Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 11
#3797498

День добрый.

Встал перед выбором:

  • Karcher 5.200 - цена 9490 руб. -
  • Stihl RE 128 - цена 11890 руб. -

ТТХ практически одинаковы. В пользу Karcher'а разница в цене 2.5 тыщи. В пользу Штиля - барабан для шланга и пеногенератор в комплекте. Последнее по отзывам совсем не айс.

Использование только на даче, где пониженное напряжение и никакой напор воды не редкость. Поэтому предполагаются стабилизатор и бочка на постаменте. Работа простая - помыть машину от пыли-грязи за неделю, сполоснуть веранду во всю ширь да ребенку устроить фонтан и радугу в небе.

Дороже брать смысла нет - работа простая. Дешевле тоже не хочу - волшебные слова "металлическая помпа" делают своё дело.

Поэтому вот. Что посоветуете, гуру?

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Vsin, Керхер проверен временем, но переплата за бренд. А вот штиль... Ну первое что многие жалуются - плохо самозасасывает, но если подключаете к водопроводу, то не критично, а если из бочки - то бочку повыше, но бочку повыше лучше и с керхером.
Для керхера полно насадок, а вот для Штиля... посмотрите - нужны ли будут еще какие насадки и есть ли они в доступе у Вас.
И... я не гуру - просто сам когда выбирал - примерно с этими моментами столкнулся - потому и делюсь ими.
Остальное думаю другие подскажут.
p.s. 9 с небольшим тысяч для 5.200 очень не дорого. Сам покупал за чуть более 10 тысяч.

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 11

Gorinich-CGC, спасибо.

Относительно насадок. Насколько я понимаю, идущих в комплекте, что у одного, что у другого с головой хватит на широкий круг задач. Я не собираюсь использовать аппарат в качестве пескоструя или краскопульта.

Gorinich-CGC, если нетрудно, какие из насадок Вам пришлось прикупить?

Волновал вопрос с фильтрами тонкой очистки. Но они есть в наличии, что для Штиля, что для Кархера.

Ещё момент. Вот здесь сказано:
"СОВЕТЫ ПОКУПАТЕЛЮ
Как нам удалось подметить, моющие способности «станции» высокого давления практически напрямую зависят от ее массы. Объясняется все просто: насос и корпус практически невесомы в сравнении с асинхронным мотором, приводящим помпу в действие. В свою очередь, его выходные параметры напрямую связаны с массой, обойти эту закономерность практически невозможно."

Штиль же получается почти в два раза тяжелее Кархера (20 кг против 11.5). Может ли это означать, что Штиль более качественнее, надежнее, "металлистее" что ли?

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Берите Штиль.
Барабан для намотки шланга, быстроразъемная муфта с защитой от перекручивания - все это реальное удобство, которое стоит своих денег.

Vsin написал :
Штиль же получается почти в два раза тяжелее Кархера (20 кг против 11.5). Может ли это означать, что Штиль более качественнее, надежнее, "металлистее" что ли?

Я давно для себя уяснил, что за одну цену товар будет примерно одного качества. Бывают конечно исключения, которые подтверждают правило. Штиль скорей всего вполне себе нормальная мойка, но мне думается мойки для Штиля кто-то еще делает по заказу, а они больше по бензоинструменту (у мну бензокоса FS 130 - супер). Кстати на самом аппарате у Штиля по фото не быстроразъем, только на пистолете, у Керхера оба бысто. Ну а так Керхер - с ним все понятно, Штиль - кот в мешке пока...

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Vsin, У штиля есть преимущество, которое для меня оказалось важным, - температура воды до 60`, у кархера - 40. Пользуюсь мойкой в тёплом гараже, раньше батареи грели слабо, а в этом году жарили дай боже - кооператив переключили с обратки котельной на прямую линию, за батарею не взяться, соответственно кархером не помоешь, сосед своего убил зимой - еле брызгает. У моего ещё и охлаждение водяное (К5.600).
В вашем случае это, конечно, не важно - вы мыть из бочки будете. У другого соседа штиль, но попроще чем вы рассматриваете - насадки маленьке (не знаю +это или-, каждый сам решает), струя намного слабее (но и модель попроще), пенная насадка - совсем фуфло (в кархере её в комплекте нет, а фирменная тоже фуфло, надо покупать итальянскую, с таблеткой).
Важна ещё длина шланга, у меня 7.5м - хочу 10м, ибо при мойке кроссовера приходится обходить с двух сторон, вокруг не обхватывает.
Про засос из ёмкости - по сути любой АВД - это насос, и ему параллельно, откуда засасывать воду, если из ёмкости - то давление на выходе будет несколько ниже ежели вход под давлением. Кархер указывает это как фичу, но это чисто маркетинг, физически они ничем не отличаются от того же штиля, возможно помпы даже на одном заводе производят...
И последнее - проанализируйте, насколько вам мойка необходима, ибо я пришёл к выводу, что это скорее игрушка для меня, нежели реальная польза, я и мойкой за 1400 из леруа-мерлен так же наигрался бы... А мыть из шланга иногда быстрее и удобнее (мойку надо развернуть, вытащить, подключить, потом смотать всё на место, а шланг взял и уже моешь), опять же не "подсажен" на дорогую химию для бесконтактной мойки....

А что такое итальянская насадка с таблеткой ?

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

ERV написал :
И последнее - проанализируйте, насколько вам мойка необходима, ибо я пришёл к выводу, что это скорее игрушка для меня, нежели реальная польза, я и мойкой за 1400 из леруа-мерлен так же наигрался бы... А мыть из шланга иногда быстрее и удобнее (мойку надо развернуть, вытащить, подключить, потом смотать всё на место, а шланг взял и уже моешь), опять же не "подсажен" на дорогую химию для бесконтактной мойки....

Ха, как по мне , я пару раз после мойки тряпочкой помыл, уж как то мне "скучно" показалось (быстро привыкаешь к хорошему) , сматывать мойку, дело на пару минут, приходит по мере использования. Мойкой не только можно машину помыть, особенно в частном доме.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Hasik74 написал :
А что такое итальянская насадка с таблеткой ?

По ссылке все есть, "таблетка" в разделе (запчасти и аксессуары)

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Vadim написал :
Ха, как по мне , я пару раз после мойки тряпочкой помыл, уж как то мне "скучно" показалось (быстро привыкаешь к хорошему) , сматывать мойку, дело на пару минут, приходит по мере использования. Мойкой не только можно машину помыть, особенно в частном доме.

тряпкой - да уныло, но есть насадки на шланг с вращающимися от напора воды щётками - не дорого (200-400р.) и моет без налёта от химии, только грязь из щелей не выбивают, как АВД.
Сворачивать - да привыкаешь, но иногда надо помыть быстро и бежать по делам - тут со шланга быстрее получается как ни крути, хоть и хуже.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Vsin, Прикупил... Только вот пенную насадку с "таблектой" и химию професиональню (Шима Хром - жаль ее мешьше 5 литров не продают, а то с учетом того что она 1:7-1:10 разбавляется - мне ее лет... на 10 хватит).
Первый раз помыл... Доволен как слон. Отмыл всю грязь и налета после химии нет (как у некоторых в отзывах).
Потом отмыл ступени у дома, дорожку. Осенью сетки для окон отмывать буду... Короче для частного дома дел для мойки найдется. )))

Gorinich-CGC написал :
Короче для частного дома дел для мойки найдется.

вплоть до отмывания шиферной кровли от мха

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Микаэл, Я тут хотел деевья отмыть грязевой фрезой (кору-мох счистить) - но жена запротивилась. Сказала. "Потом ждать когда высохнет штамб дерева надо 2 дня. Так что щетку в руки и потом красить..." Пришлось согласится с доводом. ))))

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Gorinich-CGC написал :
Микаэл, Я тут хотел деевья отмыть грязевой фрезой (кору-мох счистить) - но жена запротивилась. Сказала. "Потом ждать когда высохнет штамб дерева надо 2 дня. Так что щетку в руки и потом красить..." Пришлось согласится с доводом. ))))

Железобетонная аргументация: "Жена сказала"!

Мойки Херхер плохие. Сегодня собрался двор помыть ,опа а моечка перестала работать .Глубокое изучение показало обрыв (не прозванивается) двух жил в питающем кабеле .Причем не звонится даже земля.В итоге поменял кабель .

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Микаэл, Ну кабель - да могли бы и получше ставить, а так... По ремонтопригодности и доступности сервиса карчер в наших селеньях впереди.
Рад за вас, что обошлись без крови!

кабель нормальный ,резиновый -1.5 квадрата . От старости наверное переломился где то .Хотя весь изгибал туда -сюда при подключённом мультиметре.Но обрыв так и не обнаружил .

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 11

День добрый.

Спасибо всем за отзывы.

Купил таки в конце концов Karcher K 5.200.

Как обычно решающим оказалось непосредственное посещение магазинов. В то время, как продавцы сервис-дилера и по совместительству торгаша Stihl'я только бэкали и мэкали по вопросам наличия принадлежностей, хотя в прайсах что-то и было, в магазинах оф. представителя Karcher'а сразило наличие всего и вся, красиво развешанного по полочкам. А последним гвоздем оказалось наличие-отсутствие "итальянской" пенной насадки. Штилевцы только недоуменно пожали плечами, мол в комплекте же идет что-то. Кархеревцы же хмыкнули и принесли именно то, что на картинках раскидано по всему интернету - Idrobase'овский пенокомплект с пластиковым штуцером. В итоге решил, не вступать в очередные танцы с бубном, на сей раз уже со Штилем, и взял Karcher в полной комплектации.

Через час в ванной было проведено первое испытание работы. Подача воды производилась с разрывом струи - забор шёл из тазика, куда наливалась вода из крана. Испытание прошло успешно - часть затирки между кафельными плитками было нафик. Вся ванная в водяном тумане, визги и брызги. Ребенок (10 лет) в полном восторге, с горящими глазами ждет лета и выезда на дачу, чтобы испытать в полевых условиях.

В общем, всем спасибо. Выбор сделан. Хотя и склонялся изначально в пользу Штиля, но поход по магазинам решил спор в пользу противоположной стороны.

Vsin написал :
Как обычно решающим оказалось непосредственное посещение магазинов. В то время, как продавцы сервис-дилера и по совместительству торгаша Stihl'я только бэкали и мэкали по вопросам наличия принадлежностей

Вот как много значит хорошо подвешенный язык

Регистрация: 17.05.2009 Новосибирск Сообщений: 11

Микаэл написал :
Вот как много значит хорошо подвешенный язык

А также правильно организованные поставки.

После посещения специализированного магазина Karcher'а, подумалось, а почему у Штиля нет такого же монобрендового магазина. Где могло быть собрано под одной крышей всё - от копеечных прокладок к мойкам до мотоблоков. И только Штиля. И люди бы знали, где искать Штиль, в определенном месте и в любое время. Очень удобно. Не, понятное дело, что вопрос объемов продаж, наличия ассортимента, рекламы и прочего, стоит и всегда стоять будет. Но у Кархера же это работает.

Поэтому такая печалька с дилерами и происходит. Они являются, как это пишется в развешанных по стеночкам сертификатах, "авторизованными представителями" еще вагона известных и не очень брендов, площадей на всех не хватает. И для каждого бренда надо свой план выполнять.

Регистрация: 23.02.2011 Воскресенск Сообщений: 59

Вчера тоже совершенно случайно наткнулся на Idrobase' овский пенокомплект. Приобрел, конечно!
А по поводу продавцов, точно та же история. Выбирал технику более полугода, я ведь никуда не спешу. Пообщался с кучей интернет-консультантов. То же самое мэканье и блеянье. По Керхерам односложные четкие ответы. И сервис.
Так что в вопросах продаж совершенно однозначно Керхер рулит.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

У Штиля, Макиты и т.д. Мойки - это ОДИН ИЗ ПРОДУКТОВ. При чем не основной. А Керхер почти только мойками и занимается. Вот потому и отношение такое. Вы спросите в пилах, рубанках - Вам продавцы про Штиль-макиту многое расскажут, а вот мойки... Ну не основное это у бренда - потому и отношение такое.
Вот у Самсунга надо учиться. Настолько много чего выпускает (от корблей, до фигни), но при этом одинаковый подход к продвижению товара.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Gorinich-CGC Вывод- в Керхер за мойками, в Штиль за пилами

Vadim,

Так и поступил.
Имею мойку Керхер 5.20М Плюс( с итальянской пенной насадкой) и пилу Штиль 180

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Vadim, Честно я бы такой вывод делать не стал бы. Мало еще статистики по Штиле-Макитовским мойкам. По Керхерам - статистики полно.
Вот не в пользу Керхера статистика - у брата жены накрылся выключатель (сперва не работал, но после осмотра его заклинило в положении включено). Читал, что это болезнь у Керхера. Там какой-то навороченный выключатель стоит и при том часто выходит из строя. Читал некоторые просто в обход этого выключателя провода просто скрычивали. Мол в розетку воткнул - все равно мойка сама включается/отключается по датчику давления. )))

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Gorinich-CGC написал :
у брата жены накрылся выключатель

Теперь спать не буду. Буду переживать за здоровье Вашего шурина.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Gorinich-CGC написал :
Vadim, Честно я бы такой вывод делать не стал бы.

Можно и на оборот наверное - в Штиль за мойками, в Керхер за пилами . Конечно, думаю кроме Керхера есть очень достойные мойки только все дело в комплектующих, запчастях,сервисах,чем дальше от крупных городов тем более это ощутимо.ИМХО на сегодня это так

Vadim написал :
Конечно, думаю кроме Керхера есть очень достойные мойки

"Портотехника "в основном на мойках работает .

Попользовал на даче 5.200 немного, возникли вопросы. Вобщем напруга маловата была (180-200 В) и провод длинный до огорода (100 м), отмывал мотоблок, сначала даж движок пускаться не хотел - гудел только, потом пустился, но при максимальном давлении начинал рывками работать. Подумываю стабилизатор чтоль прикупить, может кто какой пользует уже? Поделитесь отзывами . Интересует на какую мощу стабилизатор брать при моще мойки 2 кВт (где то пугают что чуть ли не с 4х кратным запасом надо брать из-за пускового тока) и какой тип стабилизатора по регулировке - электромеханический или релейный/электронный.

Хотел сегодня коврики помыть ,порезал на фиг струёй это долбанные полиуретановые коврики своим Херхером .