Аватар пользователя
Листопад

Местный

Регистрация: 12.06.2013

Москва

Сообщений: 3

13.05.2014 в 14:33:01

#4527249

Научите меня как себя подстраховать от разного рода непредвиденных ситуаций) Договариваясь с частным мастером о ремонте нужно ли посмотреть его паспорт (снять ксерокопию)? Как корректно об этом попросить? Просить ли составить смету? Как правильно (принято) оплачивать работу? У меня была ситуация - буквально за каждый чих, оплачивала работу, а потом обои отклеились и мастер "заболел" неожиданно , а чуть позже мы увидели, что он умудрился пол пробить, уронив на него что-то тяжёлое (пол не трогали во время ремонта), место он застелил картоном сразу(( Материалы будем закупать сами.

0
Аватар пользователя
Юрий-Электр

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

13.05.2014 в 15:04:59

#4527292

Листопад написал : Договариваясь с частным мастером о ремонте нужно ли посмотреть его паспорт (снять ксерокопию)?

Почему бы и нет, если это взаимно.....

0
Аватар пользователя
Евгений77

Местный

Регистрация: 13.03.2012

Москва

Сообщений: 238

13.05.2014 в 15:12:14

#4527299

Листопад, ксерокопию паспорта желательно взять у мастера и свою копию тоже не забудьте отдать(так на всякий случай)

0
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

15.05.2014 в 22:20:56

#4531979

Я и мои заказчики в договоре прописываем свои паспортные данные. Без этот никак

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
ОльгаЮрьевна

Местный

Регистрация: 30.04.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 5

21.05.2014 в 00:04:26

#4541304

Листопад написал : Договариваясь с частным мастером о ремонте нужно ли посмотреть его паспорт (снять ксерокопию)? Как корректно об этом попросить?

Договор оприоре дожен быть составлен и подписан сторонами. В договоре все данные пишутся Заказчика и Мастера, и все условия по договору. Могу выслать копию договора, по которому мы работаем.

Если в договоре, предоставленном подрядчиком, Вас что-либо не устраивает, то требуйте корректировки пунктов договора.

0
Аватар пользователя
TiMg33

Местный

Регистрация: 02.10.2011

Москва

Сообщений: 1462

21.05.2014 в 03:19:01

#4541472

Листопад написал : Научите меня как себя подстраховать от разного рода непредвиденных ситуаций)

НИКАК. Они на то и "непредвиденные", что их предугадать нельзя. При этом не стоит путать такие ситуации с банальной дуростью и "разводом".

Договариваясь с частным мастером о ремонте нужно ли посмотреть его паспорт (снять ксерокопию)?

Конечно нужно. Только не "снять ксерокопию", а попросить мастера, что б он её Вам предоставил (ибо ! кто Вы есть, что б Вам паспорт отдавать ?). В свою очередь покажите и свой (если проживаете в другом месте, то документы на данную квартиру. А то завезёшь так инструмент на много тысяч - на другой день пошлют лесом настоящие хозяева...)

Как корректно об этом попросить?

"- Мил-человек, я тебя всё-таки знать не знаю, а в свою квартиру пускаю..." Ни один адекватный человек в этом не усмотрит ничего "такого".

Просить ли составить смету?

Конечно. При этом самую подробную. Выяснить - финальная ли она, или предварительная. Оговорить рамки увеличения-уменьшения (в процентах, или как удобнее-понятнее).

Как правильно (принято) оплачивать работу?

Как договоритесь (в "Договоре" пропИшите). Ничего нет страшного, если Вас попросят предоставить аванс, при достаточно большом объёме работ. Аванс за десяток розеток, понятно - глупость... Все нюансы прописываются в договоре (к примеру, если на объекте "проходной двор", то я лично сумму за оставляемый инструмент возьму(она либо возвращается, либо идёт в зачёт при конечном расчёте). Ну или потрудитесь обеспечить заведомую сохранность... для общего спокойствия)

У меня была ситуация - буквально за каждый чих, оплачивала работу, ...

Бывает. Как и ситуации бывают разные... просят оплатить в конце дня сделанную работу ? Возможно имеют на то основания. Может не было уверенности у исполнителей ? В чём ? А в Вас и не было...Вопрос "как взять у заказчика своё заработанное" тоже широко обсуждается в параллельных темах.

а потом обои отклеились...

а Вам бы хотелось пять лет пожить, посмотреть : как оно..?, и только потом заплатить ? (это на историю про обучение человеческому языку ишака смахивает ))) Слышали ? рассказать ? ;) К тому же это заявления только одной из сторон. Так что никакой не пример и не показатель ничего.

и мастер "заболел" неожиданно , а чуть позже мы увидели, что он умудрился пол пробить, уронив на него что-то тяжёлое (пол не трогали во время ремонта), место он застелил картоном сразу((

Смотрите сразу (но не стойте "над душой")...

Материалы будем закупать сами.

о "двух концах палка" : часты случаи, когда приходится ПЕРЕзакупать ехать..., т.к. тип0 "материал" оказывается редкостным эээ... ну да ладно... Вам лишний геммор зачем ? Вас смущает момент отсутствия чеков ? Боитесь "мастер наварится" ? право слово - :D У мастера скидки (если он давно-много работает) - он может и приобретёт дешевле средне рыночной стоимости. Он - да ! Вы - сможете так же ???
Ну можете и сами конечно, только по-бумажке от мастера, и без инициативы, и не слушать продаванов : - да оно такое же..., и не умничайте ! А можете и совместно (но я б не пошёл... время тратить... за спасибо-то).

Ну и тп.... ;)

0
Аватар пользователя
ask

Местный

Регистрация: 25.01.2011

Москва

Сообщений: 159

08.06.2014 в 09:41:27

#4570305

Запомните поговорку российских "мастеров": "Мы до предоплаты не работаем, а после предоплаты - тем более". К сожалению, в 95 процентах - это правда. Разводят - как могут, дерут ни за что. Практически все за очень редким исключением. Видя, что Заказчик в вопросе не разбирается. Отсюда, кстати, вывод: старайтесь разобраться в вопросе перед тем как кого-то нанимать. Сейчас куча материалов на форумах и даже видео практически всех работ есть в ютубе в огромных количествах. Хоть будете понимать какие работы надо сделать и примерно осознаете сколько за это надо заплатить.

Есть, конечно и исключения - это, как правило, специализированные мастера, которые уже где-то работают в крупной конторе, а Вашу работу воспринимают как подработку. Тогда и цена оптимальная и опыт с квалификацией - заслуженные. Но, к сожалению, в ситуации с ремонтами этот вариант практически не возможен, так как есть ограничения по срокам.

В идеале, где возможно - использовать узбеков. У них сейчас у всех патенты, поэтому они "легальные". Они гораздо более ответственные и не такие "зажратые", как наши с Вами соотечественники. И с ними гораздо проще договориться об оплате в конце. В самом конце. Когда уже есть результат, а не просто инструмент с материалами по объекту разбросан, а мастер уже бежит попрошайничать, описывая сложные жизненные ситуации в которых он по несчастной случайности оказался.

Но это на такие работы, которые не оказывают влияние на безопасность. Хотя многие узбеков и на электричество и на сантехнические работы используют. Но тут надо понимать, конечно, что они делают, чтобы контролировать.

Предполагаю, что многие напишут "Ага... используй используй узбеков... Уйдут и все развалится..." Не развалится. Вероятность того, что сделают некачественно в разы ниже, чем если за те же деньги будут работат наши с Вами соотечественники.

Я не русофоб, но восьмилетний опыт использования бригад для реконструкции объектов, к сожалению, подтолкнул именно к таким выводам.

Счас в меня полетят копья и палки от форумчан :)))

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

08.06.2014 в 23:14:30

#4571468

ask написал : Счас в меня полетят копья и палки от форумчан

Вряд ли. :) Поскольку тема уже тыщудвадцать раз обсуждалась. Вот,например,есть и другое мнение.

0
Аватар пользователя
Sanitrinsta

Местный

Регистрация: 29.05.2014

Раменское

Сообщений: 31

09.06.2014 в 09:03:02

#4571787

ask написал : которые уже где-то работают в крупной конторе, а Вашу работу воспринимают как подработку.

Вот таких точно не встречал. Если человек РАБОТАЕТ в крупной конторе, то ему и подработка не нужна. На работе за... в смысле устанет.

ask написал : Они гораздо более ответственные и не такие "зажратые", как наши с Вами соотечественники. И с ними гораздо проще договориться об оплате в конце.

Уже зажрались и в ценовой политике понимают гораздо лучше Вас и нас. Это тоже из опыта.

ask написал : восьмилетний опыт использования бригад

С частником проще договориться, чем с бригадой.

0
Аватар пользователя
Легенда

Местный

Регистрация: 10.06.2007

Ивантеевка

Сообщений: 1132

09.06.2014 в 18:46:47

#4572535

ask написал : В идеале, где возможно - использовать узбеков. У них сейчас у всех патенты, поэтому они "легальные". Они гораздо более ответственные и не такие "зажратые", как наши с Вами соотечественники.

узбеки щас за копейки не работают. Это давно надо уяснить.

0
Аватар пользователя
Sanitrinsta

Местный

Регистрация: 29.05.2014

Раменское

Сообщений: 31

09.06.2014 в 19:23:13

#4572578

ask написал : У них сейчас у всех патенты, поэтому они "легальные"

Что это даёт? Они работают качественней? Вам тайну открыть? Патенты покупаются. Так же как и миграционки, и разрешения на работу. Список можно продолжать до бесконечности. И даже покупные патенты далекоооооо не у всех.

0
Аватар пользователя
Юрий-Электр

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

09.06.2014 в 21:31:11

#4572735

ask написал : В идеале, где возможно - использовать узбеков. У них сейчас у всех патенты,

При чём тут патент ?? Как кусок какой то бумажки влияет на квалификацию мастера ?? Да, никак !

0
Аватар пользователя
cadensia

Местный

Регистрация: 15.05.2006

Москва

Сообщений: 552

11.06.2014 в 08:48:19

#4575240

Листопад написал : Научите меня как себя подстраховать от разного рода непредвиденных ситуаций) Договариваясь с частным мастером о ремонте нужно ли посмотреть его паспорт (снять ксерокопию)? Как корректно об этом попросить?

Позволю выдержку с сайта: http://аудитор-евроремонта.рф/Pravilnyi_euroremont.html -

Если взять, за жизненное правило такую позицию, как нет бумаги – нет денег, то сколько же проблем можно убавить? Но этот пример, так - “Мысли вслух”, хотя подумайте о ситуации применительно к выплате денег своим рабочим. Там ни чек, там паспортные данные в расписке о получении денег, должны быть. Хотя, от иностранцев её брать, так же бессмысленно, как и приглашать их вообще, пока они полностью не легализуются – мед.страховка и прочее.

0
Аватар пользователя
val_ent

Местный

Регистрация: 02.07.2014

Москва

Сообщений: 19

10.07.2014 в 12:03:18

#4618996

А есть у кого-то проверенные ремонтные фирмы, чтоб ремонт сделали с нуля? Нет времени вообще заниматься ремонтом, мы взяли ипотеку на двушку, хочется поскорее в неё въехать, чтоб не платить за съёмную. Хотели сначала сделать ремонт в одной комнате и постепенно делать в остальной квартире, но так не хочется жить в вечном бардаке, что решили нанять бригаду. Но они ж вечно сроки срывают, на деньги кидают, стройматериалы воруют, неохота связываться с неизвестными бригадами.

0
Аватар пользователя
Юрий-Электр

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

10.07.2014 в 21:07:32

#4619796

val_ent написал : они вечно сроки срывают, на деньги кидают, стройматериалы воруют, неохота связываться с неизвестными бригадами.

Поспрашивайте среди знакомых, кто делал ремонт. Среди знакомых знакомых может найдётся кто... Прочитайте тему "Благодарности мастерам с форума". Вообщем- надо искать....

0
Аватар пользователя
z1roo

Местный

Регистрация: 28.08.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 176

11.07.2014 в 00:25:45

#4620134

Вся проблема ремонта "знакомые порекомендовали мастера" в том, что это не дает абсолютно никаких гарантий. Океан случаев, когда мастера с рекомендациями городят халтуру, пропадают и т.п. Т.е. если мастер сделал вашим соседям, друзьям, родителям, кошке все хорошо, далеко не факт, что у вас все будет так же.

Так что по сути остается два пути:

  • разбираться в ремонте самому + контролировать
  • надеятся, что повезло с мастером/мастерами, что они оказались порядочными и у них в данный момент не заболели дети, они не попали в аварию и т.п. (тоже довольно частые случаи пропажи мастеров с объектов)

0
Аватар пользователя
val_ent

Местный

Регистрация: 02.07.2014

Москва

Сообщений: 19

16.07.2014 в 22:38:57

#4628232

Юрий-Электр, z1roo, спасибо за советы, будем искать))) да, тут надо системно подходить, и рекомендации слушать, но и самому контролировать жёстко их

0
Аватар пользователя
Юрий-Электр

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

16.07.2014 в 23:04:47

#4628275

val_ent написал : тут надо системно подходить, и рекомендации слушать, но и самому контролировать жёстко

да, всё правильно!

0
Аватар пользователя
алексал

Местный

Регистрация: 26.02.2007

Чебоксары

Сообщений: 168

24.07.2014 в 09:37:45

#4638763

Давайте начнём с того что если заказчик окажется юристом, то договор окажется только в его пользу. Если подрядчик то соответственно в сторону подрядчика. Про ксерокопию паспорта могу рассказать как мне однажды пришлось в сотовой компании писать заявление что это не я покупал сим карту. Встречал заказчицу которая после оценки собралась сразу все деньги за работу отдать. Это называется доверие с обеих сторон, и не было никаких договоров или ксерокопий паспорта. Про жёсткий контроль ответьте, как человек который не знает технологических моментов проведения работ может проконтролировать качество выполняемых работ? Единственное к чему это приведёт, к раздраю с обеих сторон.

cadensia написал : Если взять, за жизненное правило такую позицию, как нет бумаги – нет денег, то сколько же проблем можно убавить?

Нисколько, практика нашей страны показывает что это приводит исключительно к бюрократии.

0
Аватар пользователя
Гело М

Местный

Регистрация: 23.12.2007

Тирасполь

Сообщений: 1077

06.10.2014 в 17:15:31

#4753230

Думаю в тему. Похоже на крик души.

0

Всегда найдётся кто-то лучше.

Аватар пользователя
Bestork

Местный

Регистрация: 30.11.2010

Москва

Сообщений: 166

15.02.2015 в 10:36:49

#5026119

Что это? Жалоба плиточника на заказчика ?в какую организацию?

0
Аватар пользователя
Campan

Местный

Регистрация: 28.12.2011

Москва

Сообщений: 932

15.02.2015 в 12:26:25

#5026290

Гело М написал : Думаю в тему. Похоже на крик души.

Похоже на записку малообразованного обидчивого человека. Не более....

0
Аватар пользователя
алексал

Местный

Регистрация: 26.02.2007

Чебоксары

Сообщений: 168

26.02.2015 в 18:54:55

#5050197

Campan написал : Похоже на записку малообразованного обидчивого человека. Не более....

Работал у преподавателя МГУ, своеобразный человек со своим мировозрением, филолог. Так вот однажды он мне звонит и говорит: Помоги моему знакомому из нашего круга. Не помню точно его слова ( криворукий, неумеха или что то такое ). Основываясь на вашей логике его можно назвать рукожопом? Картошку с морковкой (которую вы кстати тоже едите) растят не всегда образованные люди. Но это никак им не мешает выпускать отличный продукт. Встречаются и заказчики и мастера которые могут мозг через одно место вытащить, так что если наблюдали всей ситуации в живую то воздержитесь от оценок.

0
Аватар пользователя
pasechnik111

Местный

Регистрация: 01.04.2015

Брянск

Сообщений: 29

14.04.2015 в 06:51:31

#5146344

Составить смету обязательно.

0
Аватар пользователя
Легенда

Местный

Регистрация: 10.06.2007

Ивантеевка

Сообщений: 1132

15.04.2015 в 10:39:26

#5149255

Листопад написал : Научите меня как себя подстраховать от разного рода непредвиденных ситуаций) Договариваясь с частным мастером о ремонте нужно ли посмотреть его паспорт (снять ксерокопию)? Как корректно об этом попросить? Просить ли составить смету? Как правильно (принято) оплачивать работу? У меня была ситуация - буквально за каждый чих, оплачивала работу, а потом обои отклеились и мастер "заболел" неожиданно , а чуть позже мы увидели, что он умудрился пол пробить, уронив на него что-то тяжёлое (пол не трогали во время ремонта), место он застелил картоном сразу(( Материалы будем закупать сами.

детальная смета- обязательно. Договор. Это должен вам сам мастер предоставить! Ну и чтобы прописка местная) а то потом искать- не сыскать

0
Аватар пользователя
Юрий-Электр

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

15.04.2015 в 10:58:45

#5149287

Легенда, если мастер рукожоп- никакая прописка не поможет...

0
Аватар пользователя
Алексеюшка

Местный

Регистрация: 21.04.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1

21.04.2015 в 12:05:44

#5162877

val_ent написал : Юрий-Электр, z1roo, спасибо за советы, будем искать))) да, тут надо системно подходить, и рекомендации слушать, но и самому контролировать жёстко их

хорошая тема, по-моему, полезная. поделюсь своим опытом - поскольку по рекомендациям от знакомых и родственников ничего не смог найти, пошел на специализированные сайты. среди них был сайт profiteka.ru. там, ища себе рабочего, обнаружил, что много кто оставляет отзывы о работе. соответственно, это первый плюсик. у некоторых рабочих там - проверенные сайтом анкеты (это значит, что человек пришел в офис компании, принес свои документы, его проверили и с ним все нормально) - это второй. потом сразу можешь связаться с человеком напрямую, это третий. ну и соответственно, хорошо прописанный договор, копии документов (и работник вам - и вы работнику). грамотные и адекватные люди отлично все понимают и порой без ваших требований показывают доки.
На счет материалов - вопрос и правда спорный. я, как человек подкованный немного в этих вопросах - покупаю все сам. да, чуть дороже, но точно знаешь что берешь. а если вы в этом не смыслите, то можете попробовать походить с мастером по магазинам (можно под предлогом "хочу то, не знаю что, а когда увижу, то точно скажу").

как-то так - и вообще, защититься от всякого на***лова полностью нельзя, но можно хорошенько подстраховаться ;)

0
Аватар пользователя
Юрий-Электр

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

21.04.2015 в 20:00:45

#5163975

Алексеюшка написал : а

работника проверили, а кто проверит его квалификацию?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу