Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4895671

Пример 381. Заказ из Перми. Три щита (Pragma 3*18=54 мод, Kaedra 6 мод, Kaedra 8 мод). Цена за всё: 55 670.
На месте счётчика пока стоят клеммы.
Есть два экзотических дифференциальных автомата 3п+н. Они появились у Шнейдера недавно.

________________________

Всем добрый день.
Очень извиняюсь, но прошлую неделю болел. Доступа к интернету не было, поэтому это выглядело как исчезновение. Но отвечал на звонки тех заказчиков, которые знают мой телефон. И проектировщики были в курсе.
Начинаю разгребать заявки, которые скопились за неделю.

12 декабря Шнейдер прислал письмо об очередном изменении цен с 12 января.> Уважаемые партнеры,
В связи со значительной девальвацией российского рубля компанией было принято решение о пересмотре тарифа на все импортируемые группы продукции Управлений «Промышленность» и «Распределение Электроэнергии» с 12 января 2015 года.
Более детальную информацию Вы получите 17 декабря 2015 года.
С уважением Центр Поддержки Клиентов

Если не ошибаюсь, у московского Шнейдера с 1 по 11 января выходные дни. Поэтому фактически подорожание наступит с 1 января. Я же последний заказ по старым ценам смогу разместить 30 декабря. С 31 декабря по 11 января буду заниматься только сборкой (почту читать не буду, но буду доступен по телефону).

Ferrari написал :
новые переходники, которые шнайдер выпустил в замен переходников 14885, имеют такой же принцип зажима как и старые? или там провод просто под винт и обжатие провода обязательно?

Если не изменяет память, то в новых переходниках зажим проще: широкий винт. То есть нужен наконечник.
И тонкий провод (0,75 мм) там не зажать. В этом плане старый переходник был лучше.

________________________

+1 так же жду ответа

Изготовление самоклеящейся маркировки для электрощитов

AndreyVS написал :
Уважаемые форумчане, что с Юрием, не знаете? На почту не отвечает, я понять не могу, заказ комплектующих в работе или нет? Если кто в курсе ситуации, где мастер - поделитесь, пожалуйста.

+1
Отправлял по сборке шкафа - тишина почти неделю.

Регистрация: 06.12.2014 Екатеринбург Сообщений: 3

Уважаемые форумчане, что с Юрием, не знаете? На почту не отвечает, я понять не могу, заказ комплектующих в работе или нет? Если кто в курсе ситуации, где мастер - поделитесь, пожалуйста.

Юрка, подскажите, пожалуйста, новые переходники, которые шнайдер выпустил в замен переходников 14885, имеют такой же принцип зажима как и старые? или там провод просто под винт и обжатие провода обязательно?

radias написал :
с таким БП на дин рейку щиток будет смотреться намного профессиональнее!

Контроллер с блоком питания выбрал и купил заказчик. Перед сборкой он передал их мне. В своё время я предлагал заменить его на модульный контроллер и обращал внимание на то, что блок питания на 15В, а реле в УК-ВК/02 на 12В, но заказчик отказался от замен по своим соображениям. Таким образом, моя задача свелась лишь к тому, чтобы выбрать щит (пластик и дешевизна - это условие заказчика) и запихнуть в него существующую начинку. Причём, заказчик был согласен на любой вариант крепления этой модульной розетки (даже с внешней стороны щита). На этом фоне мой вариант с опускание рейки к задней стенке щита - это просто штатное решение.

А что касается профессионализма, то его лучше видно при монтаже как раз не модульного оборудования. Тут головой поработать надо (как в рассказе Альтова "Муха" ). А модульные приборы поставить может каждый.

________________________

Добрый день! Давно слижу за этой статье - сам собираю промышленные щитки. И хотел бы пожелать Вам удачи в работе - ибо собираете очень качественно и современно. Действительно работа мастера!

Но в случае примера 379 посоветовал бы заменить розетку с блоком питания торчащим из нее - вот таким решением - с таким БП на дин рейку щиток будет смотреться намного профессиональнее!

Пример 380. Заказ из Брянска. Электроустановочные изделия (розетки, выключатели). Цена 35 740.

________________________

Пример 379. Заказ из Петербурга. Щит Kaedra. Цена 11 430 (без контроллера).

Есть не модульные приборы: GSM-контроллер CCU422 (для дистанционного управления конвекторами) и устройство коммутационное УК-ВК/02, которое оказалось чемпионом по неудобству монтажа (по идее его можно заменить на два интерфейсных реле). Контроллер управляет двумя контакторами (у которых на всякий случай есть режим ручного управления), но не напрямую, а посредством УК-ВК/02 (внутри на плате два реле производства Schrack).

Есть слесарная доработка корпуса:

  • Основная DIN-рейка укорочена. Правая опора этой рейки смещена влево.
  • Под основной установлена дополнительная рейка для розетки блока питания контроллера. Эта розетка должна быть ближе к задней стенке шкафа чтобы блок питания вошёл в щит по глубине.
  • Внизу установлены две рейки для крепления не модульных приборов.
    Всё это является штатным решением для щитов данной серии.
    В этом щите была небольшая "засада": держатель шин можно установить только сверху, но нельзя снизу (хотя по размерам он туда подходит). Всё это выясняется при закрытии щита передней частью.
________________________

Пример 378. Заказ из Москвы. Щит Pragma (3*13=39 мод, встраиваемый). Цена 30 700.

________________________

pic_Nick, монтажных панелей для серии MiniPragma нет. Если нужно установить что-то не модульное (и если позволяет глубина шкафа), то можно использовать гайки, защёлкивающиеся на DIN-рейках: AF1CG4 (гайка М4), AF1CG5 (гайка М5), AF1CG6 (гайка М6). Старые каталожные номера этих гаек: SAR64646, SAR64647, SAR64648.
Гайки на дин-рейки, на гайки самодельную плату, на плату прибор.
А по "слаботочке" я не спец.

________________________

Юрий, а подскажите, пожалуйста, ещё такой момент: Как лучше щиток MiniPragma на 24 модуля приспособить для слаботочки? Может какая монтажная панель есть для этого?

Сейчас под рукой нет, но помню, что комплект PRA90048 (4 штуки) занимает 3 модуля. Значит, одна штука шириной 13,5 мм.

Эти наклейки отдельно кажется не поставляются. Они поставляются вместе с разными комплектами (могу немного напутать, с какими именно): клеммными блоками (PRA90091), клеммными комплектами (PRA90047, PRA90046) и кажется с держателями (PRA90048 и PRA90051).

________________________

Юрий, а можете подсказать размер держателя PRA90048? Сколько он на рейке места занимает, 1 модуль? И ещё, какой код у наклеек, которые у Вас в 668-м посте?

У меня щит шириной 18 модулей.

Нужно купить один горизонтальный большой держатель (типа PRA90051) и дополнительные клеммы PRA90046 и PRA90047.
Если щит шириной 13 модулей, то вместо этого можно купить PRA90087.
Если щит шире, то может быть выгоднее купить PRA90091 (это держатель с клеммами).
В общем, надо считать.

________________________

Сомневаюсь, что хватит... у меня 49 подключений PE и 3+4+4+10+15+13 подключений N.
Спасибо за информацию, попытаюсь разобраться.

Там целая система: держатели нескольких видов, клеммы разного сечения, перемычки (см. и каталог MKP-CAT-PLAST-13). Но может быть Вам хватит штатных шин, которые идут в комплекте со щитом.

________________________

Да, для квартиры и все приборы модульные. Интересует именно удобство монтажа, расположение шинок... И кстати, не подскажете, какие нулевые шинки подойдут для Прагмы?

pic_Nick, зависит от обстоятельств. Если для квартиры и все приборы модульные, то Прагма. Удобные щиты.
Если нужен герметичный щит куда-нибудь в деревню, то Каедра. Но у Каедры менее удобная система шин. Там нужно разбираться в держателях и дополнительных шинках.

У меня сейчас в работе именно Каедра, причём нестандартная, с местом для установки не модульных приборов. Установлю туда GSM-контроллер и розетку с воткнутым в неё блоком питания. Впервые такое делаю для модульного щита, но Каедра это позволяет.

А мистраль я не использовал.

________________________

Юрий, подскажите, пожалуйста, какой лучше щит использовать Pragma или Kaedra навесной на 72 модуля? Или может лучше взять ABB Mistral65?

Пример 377. Заказ из Москвы. Щит Pragma (встраиваемый, 3*13=39 мод). Цена 32 210.
Компоновку придумал заказчик. Это тот редкий случай, когда компоновка заказчика была скорее благом, нежели злом.

________________________

Регистрация: 02.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

УЗО установил, работают нормально. Спасибо за помощь!

1 декабря Шнейдер повысит цены. Письмо московского Шнейдера прилагаю.

________________________

Несколько дней буду сдавать экзамены по продукции Шнейдера. На это время я отключился от всего остального (могу не отвечать на письма).

14 ноября. Экзамены кончились. Сдал тест на знание оборудования строительной гаммы () и тест на знание оборудования промышленной гаммы (). Проходной балл по обоим тестам 75%. Осталось дождаться новых сертификатов.

P.S. Вышел новый бумажный каталог Acti9 2014. Его код MKP-CAT-ACTI9-14. В электронном виде его не видел, а в бумажном недавно получил.

________________________

Максим, спасибо за отзыв!

Пример 376. Заказ из Петербурга. Щит MiniPragma (встраиваемый, 3*12=36 мод). Цена 21 830.
Щит фисташкового цвета. Это редкость (не знаю почему). Обычно заказывают белый, хотя эта серия даёт возможность выбора цвета (фисташковый, бордо, металлик, бежевый, белый).

________________________

Регистрация: 29.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Юрка написал :
Пример 375.

Хочется поблагодарить Юрия за превосходно выполненную работу! Все просто замечательно.

Пример 375. Заказ из Петербурга. Щит Pragma (встраиваемый, 3*18=54 мод). Цена 41 800.
Счётчик установлен снизу из-за короткого вводного кабеля. Счётчик новый, Нева МТ124. Ширина 90 мм (5 модулей). Тайпит кажется понял, что ширина модульных счётчиков должна делиться на 18 (модуль) либо на 9 мм (половина модуля). Предыдущая модель (Нева МТ123) имеет ширину 76 мм (4,22 мод), что не есть хорошо (неудобно при монтаже).
Есть двойной индикатор наличия напряжения (красный говорит о наличии напряжения после контактора, зелёный о наличии напряжения на отключаемой нагрузке).
Есть реле напряжения и контактор, которые можно отключить 1п 6А автоматом.
Есть звонок (звучит как механический будильник).
Место на рейках занято почти полностью (осталось 0,5 модуля рядом с розеткой).
Почти весь свет в квартире может быть отключен при помощи одной кнопки. Для этого в щите импульсное реле 32А.

________________________

Пример 374. Заказ для Ленинградской области. Щит Spacial CRN (600400200 мм, IP66). Будет установлен на улице, под навес. Счётчик Меркурий с PLC-модемом (это требование из ТУ). Такой же есть на DIN-рейку, но с большим сроком поставки (заказчик не мог ждать). Впервые использовал шкаф этой испанской серии. Он очень похож на французскую серию Spacial 3D, но дешевле. Из-за этого заказчик его и выбрал. Отличия такие:

  • Корпус щита сделан не из одного листа стали, а из двух.
  • Два простых замка вместо одного сложного (у сложного кроме ригеля есть две вертикальные тяги, обеспечивающие три точки запирания).
    Многие аксессуары серии Spacial 3D подходят для Spacial CRN (ничего удивительного, так как оба завода принадлежат Шнейдер Электрик).
________________________

crazy_duck, такого у серии MiniPragma нет.
Цветные корпуса только встраиваемые. Навесное только белые, но зато с тремя вариантами дверей.
Насчёт превращения встраиваемого в навесной: сомневаюсь, не пробовал и т.д.

________________________

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Подскажите, пожалуйста, есть ли у Шнайдера навесные щиты (или дверцы для навесных щитов) цвета бордо, как у минипрагмы (MIP50312T)?
Или может наколхозить что-нибудь можно, чтобы встраиваемый в навесной превратить?
Какие-нибудь боксы для установки?

Шнейдер сегодня прислал письмо о скором повышении цен.> Уважаемые партнеры!
Компания "Шнейдер Электрик" выражает Вам свою благодарность за активное сотрудничество и информирует Вас о своем решении повысить цены на часть нашего предложения в ближайшее время. Данные изменения обусловлены значительным ростом курса евро, а также нестабильной макроэкономической обстановкой.

Файл с новыми ценами, а также более конкретные комментарии Вы получите за две недели до вступления новых цен в силу, как это предусмотрено контрактом.

Сотрудники нашего Центра поддержки клиентов будут рады ответить на Ваши вопросы.

При возникновении дополнительных вопросов или отсутствии необходимой Вам информации, пожалуйста, обращайтесь в Центр Поддержки Клиентов по телефону 8-495-777-99-88 или адресу электронной почты ru.ccc@schneider-electric.com

С уважением АО «Шнейдер Электрик»

________________________

BV, в первом сообщении этой темы я перечисляю производителей: Шнейдер (основной вариант), Легран, АББ, Сименс.
А также в виде вкраплений Меандр, Новатек-Электро и всё, что продаётся в ЭТМ.

________________________

Юрка, искал, но не нашел сообщения, на каких комплектующих Вы сейчас работаете? АББ, Шнайдер и....?

Шнейдер прислал письмо

Уважаемые партнеры!
Хотим сообщить вам, что с 15 сентября 2014 доступны для заказов новые устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) iPRD в линейке Acti 9.

________________________

Регистрация: 09.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 158

Спасибо, получилось. Все оказалось просто - требуется не слабое усилие на отвертку. Слабо давил)))

dimcam, отвёртку воткнуть в прямоугольное отверстие, после чего провод вставить в круглое отверстие.
Проблемы могут быть такие:
1) Слишком широкая или толстая отвёртка. Поэтому не лезет в отверстие.
2) Многопроволочный провод упирается одной-двумя проволочками и не лезет. Лечится многократными попытками и "причёсыванием" проволочек пальцами.

________________________

Регистрация: 09.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 158

Юрий подскажите по клеммнику. Вроде, уж и не дурак совсем, и каталог почитал, и отвертку нашел 3,5мм, и так сувал, и эдак...не пойму ничего. Вопрос: как сюда вставить провод?)))

Вчера Шнейдер прислал письмо о повышении цен на некоторые (как я понял, только на российские) электроустановочные.

Тема: Изменение тарифа дивизиона "Ритейл" ЗАО "Шнейдер Электрик".

Уважаемые партнеры!
Информируем Вас о том, что с 1 ноября 2014 будет повышен тариф на некоторые линейки коллекции WDRUS:

W59 - 3%
Duet - 3%
Glossa - 2%
Rondo - 2%
Etude- 2%

Причинами данного изменения являются следующие факторы: значительный рост цен на сырье, а также инфляция.
Сотрудники нашего Центра поддержки клиентов будут рады ответить на Ваши вопросы.
При возникновении дополнительных вопросов или отсутствии необходимой Вам информации, пожалуйста, обращайтесь в Центр Поддержки Клиентов по телефону 8-495-777-99-88 или адресу электронной почты ru.ccc@schneider-electric.com

С уважением Центр Поддержки Клиентов

________________________

Шнейдер прислал письмо с рекламой своей программы расчёта щитов трёх серий:

Компания Schneider Electric рада сообщить о выходе совершенно нового онлайн приложения Ecoreal Quick Quotation, предназначенного для конфигурирования и расчета стоимости распредщитов до 160А на базе шкафов Pragma, Kaedra и Prisma Pack 160.

Модульное оборудование для установки в шкаф:

·        Автоматические выключатели **iC60, iK60, iDPN N, C120, NG125**
·        Диф. выключатели нагрузки **iID, iID K**
·        Диф. автоматы **iDPN Vigi, DPN N Vigi**
·        Выключатели нагрузки **iSW, Compact INS**
·        Импульсные реле **iTL**
·        Контакторы **iCT**
·        Счетчики электроэнергии серии **PM3200**

Ecoreal Quick Quotation - это:

·        автоматический подбор шкафа, а также **3D** визуализация;
·        экспорт спецификации с ценой и возможность задания скидок;
·        эффективная работа и минимизация ошибок;
·        простой и быстрый выбор оптимального решения от компании Schneider Electric за пару "кликов".

Ссылка на Ecoreal Quick Quotation:

Данное приложение является бесплатным!
Для работы необходимо пройти процедуру регистрации. Также есть возможность входа в систему без регистрации с использованием Вашего аккаунта в соц.сетях (Facebook, Twitter, LinkedIn, Google+), либо аккаунта Партнерской программы ().

Поддерживаемые браузеры:
Internet Explorer 10+, Firefox, Google Chrome, Opera, iOS & Android.
Есть замечания или предложения? Оставьте свой отзыв прямо в приложении!

________________________

У Шнейдера вышел новый каталог с кнопками. Код каталога для поиска в сети: MKP-CAT-XB45-13
В нём есть новинки:

  • Беспроводные кнопки для дистанционного управления при помощи радиосигнала. Они без источника питания, но со встроенным генератором. Можно установить в стационарный либо в переносной корпус. .
  • Биометрические переключатели. .
________________________

Дмитрий МВ написал :
В процессу установки щита, тест нажимался 3-5 раз. Нажимался кратковременно (нажал/отпустил) с длительнима интервалами 5-10мин. После окончательного монтажа было проведено три экспресс теста (взвёл/нажал) с интервалом в несколько секунд. На третий раз 2 из 4х УЗО перестали взводиться.

Я тут посмотрел техническое руководство по дифференциальной защите в каталоге Acti9 2013 (две страницы прилагаю) и инструкцию по установке УЗО Easy9 (скан прилагаю). Процитирую:

Предупреждение. Не используйте кнопку тест для выключения ВДТ. Несоблюдение этих инструкций может привести к повреждению оборудования.

Периодичность тестирования.
После первого подключения...
ежегодно - для недавно установленных устройств...
Раз в три месяца - для устройств, эксплуатирующихся 7 и более лет

Продолжительное нажатие кнопки тестирования может привести к серьёзному повреждению устройства.

Вот я теперь и думаю, сообщать ли производителю в рекламации о том, что тестирование производилось по нестандартной методике? Или лучше это скрыть, сообщив только результат испытаний (УЗО вышло из строя)?
Думаю, что выбор зависит от того, что мы хотим получить от рекламации: обмен УЗО на новые либо техническое заключение о причинах неисправности.

А вообще мои версии выхода этих УЗО из строя такие:

  1. Вибрация при сверлении стены и строительная пыль. .
  2. При проведении работ были какие-то многократные замыкания (например, N на PE).
________________________

Дмитрий МВ, да откройте отдельную тему, и всё.

Дмитрий МВ написал :
я с самого начала написал что претензий не к сборке щита у меня не было, и в том что Юрий разбирается в своём вопросе я тоже не оспаривал

Зачем Вы тогда обсуждаете это здесь, в теме "Собираю электрощиты (в Петербурге и Москве)"?

Дмитрий МВ написал :
Что не уж то не кто не верит в бракованную партию Шнайдер!?

Я допускаю существование бракованных УЗО. Но не верю, что они могли так "удачно" сконцентрироваться в одном щите. Это вероятно так же, как попадание снаряда четырежды в одну воронку и только в одну воронку. Невольно возникает вопрос: что это за воронка такая?..

Дмитрий МВ написал :
Считаю, что если удастся сделать "рекламацию" у Шнайдер всё встанет на свои места.

А мы хотим выяснить причину отказа или получить материальную компенсацию?
Рекламация будет оформлена от большой, уважаемой компании. Если формальности в рекламации будут соблюдены, то у Шнейдера не возникнет желание быть особо принципиальным (в коммерции иногда выгодно себя немножко обвешивать в пользу клиента). Поэтому я отношусь к рекламации больше как к способу решить вопрос о материальной компенсации, а не установить истину в техническом споре. Хотя, может и по технике что-то проясниться (если Шнейдер откажет, то ему придётся аргументировать). Если же Шнейдер обменяет УЗО на новые, то он сделает это без комментариев.

________________________

Регистрация: 02.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Так господа, я с самого начала написал что претензий не к сборке щита у меня не было, и в том что Юрий разбирается в своём вопросе я тоже не оспаривал. Я изложил свою ситуацию, вот и всё. Дальше я гарантирую 100% что подключено всё так как говорит Юрий. Принцип я понял и лично просмотрел каждый провод.

redcat07 написал :
Технический косяк явно на вашей стороне
100%

Вот это уверенность, как буд то Вы подключали его!

web-rr написал :
Я бы попросил ещё фото щита в нынешнем состоянии, понять что там за монтаж. Чем заменены УЗО и как.
Это просто мысли со стороны.

Фото могу сделать, но вряд ли будет понят но, подключено всё как описал Юрий. Заменены на точно такие же, Штрих-код написал выше. Что значит "как" - открутили 4 болта (естественно что б достать сняли верхнюю планку) и в то же место поставили точно такой же.

Что не уж то не кто не верит в бракованную партию Шнайдер!? Считаю, что если удастся сделать "рекламацию" у Шнайдер всё встанет на свои места. И переливание воды считаю не целесообразным. Спасибо.

Дмитрий МВ, сударь, и вообще есть отдельная тема с благодарностями Мастерам Форума. Welcome "туда". Просто видя качество и способ работы Юрка, Вы находитесь в этой теме, а не перемещены еще модератором туда со своими претензиями.
Не предприняв элементарных шагов по поиску его адреса (хотя, как можно его не найти, зайдя на форум и приобретая у него щит, даже и в 2012 году), Вы устроили непонятную полемику.
И, к чести Юрия, именно он пытается предпринимать какие то шаги, а не Вы.

Дмитрий МВ написал :
одно УЗО как я писал разобрал электрик

на...я?

Юрка написал :
Технический косяк явно на вашей стороне

100%

Юрка написал :
умеет ли он подключать внешние кабели

Абсолютно правильно! А еще у них обычно присказка "...да я всем так делаю, никто не жалуется...". Но это уже разговор не в этой теме д.б.

Я бы попросил ещё фото щита в нынешнем состоянии, понять что там за монтаж. Чем заменены УЗО и как.
Это просто мысли со стороны.

Регистрация: 02.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Юрка написал :
Она опубликована в этой теме в сообщении №1. Ну или личное сообщение на форуме подошло бы, если не по почте.

Да, Вы правы... Был в состоянии аффекта...

Юрка написал :
Мне вообще-то тоже. Можем провернуть эту операцию "рекламация", если не поленитесь привезти мне эти УЗО.

Готов привезти в любой удобный день.

Юрка написал :
Но сначала попрошу не УЗО, а подробное описание истории: сколько раз нажимали кнопку "тест", как продолжительно нажимали, через какое время нажимали и т.д.

В процессу установки щита, тест нажимался 3-5 раз. Нажимался кратковременно (нажал/отпустил) с длительнима интервалами 5-10мин. После окончательного монтажа было проведено три экспресс теста (взвёл/нажал) с интервалом в несколько секунд. На третий раз 2 из 4х УЗО перестали взводиться. Через день эти УЗО были заменены. После замены при первом же экспресс тесте (взвёл/нажал) 3е УЗО перестало взводится. Ну и ещё через несколько дней в процессе нашего обсуждения, я решил провести несколько экспресс тестов. На третий экспресс тест (взвёл/нажал) последнее УЗО отказалось взводится. Ну и как я уже писал только что купленные УЗО ШК(3606480374685) и (3606480374708) прошли более 20 экспресс-тестов (взвёл/нажал) и работают в штатном режиме. (одно УЗО как я писал разобрал электрик (внутри всё идеально чистенько), теперь думаю его можно только выкинуть)...

loa, хотите не только поднять рубильник по глубине, но и закрыть его сверху и снизу? Придётся прорезать в заглушке прямоугольное отверстие.

________________________

Юрка написал :
Тонкости при монтаже рубильников серии OT (АББ).

  1. Рубильник OT40 (а также OT16 и OT25) можно приподнять над дин-рейкой на 10 мм, если поставить на дин-рейку адаптеры 04224 (Шнейдер). В упаковке 5 адаптеров шириной по 1,5 модуля. Фотографию прилагаю.

Полезный хинт, спасибо. А как (чем) прикрыть щели в пластроне, которые получаются из-за меньшей высоты этих рубильников, чем стандартных модульных аппаратов?

Дмитрий МВ написал :
Вашей почты у меня не сохранилось.

Она опубликована в этой теме в сообщении №1. Ну или личное сообщение на форуме подошло бы, если не по почте.

Дмитрий МВ написал :
Экспертиза Шнайдер была бы мне очень интересна!

Мне вообще-то тоже. Можем провернуть эту операцию "рекламация", если не поленитесь привезти мне эти УЗО.
Но сначала попрошу не УЗО, а подробное описание истории: сколько раз нажимали кнопку "тест", как продолжительно нажимали, через какое время нажимали и т.д.
Это описание нужно, чтобы включить его в техническую часть рекламации.
Именно по этому описанию Шнейдер принимает предварительное решение о принятии рекламации к рассмотрению. Поэтому фразы типа "всё увидите сами" не проканают.
После принятия Шнейдером рекламации встанет вопрос о физическом возврате УЗО. До этого момента нет смысла их возвращать.
Если Шнейдер обменяет УЗО на новые, то верну вам деньги за них (а себе оставлю УЗО, раз они вам уже не нужны). Если не обменяет, то хотя бы узнаем причину такого решения.

________________________

Регистрация: 02.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Юрка написал :
У вас в щите были УЗО типа А. Сомневаюсь, что их можно просто "пойти и купить" в магазине. Срок поставки УЗО 63А такого типа - 7 недель.

"пойти купить" я выразился условно. Я заказал в интернет-магазине и мне привезли на дом. Где брали они я не в курсе.

Юрка написал :
Если бы вы обратились ко мне с этой проблемой по e-mail, то я послал бы эти УЗО на экспертизу в Шнейдер, а он мог бы прислать мне новые. Вам бы я выдал УЗО из своих запасов (они у меня есть в Питере).

Вашей почты у меня не сохранилось. Экспертиза Шнайдер была бы мне очень интересна! Спасибо, но я б не взял подмену, без ответа Шнайдера!

Юрка написал :
И не поленились же зарегистрироваться ради этого...

Не смог восстановить старый аккаунт.

Юрка написал :
Деловые конфликты принято решать путём переговоров, а не публичных разборок.

Знаю, что на это ответить, но воздержусь. Спасибо за понимание!

Дмитрий МВ написал :
Уверен на 99% что все 4 УЗО бракованные!!!

Сомневаюсь. Если не изменяет память, за 10 лет у меня было 2 рекламации на УЗО Шнейдера. Один раз был брак корпуса. Это я заметил перед сборкой и обменял у производителя на новое. И один раз заказчик устроил испытания в готовом щите. По его собственному признанию он раз 20 сделал замыкание, после чего УЗО перестало включаться. Я его тоже обменял на новое, хотя случай весьма и весьма сомнительный. После этого случая я сделал пометку в своей рекламе о том, что устраивать кз в щите не надо, так как это ест ресурс приборов.

Дмитрий МВ написал :
в сети есть разные видео как узо Шнайдер 9 серии сразу отказывались работать!

Вы наверное о серии Easy9. Эту серию я не использую при сборке. Она делается на других заводах, в Азии. А ваши УЗО сделаны во Франции. Азиатская серия в разы дешевле французской.

Дмитрий МВ написал :
Дальше я пошёл в магазин и купил такие же.

У вас в щите были УЗО типа А. Сомневаюсь, что их можно просто "пойти и купить" в магазине. Срок поставки УЗО 63А такого типа - 7 недель.

Дмитрий МВ написал :
Могу вам подарить эти УЗО.

Мне б/у-шные УЗО не нужны. Моим заказчикам тоже.
P.S. Если бы вы обратились ко мне с этой проблемой по e-mail, то я послал бы эти УЗО на экспертизу в Шнейдер, а он мог бы прислать мне новые. Вам бы я выдал УЗО из своих запасов (они у меня есть в Питере). Закончившийся срок гарантии не стал бы препятствием для этого. Но это было бы возможным, если бы вы не предпочли затеять здесь публичный скандальчик. И не поленились же зарегистрироваться ради этого... Деловые конфликты принято решать путём переговоров, а не публичных разборок. В официальных договорах пишут что-то вроде: "Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в ходе выполнения данного Договора, Стороны разрешают путем переговоров. Претензионный порядок является обязательным досудебным порядком урегулирования споров."

________________________

dimcam написал :
14885 подойдет

Нет. К тому же 14885 уже не поставляются.

dimcam написал :
надо использовать A9XPCM04

Да. Подробнее в .

dimcam написал :
A9XPCD04.

Нет. Они подходят только к автоматам с двойным зажимом (об этом говорит буква Double), которые в Россию не поставляются.

dimcam написал :
можно ли обойтись без соединителей, просто обжать провод и поджать с шинкой?

Да, если провод достаточно толстый (10 или 6 мм.кв.) Чем тоньше провод, тем больше вероятность, что зуб гребёнки его раздавит до полного безобразия.

________________________

Регистрация: 09.04.2014 Йошкар-Ола Сообщений: 158

Юрий, подскажите, для шинок A9XPH112, A9XPH212 какие соединители используются? 14885 подойдет или надо использовать A9XPCM04, A9XPCD04. И еще, можно ли обойтись без соединителей, просто обжать провод и поджать с шинкой?

Регистрация: 02.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Так вот в продолжении разговора, сейчас сходил к щитку в котором оставалось одно ваше УЗО так вот после второго нажатия тест, оно отказалось взводится. Новые УЗО раз 20 нажал тест и взвёл, всё работает. Уверен на 99% что все 4 УЗО бракованные!!!

Регистрация: 02.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

УЗО уже сняты и лежат на столе и они не взводятся отключенные. Не исключаю на счёт косяка подключения, хотя специалист не первый день знающий своё дело. Я не кого не антирекламирую, я говорю как есть!!! Щит пролежал больше года в ящике. Когда стали устанавливать УЗО отщелкнулись и больше не включались, по факту после теста взвелось только 1 УЗО из четырёх. Дальше я пошёл в магазин и купил такие же. Так как электрик сказал что другие могут не подойти по шине подключения, так вот они работают и всё взводится!!!. Что бы доказать что не чего спалено не было, было разобрано 1 УЗО там всё оказалось идеально новым не капельки гари или намёка!!! Могу вам подарить эти УЗО. То что Вы умеете собирать щиты и делаете это хорошо , это факт. Но так же факт, в сети есть разные видео как узо Шнайдер 9 серии сразу отказывались работать! Кто виноват разобраться мне трудно, Вы говорите что кривой электрик, электрик говорит что мне втюхали плохие УЗО. Вот что я имею!

Дмитрий МВ написал :
Покупал у Юрия щиток в сборе.

Лучше расскажите, кто вам подключал внешние кабели к щитку.

Дмитрий МВ написал :
при попытке взвести УЗО отщёлкивается и в квадратике красное (аварийный режим)

Именно так и должны себя вести УЗО при неправильном подключении внешних кабелей (когда жилы N подключены не на свои шинки N).

Дмитрий МВ написал :
рассчитывал на качество, а получил не рабочий продукт

Напраслину возводите на мою продукцию. Технический косяк явно на вашей стороне.

Это ? Он собран в 2012 году (пример 197). Видите, там пять групп автоматов (они объединены пятью гребёнками) и пять шин N? Так вот, жилы N от нагрузки нужно подключать строго на свои шинки N, а не куда попало. Иначе УЗО будут срабатывать сразу после включения, как вы и описали.

Видите автоматы 1,2,3 (свет)? Они подключены к первому УЗО (40А). От этого УЗО синий провод уходит на одну из шин N (она наверняка под автоматами 1,2,3). Фазные жилы трёх внешних кабелей нужно было подключить к автоматам 1,2,3, а жилы N кабелей к этой шине N.
Далее стоят автоматы 4-8, а под ними шинка на 8 отверстий. Подключение аналогичное.
Далее автоматы 9,10 и соответствующая шинка на 4 отверстия.
Далее автоматы 11,12 и соответствующая шинка на 4 отверстия.
А для автоматов 13,14 шинка N стоит скорее всего сверху, у счётчика.
Шина PE - это самая большая шина (стоит сверху). Она одна, поэтому с её подключением накосячить сложно.

Кстати, я не просто так написал правила обращения с готовым щитом:

  1. При подборе электрика для подключения щита нужно узнать, умеет ли он подключать внешние кабели, если в щите не одна шина N, а больше. Часто электрики не понимают, что к каждой шине N должны подключаться только определённые, "свои" провода.
________________________

Регистрация: 02.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Покупал у Юрия щиток в сборе. По стечению обстоятельств установка щитка была отложена в долгий ящик. И когда дошла очередь до установки. 3 УЗО из 4 отказались работать. (считаю чудом что 4ое включилось). Покупал щиток примерно за 20 000р.(Половина стоимости щитка эти 4 УЗО) рассчитывал на качество, а получил не рабочий продукт. Я даже написал письмо в Шнайдер, мол как так, за такие деньги такое качество. Не отвечают( Покупал бы в магазине пошёл бы ругаться, а так чека нет и устанавливал не сразу вот такие вот дела. Возможно я что то не понимаю или там секрет какой, при попытке взвести УЗО отщёлкивается и в квадратике красное (аварийный режим) - может из этого режима можно как то выйти? Спасибо, всем удачи!

pr1me, думаю, что нет. У него есть отдельно реле контроля напряжения (тока) и вольтметры (амперметры). У Шнейдера вообще разделены направления "реле контроля" (в нём собраны слепые приборчики с регулировками) и "контроль и учёт" (в нём собраны приборчики с экранами).

________________________

Подскажите, пожалуйста, а у Шнайдера есть индикаторы напряжения или реле контроля тока с индикатором?
Типа таких:

Пример 373. Заказ из Петербурга. Щит AT22E, пресс-клещи ПКВк-6, нож монтажный НМИ-01. Цена 9 810.

________________________

Пример 372. Заказ из Санкт-Петербурга. Щит Prisma Plus G (напольный! , в1680*ш595, 9*24=216 мод). Цена 92 330.
Свободное место оставлено под "умный дом". Его сделают после меня. Лицевые панели (на фотке они ещё в упаковке и просто разложены по щиту) и дверь пока не установлены по просьбе заказчика, чтобы щит легче было тащить до объекта. В сумме это облегчение на 17 кг.

________________________

Тонкости при монтаже рубильников серии OT (АББ).

  1. Рубильник OT40 (а также OT16 и OT25) можно приподнять над дин-рейкой на 10 мм, если поставить на дин-рейку адаптеры 04224 (Шнейдер). В упаковке 5 адаптеров шириной по 1,5 модуля. Фотографию прилагаю.
  2. Рубильник OT63 (АББ) с ручкой OHBS3/1 входит в щиты Kaedra и Pragma (Шнейдер). Со щитами Pragma есть тонкость: если поставить рубильник на край щита, то дверь закроется, но коснётся ручки рубильника. Если же рубильник отодвинуть от края щита к центру, то дверь закроется без касания ручки рубильника. Таких проблем нет с ручками OHBS2/1, так как они возвышаются над рубильником на 7 мм меньше.
________________________

Пример 371. Заказ из Москвы. Щит MiniPragma (встраиваемый, 2*12=24 мод). Цена 24 710.

________________________

MINik написал :
Поиск яндекса результатов не дал

Вы искали "2014W26"? Это наверняка год и неделя производства (либо упаковки), а не артикул изделия.

MINik написал :
можно ли отделно этот обновленный вариант купить и вставить в уже имеющееся изделие?

Не знаю. Об этом лучше спросить производителя.
Вот адрес центра поддержки клиентов (ЦПК): ru.csc@ru.schneider-electric.com . В теме письма сделать пометку "Технический вопрос".
Или вот их телефон: 8(800)200-64-46. Спросить технического специалиста по данной продукции.

________________________

Юрка,

Johnny написал :
Написал в Шнайдер вопрос: "Когда будет исправлен косяк с подсветкой выключателей", получил ответ, что проблема устранена и с июня выпускается обновленный вариант.

Johnny написал :
Ответили, что с июня идет обновленный вариант, маркировка на упаковке 2014W26 и далее

Поиск яндекса результатов не дал, можете что то сказать по этому поводу и можно ли отделно этот обновленный вариант купить и вставить в уже имеющееся изделие?

Андрей, спасибо за отзыв!

________________________

добрый вечер. большое спасибо юрию - комплектация и сборка щитов на высшем уровне. все четко, в оговоренные сроки

Пример 370. Заказ из Йошкар-Олы. Комплектующие для щита. Цена 1 950. Доставка: обычная почта.

________________________

Шнейдер прислал брошюру (16 страниц) с новинками (дифференциальные автоматы).

________________________

h57 написал :
я имел ввиду типа такого

На это у Шнейдера похожи 14976,14977,14979.

h57 написал :
Да, очень дорого выходит с лицевыми панелями.

Да, не все заказчики идут на такой вариант. Для удешевления можно попробовать шкафы серии CRN. Они чуть дешевле. Эти модульные шасси к ним подходят.

h57 написал :
С другой стороны, в помещении ставить шкаф без лицевых панелей-тоже как-то не очень.

Тогда остаются пластиковые экраны Леграна. Два экрана на каждую дин-рейку.

________________________

Юрка написал :
Шины из примера 368 как раз и есть Шнейдер.

я имел ввиду типа такого

Юрка написал :
Обычно заказываю (шкаф + вертикальные стойки + крепёж для стоек + дин-рейки). Иногда заказываю (шкаф + модульное шасси с лицевыми панелями). Второй вариант дороже и дольше.

Да, очень дорого выходит с лицевыми панелями. С другой стороны, в помещении ставить шкаф без лицевых панелей-тоже как-то не очень.

h57 написал :
А у Шнейдера нет чего-то похожего, или нулевых шин на рейку?

Шины из примера 368 как раз и есть Шнейдер.

h57 написал :
Модульные шкафы идут с глубиной 150мм и стеклянной дверью, верно я понял?

Да. В каталоге сказано, что сплошную дверь к ним можно заказать отдельно, но реально это можно только для шкафа 400*300 мм.

h57 написал :
В ваших примерах частенько идут глубиной 200 и/или со сплошной дверью. Заказываете отдельно полный комплект шасси с лицевой панелью?

Обычно заказываю (шкаф + вертикальные стойки + крепёж для стоек + дин-рейки). Иногда заказываю (шкаф + модульное шасси с лицевыми панелями). Второй вариант дороже и дольше. А вариант (шкаф + шасси из дин-реек) я ещё ни разу не заказывал. Все варианты выбора в начале каталога, в таблице "руководство по выбору".

h57 написал :
Он встает в корпуса любой глубины?

Более 150 мм. Там крепёж не к задней стенке (если речь о "плате для модульных устройств DLM" ).

________________________

Юрка написал :

Спасибо, догадывался что Легран ) А у Шнейдера нет чего-то похожего, или нулевых шин на рейку?
И еще, листаю каталог Spacial. Модульные шкафы идут с глубиной 150мм и стеклянной дверью, верно я понял? В ваших примерах частенько идут глубиной 200 и/или со сплошной дверью. Заказываете отдельно полный комплект шасси с лицевой панелью? Он встает в корпуса любой глубины?

h57,
1) Две шины 14976 из каталога Multi9. Там они названы "аксессуары для щитов Kaedra, MiniPragma". Но имеется в виду старая MiniPragma. В новом каталоге MiniPragma таких шин нет.
2) Две изолирующие опоры 01690 для защитных экранов и сами экраны 01691 - из каталога Легран.

________________________

Юрка написал :
Пример 368. Заказ из Брянска. Щит Spacial 3D (300*300*150, IP66, с навесом). Цена 10 630.
Щит будет установлен на улице. Поэтому укомплектован навесом, защищающим от снега и дождя (для данной серии щитов это является опцией).

А что за нулевая шина и держатель на рейку? Шина вероятно из mini pragma, а держатель?

Пример 369. Заказ из Москвы. Щит MiniPragma (навесной, 2*12=24 мод). Цена 18 110.

________________________

Пример 368. Заказ из Брянска. Щит Spacial 3D (300*300*150, IP66, с навесом). Цена 10 630.
Щит будет установлен на улице. Поэтому укомплектован навесом, защищающим от снега и дождя (для данной серии щитов это является опцией). Автор схемы Елена (gromova_e.s@mail.ru).

________________________

Пример 367. Заказ из Петербурга. Щит Prisma Pack (3*24=72 мод, цена 67 800) и розетки (цена 12 080). Автор схемы Владимир.

________________________

web-rr,
1) В каталоге Acti9 2013 (стр. 143,145) есть A9A27062 (комплект из пяти штук). Фотография есть в примере 147. Можно быстро купить (есть в Лобне).
2) 27062 нет в прайс-листе, но есть в электронной системе заказа Шнейдера. То есть, купить его у Шнейдера пока можно (но большой срок поставки).
3) В каталоге ещё есть A9N27062. Но купить пока невозможно.

________________________

Был такой на свете Фальш-модуль на DIN-рейку референс 27062. Пропал, нету больше.
Плиз проконсультируй, какая замена появилась?

Пример 366. Заказ из Брянска. Щит Spacial 3D (IP66, 600*600*200, с модульным шасси, две платы ввода), цена 173 310.
Автоматы и УЗО производства Сименс (из-за наличия у него устройств определения дугового пробоя).
Два переключателя: "сеть-стабилизаторы" и "сеть-генератор".
Автор схемы Елена (gromova_e.s@mail.ru).
Доставка: Деловые линии, до терминала.

________________________

Экзотические приборы: устройства определения дугового пробоя (УОДП) от Сименса.
Два типа: 5SM60211 и 5SM60111.
Устанавливаются на автоматы до 16А.
На фотографии: слева дифференциальный автомат 1п+н (рядом с УОДП и в сборе с ним), справа простой автомат 1п+н (рядом с УОДП и в сборе с ним).
Сейчас собираю щит с такими УОДП. Скоро будут фотографии. По цене заказ близок к личному рекорду.

________________________

Да-да. И ещё серии Glossa и M-Trend.

________________________

Юрка написал :
Присоединяюсь к предыдущему ответу: Sedna.

И даже Unica. Там тоже есть пятипостовые рамки.

yakim1999 написал :
Вот хотелось бы спросить у Вас как у знатока продукции шнайдер...

Я по электроустановочным изделиям не спец. Просто иногда продаю их. Спец я в большей степени по щитам.

yakim1999 написал :
И есть ли 5-ти постовые рамки?

Присоединяюсь к предыдущему ответу: Sedna.

yakim1999 написал :
Есть ли у них розетки бытовые с пружинными зажимами? Какая серия?

Кажется в серии Odace есть розетки с безвинтовыми зажимами.

crazy_duck написал :
Подскажите, пожалуйста, но ведь если при использовании таких клемм все DIN-рейки будут подключены к проводнику PE, то щит будет класса I, нарушение ГОСТ отсутствует и, как следствие, использовать такие клеммы можно?

Сомневаюсь по двум причинам.

  1. На щите класса 2 есть соответствующая маркировка (если двойная изоляция, то есть знак "квадрат в квадрате"). И в каталоге указан класс изоляции. Заказчик (или другое лицо, проводящие работы со щитом) видит эту информацию в каталоге и на живом щите и обращается со щитом, как положено обращаться со щитом класса 2. А оказывается, что сборщик щита "нахимичил" и это уже не щит класса 2. Получается подстава и засада.
  2. Я думаю, что для щита класса 1 существуют особые требования и особые испытания. К примеру, я слышал, что есть требование по максимальному сопротивлению между любыми двумя точками металлической конструкции такого щита. Поэтому сборщик щита, заземлив дин-рейки, не получит щит класса 1. Он просто испортит щит класса 2.

Поэтому я не за "творчество" в этом вопросе, а за строгое соблюдение норм. И, честно говоря, я и не вижу причин бороться за эти клеммы. В квартирных щитах такие клеммы - это как правило лишнее. В больших промышленных щитах - другое дело. Но там и корпуса как правило класса 1.

________________________