Аватар пользователя
max118

Местный

Регистрация: 12.01.2014

Москва

Сообщений: 345

11.09.2017 в 21:39:19

#6108809

alx220, То есть на по вашему мнению лучше 50 скрыто расположенных соединений (пайкой или опрессовкой) хотя насчет пайки можно найти в этом же ГОСТе уточнение - ("Использование соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением коммуникационных схем"), чем 50 соединений при помощи клеммников WAGO за установочным устройством ? Ответвление защитного проводника вполне выполнимо за установочным устройством (wago)

0
Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

13.09.2017 в 10:32:23

#6110043

max118 написал: alx220, То есть на по вашему мнению лучше 50 скрыто расположенных соединений (пайкой или опрессовкой) хотя насчет пайки можно найти в этом же ГОСТе уточнение - ("Использование соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением коммуникационных схем"), чем 50 соединений при помощи клеммников WAGO за установочным устройством ?

max118, я написал, что лучше:

alx220 написал: В идеале можно кабель от каждой розетки завести в щит и там расключить с помощью клеммников на дин-рейку, например. В таком случае и перечисленные мной требования будут соблюдены, и сами соединения будут доступны.

Если же сравнивать опрессовку (я выполняю соединения именно этим способом) и Wago, то считаю опрессовку надежнее, что косвенно подтверждает и ГОСТ. Ведь опрессовку, а не Wago, он допускает делать в тех коробках, которые будут недоступны для обслуживания. И это логично, ведь опрессовка - неразъемное соединение.

max118 написал: Ответвление защитного проводника вполне выполнимо за установочным устройством (wago)

max118, на практике те, кто используют Wago и делают соединения за электроустановочными изделиями, никогда так не делают. Давайте будем честны. Они просто прокладывают кабель от оконечной розетки одного блока до первой розетки другого блока.

Еще один момент, о котором я уже писал. Но повторюсь. На данном объекте в одной комнате 9 светильников, в другой - 10. Плюс питающий кабель. То есть, если следовать вашей логике, нужно проложить кабели от этих светильников к выключателю и сделать расключения в подрозетнике за выключателем. Однако соединить в одном случае 10, а в другом случае 11 кабелей за выключателем физически невозможно. Да и ненужно. Есть более простой и, самое главное, соответствующий нормативам способ - поставить распред. коробку на потолке и выполнить соединения опрессовкой.

0
Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

15.09.2017 в 11:21:44

#6111930

Разместил новую статью на сайте Электромонтажные работы в Москве и Московской области

Точнее, это первая часть из серии статей про объект в Реутове, фото чернового электромонтажа в котором я здесь выкладывал. В статьях на своем сайте я расскажу об этом объекте подробнее.

Цитата из статьи: "В этой серии статей постараюсь показать на конкретном примере весь ход электромонтажных работ — от звонка заказчика и до сдачи объекта. Красивые фотографии ярко горящих светильников — это готовое блюдо. А что происходит на кухне? Вот об этом я и расскажу. Конечно, каждый объект индивидуален и имеет свои особенности. Однако на примере одного отдельно взятого объекта легче понять, как правильно выполняется электромонтаж, какие этапы, в какой последовательности, на какие моменты следует обратить внимание. Потенциальные заказчики также смогут узнать о моем подходе к делу и о стиле моей работы".

Подробнее читайте по ссылке: Электромонтажные работы в Реутове. Часть 1

0
Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

18.09.2017 в 09:52:16

#6113885

Обновление на сайте Электромонтажные работы в Москве и Московской области

Немного рассказал о принципах своей работы. Ознакомиться можно по ссылке: http://alx220.org/printsipy-raboty.html

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16836

14.10.2017 в 00:59:45

#6134559

alx220 написал: Обновление на сайте Электромонтажные работы в Москве и Московской области

Немного рассказал о принципах своей работы. Ознакомиться можно по ссылке: http://alx220.org/printsipy-raboty.html

alx220, Круто!)))...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16836

14.10.2017 в 01:07:13

#6134560

alx220, Алексей, извиняюсь, несколько вопросов: почему на не самую большую квартиру столько линий? В распайках опрессовка (извините, близорук)? И хотелось бы на щит посмотреть - не обессудьте хоть парой фотографий. Просто я такой насыщенный монтаж давно не видел...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

14.10.2017 в 03:56:59

#6134599

MaSeVi написал: почему на не самую большую квартиру столько линий?

При проектировании я исходил из потребностей заказчика. Кроме того, по кабелям есть запас, вызванный отсутствием дизайн-проекта. Но этот запас небольшой относительно общей протяженности кабельных трасс, и также согласован с заказчиком.

MaSeVi написал: В распайках опрессовка (извините, близорук)?

Да, опрессовка. Распределительным коробкам посвящен этот пост.

MaSeVi написал: И хотелось бы на щит посмотреть - не обессудьте хоть парой фотографий.

Проект еще не закончен. Оборудование для щитов (включая оболочки) мне привезли как раз сегодня. Так что со временем выложу.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16836

14.10.2017 в 09:22:32

#6134646

alx220, Спасибо!!…

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
ЭлектрикЪ

Местный

Регистрация: 11.07.2007

Москва

Сообщений: 425

15.10.2017 в 15:54:27

#6135469

Приятно видеть работу мастеров.Респект.

0
Аватар пользователя
Lirulin

Местный

Регистрация: 29.06.2017

Москва

Сообщений: 55

16.10.2017 в 10:00:33

#6136000

Добрый день!

Возьметесь за такой объем работ? www.mastergrad.com/forums/ishchu-mastera/ishchu-mastera-moskva/t273460-trebuetsya-razvodka-elektrichestva-lyubereckiy-r-n-10km-ot-mkad/

Можно в личку попросить прикидочную стоимость работы

0
Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

16.10.2017 в 23:28:32

#6136686

ЭлектрикЪ написал: Приятно видеть работу мастеров.Респект.

Спасибо на добром слове!

Lirulin написал: Добрый день! Возьметесь за такой объем работ? www.mastergrad.com/forums/ishchu-mastera/ishchu-mastera-moskva/t273460-trebuetsya-razvodka-elektrichestva-lyubereckiy-r-n-10km-ot-mkad/ Можно в личку попросить прикидочную стоимость работы

Добрый вечер! Ответил личным сообщением.

0
Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

23.01.2018 в 05:03:52

#6223954

Разместил на своем сайте Электромонтаж в Москве и Московской области новую статью, где я рассказываю про объект в Абакане. Сегодня выкладываю скриншоты проекта, который я делал.


Расскажу об одном объекте. Это квартира в новостройке, находится в Абакане. Естественно, так далеко для выполнения электромонтажных работ я не ездил. Для этого объекта я делал проект, собирал щит, закупал и отправлял материалы для электромонтажа (все, кроме ЭУИ и светильников).

Итак, ко мне обратился заказчик из Абакана, чтобы я проконсультировал его по нескольким вопросам касательно электромонтажных работ в его квартире-студии, которая находится в новостройке. В ходе общения стало понятно, что вместо десятков вопросов более оптимально будет сделать проект электроснабжения, куда включить, кроме всего прочего, монтажные указания для рабочих.

Заказчик выслал мне план квартиры, который ему выдал застройщик. Мы обсудили открывание дверей, расположение мебели и электропотребителей, некоторые другие вопросы. Из пожеланий стоит отметить, что каждую розетку и группу освещения заказчик хотел защитить отдельным автоматическим выключателем.

В итоге я сделал проект, в который включил монтажные указания, листы УГО, планы электроосвещения и электрооборудования, схему расположения модульного оборудования и структурную схему ЩРС. Скриншоты ниже.

Отдельно выделю однолинейную схему щита. Ее оформлял мой коллега-проектировщик. Очень здорово выполнено!

0
Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

12.02.2018 в 08:54:21

#6248073

Щит в Абакан в квартиру-студию. Здесь выкладываю фото. Прочитать о его проектировании подробнее, в частности, узнать, почему в небольшую квартиру был выбран относительно большой щит (96 модулей), можно в статье на сайте Электромонтажные работы в Москве и Московской области.

0
Аватар пользователя
alx220

Местный

Регистрация: 17.11.2016

Москва

Сообщений: 1974

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу