Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4671540

svarschik, Вот , откуда брал схемы.
Извиняюсь, что немного не по теме.
Если у вас найдётся время, и появятся предположения как отключить хот старт и форсаж, напишите пожалуйста эдесь :

Denis.F, Не,ну ГС то ладно,а форсаж то зачем,неужто мешает?

Klez написал :
Не,ну ГС то ладно,а форсаж то зачем,неужто мешает?

Тут знакомым варил регистры, хотелось сделать красивые и ровные швы, но так из-за этого форсажа, который периодически включался, никакой красоты и ровности не получилось. Главное он включался на ровном месте, варишь так, укладываешь металл, а тут на тебе, не с того не с сего несколько десятков ампер сверху - и какая тут ровность и красота!? После этих регистров я твёрдо решил брать инвертор с "отключаемыми наворотами", долго искал, "китай" принципиально брать не хотел (я поэтому хитачи изначально и взял), в "форсаже" наличие Г.С. не понравилось (как потом оказалось он там не такой уж и ощутимый), пока наконец не попался на глаза Атом.

Denis.F, Спс за ответ,несомненно Атом достойный аппарат!
Но реле и снабберы я бы убирать не стал..То что сделали другую обмотку транса.это хорошо..

Klez написал :
То что сделали другую обмотку транса.это хорошо..

Блин, какие изменения в трансформаторе, не пойму, где увидели?

Сегодня варитл Атомом, сжёг 2 электрода мр-3 3мм, положил держак пока отбивал шлак включился вентилятор, и начал хаотично мигать светодиод "индикатор сервисных функций" (верхний в окне "статус"). Секунд через 20 вентилятор отключился и диод перестал мигать.
Наверно сработала защита от скачков напряжения. Нормально, что диод не горел, а хаотично мигал?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Denis.F написал :
Сегодня варитл Атомом, сжёг 2 электрода мр-3 3мм, положил держак пока отбивал шлак включился вентилятор, и начал хаотично мигать светодиод "индикатор сервисных функций" (верхний в окне "статус"). Секунд через 20 вентилятор отключился и диод перестал мигать.
Наверно сработала защита от скачков напряжения. Нормально, что диод не горел, а хаотично мигал?

У меня аппарат бывало тоже включал вентилятор, когда я им не варил, но я не смотрел на индикаторы

KoxiC написал :
У меня аппарат бывало тоже включал вентилятор, когда я им не варил, но я не смотрел на индикаторы

Это штатный режим - раз в 30(?) минут включается не надолго.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Вышел бюджетный аппарат АТОМ-160с, его первый видео обзор

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

KoxiC написал :
Вышел бюджетный аппарат АТОМ-160с, его первый видео обзор

вставил бы видео сюда сразу (не пинайте оператора):

[

Атом-160с - сварочный инвертор

]( "Атом-160с - сварочный инвертор")

скоро информация об инверторе появится на оф. сайте.

svarschik,
Лампочки не перепутали по цвету часом?
Логичнее было бы наоборот,зелёная- сеть,красная-перегрев..

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

Klez написал :
svarschik,
Лампочки не перепутали по цвету часом?
Логичнее было бы наоборот,зелёная- сеть,красная-перегрев..

в тестовой партии из первых пяти аппаратов - это нормально, в "продакшене" будет лучше

svarschik написал :
в тестовой партии из первых пяти аппаратов - это нормально, в "продакшене" будет лучше

А "кишки" будут показаны?
И цена,предварительная?

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

Klez написал :
А "кишки" будут показаны?

я думаю, что внутренности будет иметь смысл показывать уже когда будут собраны инверторы для продажи, так как там будут некоторые отличия и улучшения.

очень надуюсь, что это будет скоро.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Klez написал :
А "кишки" будут показаны?
И цена,предварительная?

Информация с другого форума о цене такая: приблизительно 2400грн. (по курсу 13 это 185у.е.)

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

KoxiC написал :
Информация с другого форума о цене такая: приблизительно 2400грн. (по курсу 13 это 185у.е.)

да, мы хотели сделать минимальную цену используя высококачественные комплектующие. будем надеяться, что курс стабилизируется.

кроме того, этот инвертор построен на новой схемотехнике с полностью цифровым управлением (т.е. PWM и все дополнительные функции реализованы внутри микроконтроллера, никаких аналоговых микросхем в управлении не осталось).

варить им действительно очень приятно.

svarschik написал :
да, мы хотели сделать минимальную цену используя высококачественные комплектующие. будем надеяться, что курс стабилизируется.

кроме того, этот инвертор построен на новой схемотехнике с полностью цифровым управлением (т.е. PWM и все дополнительные функции реализованы внутри микроконтроллера, никаких аналоговых микросхем в управлении не осталось).варить им действительно очень приятно.

Интрига получилась! Респект. только огласите, пожалуйста, характеристики аппарата. Спасибо.


Сварочный аппарат АТОМ I-160C поддерживает следующие функции:

ГОРЯЧИЙ СТАРТ (Hotstart) с возможностью регулировки;
ФОРСАЖ ДУГИ (Arcforsing) с функцией регулировки;
АНТИПРИЛИПАНИЕ (Antistick) с возможностью отключения и регулировки по времени;

Это как реализованно на фото одна крутилка и пара светодиодов ?

ukrainian написал :

Сварочный аппарат АТОМ I-160C поддерживает следующие функции:

ГОРЯЧИЙ СТАРТ (Hotstart) с возможностью регулировки;
ФОРСАЖ ДУГИ (Arcforsing) с функцией регулировки;
АНТИПРИЛИПАНИЕ (Antistick) с возможностью отключения и регулировки по времени;

Это как реализованно на фото одна крутилка и пара светодиодов ?

Похоже, что ребята поторопились: ведь энкодера здесь не просматривается?! (текст взят от других аппаратов), или я тоже чего-то не понимаю?
Также как и этот текст:
Общее описание сварочного инвертора......Данное сварочный инвертор...... (где-то чуть - чуть не по-русски)
Было бы интересно узнать: на каких сварочных токах какой ПВ...

Впервые более или менее подробно почитал эту ветку. Мне очень нравятся подходы к проектированию разработчиков Атома, а также уважительное отношение к пользователям.

svarschik написал :
т.е. PWM и все дополнительные функции реализованы внутри микроконтроллера, никаких аналоговых микросхем в управлении не осталось).

А вот тут вы, ребята, погорячились.
Лет пятнадцать назад, когда появились первые дешевые микроконтроллеры со встроенными АЦП и аппаратным ШИМ-ом,
мы тоже загорелись этой идеей, которая позволяет существенно снизить себестоимость аппарата.
Но, мы ее отбросили, т.к. платой за удешевление является существенное снижение быстродействия регулятора и надежности.
А это уже попахивает китайщиной.
Китайцев на рынке бесчисленное множество и не надо пополнять их ряды, марая такой поделкой свое доброе имя производителя такого достойного изделия, как Атом-250.

Паспортные данные Атом I-160C

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Модель: I-160C
Номинальное напряжение питания: 220 В
Рабочее напряжение питания: 160—240 В
Рабочая частота: 50 Гц
Максимальная потребляемая мощность: 6.0 кВт
Продолжительная потребляемая мощность: 4.7 кВт
Диапазон регулирования тока (при напряжении питания 220В): 20—160 А
Рабочий цикл при Iсв =160А: 35%
Номинальное выходное напряжение на сварочной дуге: 26.4 В
Напряжение холостого хода: 55 В
КПД: 90 %
Коэффициент мощности: 0.68
Используемые электроды: 1.6—4.0 мм
Степень защиты: IP21S
Класс изоляции: B
Масса нетто: 4.2 кг
Габаритные размеры, мм ...

Дополнительные функции
Сварочный аппарат Атом I-160C обладает рядом функций, улуч-
шающих качество сварочного процесса:
• Горячий старт (Хотстарт, Hotstart) — кратковременное увеличение
сварочного тока в начале сварки. Значительно облегчает поджиг
дуги.
• Форсаж дуги (Аркфорс, Arcforsing) — автоматические увеличение
сварочного тока при риске обрыва дуги.
• Антиприлипание (Антистик, Antistick) — предотвращение прока-
ливания электрода при его залипании. Инвертор автоматически
отключает сварочный ток в случае, если электрод залип.

(То есть в описании нет "тонкой" настройки данных функций.)

Конструкционные особенности:
• печатная плата покрыта полиуретановым лаком защищающим от
пыли и влаги;
• уверенно работают со всеми видами электродов, в том числе
возможна сварка особо ответственных конструкций (электроды
УОНИ-13/45; УОНИ-13/55 и др.);
• благодаря «эластичной» сварочной дуге они удобны для сварки в
труднодоступных местах. Возможность сварки потолочных и верх-
них швов;
• благодаря высокому КПД (до 90%) могут работать с электриче-
ской сетью, не предназначенной для большой нагрузки (жилые
дома, квартиры, гаражи и т. д.) при соблюдении правил безопас-
ности;
• могут работать со слабыми электрическими сетями (с понижен-
ными напряжением до 160В);
• возможна работа от генератора мощностью не менее 6 кВт.

Brat-h, спасибо! Хочется узнать об аппарате больше: например, на каком токе (электроде) можно сварку вести непрерывно (ПВ 100 процентов)?!

EMS_MIKE2 написал :
А вот тут вы, ребята, погорячились.
Лет пятнадцать назад, когда появились первые дешевые микроконтроллеры со встроенными АЦП и аппаратным ШИМ-ом,
мы тоже загорелись этой идеей, которая позволяет существенно снизить себестоимость аппарата.
Но, мы ее отбросили, т.к. платой за удешевление является существенное снижение быстродействия регулятора и надежности.
А это уже попахивает китайщиной.
Китайцев на рынке бесчисленное множество и не надо пополнять их ряды, марая такой поделкой свое доброе имя производителя такого достойного изделия, как Атом-250.

Да, уж... Михаил Александрович...
От кого кого, но от Вас я таких комментариев и категоричных заявлений и близко не ожидал...
То ли это последствия Ваших "баталий" на других форумах с другими производителями других инверторов, не знаю.
Ведь Вы даже не удосужились поинтересоваться у разработчиков, что и как реализовано или планируется.

EMS_MIKE2 написал :
Лет пятнадцать назад.... мы тоже загорелись этой идеей,

Лет 15-20 у нас считалось, например, что летательный аппарат тяжелее воздуха невозможно поднять в воздух электродвигателем, а тем более, осуществлять полеты. Потому, что источники энергии (батареи и АКБ) не могли отвечать соответствию мощность - массогабариты. А сейчас - куча игрушек на АКБ, прекрасно летают. Не говоря уж про более серьёзные аппараты, типа беспилотников и т.п. Вспоминать 15 лет назад мобилы, компы и т.п. ? Не надо ?

EMS_MIKE2 написал :
дешевые микроконтроллеры со встроенными АЦП

Ну, ну они очень дешевые, особенно по сравнению с UC3845, 3825 и т.п. цена которым аж 0,15 доллара. К примеру, на банальные Меги цены показать, во сколько раз они дороже ? На порядки. Так что :

EMS_MIKE2 написал :
платой за удешевление...существенно снизить себестоимость аппарата.

уж тут ну никак не в тему и не к месту. К тому же совсем наоборот, применение контроллеров наоборот, удорожает аппарат, хоть не сильно, по сравнению со всем изделием. Так что тут - с точностью до наоборот. Ну а про работу над программным обеспечением просто промолчу, думаю Вы в курсе, что это такое.

EMS_MIKE2 написал :
является существенное снижение быстродействия регулятора

ГОСТ написал :
Ведь Вы даже не удосужились поинтересоваться у разработчиков, что и как реализовано или планируется. .

EMS_MIKE2 написал :
А это уже попахивает китайщиной. Китайцев на рынке бесчисленное множество и не надо пополнять их ряды

Ну ну... Вы хоть в курсе, что у китайцев внутри, которые в продаже ? Могу сказать. я разобрал несколько сотен аппаратов (не говоря уж о том, что в нашей мастерской их было отремонтировано более 1000), т.е. не понаслышке. Нигде я не видел полной организации ШИМа подобным образом, на контроллере. Везде стандартные специализированные копеечные PWM контроллеры, серий UC, TL и т.п. (что не делает их работу хуже, ни в коем случае).

EMS_MIKE2 написал :
доброе имя производителя такого достойного изделия, как Атом-250.

Это единственное, с чем соглашусь, и не только я, но и еще несколько предприятий, с которыми работали.
п.с. Несколько досадно, что прочитав такие комментарии уважаемого человека, известного на форумах (хоть он и не в курсе, что и как реализовано, с одним только аргументом :

EMS_MIKE2 написал :
Лет пятнадцать назад ...мы тоже загорелись этой идеей,

), Китай ещё зачем то ни к селу ни к городу приплели, участники форума могут сделать для неверные выводы.
С уважением, Александр.

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

EMS_MIKE2 написал :
Впервые более или менее подробно почитал эту ветку. Мне очень нравятся подходы к проектированию разработчиков Атома, а также уважительное отношение к пользователям.

А вот тут вы, ребята, погорячились.
Лет пятнадцать назад, когда появились первые дешевые микроконтроллеры со встроенными АЦП и аппаратным ШИМ-ом,
мы тоже загорелись этой идеей, которая позволяет существенно снизить себестоимость аппарата.
Но, мы ее отбросили, т.к. платой за удешевление является существенное снижение быстродействия регулятора и надежности.
А это уже попахивает китайщиной.
Китайцев на рынке бесчисленное множество и не надо пополнять их ряды, марая такой поделкой свое доброе имя производителя такого достойного изделия, как Атом-250.

Вы вот действительно зря так: сравните производительность контроллеров 15 лет назад и сейчас. и были разве 15 лет назад мегасемпловые АЦП внутри контроллера? мы же не на атмеге это делаем.

в этом инверторе обеспечивается ПОЦИКЛОВОЕ управление, реализованное на контроллере, причем с обеспечением зоной чистой оцифровки (хватает производительности).

и про китайщину Вы очень погорячились, местные производители (неважно в какой стране) изо всех сил стараются не загнуться, создавать и доводить до серийного производства собственные решения, а Вы так сразу с плеча "китайщина".

качество сварки этого инвертор лучше, со временем мы планируем перевести и другие наши инверторы на эту схему управления.

P.S. официальная страница инвертора:
группа вконтакте:

По поводу китайщины, пожалуй, это уже я погорячился. Приношу свои извинения.
А вот поводу надежности цифрового управления остаюсь при своем мнении. И применение сверхбыстродействующих микропроцессоров только ухудшает ситуацию.
Лучше уж дубовая АтМега. которая занимается тем, чем ей положено: ввод, предустановка и индикация параметров.
Вводить в контур управления элемент, который в условиях сильных помех, создаваемых силовой частью, может слететь - нельзя. Я уж не говорю о том, что в этом контуре появляется программа,
написанная профессиональным программистом. Впрочем это только мое мнение, не более.
Еще раз подчеркиваю, что методы работы, функциональность, реализованная в АТОМ-250, вызывают уважение. Желаю вам успеха в дальнейшем продвижении именно в этом направлении.

Как то же автомобили с контроллерами ездят, самолеты летают, корабли и подводные лодки плавают. Но это, конечно, не сварочники...

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

EMS_MIKE2 написал :
Вводить в контур управления элемент, который в условиях сильных помех, создаваемых силовой частью, может слететь - нельзя. Я уж не говорю о том, что в этом контуре появляется программа, написанная профессиональным программистом. Впрочем это только мое мнение, не более.

контроллеры уже очень долго работают в инверторах самых разных производителей. в частности, все наши инверторы, начиная с самого первого, работают на контроллере, который непосредственно управляет аналоговым ШИМ-контроллером.

т.е. если бы были проблемы со слетанием прошивки или с нестабильной работой контроллера в условиях сильных помех, мы бы уже давно об этом знали, а другие производили знали бы еще раньше.

кроме того, мы бы никогда не выпустили на рынок решение, очень тщательно не проверив его - в Атоме I-160C нет проблем с помехоустойчивостью контроллера.

современные контроллеры достаточно надежны, разработчику остаётся выполнить стандартные требования в отношении организации питания и защиты от помех (правильным образом подобранные и расположенные развязывающие конденсаторы, правильно построенный блок питания, правильная трассировка платы управления и, самое главное, силовой платы, правильное расположение самой платы управления и т.п. - для адекватных разработчиков это вещи естественные и очевидные).

при соблюдении этих очень хорошо документированных условий работа высокопроизводительного микроконтроллера (и даже его высокоскоросного АЦП) не вызывает проблем и тому есть много подтверждений (тот же наш I-160C и множество других инверторов).

надеюсь, что когда-нибудь у Вас появится возможность поработать с этим инвертором, я уверен, что Вы бы изменили своё мнение в лучшую сторону, ведь мы вложили очень много усилий в его разработку.

Мне вот интересно, а как сейчас обстоят дела с поставками (продажами) данных инверторов на территории России ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

_maximus_; дилера мы пока не нашли, сложные времена, но доставка работает.
можно обратиться в отдел продаж, они дадут полную информацию:

Да не, мне сейчас он пока не нужен, но вот то что этот хороший аппарат не найти у нас в продаже - это конечно расстраивает. А какие именно проблемы с поиском дилера ??? Кстати я вам давал контакты, вы им звонили, общались ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

А сколько Атомы сейчас стоят в рублях, доставка дорогая выходит? Может кто покупал уже в Россию.

Читал-читал, чуть без глаз не остался. Выбираю инверторный сварочник в деревню. Для колхозно-огородных работ (заборы, подставки, трубы, двери, ворота и т.д), возможно со временем захочется чего-нибудь к автомобилю приварить или сварганить самогонный аппарат из нержавейки. Выбрать сам никак не могу, постоянно вылезают сомнения из форумных отзывов. Заказал на днях хитачи 4400, потом прочитал, что нещадно жарит "хот стартом" когда не надо и отменил заказ. Хотя по фоткам начинка добротная (интуитивно). И вот опять все с начала. Ресанта, Сварог, БлюВельд, Атом, ИНЭМ... Склоняюсь к БлюВельд, с моделью пока не определился. Хотелось бы услышать аргументированный совет-какой инвертор лучше для домашней мелочевки (рельсы сваривать не планируется)?

Регистрация: 26.11.2014 Лисичанск Сообщений: 2

Мордвин; Если рельсы сваривать не будешь,то Атом-250 не бери-он рельсы сваривает любые.Я им варю и рельс до 36 и швелер до 200 и трубы любого диаметра,так как ток 250 а реально (измерял).Причем варю при падении напряжения в сети вплоть до 145 вольт.

Leonid K написал :
Если рельсы сваривать не будешь,то Атом-250 не бери-он рельсы сваривает любые.Я им варю и рельс до 36 и швелер до 200 и трубы любого диаметра,так как ток 250 а реально (измерял).Причем варю при падении напряжения в сети вплоть до 145 вольт.

Звучит как тост.

Звучит как Гимн создателям этих аппаратов!

Петруччо написал :
Звучит как Гимн создателям этих аппаратов!

Ага пахнуло.

Регистрация: 26.11.2014 Лисичанск Сообщений: 2

Петруччо написал :
Звучит как Гимн создателям этих аппаратов!

Как обладатель Атома-250,могу заверить,что создатели этого аппарата в полной мере заслуживают написания такого Гимна.Аппарат легкий,удобный в работе,максимальный реальный ток сварки-250а.Регулировка по величине и времени действия таких функций как арк-форс,форс-старт,антистик т.е. можешь подстроить под себя все основные параметры сварки.Аппарат варит при пониженном напряжении сети от 160 вольт,а после перепрошивки до 7-й версии -от 145 вольт.Хороше поджигает УОНИ и варит нержавейку.Использовал все старые плохие электроды,которыми нельзя было варить трансформатором.Все защиты аппарата работают прекрасно,вентилятор охлаждения включается по мере надобности и управляется процессором.ПВ-100% практически.Резал швелера летом почти беспрерывно 2 часа-аппарат не перегревался.Но надо иметь ввиду,что машину аппаратом такого типа не поваришь-для этого существуют сварочные автоматы.
Тонкий металл 0,5 и менее можно варить только прихватками.Может быть и можно,но у меня пока не получается.Купил аппарат 4 мес. назад и очень им доволен.Особенно нравится компоновка внутренностей-все продумано до тонкостей.

Leonid K написал :
Если рельсы сваривать не будешь,то Атом-250 не бери-он рельсы сваривает любые.

Бери, бери, и запас по моще не помешает, но не в нем основное, а в том, что все функции настраиваются:

Leonid K написал :
Регулировка по величине и времени действия таких функций как арк-форс,форс-старт,антистик т.е. можешь подстроить под себя все основные параметры сварки.Аппарат варит при пониженном напряжении сети от 160 вольт,а после перепрошивки до 7-й версии -от 145 вольт.Хороше поджигает УОНИ

ГОСТ написал :
Бери, бери, и запас по моще не помешает, но не в нем основное, а в том, что все функции настраиваются:

это замечательно!
три вопроса

  1. 180-2 на помойку истории отправили? будете ли прикручивать к нему полноценный процессор?
  2. как купить легально в России?
  3. есть ли российская сертификация, или контрабандно и так сойдет?

Может не в тему, я покупаю малооборотистые генераторы для ветряков напрямую в Китае уже несколько лет, то знакомые привозят, то передают. Так мне они обходятся ровно в 3 раза дешевле, чем покупать в Киеве, со всеми сертификатами. Одна и та же модель. Может кому то сертификат и очень критичен, а мне - нет. Если надо, и сам сделаю.
п.с. Кстати, на Украине сварочные инверторы не требуют обязательной сертификации. (В России - не знаю).

ГОСТ написал :
п.с. Кстати, на Украине сварочные инверторы не требуют обязательной сертификации. (В России - не знаю).

В России сертификация нужна для оформления страховки. Если серый аппарат полыхнет, можно быстро стать бомжом.

sanya1965 написал :
180-2 на помойку истории отправили? будете ли прикручивать к нему полноценный процессор?

он!

sanya1965 написал :
как купить легально в России?

Накопал тут у американцев формулу расчета ПН:

T= (I₀/I)[SUP]2[/SUP] * T₀

I= I₀ * √(T₀/T)

T₀ - известный ПН
T - искомый ПН
I₀ - известная сила тока
I - искомая сила тока

Например в добавку к техническим характеристикам Атом I-160C при данных ПН=45% при I=160 A то,
ПН = 100% будет где-то при силе тока I = 107 A

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

выложили новые фотографии :

доставка в Россию работает нормально, можно просто писать в отдел продаж: sales@atomweld.com

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Когда дождёмся полуавтомата?

svarschik написал :
доставка в Россию работает нормально

И в Москву тоже ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Узнавал у ребят, предложение интересное, но пока не очень для России.
Сервиса нет, а это значит что при поломке нужно будет сначала диагностировать неисправность, затем они запчасти пришлют и потом еще самому починить

И еще один, ну просто огромнейший минус отсутствия сервиса - если они обновят прошивку, (добавят что-то интересное в микропрограмму, новый функционал и т.д.) обновиться самостоятельно не получится, только отправлять им обратно.

Перед тем, как оплачивать ИНЭМ рассматривал Атом250 по цене он выходил примерно так же как ИНЭМ (в связи с ростом курса доллара) -335$ + 450 руб доставка по РФ, а вот если брать младшую модель Атом180 (от 250$ до 290$, в зависимости от комплектации), то предложение становится интересней, по причине снижения цены, но сервис все равно играет немаловажное значение.

Поэтому ребятам из Атома желаю развития, но без сервиса на этом рынке с аппаратом, весомая часть функционала которого может быть добавлена путем изменения прошивки, делать нечего. Пользователи просто не смогут получать эти изменения.

При нонешнем курсе валюты в России особо и не купишь заграничное.

Leonid K написал :
...Аппарат варит при пониженном напряжении сети от 160 вольт,а после перепрошивки до 7-й версии -от 145 вольт..

А как его перепрошить и что даст новая прошивка кроме неотключения при 145В?

hordi написал :
А как его перепрошить и что даст новая прошивка кроме неотключения при 145В?

В Атомах 250D и 180D походу по два контроллера Atmegа, один на плате регулировок и индикации, другой на плате управления на каждой из плат есть по одному 6-штырьевому разъему. По идее должен быть комплект из прошивочного кабеля/программатора, программы и собственно прошивки. По идее MMA-инвертора во множестве случаев "снабжаются" ВАХ для сварки TIG с функцией "Lift-TIG" ("Горячий старт" наоборот, грубо говоря). В принципе, серию "D" можно использовать и для TIG-а, если отключить "Форсаж" и "Горячий старт" и срабатывание "Антистика" выставить побольше, правда из-за MMA-шной ВАХ варить ей правильней не в чистом аргоне, а скорее в смеси аргона и гелия. В принципе даже при уже существующей системе индикации можно было бы при внеднернии режима TIG регулировать, например, скорость нарастания тока/пилотной дуги вместо "Хот-старта", "наклона ВАХ" вместо "Форсажа" и... чуть не сказал "регулировку продолжительности "Заварки кратера" вместо "Антистика", но для этого уже требуется управление с кнопкой на горелке.

В принципе, если как говорили разработчики, будет сделано "полностью цифровое управление и в старших моделях" Атомов, то комплект для апгрейда/тюнинга прошивки возможно будет таки востребован. Тем более что наших потребителей инвертнорных технологий некоторые любят баловать и MIG/MAG-овскими режимами и зарядно/пусковыми способностями. Про режим MIG/MAG хотелось бы добавить кроме стандартных "напряжение+скорость подачи", и регулировку "динамических" характеристик т.е. "скорость нарастания тока короткого замыкания", это если планируется что-то в сфере MIG/MAG.

как дела обстоят у вас сейчас? хочу приобрести, но в свете событий интересует существует ли еще сама контора и сервис обслуживание... т.к. у многих диллеров по ссылки с сайта предложений атомов уже нет впомине....

Да все в порядке, предприятие работает вовсю, отправки аппаратов постоянные, новые модели готовятся к выпуску.

ГОСТ написал :
Да все в порядке, предприятие работает вовсю, отправки аппаратов постоянные, новые модели готовятся к выпуску.

А цены ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
А цены ??

На сайте ж есть, и вполне лояльные.

ГОСТ написал :
На сайте ж есть, и вполне лояльные.

Где ???

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

_maximus_ написал :
Где ???

Можно и , хотя на том сайте, что Вы указали и нету цен, это сайт именно производителя, а не перекупщиков, можете и на других сайтах поискать, может еще где-то еще есть аппараты, которые были куплены по более низкой цене

Да посмотрел, блин как всё стало дорого... [

]()
А точнее это мы беднее....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

_maximus_ написал :
Да посмотрел, блин как всё стало дорого... [

]()
А точнее это мы беднее....

и не говорите, как смотрю на цены...
АТОМ сильно зависим от валюты, поскольку почти все импортного производства...

Здесь более-менее нормальные цены
Ровно на 2500 грн дороже цен сентября прошлого года.

Остановил выбор на АТОМе 180-D, оплатил, получил Откликнулись быстро, обращение с клиентом вежливое, с доставкой проблем не было. Аппарат не разочаровал, все функции работают, варит отлично! В общем пока всё ОК, спасибо производителям. Надеюсь надёжность аппарата тоже на высоте, но это только время покажет. Пока я доволен!

Voldemar_61,
Как по деньгам вышло, с доставкой?

Аппарат сам вышел тыщ 13, точно не скажу так как расчёт был по курсу доллара, 253 доллара если точно (без кабелей и фурнитуры), +комиссия в банке за перевод (рублей 200-250, не помню) и 450 р доставка по россии ПЭКом. Всего меньше 14 т.р.

Двойкой кто-нибудь варит? Залипает часто, антистик не срабатывает. Такое впечатление, что под двойку не заточен.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ch_cat_ru написал :
Двойкой кто-нибудь варит? Залипает часто, антистик не срабатывает. Такое впечатление, что под двойку не заточен.

Я варю 2, но у меня 250, сбрасываю доп. настройки в "0" и вперед, варил лопату электродом 1,6мм, все получилось красиво...
У вас D-ка, или М-ка?

KoxiC написал :
У вас D-ка, или М-ка?

І-180-М. Все, что можно отключить, отключается одной клавишей. Ну, и - крутилка. От клавиши толку - мало. Крутилкой ток подобрать можно, но, если-уж, залипло, то - раскаляется электрод докрасна, весь, антистик не срабатывает (почти всегда). Наверное, можно было-бы решить заменой прошивки, но, это ж не SSVA... Эххх...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ch_cat_ru написал :
І-180-М. Все, что можно отключить, отключается одной клавишей. Ну, и - крутилка. От клавиши толку - мало. Крутилкой ток подобрать можно, но, если-уж, залипло, то - раскаляется электрод докрасна, весь, антистик не срабатывает (почти всегда). Наверное, можно было-бы решить заменой прошивки, но, это ж не SSVA... Эххх...

Это конечно не мое дело, но я бы Вам посоветовал обратиться в сервис, всякое может быть там, это же электроника... Сервис в АТОМа работает быстро и качественно... сделают Вам все и будете аппаратом довольны

KoxiC написал :
Сервис в АТОМа работает быстро и качественно... сделают Вам все и будете аппаратом довольны

Уверен !

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

ch_cat_ru написал :
Двойкой кто-нибудь варит? Залипает часто, антистик не срабатывает.

На моём Эргусе при сварке двойкой нержавейки было то же самое. У приятеля ИИСТ - и та же проблема. Так что Ваш аппарат вполне исправен.

DDT написал :
Так что Ваш аппарат вполне исправен.

Да. И в подавляющем большинстве инверторов так. Обычно антиприлипала настраивается на оптимальный режим при работе 3-кой, и на малых токах, на 2-ке менее чувствительна получается, а на 4-ке наоборот. Еще бывает похуже срабатывает если кабеля длинные.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

 

ch_cat_ru написал :

Цитата

Сообщение от KoxiC
[

Посмотреть сообщение

]()

У вас D-ка, или М-ка?

І-180-М. Все, что можно отключить, отключается одной клавишей. Ну, и - крутилка. От клавиши толку - мало. Крутилкой ток подобрать можно, но, если-уж, залипло, то - раскаляется электрод докрасна, весь, антистик не срабатывает (почти всегда). Наверное, можно было-бы решить заменой прошивки, но, это ж не SSVA... Эххх...

 Как решился вопрос с аппаратом? звонили на сервис?

KoxiC написал :
Как решился вопрос с аппаратом? звонили на сервис?

Не звонил. Времени - не особо, аппарат - в "сельской командировке" , да и проблема - не такая, уж, проблема. Достает, конечно, но - можно приноровиться. Просто, было у меня подозрение, что антистик заточен на тройку, вот, и спросил. Если бы там была отдельная крутилка на антистик, было-бы удобно. А так, думаю, перепрошив аппарат под двойку, с тройкой возможны проблемы. "Из коробки" аппарат тройкой варит нормально.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ch_cat_ru написал :
Не звонил. Времени - не особо, аппарат - в "сельской командировке" , да и проблема - не такая, уж, проблема. Достает, конечно, но - можно приноровиться. Просто, было у меня подозрение, что антистик заточен на тройку, вот, и спросил. Если бы там была отдельная крутилка на антистик, было-бы удобно. А так, думаю, перепрошив аппарат под двойку, с тройкой возможны проблемы. "Из коробки" аппарат тройкой варит нормально.

Понял...

Заказал Атом I-250d в Россию. Сочи. Ждемс доставки с нетерпением!

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

aleks.ei написал :
Заказал Атом I-250d в Россию. Сочи. Ждемс доставки с нетерпением!

Думаю дойдет... поздравляю Вас с покупкой аппарата, не пожалеете, у меня у самого такой 3 года как уже...

KoxiC написал :
у меня у самого такой 3 года как уже...

Ого...во время летит...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ГОСТ написал :
Ого...во время летит...

Да летит, я после покупки АТОМа заинтересовался сваркой, пошел и окончил курсы сварщиков... кузница... теперь вот интернет-магазин... Агитировали ехать в Польшу сдавать на евросертификат... пока отказался, пока тут работа есть... Ну и кроме всего, сертификат на 2 года - потом пересдача...
Но аппарат у меня, выручает сильно, хотя сейчас варю очень мало, все больше в нете...
За 3 года с ним ничего не было, единственное, что дозаказал себе к аппарату ножки, сейчас они идут стандартно, а у меня их на аппарате не было тогда... Вот ПА уже почти готовы у них... Развивается АТОМ... и это не может не радовать

KoxiC написал :
Да летит, я после покупки АТОМа

Могу ошибаться, времени уже много прошло, вроде с Вами по поводу Атомов то и познакомились, или нет ?

KoxiC написал :
Агитировали ехать в Польшу сдавать на евросертификат...

А почему бы и нет ?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ГОСТ написал :
Могу ошибаться, времени уже много прошло, вроде с Вами по поводу Атомов то и познакомились, или нет ?

100% это я... а такое ощущение, что вчера было...

ГОСТ написал :
А почему бы и нет ?

У меня 3 знакомых уехало туда, 2 сдали на сертификат, уже там работают... правда еще год назад, когда на курсы шли з/пл в Польше была на уровне от 900-1000 евро в месяц с наличием евросертификата, сейчас от 700 и то поляки говорят, что с нашим курсом большие деньги получаются...
Я бы может и поехал, но пока тут развиваю свое дело, а там видно будет...

KoxiC написал :
100% это я... а такое ощущение, что вчера было...

Значит, я не перепутал, и рад, что присоветовал аппаратик, который в радость... Перевидел за 8 лет с лишним массу аппаратов, в осн.китайсев, наши брали, есть с чем сравнивать, но Атомы мне сразу понравились, как увидел их, попробовал, посмотрел внутри. У наших в магазинах в лучшие времена было ок.сотни разных инверторов (фото и описания выкладывал на разных ветках неоднократно). Так с моей легкой руки тогда были сделаны стенды в магазах - "Лучшие аппараты". (Фото выкладывал). Там были все наши - ССВА, АТОМ, ИИСТ, Патоны...

А зверюгу 250, когда он только появился - мы ждали его все, опробовал лично, гонял, варил, сеть проседала (на складе не очень у нас была), мерял...Тут же наш сварной сравнивал с пришедшими Ёли-300, 250 типа... Ну никакого сравнения. Ёли выдали честно 160-170 А, а Атом-250 все 250. Сам все мерял, и фото есть этих проб, и выкладывал тогда...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

ГОСТ написал :
А зверюгу 250, когда он только появился - мы ждали его все, опробовал лично, гонял, варил, сеть проседала (на складе не очень у нас была), мерял...Тут же наш сварной сравнивал с пришедшими Ёли-300, 250 типа... Ну никакого сравнения. Ёли выдали честно 160-170 А, а Атом-250 все 250. Сам все мерял, и фото есть этих проб, и выкладывал тогда...

Ну да, я на всех форумах писал и на Ваши посты ссылки давал, не верили люди в то, что он такой...
Думаю, что их ПА будут также на уровне... скоро должны появиться...

Да появятся, куда денутся, ждем пока.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

 

ГОСТ написал :
Да появятся, куда денутся, ждем пока.

 Уже не долго ждать, на финише уже...

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

выложили обзорное видео про инвертор Атом I-180D:

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

svarschik написал :
выложили обзорное видео про инвертор Атом I-180D:

Нормальное видео, понравилось...

Регистрация: 09.07.2010 Запорожье Сообщений: 118

в России появился торговый представитель Атом-Сварки:

svarschik, Замечательно!

ch_cat_ru написал:
Двойкой кто-нибудь варит? Залипает часто, антистик не срабатывает. Такое впечатление, что под двойку не заточен.

KoxiC написал:
 

ch_cat_ru написал :

написал :
У вас D-ка, или М-ка?

І-180-М. Все, что можно отключить, отключается одной клавишей. Ну, и - крутилка. От клавиши толку - мало. Крутилкой ток подобрать можно, но, если-уж, залипло, то - раскаляется электрод докрасна, весь, антистик не срабатывает (почти всегда). Наверное, можно было-бы решить заменой прошивки, но, это ж не SSVA... Эххх...

 Как решился вопрос с аппаратом? звонили на сервис?

антистик должен срабатывать при коротком замыкании через определенное время. Если настроить/отключить нет возможности, то при сварке тонкого металла можно варить с отрывом с уровнем тока не склонном к залипанию. Хорошие электроды тоже не помешают. С держаком крокодилового типа можно легко избавиться если не от залипания, то по крайней мере от перегрева электрода при залипании, для этого нужно держать рычаг "прищепки" под большим пальцем и срывать держак с залипшего электрода. Цифровые или "D" - версии Атомов можно настраивать самому под разные задачи, по поводу аппаратов с "обычным" управлением, наверное нужно проконсультироваться с техподдежкой, вполне возможно что для аппарата уже есть обновленная или модифицированная прошивка, с уменьшенным временем срабатывания антистика. У меня самого "Атом I-250D", по гарантии перепрошили и устранили глюк с антистиком при пониженном напряжении. Так что в принципе - обновление прошивки, технически возможная опция.

Здравствуйте! Занимаюсь ремонтом сварочной техники. Принесли аппарат Атом I-250D с проблемой: недостаточно тока при сварке. И действительно, при установке тока скажем, на 120А аппарат выдаёт где-то около 50А. Варить тройкой можно, если на индикаторе около 200А. Во всём остальном всё исправно. Подскажите, если кто знает - это слёт программного обеспечения микропроцессора либо проблема в цепи регулировки тока? Существует ли возможность получить на эти аппараты хоть какую-то техдокументацию?

sva2005, В-принципе, может быть и то, и другое. Особенно, учитывая "цифирность" 250-го. ИМХО, самый лучший совет, в этом случае - обратиться к изготовителю, по почте или на форум.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Всем привет, вот решил немного ветку о Атоме обновить, кроме того на то есть причина...
Атомовцы сделали новый аппарат, 3 в 1... Назывется АТОМ I-180 МIG/MAG, можно прочитать о его характеристиках...
Выпускается только месяц, уже есть несколько видео, первое и ...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

KoxiC написал:
Всем привет, вот решил немного ветку о Атоме обновить, кроме того на то есть причина...
Атомовцы сделали новый аппарат, 3 в 1... Назывется АТОМ I-180 МIG/MAG, можно прочитать о его характеристиках...
Выпускается только месяц, уже есть несколько видео, первое и ...

KoxiC,
Супераппаратик для такой цены. Молодцы запорожцы.

Регистрация: 21.03.2016 Челябинск Сообщений: 12

Посмотрел видео по аппарату, действительно универсальный аппарат, только в РФ не купить его видимо

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

cliff написал:
Посмотрел видео по аппарату, действительно универсальный аппарат, только в РФ не купить его видимо

cliff, пока нет, завод еще не вышел на полную мощность... точно знаю, что в РФ продают аппараты АТОМ, даже есть партнер, ...

Регистрация: 21.03.2016 Челябинск Сообщений: 12

KoxiC написал:

cliff написал:
Посмотрел видео по аппарату, действительно универсальный аппарат, только в РФ не купить его видимо

cliff, пока нет, завод еще не вышел на полную мощность... точно знаю, что в РФ продают аппараты АТОМ, даже есть партнер, ...

KoxiC, ну как выйдет я как раз созрею)))) мне уже опыта с РДС набраться сначала нужно=))))

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Спешу сообщить о приятной новости от производителя Атом-Сварка!

Цены на аппараты существенно снижены, детальнее

Для примера, ранее розничная цена 160-ки была 4 500 грн, сейчас без скидки 3 950 грн.
Топовый АТОМ 250-ый в максимальной комплектации (3+4м. КГ-25) стоил 7 500 грн., теперь 6 850 грн.
Стоимость нового полуавтомата 6 600 грн. без кабелей и горелки...

KoxiC написал:
Стоимость нового полуавтомата 6 600 грн

Почему-то на сайте не указана цена в рублях. Как определить (кроме конвертеров валют)?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vonzilla написал:

KoxiC написал:
Стоимость нового полуавтомата 6 600 грн

Почему-то на сайте не указана цена в рублях. Как определить (кроме конвертеров валют)?

vonzilla, только написав производителю, на сайте цена в грн., конвертером, наверное, будет не верно пользоваться, поскольку есть еще транспортные услуги...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Добрый день, коллеги!

Вышел в свет первый полуавтомат от Атом-Сварка, аппарат называется
Аппарат полностью цифровой, 3в1, ручная дуговая сварка, полуавтомат и тиг, в комплекте идет клемма массы, держак и Бинцелевская горелка В15
Возможности по настройке в режиме РДС - аналогичные настройкам АТОМ I-180D или АТОМ I-250D
В режиме полуавтоматической сварки есть такие настройки:

  1. можно устанавливать пост и пред газ для полуавтоматической сварки;
  2. кнопка протяжки на корпусе;
  3. возможность варить в режимах 2Т/4Т
  4. возможность запоминать по 4 выбранных параметров для каждого вида сварки (тоесть настройки не надо постоянно менять, можно себе запрограммировать и пользоваться)
  5. есть регулировка "индуктивности"
    В интернете на этой неделе появилось несколько роликов Сергея Гроздова, можете смотреть, аппарат действительно бомбовый получился ну и цена просто сказочная, рекомендованная розничная в полном комплекте 8650грн (или приблизительно 335 долларов США), гарантия 2 года...
    Ага, сделан под катушку 5кг., подающее сделано под проволку 0,8мм.