Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015
#4095307

Klez написал :
А какое максимальное время можно настроить?

Точно сказать не могу, кажись 2 сек. завтра точно могу сказать, когда буду варить...

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

Klez написал :
svarschik, Хотелось бы узнать по поводу регулировки антистика по времени.. что даёт эта регулировка,и вообще зачем она нужна? Ведь можно было просто сделать её не регулируемую,ведь при увеличении времени происходит нагрев электрода в следствии КЗ. Оставили бы 0.25с и всё...

с одной стороны немного изменяются ощущения от сварки, с другой - это дает возможность управляемо прокаливать электроды.

svarschik написал :
с одной стороны немного изменяются ощущения от сварки, с другой - это дает возможность управляемо прокаливать электроды.

Спасибо,моё предположение оказалось верным..не зря придумано то чего нет у других
Сам пробывал варить аппаратами у которых антистик по времени разный и ощущения от этого.

Регулируемый антистик очень полезная штука !!! На разных электродах и при разных условиях сварки.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Klez написал :
Хотелось бы узнать по поводу регулировки антистика по времени.. что даёт эта регулировка,и вообще зачем она нужна?

Она нужна, для разных электродов и токов ее оптимальное значение разное.

Klez написал :
Оставили бы 0.25с и всё...

И всё - хана нормальному процессу сварки с таким значением в 0,25 сек на приличных токах.

ГОСТ написал :
И всё - хана нормальному процессу сварки с таким значением в 0,25 сек на приличных токах.

Александр,а можно по продробнее,что должно,будет происходить?

_maximus_ написал :
Регулируемый антистик очень полезная штука !!! На разных электродах и при разных условиях сварки.

Ага.

Klez написал :
а можно по продробнее,что должно,будет происходить?

Если время малое, (0,25 сек), то на 3-ке и больше, на приличных токах рвать дугу будет (апп. думает, что залип и вырубает ток), на малом токе и тонких электродах наоборот, если время довольно большое - то эффект типа и нет антистика, оно большое и электрод успевает привариться.
На малых токах и электродах тонких это оптимальное время меньше, на больших токах и толще электродах - больше и т.п. еще и от типа электрода зависит, свариваемой железяки и т.п. и:

svarschik написал :
немного изменяются ощущения от сварки,

В нек. крутых сварочниках встречал такие регулировки, а в некоторых - автоматически аппарат меняет это время (а ещё и порог по напряжению) зависимости от выходного тока. (А в некоторых, даже ещё и от динамики дуги).

Klez написал :
А какое максимальное время можно настроить?

2 сек.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Я сегодня стеллажи дома варил, взял разных электродов и начал варить... (из-за того, что разными электродами пытался варить, так и не успел все сделать, много времени ушло на резку/подгонку и т.д.)...
Электроды брал Вистек Е6013 2,5мм., ПАТОН АНО-21 2мм., LB-52U 2,6мм., варил всеми электродами на обратной полярности, прихватки делал Е6013, потом варил или АНО-21 или LB-52U... По сравнению с LB-52U АНО-21 и Е6013 плохие электроды... результат не понравился... Так, что основные электроды рулят... Заметил, что LB-52U зажигаются со второго раза, если, как при УОНИ, рукой конец электрода зачистить...

На счет антистика, поигрался немного сегодня и им: сначала поставил 0,2сек. и варил АНО-21 и LB-52U, варилось неплохо, но проблема при розжиге была, как у АНО-21, так и у LB-52U, лип постоянно электрод; потом поставил 0,5сек. и процесс пошел нормально, методом подбора пришел к мысли, что варить уголок 25*25*3 электродами LB-52U комфортно при антистике 0,75сек., тогда можно варить на обмазке и не боятся, что электрод залипнет...

KoxiC написал :
Точно сказать не могу, кажись 2 сек. завтра точно могу сказать, когда буду варить...

Сегодня проверил, точно до 2сек. регулируется, шаг 0,01

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

KoxiC,
Теоретически, отключив антистик и, используя две прищепки массы, можно разогревать участок детали до красна, чтобы согнуть, например, или для предварительного разогрева деталей из трудносвариваемых сталей.
Если захотите проверить - интересен результат.
Ваша магнитная масса для этого не очень подходит - может размагнитится при сильном нагреве (на всяк)

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

7351 написал :
KoxiC,
Теоретически, отключив антистик и, используя две прищепки массы, можно разогревать участок детали до красна, чтобы согнуть, например, или для предварительного разогрева деталей из трудносвариваемых сталей.
Если захотите проверить - интересен результат.
Ваша магнитная масса для этого не очень подходит - может размагнитится при сильном нагреве (на всяк)

Так еще не пытался варить... может когда-то попробую...
Кстати, работать с магнитной клеммой массы прикольно, зацепил где захотел и вперед... варю в основном электродами 2.6 и 3мм., массу цепляю там, где не мешает, за счет большего контакта варится хорошо...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

KoxiC написал :
Кстати, работать с магнитной клеммой массы прикольно

Как купил, только ее и использую, в основном.
Навесы удобно на нее опирать перед прихваткой

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

7351 написал :
Как купил, только ее и использую, в основном.
Навесы удобно на нее опирать перед прихваткой

100% вещь для сварки очень нужная... Раньше варил с крокодилом и думал, что и так нормально, но вот когда купил магнитную клемму массы - начал получать удовольствие от процесса сварки

KoxiC, А как ведёт себя манитная масса на ржавых,крашеных поверхностях? Зачищать всё равно наверно болгарином приходится?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Klez написал :
KoxiC, А как ведёт себя манитная масса на ржавых,крашеных поверхностях? Зачищать всё равно наверно болгарином приходится?

Я зачищая только место сварки и то, как получится (завтра специально попытаюсь ржавый металл сварить с магнитной клеммой + хочу LB-52U на ржавом металле протестировать), варится очень неплохо, весь плюс в том, что площадь большая и плюс ко всему можно без напряга отцепить и прицепить возле места сварки...

Кстати, на днях нашел вот такой вот сайт по оборудованию: Вещи очень классные, но пока цен на сайте нету, думаю не дешевые вещи, но зато как круто процесс сварки облегчают

KoxiC, пользуюсь типа 111 тых,но о таких вариантах что на сайте даже не представлял
Узнать бы цену было бы интересно

Klez написал :
Хотелось бы узнать по поводу регулировки антистика по времени.. что даёт эта регулировка,и вообще зачем она нужна? Ведь можно было просто сделать её не регулируемую,ведь при увеличении времени происходит нагрев электрода в следствии КЗ. Оставили бы 0.25с и всё...

За 0.25 с (на дисплее) на токе короткого замыкания аппарат однажды успевал просадить сеть (насколько я понимаю) до появления "глюков" (или ухода в защиту по низкому напряжению), после "обнуления" времени антистика "глюки" больше не повторялись.

KoxiC написал :
По сравнению с LB-52U АНО-21 и Е6013 плохие электроды... результат не понравился... Так, что основные электроды рулят...

А в чём выражается кривость Е6013?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vig74 написал :
А в чём выражается кривость Е6013?

Я не говорил, что они "кривые", просто шлакуют много и ванны не видно, мне основные нравятся больше...
Хотя может это и не правильно сравнивать рутиловые электроды и основные...

Klez написал :
проверил,ничего не приходило...

Сейчас должно прийти письмо...

KoxiC написал :
Я не говорил, что они "кривые", просто шлакуют много и ванны не видно, мне основные нравятся больше...
Хотя может это и не правильно сравнивать рутиловые электроды и основные...

Да видно ванну и шлак и металл Пробуйте давать чуть больше тока и варить короткой дугой. Варить нужно и основными и рутиловыми, так как каждый хорош для своих целей.

На сайте Атом-Сварка завершена работа по переводу информации на украинский язык

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

KoxiC написал :
Хотя может это и не правильно сравнивать рутиловые электроды и основные...

Это точно, для каждых электродов находится своя, наиболее рациональная задача. :yu

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

chico63 написал :
Это точно, для каждых электродов находится своя, наиболее рациональная задача. :yu

Вы правы на 100%, но я пытаюсь научится варить все без отрыва, а рутиловыми у меня пока не получается, основными получается... Все равно дома рутиловых есть где-то 8кг. (Омниа 46 и Есаб ОК46), все равно буду ими учитсься варить без отрыва... а пока рутиловыми делаю прихватки и обвариваю основными (или LB или Есаб ОК53.70)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

KoxiC, без отрыва это хорошо, но тоже НЕ ВСЕГДА. Иногда только с отрывом или короткими стежками можно варить ту или иную деталь. Просто тупо Нельзя её варить сплошняком - просто испортишь . Поэтому как существует масса разных задач, так существует и масса способов их решения. Учитесь варить по-всякому, тогда действительно будете во всеоружии всегда.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

chico63 написал :
KoxiC, без отрыва это хорошо, но тоже НЕ ВСЕГДА. Иногда только с отрывом или короткими стежками можно варить ту или иную деталь. Просто тупо Нельзя её варить сплошняком - просто испортишь . Поэтому как существует масса разных задач, так существует и масса способов их решения. Учитесь варить по-всякому, тогда действительно будете во всеоружии всегда.

Я так и пытаюсь, но поскольку для дома варю в основном проф. трубу, уголки и швеллера, также все пытаюсь варить в горизонтальном положении, так хоть шов нравиться... вертикальный шов основными еще более-менее, а вот рутилом не нравиться мне результат и все тут...
Еще пару недель проиграюсь вот так вот и на зиму буду искать себе сварщика-наставника и буду учиться...

KoxiC написал :
Я так и пытаюсь, но поскольку для дома варю в основном проф. трубу, уголки и швеллера, также все пытаюсь варить в горизонтальном положении, так хоть шов нравиться... вертикальный шов основными еще более-менее, а вот рутилом не нравиться мне результат и все тут...
Еще пару недель проиграюсь вот так вот и на зиму буду искать себе сварщика-наставника и буду учиться...

Видимо это северное влияние от сварщиков магистральных газапроводов. Не забывайте что варят они эл. с оновным покрытием, LB 52U и т.п. и толщина стенки трубы там приличная. Э46 с отрывом(вертикальные швы) можно варить красивые и качественные швы.

KoxiC написал :
все пытаюсь варить в горизонтальном положении

В горизонтальном, или - в нижнем?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ch_cat_ru написал :
В горизонтальном, или - в нижнем?

Хто как называет, правильнее конечно будет нижнее положение...

KoxiC написал :
Хто как называет, правильнее конечно будет нижнее положение...

Я картинку не зря прикрепил, некоторые путают положение шва. Горизонтальный шов сложнее нижнего, поэтому катушки варят закреплёнными под 45*, получаем все положения на одной катушке.

Сегодня я получил свой Атом I-250D,покупал в магазине остался доволен.Был хорошо упакован(проложен пенопластом).Советую этот магазин,с форума там скидки)Весной проведу испытания на даче...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

tahk383 написал :
Сегодня я получил свой Атом I-250D,покупал в магазине остался доволен.Был хорошо упакован(проложен пенопластом).Советую этот магазин,с форума там скидки)Весной проведу испытания на даче...

А по времени сколько ждали?.....упустил совсемПоодравляю с приобретением.....чтоб как говорица,аппарат служил вам долго и неломался......

ribakow.fthj написал :

Странная ссылка, можно рабочую?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

За доставку в Россию наверно накинули пару тыщ..??

dub написал :
Странная ссылка, можно рабочую?

alekseyka77, Спасибо за ссылку, добротный магазин и доставка по Украине бесплатная, молодцы, вот только какова цена доставки в Россию?

Ориентировочно 300 гривен

Klez написал :
...о таких вариантах что на сайте даже не представлял
Узнать бы цену было бы интересно

минимальные цены на Grip-On здесь
при покупке у нас -умножайте на 3.
у меня есть такие, покупал у Чада раньше

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Сегодня узнал, что уже появился АТОМ I-180D, про него можно почитать тут:

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

KoxiC написал :
Сегодня узнал, что уже появился АТОМ I-180D, про него можно почитать тут:

А горячий старт?...вроде тоже обесчали с регулировкой или отключением.. как у 250

ribakow.fthj написал :
А горячий старт?...

На той же страничке можно паспорт скачать.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОСТ написал :
На той же страничке можно паспорт скачать.

я видел...просто интересуюся -что вроде HS НЕрегулируемый...в характеристиках про это не указано...,значит нет?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

У I-250D ведь заявлен регулируемый форсаж и поджиг,а у этого только форсаж регулируеца написано...

ribakow.fthj написал :
У I-250D ведь заявлен регулируемый форсаж и поджиг,а у этого только форсаж регулируеца написано...

У 180d настройки иденчичны 250d...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Klez написал :
У 180d настройки иденчичны 250d...

ты где это увидал?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ribakow.fthj написал :
У I-250D ведь заявлен регулируемый форсаж и поджиг,а у этого только форсаж регулируеца написано...

Все настройки у 180 аналогичны 250, мощность немного меньше и весит меньше...

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

у Атом I-180D действительно интерфейс такой же, как у I-250D.

мы скоро сделаем видео, там это будет хорошо видно.

его основное преимущество - это 100% продолжительность работы, т.е. он вообще не перегревается при "нормальной" температура (до примерно 30 *С).

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

svarschik написал :
его основное преимущество - это 100% продолжительность работы

Как бы заявка на профиспользование, а вот спроектировать корпус с копеешными жалюзи, впереди и сзади, переведя исполнение корпуса в IP23, как у многих галимых "китайцев", почему-то то ли ума, то ли денег не хватает, не говоря уже о защите от пыли, в виде простейшей мелкой сетки, учитывая наличие термоуправляемого вентилятора, пусть, при этом, ПН и уменьшится, процентов на 30. ИМХО.
Хотя, в целом, считаю АТОМ I-180D, одним из лучших украинских сварочников, по функциям, дизайну, весу, размерам и прочему.
Попробовать в работе, к сожалению, не было возможности, пока.

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

7351 написал :
вот спроектировать корпус с копеешными жалюзи, впереди и сзади, переведя исполнение корпуса в IP23, как у многих галимых "китайцев", почему-то то ли ума, то ли денег не хватает, не говоря уже о защите от пыли, в виде простейшей мелкой сетки, учитывая наличие термоуправляемого вентилятора, пусть, при этом, ПН и уменьшится, процентов на 30.

ПН - это основная причина. через переднюю сетку проходит основное количество воздуха, если её заменить на жалюзи, ПН страдает существенно (сейчас не могу сказать на сколько именно, но 100% уже не будет). с сеткой всё еще хуже. мы уже долго обсуждаем эту тему, в будущем, если будем живы, обязательно выпустим инвертор с жалюзями и наружным креплением для сетки.

svarschik, В России ваши сварочники появятся когда нибудь?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

svarschik написал :
ПН - это основная причина. через переднюю сетку проходит основное количество воздуха, если её заменить на жалюзи, ПН страдает существенно (сейчас не могу сказать на сколько именно, но 100% уже не будет). с сеткой всё еще хуже.

Хоть и некорректно, но сравните с Транспокетом 1500-м, ПН, на максимальном токе, заявлен "всего" 35%, это с жалюзи и весьма мелкой сеткой от пыли, мельче, чем у сита для муки, однако попробуйте загнать его в защиту летом электродами.
У меня, во время работы, транспокет всегда находится в закрытом ящике, щель между крышкой и корпусом ящика только на толщину сварочных проводов - в защиту не уходил ни разу на токе 110-120 А - выше ток не использую, хватает для тройки с запасом.
Но, несмотря на прикрытый ящик, там, все равно, к концу дня, если целый день работать, собирается много пыли на дне ящика.
На всяк, это просто дружеские пожелания "атомщикам", никак не критика аппарата. Аппарат, полюбому, для продвинутых пользователей, не экономящих "копейки", и лишняя сотня гривень к цене ничего не изменит, имхо.

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

Klez написал :
svarschik, В России ваши сварочники появятся когда нибудь?

пока есть только здесь:

работаем над этим вопросом.

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

7351 написал :
Хоть и некорректно, но сравните с Транспокетом 1500-м, ПН, на максимальном токе, заявлен "всего" 35%, это с жалюзи и весьма мелкой сеткой от пыли, мельче, чем у сита для муки, однако попробуйте загнать его в защиту летом электродами.

я с этим согласен, как я писал выше - у нас уже давно есть идея сделать удобный держатель для сетки снаружи корпуса (для легкой замены/чистки). обязательно сделаем эту модель, если всё будет хорошо.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

svarschik написал :
удобный держатель для сетки снаружи корпуса (для легкой замены/чистки)

Можно ставить рамку с сеткой на неодимовых магнитах, как от кобуры для мобилки

Новое лицо Атома 180D

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ribakow.fthj написал :
ты где это увидал?

Узнал из разговора с человеком из Атома...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

KoxiC написал :
Узнал из разговора из человеком из Атома...

А почему они в характеристиках этого непрописали,что так мол и так,горячий старт тоже регулируеца.....а то ан нет ничево про это,в отличие от 250 у каторова прописано все,что и как....

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

ribakow.fthj мы уже обновили страницу инвертора, там теперь есть прямое указание на то, что все эти параметры регулируются:

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

svarschik Спасибо.......вы молодцы,свои обесчания выполняете,говорили про 180 к весне-так и сделали...

А Патон уже ІР 33 для своей проф серии внедрил и гарантию на 5 лет на все аппараты. Хотя за счет цены Атом выигрывает - дешевле на 15-20 %

хочу приобрести атом-180,вот только как будет с гарантией в наше нестабильное время

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

дик45, у нас с гарантией всё стабильно

Регистрация: 06.04.2014 Светловодск Сообщений: 1

Уважаемые форумчане! Просьба помочь ответами на мои вопросы, в первую очередь тех, кто варит 250м и имеет опыт работы с другими инверторами. Я хочу обновить свой сварочник Торус-200 , которому в этом году стукнет 11лет, на Атом-250. Поэтому меня интересует работа этого аппарата с :

  1. нержавеющими электродами, УОНИ и им подобными, т.е. легкость поджига, устойчивость дуги и помогают ли при этом настройки;
  2. жесткость дуги (ближе к трансфоматорам или наоборот - мягче);
  3. способен ли он нормально работать по грязному и ржавому металлу;
  4. температура окружающей среды, при которой можно им работать ( от -... до +...) нигде в характеристиках не нашел этого.
    За ранее благодарю за ответы, которые надеюсь, помогут мне с окончательным выбором. Кому интересно могу поделиться опытом работы с Торусом-200.

  1. Электроды с основным покрытием зажигаются конечно же труднее, но регулируемый "Hot Start" очень хорошо помогает с этой проблемой (до +100% к току и до 2 сек по времени).
    _Если поджигать УОНИИ методом "отрыва с вращением" залипшего электрода, то особых проблем нет, единственно что, регулировку "Антистика" возможно лучше выставить на "000", то есть отключить срабатывание "Антистика".

_Напряжение холостого хода (ХХ) в сравнении с другими аппаратами... тут лучше к спецам с соответствующей измерительной аппаратурой обращаться, грубо говоря не ниже среднего по отрасли.

По поводу применения регулируемых настроек инвертора (рекомендации американских спецов для настройки их "обычных" инверторов):
_Для сварки целлюлозными(?) электродами корневых швов, для глубокого проплавления, рекомендуется выставить "Аркфорс" выше 50-60 (% от базового тока) и почти "утапливать" электрод в сварочную ванну (сам только что УОНИИ конкретно "утапливал" на Атоме - получилось даже сделать "гейзер", не замкнуло).
_Для обычных ситуаций может хватить 30-50%.
_Для сварки в режиме TIG - "Аркфорс" отключить надо полностью.
_В общем регулировка "Аркфорса" имитирует изменение наклона ВАХ при сварке на короткой дуге (при наряжении меньше 20V).

  1. Жесткость дуги - за это по идее отвечает регулировка "Аркфорс".

  2. По грязному и ржавому металлу в принципе и УОНИИ варит (по тонкому слою), но желательно использовать, например, АНО-4 чтобы варилось стабильнее и шов был без пор.

  3. По морозу особо долго не варил, но был успешный опыт при t=-20°C. Максимальная температура контролируется автоматически, если в защиту по перегреву не уходит, то ОК. По европейским нормам, по идее, ПН определяется при температуре окружающей среды равной 40°C при 10 минутном цикле, но бывает и 5 минутный - "украинско-китайский" (то есть надо уточнять в каждом конкретном случае).

из недостатков

Не знаю как сейчас обстоит дело с системой управления аппаратом, ее недавно, говорят, как-то усовершенствовали или будут, но мой аппарат (Атом I-250D), при пониженном сетевом напряжении (195-200 китайских Вольт) бывает не выходит в "режим ожидания" или Холостого Хода после срабатывания "Антистика". Когда напряжение в сети уже 210V все работает отлично.

В принципе "лечится" пока полным отключение антистика.

По случаю задам вопрос к "гарантийному отделу" и разработчикам:
_Интересует возможность исправить/проапгрейдить/перепрошить(?) аппарат, возможно в стиле "сменил 'голову' - получил дополнительные возможности".

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

sergio62, Я конечно на всех режимах свой аппарат не гонял, зимой им не работал, электродами по нерже не работал, зато почти все виды друих электродов протестировал... УОНИ горят как бенгальские огни, при чем горячий старт даже в "0" ставил, все равно нормально горят
Дуга мягкая на рутиловых электродах, на основных немного по другому, варит всеми электродами на любой полярности, я все варю на обратной, поскольку прихватки делаю рутиловыми, а провариваю уже основными, лень кабеля перекрутить, нормально горят все электроды на обратной полярности.
По грязному металлу варит отлично, тут на форуме есть мои фото, где я варил металл, которому лет 20...

Лично для меня, аппарат стоит своих денег на 100%

KoxiC написал :
Лично для меня, аппарат стоит своих денег на 100%

Присоединяюсь.

подскажыте где найти теории по использованию атома 250 так как приходится использовать интуитивно да и электроды у нас можно купить токо 2 фирм но все ано 21

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ленивый Есть на сайте производителя инструкция, все остальное подстраиваите под себя лично сами, много чего зависит от условий сварки, от электричества, от температуры воздуха, от электродов и от Вашего умения варить.
Сайт производителя:

Вывел меня изнурительный поиск и выбор сварочного аппарата на эту ветку форума. Необходим качественный выносливый сварочный аппарат именно украинского производства (по причине сервиса). Работа в основном будет выполнятся электродом 3 и 4 (так как металлоконструкции еще те ). Много перебрал аппаратов остановился на двух: Атом 250D и ВДС 205 Шмель (может какой другой вариант есть). Кто, что посоветует и реально эксплуатировал (сравнивал) эти два сварочных аппарата. Заранее спасибо всем за реальный отзыв и предложение.

ЧАЭС Гляньте ще на Патон-200 тим більше під Києвом живете з сервісом проблем не буде. Плюси в нього такі корпус захищений, і гарантія 5 років.
С января 2014 года инверторы «ПАТОН» ВДИ-200P DC MMA/TIG производятся с корпусом, обеспечивающим класс защиты IP 33 согласно системе классификации степеней защиты оболочки электрооборудования от проникновения твёрдых предметов и воды (международный стандарт IEC 60529, ГОСТ 14254-96). Ранее аппараты выпускались с корпусом, обеспечивающим класс защиты IP 21, как большинство сварочных аппаратов украинского производства.

Конструктивно IP 33 представляет собой наклонные жалюзи, расположенные на лицевой и задней панелях корпуса аппарата. Данный класс защиты означает, что внутрь корпуса аппарата не могут проникать твёрдые предметы диаметром более 2,5 мм и брызги воды, падающие вертикально или под углом 60 градусов к вертикали.

Кроме того аэродинамические характеристики жалюзи значительно повышают эффективность воздушного (принудительного) охлаждения силовой части сварочного аппарата «ПАТОН» ВДИ-200P DC MMA/TIG.

В настоящее время проводятся испытания опытного образца инвертора «ПАТОН» ВДИ- 160P DC MMA/TIG, корпус которого также выполнен с учетом требований повышенного класса защиты - IP 33.

Або Атом 250 беріть він дещо дешевше обійдеться. Якщо ж гроші не критично, то Патон 200 професійної серії ваш вибір.
Рішення як завжди за вами.

В Патоне - с проволочными выводами, старая технология, больше помех..., у некоторых Патонов дроссели на стержнях как у дешевых китайцев... Разработчики Атома провели хороший анализ форумов самодельщиков и взяли все хорошее оттуда. Даже, видимо, учли последние пожелания трудящихся, заменили белый шнур на черный, убрали простую клавишу вкл/выкл, заменив на триггерное или включение от процика, сделали управление на вал-кодере.

Здравствуйте. Не планируется ли в вашу модель Атом 250D добавить следующие функции:
(аппаратная часть вашего инвертора позволяет добавить эти функции внеся лишь программные изменения в прошивку?) - ответьте пожалуйста на этот вопрос. С удовольствием бы докупил бы эти функции в ваш аппарат в виде апгрейда текущего 250D

"Возможность установки принудительного обрыва дуги
Обеспечивает гарантируемый обрыв дуги при сварке "с отрывом" вертикальных и потолочных швов
Как это работает? Посмотреть

Регулируемый по 4 параметрам импульсный режим
Наличие импульсного режима работы облегчает ведение сварки в различных пространственных положениях, сварку деталей малой толщины и снижает требования к квалификации сварщика, например, при сварке вертикальных и потолочных швов.
Как это работает? Посмотреть"

взято по ссылке:

gar, А что у Атома такая жёсткая ВАХ,дабы нужно внедрение обрыва дуги?
Чем Инэум 200Т не устраивает?

Klez написал :
gar,
Чем Инэум 200Т не устраивает?

Да всем устраивает кроме того что нет его у меня :-) - предельно продуманный по функциям мма-инвертор, наверное лучший по продуманности функционала на сегодня среди мма. (респект разработчику!) По конструкции и надежности - не в курсе. Думаю что и Атом вскоре подтянется по функционалу - команда у Атома судя по всему "живая" - люди желающие работать в своей нише. Успехов им ! Все получится.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

В нормальные времена доставка трудновата была,а сейчас наверно и вообще на нуле.

gar написал :
Да всем устраивает кроме того что нет его у меня :-).

А нет, видимо, потому, что дорого. То, что Вы москвич упрощает дело. Могу дать его Вам до конца лета на временную эксплуатацию с условием обязательной отчетности здесь на Форуме
о видах произведенных Вами работ и применяемых режимах.

gar написал :
По конструкции и надежности - не в курсе.

Смотрите, напр.:

И, вообще, там на Чипмейкере про есть все, в т.ч. и конструкция со всеми "потрохами"
Краткое резюме по данной теме:
То, что делают "Атомщики" вызывает уважение. Было бы здорово если бы аппарат с таким функционалом появился на Российском рынке.
Учитывая его относительную дешевизну, думаю, что он имел бы большой успех и способствовал бы вытеснению китайщины из умов и сердец пользователей.

EMS_MIKE2 написал :
То, что делают "Атомщики" вызывает уважение. Было бы здорово если бы аппарат с таким функционалом появился на Российском рынке.
Учитывая его относительную дешевизну, думаю, что он имел бы большой успех и способствовал бы вытеснению китайщины из умов и сердец пользователей.

+100

EMS_MIKE2 написал :
А нет, видимо, потому, что дорого.

То, что Вы москвич упрощает дело. Могу дать его Вам до конца лета на временную эксплуатацию с условием обязательной отчетности здесь на Форуме
о видах произведенных Вами работ и применяемых режимах.

Смотрите, напр.:

И, вообще, там на Чипмейкере про есть все, в т.ч. и конструкция со всеми "потрохами"
Краткое резюме по данной теме:
То, что делают "Атомщики" вызывает уважение. Было бы здорово если бы аппарат с таким функционалом появился на Российском рынке.
Учитывая его относительную дешевизну, думаю, что он имел бы большой успех и способствовал бы вытеснению китайщины из умов и сердец пользователей.

Спасибо за предложение но не воспользуюсь им тк на текущий момент нет постоянной возможности в практиковании сварки и соответственно отчетности по ней - все от случая к случаю. Просто люблю продуманные вещи которыми можно пользоваться в режиме "диалога" - и считаю Атом и Ваш аппарат такими. Скорее всего чуть позже приобрету его у Вас - цена у вас адекватная для Вашего аппарата.

На выходных попробовал варить УОНИИ-ями патоновскими. Нормально. Особых сложностей, о которых часто пишут, не замечено. После УОНИИ-ев, правда, АНО-шками варить - что паяльником паять.

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

gar написал :
Не планируется ли в вашу модель Атом 250D добавить следующие функции:
(аппаратная часть вашего инвертора позволяет добавить эти функции внеся лишь программные изменения в прошивку?) - ответьте пожалуйста на этот вопрос. С удовольствием бы докупил бы эти функции в ваш аппарат в виде апгрейда текущего 250D

"Возможность установки принудительного обрыва дуги
Обеспечивает гарантируемый обрыв дуги при сварке "с отрывом" вертикальных и потолочных швов

Регулируемый по 4 параметрам импульсный режим
Наличие импульсного режима работы облегчает ведение сварки в различных пространственных положениях, сварку деталей малой толщины и снижает требования к квалификации сварщика, например, при сварке вертикальных и потолочных швов."

честно говоря, пока мы не собирались этого делать в виде апгрейда, но, если спрос есть, добавим себе в список задач.

мы хотим как можно быстрее перейти на полностью цифровое управление, сейчас завершается его тестирование.

после этого, скорее всего, поставленные Вами задачи можно будет решить заменой платы управления на новую, которая поддерживает эти функции.

Скажите пожалуйста, какие силовые диоды и силовые транзисторы в 250-м стоят?
Интересно их характеристики посмотреть.

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

Denis.F написал :
Скажите пожалуйста, какие силовые диоды и силовые транзисторы в 250-м стоят?
Интересно их характеристики посмотреть.

в 250-м стоит по два транзистора и по два диода (описание - по ссылкам).


кстати, несмотря ни на что, Атомы доезжают в Россию.

для заказа можно воспользоваться формой обратной связи на официальном сайте:

svarschik написал :
в 250-м стоит по два транзистора IKW50N60H3 и по два диода 150EBU02

А не по четыре?

svarschik написал :
кстати, несмотря ни на что, Атомы доезжают в Россию.

Я очень надеюсь, вчера заказал 250-й ))

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

Denis.F написал :
А не по четыре?

я имел в виду по два в плече - всего по четыре на инвертор.

см. фотографии, например, здесь: (с тех пор аппарат улучшился, мы скоро выложим новые фотографии на сайт).

Denis.F написал :
Я очень надеюсь, вчера заказал 250-й ))

да, мы тоже следим за вашей посылкой, надеюсь, что всё будет хорошо.

svarschik написал :
я имел в виду по два в плече - всего по четыре на инвертор.

Да уже дошло, что речь не про весь инвертор. Не мог слово подобрать - "плечо" или "линия"

svarschik написал :
см. фотографии, например, здесь:

Как раз глядя на эти фото я и предположил, что их больше чем по две штуки. Только в этой ветке:

svarschik, тут наткнулся на предыдущей странице:

brat-h написал :
Не знаю как сейчас обстоит дело с системой управления аппаратом, ее недавно, говорят, как-то усовершенствовали или будут, но мой аппарат (Атом I-250D), при пониженном сетевом напряжении (195-200 китайских Вольт) бывает не выходит в "режим ожидания" или Холостого Хода после срабатывания "Антистика". Когда напряжение в сети уже 210V все работает отлично.

В принципе "лечится" пока полным отключение антистика.

По случаю задам вопрос к "гарантийному отделу" и разработчикам:
_Интересует возможность исправить/проапгрейдить/перепрошить(?) аппарат, возможно в стиле "сменил 'голову' - получил дополнительные возможности".

Вы с такими проблемами не сталкивались?

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

Denis.F написал :
Вы с такими проблемами не сталкивались?

честно говоря - нет, у нас есть автотрансформатор на стенде, мы постоянно проверяем при его помощи работу инверторов в режиме пониженного напряжения.

в наш сервисный центр с такой проблемой не обращались (насколько я помню, завтра спрошу). если у человека проблема осталась, ему нужно , там всё организуют (доставку, проверку, ремонт, если нужно).

Получил я сегодня свой Атом. Быстро он приехал, но немного помялся.
Как привёз со склада транспортной компании, сразу принялся тестировать с разными настройками. Дуга в меру мягкая (субъективно), самое главное всё настраивается (отключается), я из-за не отключаемого гор. старта и форсажа дуги, свой новый хитачик в отставку отправил, собственно поэтому я Атом и купил.
Уони 13/55 2мм уверенно варит, про мр3 (3 и 2 мм) и говорить нечего. В общем первое впечатление очень положительные, правда варил я где-то минут 20-30, так, для проверки.

Да вот чего хотел спросить, когда регулировал форсаж дуги, что при 0, что при 100, разницы не заметил. И "топил" электрод в ванночке, растягивал дугу (у меня на хитачи часто срабатывает форсаж именно при растянутой дуге), не замечал я прибавки тока, владельцы атомов поделитесь своими наблюдениями.

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

Denis.F написал :
Получил я сегодня свой Атом. Быстро он приехал, но немного помялся.
Как привёз со склада транспортной компании, сразу принялся тестировать с разными настройками. Дуга в меру мягкая (субъективно), самое главное всё настраивается (отключается), я из-за не отключаемого гор. старта и форсажа дуги, свой новый хитачик в отставку отправил, собственно поэтому я Атом и купил.
Уони 13/55 2мм уверенно варит, про мр3 (3 и 2 мм) и говорить нечего. В общем первое впечатление очень положительные, правда варил я где-то минут 20-30, так, для проверки.

Да вот чего хотел спросить, когда регулировал форсаж дуги, что при 0, что при 100, разницы не заметил. И "топил" электрод в ванночке, растягивал дугу (у меня на хитачи часто срабатывает форсаж именно при растянутой дуге), не замечал я прибавки тока, владельцы атомов поделитесь своими наблюдениями.

очень хорошо, что инвертор доехал! жалко что помяли, уже давно не было таких проблем...

по поводу форсажа: у нас он работает стандартным образом, инвертор набрасывает сварочный ток на указанную величину при понижении сварочного напряжения.

по описанному Вами сложно определить что именно не так, может быть у Вас найдется возможность снять короткое видео для того, чтобы мы могли понять ситуацию лучше?

Denis.F написал :
Быстро он приехал, но немного помялся.

Сделайте фото как помялся,или вы имели ввиду коробку?

svarschik написал :
о описанному Вами сложно определить что именно не так, может быть у Вас найдется возможность снять короткое видео для того, чтобы мы могли понять ситуацию лучше?

Я не имел ввиду, что что то не так, я просто не ощутил как он работает. А в видео я только обычную сварочную дуга сниму если только.
Я понимаю, что на разных аппаратах одни и теже функции работают по-разному. На АТОМЕ как ощущается работа форсажа дуги?

Klez написал :
Сделайте фото как помялся,или вы имели ввиду коробку?

Там внутрь два уголка внизу загнуло, плоскогубцами поправил, и рядом с вентилятором, сзади, вмятина 10х5мм. И там и там краска немного откололась.
И главное на документах, как будто для отмазки, крупным шрифтом написано : "клиент от жёсткой упаковки отказался" . Надеюсь вмятины не от того что аппарат большие перегрузки испытывал.

В принципе на скорость не влияет, главное варит, со временем оботрётся, незаметно будет.

Не удержался, посмотрел атом изнутри:
Внизу около вентилятора виден прогиб от вмятины. По сравнению со старыми фото внутренностей, нет диодов, рядом с силовыми диодами, между резисторами. Провода к вентилятору на припое.

Здесь нет маленькой коробочки, возможно реле. Вхот от сети теперь припаян.
Плата стала больше, перемычки от верхней платы меньше.

Видно, что над аппаратом работают. Нет предела совершенству , главное чтобы не в ущерб тех. характеристикам.

Denis.F, За фото спс! И силовую обмотку на трансе изменили... У вас 250я модель?Старая компоновка мне нравится больше.

Klez написал :
У вас 250я модель?

Да, он самый.

Klez написал :
И силовую обмотку на трансе изменили...

Какие изменения в трансформаторе? Я чего то не увидел.

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

Klez написал :
Denis.F, За фото спс! И силовую обмотку на трансе изменили... У вас 250я модель?Старая компоновка мне нравится больше.

зато этот вариант существенно меньше греется

разъемы сейчас не ставим потому, что те, что мы использовали, очень сильно подорожали, но на производительность это никак не влияет.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

svarschik написал :
зато этот вариант существенно меньше греется

разъемы сейчас не ставим потому, что те, что мы использовали, очень сильно подорожали, но на производительность это никак не влияет.

я думаю, что для электрода 3мм. все равно какая компоновка, он и так в защиту не уходит...
Хотя тот факт, что немного обновили внутренности говорит о том, что производитель не просто выпускает аппарат, а постоянно его дорабатывает... Лично я своим доволен, хотя в этом году почти не варил им, времени нету пока, вот осенью большущий виноградник собираюсь варить, также хочу проверить аппарат в работе при низких температурах...

svarschik написал :
разъемы сейчас не ставим потому, что те, что мы использовали, очень сильно подорожали, но на производительность это никак не влияет.

Ну разъёмы понятно, на производительность не влияют , а диоды (рядом с силовыми) и релюшка на верху (что то чёрное), для чего они были. Только не подумайте, что я придираюсь к аппарату , это я так из личного любопытства, инвертором я доволен на все сто.

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

Denis.F написал :
Ну разъёмы понятно, на производительность не влияют , а диоды (рядом с силовыми) и релюшка на верху (что то чёрное), для чего они были. Только не подумайте, что я придираюсь к аппарату , это я так из личного любопытства, инвертором я доволен на все сто.

диоды (супрессоры) и маленькое реле мы тоже "соптимизировали", т.к., судя по статистике, всё это оказалось невостребованным.

маленькое реле подключало зарядный резистор, сейчас силовые конденсаторы заряжаются сразу при включении провода в сеть - для пользователя никакой разницы нет.

супрессоры задумывались как дополнительная защита выпрямительных диодов от попадания на них высокого напряжения снаружи. если такое происходило, то выходили из строя они, а не более дорогие силовые диоды. опыт показал, что такое случается не часто, поэтому их тоже сейчас не устанавливаем (главное не пытаться подключать осциллятор напрямую к выходу инвертора).

svarschik, спасибо за отзывчивость, за терпение (возможно), да и вообще за то, что тратите время на таких любопытных как я .
Я так понимаю вы разбираетесь в инверторах, может найдёте время взглянуть на схему моего Hitachi ew4400? Я не теряю надежды отключить на нём гор. старт и форсаж. .

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

Denis.F написал :
svarschik, спасибо за отзывчивость, за терпение (возможно), да и вообще за то, что тратите время на таких любопытных как я .
Я так понимаю вы разбираетесь в инверторах, может найдёте время взглянуть на схему моего Hitachi ew4400? Я не теряю надежды отключить на нём гор. старт и форсаж. .

трудно обещать, что найду время на это, хотя было бы проще, если бы были схемы в нормальном качестве.

странно, что люди в той теме пишут про микроконтроллер: судя по вашей схеме, это полностью аналоговый инвертор, собранный на voltage-mode PWM контроллере и огромной куче операционников (как раньше любили делать) для реализации дополнительных функций, одна из которых вам не нравится...