообще, на обратной полярности не хотел зажигаться и все, на прямой смог зажечь дугу, но была нестабильная... Поставил обратно обратную полярность и начал чиркать и играться с настройками аппарата, получилось зажечь дугу и в отрыв немного поварить... там ушло парочка электродов, электрод как-то специфически горит и запах не такой, как от тех электродов, которыми я варил ранее.
Поигравшись немного с настройками все таки нашел возможность зажечь дугу и сбылось, начал варить... но дуга быстро гасла, а снова зажечь приставив электрод к еще не остывшей ванне не получалось, не хотел и все... Было такое, что один электрод горят нормально, а другой вообще не хотел зажигаться...
Потом немного зачистил металл - и опа - смог зажечь дугу и варить... но снова не всеми электродами, всего УОНИ 13/55 спалил где-то 10 электродов, вот фото нескольких швов: Всюду ток был 80А, форсаж дуги на "0" хот старт на 30%
Вывод по УОНИ - хотят ну очень чистого металла, а не всегда хочется его чистить и т.д. + надо много учиться + купить нормальные электроды, а не непонятно откуда. У меня они горели и на прямой и на обратной полярности...

Потом взял електрод Вистек Е6013 3,2мм. - после УОНИ, это вообще бомба, все горело прикольно и все видно было (я в маске СФ поставил С3, лучше видно стало куда тыкать електрод), вот фото швов Е6013 на 70А:

Сегодня я игрался с аппаратом на куске трубы 40*20*2, предварителько их резрезал на куски и потом сваривал между собой: и еще:

Потом я пытался приварить очень старый ж/д гвоздь к той детали, что выше на фото и вот что получилось: , с одной стороны и с другой стороны Немного не получилось, варил от центра к краям, поскольку мешали приваренные болты...
Понятно, что еще мало чего получаеться, практики нету, хотя ванну уже вижу, не на все 100% различаю шлак, но и Москва не за день строилась

Пока все...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

KoxiC, для УОНИ надо было Форсаж на 50 поставить и всё бы получилось

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

joha написал :
KoxiC, для УОНИ надо было Форсаж на 50 поставить и всё бы получилось

Очень может быть, просто я хотел поучиться на аппарате, когда кроме антистика и гарячего старта ничего не помагает...
Пытался варить на форсаже в 30% - не помогло, если будет время завтра опять буду металл портить буду на всех токах и доп. настройках играться с УОНИ, сегодня просто не успел поираться...
Хотя если честно, то действительно ванну лучше чем на АНО-36 и Е6013 видно.
Я и так не успокоюсь, пока не научусь ими варить...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ГОСТ написал :
Теперь нужно аккуратненько открутить крышечку, и внутренности сфотографировать...

Пожалуйста, вот фото внутренностей АТОМ И250Д:
что можете сказать?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

KoxiC написал :
сказал, что из России

Это хорошие электроды, сычевские. Одни из лучших, среди УОНИ. Хорошо горят и дают качественный результат. На токе 80А позволяют комфортно работать, далеко не на каждом аппарате. Поставьте ток выше, 90-95А должны нормально жечься в нижнем положении на любом инверторе.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ASN написал :
Это хорошие электроды, сычевские. Одни из лучших, среди УОНИ. Хорошо горят и дают качественный результат. На токе 80А позволяют комфортно работать, далеко не на каждом аппарате. Поставьте ток выше, 90-95А должны нормально жечься в нижнем положении на любом инверторе.

Спасибо, на днях буду опять УОНИ пытаться научиться варить, поставлю тока больше, или при 80А поставлю доп. настройки на 50%, буду смотреть, как электрод себя поведет...

P.S. ГОСТ пропал где-то

KoxiC написал :
Пожалуйста, вот фото внутренностей АТОМ И250Д:
что можете сказать?

Спасибо за фото. Мне нравится. Конструктив как у предыдущего. 4-е мощняцких выходных диода (параллельно им видны супрессоры), дроссель - все как положено. Компактно все, и хорошее охлаждение. Функционал шикарный. Даже сетевой фильтр есть.

ГОСТ написал :
Мне нравится.

Ну всё - теперь продажи попрут вверх вместе с ценами ...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ГОСТ написал :
Спасибо за фото. Мне нравится. Конструктив как у предыдущего. 4-е мощняцких выходных диода (параллельно им видны супрессоры), дроссель - все как положено. Компактно все, и хорошее охлаждение. Функционал шикарный. Даже сетевой фильтр есть.

Спасибо за коментарий

_maximus_ написал :
Ну всё - теперь продажи попрут вверх вместе с ценами ...

Цены, думаю, не будут расти, цена и так не бюджетная, хотя для его функционалла - цена адекватная...

P.S. Хочу протесть хорошо аппарат на больших токах и с электодами 5мм., а моя сеть не выдержит такого... ребята, кто с Ивано-Франковска, или в радиусе 30км. и у кого сеть хорошая, отзовитесь... приеду с аппаратом с куском рельсы, будем резать и варить большими электродами, хочу попытаться его в защиту заставить уйти...
Я только сегодня его мощь представил... он выдает 240А, а если включить форсаж на 100% и горячий старт на 100% - это вообще за 300А получаеться, кабеля не выдержат, однако...

ГОСТ написал :
Спасибо за фото. Мне нравится. Конструктив как у предыдущего. 4-е мощняцких выходных диода (параллельно им видны супрессоры), дроссель - все как положено. Компактно все, и хорошее охлаждение. Функционал шикарный. Даже сетевой фильтр есть.

Что по солиднее Патона 160Р будет ? Мне что то Патон в этом классе больше доверия внушает . Настройки аналоговые , а значить надежнее цифры как бы . Да и тот факт что ток ХХ на патоне 96 В , тоже немаловажен будет .

ukrainian написал :
Настройки аналоговые , а значить надежнее цифры как бы .

И с какой это радости ? И что значит в данном случае аналоговые или цифра ? То, что в Атоме есть цифровая индикация аналогового управления ? Так это 200 % плюс. И более современно.

ukrainian написал :
Да и тот факт что ток ХХ на патоне 96 В , тоже немаловажен будет .

По хх, тому, что можно писать - вообще целая каша. Оба они - косые мосты, т.е. выход одинаковый, как и в ИИСТах и Пике. Амплитуда вых. импульсов 100 В, и пишут и 80, и 90 и 100 и 105 В (в Пике). А схемотехника и трансы что в ИИСТ, что в Пике одинаковые - К тр = 3 к 1. т.е. выход по амплитуде абсолютно одинаковый. (Есть еще понятие, как заполнение, и есть понятия и амплитуды импульсов, и действующего напряжения и т.п.)

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ukrainian написал :
Что по солиднее Патона 160Р будет ? Мне что то Патон в этом классе больше доверия внушает . Настройки аналоговые , а значить надежнее цифры как бы . Да и тот факт что ток ХХ на патоне 96 В , тоже немаловажен будет .

АТОМ 250 не мощнее Патона 160P... он мощнее 200P, а стоит на 1000грн. дешевле...
На счет ХХ - да, у АТОМа нету 96В, а всего 65В, но поверте, этого хватает...
По уровню наворотов 250 АТОМ на данный момент аналогов не имеет вообще, ПАТОН 200P ему проигрывает (у меня знакомый сварщик имеет именно 200P, сказал, что по наворотах действительно АТОМ мощнее)

На счет аналоговых настроек - я могу точно до 5А выставить ток, чего не может ПАТОН (точно 2 раза одинаковый ток не сможете выставить), могу точно до 5% выставить все доп. настройки и могу точно до 0,01сек выставить время срабатывания и форсажа и антистика - к сожелению, в ПАТОНе этого Вы сделать не сможете

На счет качества ПАТОНа - сказать ничего не могу, могу только сказать, что производитель не едет на контакт с клиентом... я ж хотел сначала брать именно ПАТОН 160P, так представители ПАТОНа не отвечают в профильной ветке (и не только на этом форуме), писал им на сайт, тоже без ответа, кроме того не понравилось, как со мной говорили диллеры, такое ощущение, что это я им что-то должен... мне это не понравилось... поэтому и стал искать другой аппарат... Кстати, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ПАТОНу за то, что не отвечали, если бы не они, вряд ли я бы взял АТОМ...

На счет комплектации - как и ПАТОНы серии 160Р и 200Р - все АТОМы действительно сделанны не из китайских запчастей. Все остальные инвертора ПАТОНа имееют в основном Китай...

KoxiC написал :
у АТОМа нету 96В, а всего 65В,

А откуда эта цифра, из паспорта, что ли ? (могут написать и для Пико с ее 105 В амплитудой импульсов, что хх = 50 В и в этом не будет ошибки. Если считать среднее, действующее значение (амплитуда х заполнение). Но почему то с Пикой никто и не думает спорить).

ukrainian написал :
по солиднее Патона 160Р будет ?

Кстати. Сегодня нам вернули Патон, проданный неделю назад. Сгорел на работе, на электроде 3-ке. Будем отправлять по гарантии.

KoxiC написал :
На счет комплектации - как и ПАТОНы серии 160Р и 200Р - все АТОМы действительно сделанны не из китайских запчастей.

А вот тут горячиться не нужно - сейчас практически у всех инверторов одинаковые комплектующие (радиокомпоненты).

ГОСТ написал :
Но почему то с Пикой никто и не думает спорить

А если попробовать, то каков будет результат ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ГОСТ написал :
А откуда эта цифра, из паспорта, что ли ? (могут написать и для Пико с ее 105 В амплитудой импульсов, что хх = 50 В и в этом не будет ошибки. Если считать среднее, действующее значение (амплитуда х заполнение). Но почему то с Пикой никто и не думает спорить).

Из паспорта, конечно...

ГОСТ написал :
Кстати. Сегодня нам вернули Патон, проданный неделю назад. Сгорел на работе, на электроде 3-ке. Будем отправлять по гарантии.

Жаль владельца, но всякое может быть...

ГОСТ написал :
А вот тут горячиться не нужно - сейчас практически у всех инверторов одинаковые комплектующие (радиокомпоненты).

Я конечно не спец. в єтих делах, на днях передзвоню на завод и узнаю, откуда взяты почти все запчасти с АТОМа... (хоть для себя узнаю)
На счет ПАТОНа - мне так по телефону сказали сами менеджеры самого завода...

KoxiC написал :
На счет аналоговых настроек - я могу точно до 5А выставить ток, чего не может ПАТОН (точно 2 раза одинаковый ток не сможете выставить), могу точно до 5% выставить все доп. настройки и могу точно до 0,01сек выставить время срабатывания и форсажа и антистика - к сожелению, в ПАТОНе этого Вы сделать не сможете

То что будет на циферблате не факт точь в точь будет на выходе .
К тому же я не уверен что эта заявленная точность нужна на производстве . Не вооружённым глазом заметить разницу шва сделанного током плюс минус 5-10 Ампер не просто . Просто я видел много разного оборудования с цифровым дисплеем , со временем ( независимо от условий эксплуатации ) палочки исчезают и прочитать цифры правильно практически невозможно . К тому же принцип по которому работает вкл/выкл кнопка известен , тоже ресурс работы их меньше будет чем обычной хорошей кнопки . Да и по видимому ручка настроек работает так же . Мне в этом плане 180 больше нравится . Взял бы его вот только в Патона поджог легче и настройки имеются .
А вообще у кого то из мировых брендов сварки милер или линкольн кто видел подобное управление , все что попадались мне были аналоговые .

А на сайте ничего нет . Так что увольте .

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ukrainian написал :
А вообще у кого то из мировых брендов сварки милер или линкольн кто видел подобное управление , все что попадались мне были аналоговые .

Ну да, откуда им знать о микропроцессорном управлении, только у россиян и украинцев поучится

KoxiC написал :
Жаль владельца,

Да поменяют по гарантии, и всех делов.

7351 написал :
Ну да, откуда им знать о микропроцессорном управлении, только у россиян и украинцев поучится

Ну да, и Гусей и т.п. будто не было с цифровой индикацией ещё несколько лет назад...
А энкодер вообще - самая неубиваемая деталь, в отличие от переменных резисторов и кнопок. Ну, разве что кувалдочкой...

_maximus_ написал :
А если попробовать, то каков будет результат ??

Да, очень интересно... Не удивлюсь, если и не в пользу Пики, но тут не гадать а пробовать нужно.

KoxiC написал :
Из паспорта, конечно...

Вот и я за что. Тыкнуться бы разок осциллографом, и все понятно стало бы.
Кстати, это намек, может взять шоколадку и заехать в любую мастерскую по ремонту аппаратуры, и попросить глянуть ? Блин, у меня только дома 3 осцила...

Дайте дядьке ГОСТу Атома чуть чуть...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ГОСТ написал :
Вот и я за что. Тыкнуться бы разок осциллографом, и все понятно стало бы.
Кстати, это намек, может взять шоколадку и заехать в любую мастерскую по ремонту аппаратуры, и попросить глянуть ? Блин, у меня только дома 3 осцила...

Осциллограф имееться, только тестя пока нету, бедет через пару недель, попрошу глянуть, он у меня электрик...

KoxiC написал :
Осциллограф имееться, только тестя пока нету,

Может, подсказать как ?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ГОСТ написал :
Может, подсказать как ?

Да нет, у него какой-то советский аппарат, никому его не дает... ему все равно придеться ко мне с ним приехать, 2 шт. стабилизаторов китайских дома стоят, ждут ремонта, телек и всего понемногу... он пытался меня научить пользоваться осциллографом, но мне тогда не нужно было, сейчас пригодилось бы...

Подождем...

KoxiC написал :
у него какой-то советский аппарат, никому его не дает...

У меня тоже валяются с давних пор 2-а советских осцила. Но после пользования нормальными китайскими цифровыми, на них даже смотреть не хочется.

7351 написал :
Ну да, откуда им знать о микропроцессорном управлении, только у россиян и украинцев поучится

Спасибо вижу , есть такие .
Но патон 160Р зажигает электроды получше , лучше чем ССВА-160 . Насчет Атома не знаю , но думаю что тоже по этому показателю фору даст
ПС . Жаль чукчи ( лысого ) нет , он бы нашел в Атоме слабые места .

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ukrainian написал :
ПС . Жаль чукчи ( лысого ) нет , он бы нашел в Атоме слабые места

Ну писал Чукча про голимые кондеры в Патонах - появились заклепки вместо саморезов и отказ от гарантии в случае вскрытия корпуса для чистки (это который с голимым IP 21 на смех китайцам), а кондеры та же дешевка.
А заклепка - убожество и смех на весь мир

7351 написал :
Ну писал Чукча про голимые кондеры в Патонах - появились заклепки вместо саморезов и отказ от гарантии в случае вскрытия корпуса для чистки (это который с голимым IP 21 на смех китайцам), а кондеры та же дешевка.
А заклепка - убожество и смех на весь мир

гарантия на патона 3 года . А пломбы на электронику ставить , почему плохо ? Я видел пломбы на мегатронике , и на линкольне .
********
В патона все плати подписаны - ПАТОН - СДЕЛАНО В УКРАИНЕ .
*******
Вообще было бы интересно что бы кто то поварил АТОМОМ 250 и ПАТОНОМ 160Р . Может даже видео сделают . ВДИ или Гроздов . Схватка титанов )))

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ukrainian написал :
гарантия на патона 3 года

На АТОМ 2 года гарантия

ukrainian написал :
Вообще было бы интересно что бы кто то поварил АТОМОМ 250 и ПАТОНОМ 160Р . Может даже видео сделают . ВДИ или Гроздов . Схватка титанов )))

Тогда уже брать ПАТОН 200P

7351 написал :
в Патонах - появились заклепки вместо саморезов и отказ от гарантии в случае вскрытия корпуса для чистки

Ага, заклепка (одна) красным покрашена (вспоминается наша юность в институте в начале 90-х, когда что то мы ещё студентами делали и затирали микросхемы и лепили пломбы). Вот глянул я пару дней назад на такую заклёпку, и сказал своим - отправляйте его на фиг обратно по гарантии, даже смотреть его не хочу и не буду... И хлопцам своим запретил в него лезть.

п.с. Да и что это такое, за секретность такая, недавно ко мне обращался спец по ремонту из Херсона, при Истоке, с вопросом, попал к ним в ремонт Патон какой то, и вопрос был по трансу силовому. Сгорел вроде. схем, говорит, не дают, на контакт не идут (могли бы хоть подсказать по трансу, хоть и ремонт негарантийный). И мы, 2 спеца из разных городов, вычисляли их долбаный транс, как его перемотатать. Потратили много времени, чтоб восстановить. Оно нам надо ?
Не, не хочу Патоны.

п.с.2. Хотя... ремонтники тоже люди и им работа и заработок нужен...

ukrainian написал :
гарантия на патона 3 года .

ГОСТ написал :
Кстати. Сегодня нам вернули Патон, проданный неделю назад. Сгорел на работе, на электроде 3-ке. Будем отправлять по гарантии.

ГОСТ написал :
И горят теперь эти аппараты прекрасно, только в путь.

Так, а вот с этого места пожалуйста поподробнее !!! В Сварогах как с этим ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

ГОСТ написал :
Сварогов у нас просто нет. Вроде, сужу только по отзывам, они держат марку.

А где то на форуме выкладывали потроха и как раз такого как у меня 205_го... На вскидку не помнишь что там ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

ГОСТ написал :
Помню. Там всё хорошо было...Добротный ZX-7.

ФФуууухххх - ну всё - теперь буду спать спокойно !!! Спасибо

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

ГОСТ написал :
Да при чем тут ...

Так папа, ты тут прекращай "ромашку"... - скажи конкретно, мой аппарат надёжный, качественный ?!?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

7351 написал :
Атомы, по любом, лучше!

Не травите душу то а ?!?!
Когда Вы уж с ГОСТом их препарируете и вынесете окончательную резолюцию ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Немного терпения...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ukrainian написал :
В патона все плати подписаны - ПАТОН - СДЕЛАНО В УКРАИНЕ .
Вообще было бы интересно что бы кто то поварил АТОМОМ 250 и ПАТОНОМ 160Р . Может даже видео сделают . ВДИ или Гроздов . Схватка титанов )))

На днях буду делать видео АТОМ И250Д и Форсаж 250 (делаеться в Ивано-Франковске), сеть мощная, попытаемся поварить разный металл разными электродами... ну и загнать в защиту аппараты...
С ПАТОНом 200P видео буду делать через пару месяцев (знакомый сварщик уехал на заработки)... (хотя может кто-то до этого времени сделает видео)...

KoxiC написал :
На днях буду делать видео

Ждёмс...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Ждёмс...

А Вас там Атомы тоже продают , или просто спортивный интерес ?

KoxiC написал :
Форсаж 250 (делаеться в Ивано-Франковске)

Правда ? Что то не верится мне .

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ukrainian написал :
Правда ? Что то не верится мне .

100% делают в городе, неплохо делают, правда цена большая на него: вот их сайт
У них действительно хорошие ПА

ukrainian написал :
А Вас там Атомы тоже продают , или просто спортивный интерес ?

Наверное ещё не продают - но интерес не только спортивный

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

ukrainian написал :
А Вас там Атомы тоже продают , или просто спортивный интерес ?

_maximus_ написал :
Наверное ещё не продают - но интерес не только спортивный

160-е были. 180-е есть. 250-е скоро будут

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Сегодня наконец-то пожружился с УОНИ 13/55 3мм. сичевские (РФ)...
Варил на токе 80А., все доп. настройки скинул до "0" кроме антистика и вот что получилось:

Потом взял еще парочку электродов Вистек АНО-21 2мм., АНО-36 3мм. и Е6013 3,2мм., после УОНИ конечно поджиг удивляет, как бенгальские огни горели они, но... шлака больше и ванну не очень видно. АНО-21 2мм. не могу нормально варить, Т-образный сварочный шов прохожу аж за 3 прохода для красоты, за один проход не получаеться...
Потом снова вернулся к УОНИ 13/55, поджиг у них конечно заметно тяжелее...
Еще заметил, что все электроды нормально загораються не при ударе, а при скребке о металл, тогда поджиг более уверенный и дуга сразу не рветься...
Прихваты делать УОНИ очень понравилось, надежнее чем АНО будет, вот получилось как-то так: потом обварил в один проход (напомню, что такой шов АНО-21 2мм. делал за 3 прохода) и вот что получилось:
Спасив почти 2 десятка электродов посмотрел, что всего осталось их 2 шт. и решил сварить без зазора два уголка разной толщины без зачистки болгаркой, поставил 85А вот так получилось с одной стороны(пошел 1 электрод): , потом обварил с другой стороны (последний электрод сгорел) и вышло так: и все электроды кончились...

В общем почти 3 десятка электродов спалил, понравились электроды... шлак отходит быстро и ванну видно очень хорошо, поджег сначала тяжелый, но потом приловчился... ну очень понравилось ими варить... наверное буду уже пачку 5кг. покупать...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ASN написал :
Это хорошие электроды, сычевские. Одни из лучших, среди УОНИ. Хорошо горят и дают качественный результат. На токе 80А позволяют комфортно работать, далеко не на каждом аппарате. Поставьте ток выше, 90-95А должны нормально жечься в нижнем положении на любом инверторе.

Вы были правы, электроды дествительно очень хороши, у меня руки пару недель назад наверное не с того места росли... практики мало было...
У меня нормально горели на 80А

KoxiC написал :
УОНИ 13/55 3мм. сичевские (РФ)

У нас на селе только Патон , как они по сравнению ?

Красивые швы , особенно на последней картинке .

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ukrainian написал :
У нас на селе только Патон , как они по сравнению ?

ПАТОНом еще вообще не варил, нету поштучно, а покупать пачку 5кг. пока стремно, хочу сначала поварить ими...
Сегодя опять взял пару десятков УОНИ 13/55 сичевских и еще 20шт. импортных Esab OK 53.70/7016 3.2мм. сегодня попробую дома немного поварить ими...

ukrainian написал :
Красивые швы , особенно на последней картинке .

Спасибо, я и сам не думал, что так получиться, сам то я варю только месяц, правда уже спалил пару кг. электродов... еще учиться и учиться...

ukrainian написал :
У нас на селе только Патон , как они по сравнению ?

Не знаю, как УОНИИ патоновские, а АНО-36 3мм - неплохо.

Вот новое видео: Испытание работы инвертора от генератора 5,5 кВа

[

Атом I-250D — сварка от генератора электродами ⌀3, 4 мм

]( "Атом I-250D — сварка от генератора электродами ⌀3, 4 мм")

Предыстория этого видео. У наших постоянных покупателей (строительная подрядная организация) около пяти Атомов - 180 в постоянной работе. Очень часто приходится работать в связке инвертора с генератором. Сейчас они варят трубопровод на пр. Победы в Запорожье (весь его перерыли) и им нужно, чтобы инверторы работали на максимальном токе. Подбирали им генератор, а заодно решили поэкспериментировать с Атом I-250D — сварка от генератора электродами ⌀3 и 4 мм

koekto, а в России когда они будут продаваться ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd