Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4616

23.12.2014 в 11:08:42

Новая информация по Шнейдеру. Московский Шнейдер сейчас будет срочно заключать со своими партнёрами дополнительные соглашения, которые позволят Шнейдеру не фиксировать на длительное время свои цены в рублях. Если быстро подпишут, то к концу года начнётся размещение заказов, но по новым ценам. Старых цен уже не будет. Вчера была надежда на один вариант размещения заказов по старым ценам, но сегодня этот вариант отпал. Шнейдер сегодня прислал письмо о российских розетках и коробках: "информируем Вас, о частичном возобновлении создания КП и размещения заказов на Российскую коллекцию электроустановочных изделий".


Мастерская электрика

0
Аватар пользователя
Lambo

Местный

Регистрация: 20.12.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 53

23.12.2014 в 13:48:06

Приветствую, Юрий, теоретически и практически есть еще варианты влезть в старые цены шнайдера? Задолбала уже эта ценовая кутерьма и паника вокруг ))) Со схемой щита с Еленой фактически закончили, есть смысл малость поднажать и вариант-успеть?

0
Аватар пользователя
Евгений Ч.

Местный

Регистрация: 18.11.2014

Москва

Сообщений: 56

23.12.2014 в 13:59:31

Юрка написал : Московский Шнейдер сейчас будет срочно заключать со своими партнёрами дополнительные соглашения,

Только партнёры не очень хотят этот доп подписывать... Весьма кабальная штука. Цитирую: "...АО ШЭ оставляет за собой право в любое время по своему усмотрению вносить изменения в Тариф, как в части установления новых цен, так и в части изменения валюты (условных единиц), в которой определены цены, а также установлению внутреннего курса и способа рублевой оплаты при изменении валюты Тарифа... Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу с 22 декабря 2014 года. В случае любого противоречия условий Договора условиям настоящего Дополнительного соглашения, условия Дополнительного соглашения превалируют. ..." Короче - бардак начался. Пятничные заказы к размещению не приняты, т.к. в 16:00 все ушли на корпаратив - а чтоб не скучно было- прислали письмо.

0
Аватар пользователя
Lambo

Местный

Регистрация: 20.12.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 53

23.12.2014 в 14:01:10

Судя из написанного уже тю-тю

0
Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4616

23.12.2014 в 14:09:23

Lambo написал : теоретически и практически есть еще варианты влезть в старые цены шнайдера? Задолбала уже эта ценовая кутерьма и паника вокруг ))) Со схемой щита с Еленой фактически закончили, есть смысл малость поднажать и вариант-успеть?

Я думаю, что спешить уже смысла нет. Поезд ушёл. Остаётся ждать (когда Шнейдер пришлёт новый прайс-лист, когда наступит новый год, когда упадёт евро и т.д.).

Евгений Ч. написал : Пятничные заказы к размещению не приняты, т.к. в 16:00 все ушли на корпаратив - а чтоб не скучно было- прислали письмо.

Спасибо, такое письмо у меня тоже есть. Как я понял, в пятницу было письмо об ограничении поставок. Из-за уменьшение кредитного лимита, которое вызвано увеличением процентной ставки ЦБРФ (тут всё логично: кредиты стали дороже, поэтому объёмы кредитов уменьшились). А в понедельник Шнейдер вообще остановил размещение заказов. Но это было без письма. Просто позвонили и сказали, что заказы не размещаются, даже по предоплате.


Мастерская электрика

0
Аватар пользователя
Lambo

Местный

Регистрация: 20.12.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 53

23.12.2014 в 14:17:02

Вот и я так же думаю, Спасибо. Значит ждем пока. и как только все стабилизируется бум "оформлять"

0
Аватар пользователя
Евгений Ч.

Местный

Регистрация: 18.11.2014

Москва

Сообщений: 56

23.12.2014 в 14:56:16

ROV777 написал : 100% предоплата за эл. шкаф как то не радует

Согласен, т.к. полученные 100р. за вчерашнее КП по НКУ потребует 120-130 р. на покупку комплектующих сегодня... В настоящий момент имеем следующее: ШЭ – размещение заказов и выставление КП приостановлено, скорее всего до введения нового тарифа, ситуация по действующим КП не ясна до завтрашнего дня. АВВ - размещаемся только по предоплате (лучшее решение, что бы избежать курсовых разниц) Легран - изменение тарифа каждую пятницу Риттал - размещение заказов и выставление КП приостановлено до 12/01/2015 Феникс – только по предоплате. АББ- Тариф в Евро ЦЕНЫ: ШЭ- тариф 2015 в рублях(=+50% к 2014:cool:) - но по допсоглашению вертят им как хотят - все курсовые риски наши. АББ - Евро:(. Легранд - +40% и изменения:eek: Корейцы радуют +9% к рекомендованным ценам, но это пока они ждут "выноса" с рынка своих европейских конкурентов.:) Танцуют все!:confused:

ПС: Извиняюсь за офтопик - но наболело уже....

0
Аватар пользователя
Lambo

Местный

Регистрация: 20.12.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 53

23.12.2014 в 15:26:21

Финиш:eek:

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

23.12.2014 в 15:51:01

Не нагнетайте. Будем жить!

0
Аватар пользователя
Lambo

Местный

Регистрация: 20.12.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 53

24.12.2014 в 14:20:55

А куда деваться ))) И пусть сдохнет мировой империализм (С)

0
Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4616

25.12.2014 в 10:52:01

Пример 382. Заказ из Москвы. Щит Pragma (встраиваемый, 3*18=54 мод), цена 44 780. Самовывоз из Петербурга (редкий случай, обычно высылаю коммерческим перевозчиком). Автор схемы Владимир.


Мастерская электрика

0
Вложение
Аватар пользователя
ПалЬIч

Местный

Регистрация: 31.05.2011

Москва

Сообщений: 428

26.12.2014 в 00:10:30

Евгений Ч. написал : Согласен, т.к. полученные 100р. за вчерашнее КП по НКУ потребует 120-130 р. на покупку комплектующих сегодня... В настоящий момент имеем следующее: ШЭ – размещение заказов и выставление КП приостановлено, скорее всего до введения нового тарифа, ситуация по действующим КП не ясна до завтрашнего дня. АВВ - размещаемся только по предоплате (лучшее решение, что бы избежать курсовых разниц) Легран - изменение тарифа каждую пятницу Риттал - размещение заказов и выставление КП приостановлено до 12/01/2015 Феникс – только по предоплате. АББ- Тариф в Евро ЦЕНЫ: ШЭ- тариф 2015 в рублях(=+50% к 2014:cool:) - но по допсоглашению вертят им как хотят - все курсовые риски наши. АББ - Евро:(. Легранд - +40% и изменения:eek: Корейцы радуют +9% к рекомендованным ценам, но это пока они ждут "выноса" с рынка своих европейских конкурентов.:) Танцуют все!:confused:

ПС: Извиняюсь за офтопик - но наболело уже....

А можно задам наивные вопросы? Если уже отвечали на подобное и посоветуете прочитать тему - постараюсь прочитать.

Как в общем выглядит сейчас ситуация с изготовлением электротехнических комплектующих, скажем, на территории РФ и возможностью их покупки обычным, так сказать, человеком?

Мне потребуется через некоторое время для себя собрать электрощит. Как-то всё делаю неспеша, неторопливо :). Не то, чтобы мастеру денег жалко, но вот привык, по-старинке, для себя всё аккуратно, перепроверить 10 раз :), хотя совсем не специалист :) в электрике. Ну вот и дождался такого повышения цен.

Товаром Шнейдер обычно пользовался, так как и на слуху и качество без нареканий вобщем. Главное, удобно, что весь набор изделий, которые требуются, получается были доступны.

С другой стороны, интуитивно понимаю, что вроде бы вся эта тема так развилась уже, что из тех, кто делает более-менее качественно электроизделия - делают более менее одинаково хорошо.

Вот и корейский товар вроде бы нареканий не вызывал особо. Тем более, если цены у них ещё терпимые.

Короче, хочется вот чего - пришёл в магазин - есть в наличие полная номенклатура изделий некого производителя. Пусть он часть производит в России, пусть часть завозит, но чтобы всё, так сказать, совмещалось друг с другом во всех смыслах там - от присоединительных узлов до дизайна. Ну и чтобы вероятность, что такой производител не пропадёт года через два, высокой была. Есть ли, какой-нибудь такой, допустим, корейский производитель? На корейцев может быть правильно переориентироваться сейчас?

Извините, если, как сейчас вроде бы говорят, вопросы совсем не в теме.

0
Аватар пользователя
Евгений Ч.

Местный

Регистрация: 18.11.2014

Москва

Сообщений: 56

26.12.2014 в 10:42:07

ПалЬIч написал : корейский товар вроде бы нареканий не вызывал особо

Ну да. Корейцы стараются "копировать" (в отличие от соседей- не имитировать) работоспособные модели конкурентов. Делают это хитренько, чтоб к ним претензий не было. Иногда при этом автоматы на большие токи (630А) получаются на 600грамм легче:), и почему то были случаи заваривания контактов на автоматах 630-2500А. А так - модулька - вполне работоспособна. Те же ИЗИ-9 Шнейдера - делаются не совсем в европе и по качеству соизмеримы. ПС В РФ не делается приличного НИЧЕГО (моё мнение). Все РФ бренды - произведено в китае. Хотите сэкономить - делайте на ИЕК, ЭКФ. Хотите "иномарку" - ШЭ, АББ, Хагер, Легран Работать будет всё, наработка на отказ и процент лёгкого брака при эксплуатации в бытовых условиях - особого значения не имеет. Аварию по теплу или КЗ-- 1-3 раза любой из перечисленных производителей отработает(при комнатной температуре:)). Конструктив современных автоматов разработан 20 лет назад и ничего нового не придумано. производители развлекаются с мианитюризацией/индикацией/кабельными зажимами и прочими "вкусняшками", которые в распредщите не очень то и нужны. Есть нюансы с качеством механики/пластика/материалами контактных групп - но опять же, вы в не промышленных условиях врядли сможите задрючить автомат в ближайшие 10 лет. Если хотите сделать щит под безбедную эксплуатацию на 15-20 лет с возможностью расширения - лучше брать ШЭ и АББ.

0
Аватар пользователя
Юрка

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 4616

26.12.2014 в 11:32:05

Ситуация на текущий момент.

Появился новый прайс-лист Шнейдера. Он остался в рублях. Беглое сравнение несколько позиций показало, что по разным группам цены выросли по-разному: Acti9 (автоматы, УЗО) на 42%, щиты Pragma на 35%, щиты MiniPragma на 20%.

На сайте ЭТМ тоже появились новые цены, рассчитанные по новому прайс-листу. У них подорожало на меньшее количество процентов, чем у производителя. То есть, ЭТМ смягчил скачок цен, уменьшив свою наценку. Ну, а так как моё ценообразование (особенно при сборке щитов) привязано к розничным ценам ЭТМ, то и у меня рост цен будет меньше, чем у Шнейдера. Для примера пересчитал одну старую смету, она увеличилась на 23%.

Теперь я могу пересчитывать старые сметы, но по-прежнему не могу размещать заказы. Это связано с тем, что сначала Шнейдер должен подписать со своими партнёрами дополнительные соглашения.

Если всё будет как в прошлые годы, то с 1 по 11 января московский Шнейдер будет отдыхать. Поэтому скорее всего до 12 января можно забыть о размещении новых заказов. Сам же я с 31 декабря до 11 января отойду от компьютера и буду только собирать щиты. Буду доступен только по телефону.

0
Аватар пользователя
ПалЬIч

Местный

Регистрация: 31.05.2011

Москва

Сообщений: 428

27.12.2014 в 00:04:13

Евгений Ч. написал : Если хотите сделать щит под безбедную эксплуатацию на 15-20 лет с возможностью расширения - лучше брать ШЭ и АББ.

Евгений, спасибо огромное за подробный ответ. Кстати, а Вы случайно не собираете щиты? Я так пока спрашиваю теоретически :) , если сам не справлюсь.

Да, Юрка, извините, ничего, что я в Вашей теме такой вопрос задал?

Всех с Наступающим!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу