Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6773935

Всем доброго дня!

Ищу мастера, кто не боится и умеет работать с чугунными батареями.

Нужно отремонтировать (распаковать) советский чугунный радиатор 10 секций, 3 секции протекают на стыках, возможно, нужно будет заменить прокладки и/или ниппеля (вроде размер 40).
Сейчас батарея отключена, снята, в квартире ремонт.
Радиатор уже распаковывали и ремонтировали, промывали, очищали от краски, но течи остались, мастера разводят руками, так что ищу знатоков дела!

У знакомых сейчас такие же проблемы, так что если мастер найдётся, то ещё пара заказов будет

До «распаковки» она нормально держала давление?

89162773599

Юрий Трунов, я бы сказала до снятия краски стояла и не протекала Но в новый ремонт побоялись ставить не трогая, так что как сняли краску - обнаружилось, что почти все секции текут, поэтому и пересобирали, но по итогам всё равно три секции протекают, а эти мастера ещё раз не хотят уже разбирать.

Секции текут или прокладки между секциями? Теперь вы конечно умнее и платить будете после проверки, а перебирать их можно до морковкиного заговенья,если резьба на секциях прослаблена,мастерство тут нипричем.Я бы такое развлечение сразу послал или почасовая оплата.

Их когда разбирали, а делалается это не просто и скорее всего с помощью кувалды и той самой матери, могли образоваться микротрещины, чугун как в резьбе так и в теле... вообще не понятно, как под такое люди подписались...
вы какую цель преследуете, лофт у вас чтоли?

89162773599

Кувалда совершенно нипричем,там ей делать нечего.Если на месте реставрировали думаю даже грели.Вопрос где именно течет,если сами секции, плюньте на все что сделали и сдайте в приемку.Сказки про "вечный" чугун только в интернете живут, в реальности видел свищ, в который палец пролезал.
Прокладки между секциями можно подобрать и ремонтные ниппеля подобрать, но это так себе развлечение.

Kamsar написал:
Кувалда совершенно нипричем,там ей делать нечего.Если на месте реставрировали думаю даже грели.Вопрос где именно течет,если сами секции, плюньте на все что сделали и сдайте в приемку.Сказки про "вечный" чугун только в интернете живут, в реальности видел свищ, в который палец пролезал.
Прокладки между секциями можно подобрать и ремонтные ниппеля подобрать, но это так себе развлечение.

Kamsar, вот ищу кто возьмётся за такие развлечения! Что течёт - я не знаю, может они по-пьяни прокладки не поставили, или там трещины, я на глаз не определю, но это из щелей между секциями. Присылали видео опрессовки до и после - всё было норм, как установили - начали течь, сказали, что давление другое, а дальше им надоело.

Юрий Трунов написал:
Их когда разбирали, а делалается это не просто и скорее всего с помощью кувалды и той самой матери, могли образоваться микротрещины, чугун как в резьбе так и в теле... вообще не понятно, как под такое люди подписались...
вы какую цель преследуете, лофт у вас чтоли?

Юрий Трунов, мне дороги именно эти оригинальные радиаторы, новые всегда поставить успею.

anna2020 написал:
мне дороги именно эти оригинальные радиаторы, н

если вопрос стоит именно так, то лучше не на дому, а оттаранить их к кому-то в мастерскую/цех - где проще греть газом, и где свободы побольше....
правда тяжело уже найти тех, кто умел работать с чугуном... возраст и радиаторов и мастеров уже...

может так попробовать

но частенько такие "службы" полная или частичная шляпа...


эти вроде пишут, что умеют...

Регистрация: 19.12.2019 Хабаровск Сообщений: 50

Юрий Трунов написал:
Их когда разбирали, а делалается это не просто и скорее всего с помощью кувалды

Кувалдой не разбирают. Есть же ключи-лопатки, ими и выкручивают рёбра.

Kamsar написал:
Кувалда совершенно нипричем,там ей делать нечего.Если на месте реставрировали думаю даже грели.Вопрос где именно течет,если сами секции, плюньте на все что сделали и сдайте в приемку.Сказки про "вечный" чугун только в интернете живут, в реальности видел свищ, в который палец пролезал.
Прокладки между секциями можно подобрать и ремонтные ниппеля подобрать, но это так себе развлечение.

Kamsar, очень я сомневаюсь, что эти радиаторы, на вид годов 50-х, разобрались просто так радиаторным ключом от руки ))) да и газ с собой таскать та ещё история... anna2020, могу попробовать их пересобрать, если в мастерскую привезете...

89162773599

BV написал:

anna2020 написал:
мне дороги именно эти оригинальные радиаторы, н

если вопрос стоит именно так, то лучше не на дому, а оттаранить их к кому-то в мастерскую/цех - где проще греть газом, и где свободы побольше....
правда тяжело уже найти тех, кто умел работать с чугуном... возраст и радиаторов и мастеров уже...

может так попробовать

но частенько такие "службы" полная или частичная шляпа...


эти вроде пишут, что умеют...

BV, спасибо, но этим всем звонила - не пересобирают, к сожалению. Те мастера были тоже из подобной службы, а в процессе их уволили (не по моему случаю так что эти службы - просто набор рандомных людей непредсказуемой квалификации и без каких-либо гарантий.

Те мастера увозили в цех, грели при разборке. Одна батарея у них получилась, стоит не течёт, а вторая вот нет.

А тех, кто умеет подобное делать, действительно очень мало, в Питере и на Украине в основном, в Москве вот не находятся. Но спрос есть большой, если найдётся умелец - ещё два таких же ремонта тоже хотят свои старые радиаторы отремонтировать.

anna2020 написал:
в Москве вот не находятся

здесь давно уже все меняют на Рифар монолит.

anna2020 написал:
Но спрос есть большой, если найдётся умелец - ещё два таких же ремонта тоже хотят свои старые радиаторы отремонтировать.

Честно? Возни и времени требуют дохрена, грязь, непредсказуемый результат, прессовать потом по уму надо, потечет - разбирай опять - никому такую работу не надо. Проще - поставить несколько новых - трудозатраты понятны и оплата тоже.
Так что эти три радиатора - это не спрос, а геморрой... Ну может кого и заинтересуете очень сладкой оплатой...

Для интереса, сколько стоила такая переборка за секцию? Вызывать"мастеров"из топа поиска яндекса всегда шляпа,там только продвижение и диспетчеры хорошо работают,спецы всегда с улицы и текучка с кидаловом.
По этой теме надо искать кто для хобби занимается,а не просто за деньги.Тут и отжигать и пескоструй с покраской.
Занятие больше время провести,а не заработать.

Сделали или нет,если не секрет и за сколько ?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

anna2020 написал:
мне дороги именно эти оригинальные радиаторы

Так поставьте точно такие же чугунные радиаторы, но только новые.

ИМХО (IMHO)

ADM05, это когда слушаю,но не слышу...
Если поставить новые,то они будут не эти и не оригинальные...

http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t245668-vnutrennyaya-otdelka-kvartir-v-moskve-i-oblasti/

Алексепт написал:
ADM05, это когда слушаю,но не слышу...
Если поставить новые,то они будут не эти и не оригинальные...

Алексепт, спасибо, именно так.
-Таких же- сейчас нет, это артефакт ушедшей эпохи, оригинальный элемент, который я хочу сохранить.

Реставрация - не про проще, удобнее и дешевле, а про сохранение аутентичных деталей.
Если найдутся мастера, кто разделяет мой настрой по поводу ремонта чугуна - буду очень рада.

Пескоструить их уже не надо, они уже отпескоструены и загрунтованы, греть, возможно, тоже, потому что уже разбирались, проблема может быть в нахождении таких ниппелей и тупо тяжело увезти/привезти из-за веса, ну и тем мастерам просто лень было опять увозить-привозить и опять разбирать, предлагали отпилить две текущие секции, на что, в принципе согласна, но потекла ещё одна посередине, так что теперь план другой.

Эту работу также выставила на youdo и profi оценив в 10000 за батарею в 10 секций, предыдущим отдала больше потому что ещё снимали/устанавливали, промывали, пескоструили.

anna2020 написал:
Если найдутся мастера, кто разделяет мой настрой по поводу ремонта чугуна - буду очень рада.

ищите того, кто умеет и он с радостью РАЗДЕЛИТ .... Ваши деньги если сочтет, что их достаточно для компенсации его потраченного времени и сил.

Раньше это было совершенно типовой работой для обычного сантехника из ЖЭКа... и делали это бывало прямо на дому...

"Тем мастерам"в лучшем случае 40% на двоих досталось за разборку,поэтому и не хотели.Зачем отпиливать, если действительно разбирали по секциям.Отвозить теперь тоже не обязательно,я на площадке разбирал закоксованные с отжигом.Надо на месте пересобрать с другими прокладками,запитать и опрессовать.Посмотреть где течет и на месте решить откидывать или оставить.
юда и профи-лохотрон по сбору комиссии,есть же бесплатные яндекс услуги.

Kamsar написал:
"Тем мастерам"в лучшем случае 40% на двоих досталось за разборку,поэтому и не хотели.Зачем отпиливать, если действительно разбирали по секциям.Отвозить теперь тоже не обязательно,я на площадке разбирал закоксованные с отжигом.Надо на месте пересобрать с другими прокладками,запитать и опрессовать.Посмотреть где течет и на месте решить откидывать или оставить.
юда и профи-лохотрон по сбору комиссии,есть же бесплатные яндекс услуги.

Kamsar, о, спасибо, ещё не пользовалась Яндекс-услугами, размещу!

А за мастеров не переживайте, там фирма вообще не в курсе была сколько они за что получили.