Аватар пользователя
Alexander

Местный

Регистрация: 24.11.2013

Москва

Сообщений: 76

28.12.2018 в 02:04:57

Сделал фотки собственно мест выхода профиля для рекламации. И только сейчас заметил, что профиль порожка со стороны кнопки (где дыра и образовалась) существенно, миллиметра на 2, короче длины полотна. На фото хорошо видно. Вторая фотка - это выход порожка со стороны замка. Там все в порядке - при выдвижении порожка вниз он еще немного наружу выходит, на миллиметр примерно. В итоге с этой стороны щелей нет. Ну а со стороны кнопки видно что профиль порожка короче чем нужно (плюс к этому уплотнитель короче еще на пару миллиметров, плюс уплотнитель сдвигается в сторону замка на миллиметр при опускании - вот и получается миллиметров 5 дыра).

Думаю что Хафеле рекламацию с такой "установкой по инструкции" не примет. Что думаете вы?

0
Аватар пользователя
Alexander

Местный

Регистрация: 24.11.2013

Москва

Сообщений: 76

28.12.2018 в 02:08:10

BV написал:

Так уплотнитель равен длине профиля или короче? Если короче - то не по инструкции, в т.ч. видео - рекламе.

BV, в том-то и дело, что уплотнитель короче профиля. Ну и как выяснилось еще и профиль короче полотна. Филигранная, мля, работа! :mad:

0
Аватар пользователя
Alexander

Местный

Регистрация: 24.11.2013

Москва

Сообщений: 76

28.12.2018 в 02:21:26

BV написал:

тут по телефону вроде сказали, что профиль по длине, а уплотнитель - шире. Но как? Особенно со стороны замка? Тогда уплотнитель будет чиркать по коробке... Кроме того на двери для нормальной работы специально предусмотрены зазоры... около 3мм. Производитель сертифицировал "сферического коня" за деньги ?

BV, если со стороны кнопки оставить выпуск профиля миллиметра 2-3, то, думаю, при нажатии кнопки и опускании уплотнителя он будет на миллиметр примерно сдвигаться в сторону замка, оставшиеся 1-2 мм полностью перекроют щель со стороны кнопки. По коробке чиркать ничего не будет скорее всего - уплотнитель-то опускается окончательно уже почти при закрытом положении двери, при закрывании он будет уже внутри коробки двигаться. Но это конечно если с умом подогнать профиль при установке, а не делать так, как вы видите на фото :mad:

0
Аватар пользователя
eric

Местный

Регистрация: 07.10.2007

Москва

Сообщений: 2606

28.12.2018 в 06:07:09

Alexander, "миллиметра на 2, короче длины полотна" Вижу, принимается.

0
Аватар пользователя
newsolutions

Местный

Регистрация: 30.03.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1919

28.12.2018 в 10:29:44

Alexander написал: Сделал фотки собственно мест выхода профиля для рекламации. И только сейчас заметил, что профиль порожка со стороны кнопки (где дыра и образовалась) существенно, миллиметра на 2, короче длины полотна. На фото хорошо видно. Вторая фотка - это выход порожка со стороны замка. Там все в порядке - при выдвижении порожка вниз он еще немного наружу выходит, на миллиметр примерно. В итоге с этой стороны щелей нет. Ну а со стороны кнопки видно что профиль порожка короче чем нужно (плюс к этому уплотнитель короче еще на пару миллиметров, плюс уплотнитель сдвигается в сторону замка на миллиметр при опускании - вот и получается миллиметров 5 дыра).

Думаю что Хафеле рекламацию с такой "установкой по инструкции" не примет. Что думаете вы?

Alexander, Если образец вы не смотрели. То монтаж производиться "согласно обычно предъявляемым требованиям". Т.е это может быть ГОСТ, ТУ, монтажная инструкция и т.д. Есть ли ГОСТ на этот вид работ? Не знаю. ТУ может есть какое то, надо запрашивать поставщиков. Если и ТУ нет. Тогда согласно инструкции. В инструкции я лично не увидел каких то оговорок, что уплотнитель нужно выпускать за профиль.

0
Аватар пользователя
newsolutions

Местный

Регистрация: 30.03.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1919

28.12.2018 в 10:40:52

Alexander написал: newsolutions, претензия в том, что шумоизоляции нет вообще. Определял на слух (представления о помещениях с правильной звукоизоляцией имею достаточно хорошее - был, так сказать, профессиональным пользователем когда-то). Хорошо бы было померять все это - но нет девайсов.

Я не смотрел как был смонтирован порожек.

Ваше предложение мастеру мне кажется вполне логичным - но eric смотрит на вопрос иначе.

Alexander, Сама дверь если не шумозащитная. С чего бы быть шумозащите то. Притворы без уплотнения? как я понимаю. Полотно легкое?

0
Аватар пользователя
Alexander

Местный

Регистрация: 24.11.2013

Москва

Сообщений: 76

28.12.2018 в 11:33:22

newsolutions, Притворы с уплотнителями. Полотно специально выбирал помассивнее и потолще. Насчет "монтаж производиться "согласно обычно предъявляемым требованиям"" - я спрашивал у дверников: порожек автоматический звукоизоляционный можете поставить? Кто-то отвечал "можно попробовать", кто-то - да, ставим. Если мастер говорит что ставит - мне с ГОСТами разбираться что ли? Зачем тогда мастер?

0
Аватар пользователя
eric

Местный

Регистрация: 07.10.2007

Москва

Сообщений: 2606

28.12.2018 в 11:56:19

Alexander, Претензию на то что порожек отрезан по корпусу на 2мм короче принимаю. Но по размеру уплотнителя остаюсь при своём мнении, согласно инструкции по монтажу никаких манипуляций не предусматривается. Заеду отдам 2500 за порог, демонтирую его и заберу себе. З.Ы. Все вопросы по конструкции порожка и подробности инструкции обращайте к производителю и составителям инструкции.

0
Аватар пользователя
Alexander

Местный

Регистрация: 24.11.2013

Москва

Сообщений: 76

28.12.2018 в 14:16:50

eric, ок

0
Аватар пользователя
newsolutions

Местный

Регистрация: 30.03.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1919

28.12.2018 в 22:35:35

Alexander написал: newsolutions, Притворы с уплотнителями. Полотно специально выбирал помассивнее и потолще. Насчет "монтаж производиться "согласно обычно предъявляемым требованиям"" - я спрашивал у дверников: порожек автоматический звукоизоляционный можете поставить? Кто-то отвечал "можно попробовать", кто-то - да, ставим. Если мастер говорит что ставит - мне с ГОСТами разбираться что ли? Зачем тогда мастер?

Alexander, За 2500р потренируется.

0
Аватар пользователя
Alexander

Местный

Регистрация: 24.11.2013

Москва

Сообщений: 76

29.12.2018 в 18:54:09

eric написал: Alexander, Претензию на то что порожек отрезан по корпусу на 2мм короче принимаю. Но по размеру уплотнителя остаюсь при своём мнении, согласно инструкции по монтажу никаких манипуляций не предусматривается. Заеду отдам 2500 за порог, демонтирую его и заберу себе. З.Ы. Все вопросы по конструкции порожка и подробности инструкции обращайте к производителю и составителям инструкции.

кому интересно: eric приехал, порожек снял - он оказался по длине ровно 80 см как и полотно двери. За счет чего образовались те самые 2 мм зазора между краем профиля порожка и краем дверного полотна, которые видны на фото выше - мы оба не поняли... Порожек остался у меня.

Я написал претензию в Хафеле, буду ждать ответа.

0
Аватар пользователя
newsolutions

Местный

Регистрация: 30.03.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1919

29.12.2018 в 19:14:12

Alexander, Полотно двери видимо +/- 2 мм .

0
Аватар пользователя
eric

Местный

Регистрация: 07.10.2007

Москва

Сообщений: 2606

29.12.2018 в 19:39:29

Кому интересно. К выше сказанному. Порожек отрезан 800мм. Алгоритм работы порожка таков, в петельной части двери уплотнитель начинает опускаться после нажимания на кнопку и одновременно смещается в противоположную от кнопки сторону. Следовательно в выпущенном состоянии уплотнитель смещён и торчит с торца двери +- 5-6мм. Возможности двигать, смещать, подтягивать уплотнительную резинку в порожке нет, уплотнитель смещается относительно корпуса только вместе с пружиной. Согласно информации с сайта HAFELE порожек прошел 200,000 тестовых открываний. Следовательно это является особенностью конструкции или брак. "Я так думаю..."© З.Ы. Для достижения того результата который Александр хочет от порожка ИМХО уплотнитель со стороны кнопки должен выступать на 10мм. в неактивном состоянии так что-бы в активном положении он выступал по 5мм. с каждого торца двери.

0
Аватар пользователя
Mixel

Местный

Регистрация: 18.02.2014

Москва

Сообщений: 1888

29.12.2018 в 20:10:08

eric, с поргом разобрались. Косяк хафеля. Интересно Александр как-то компенсировал вам отдельный выезд? Вернул деньги за монтаж? Или хотя бы извинился за необоснованную претензию?

0
Аватар пользователя
Alexander

Местный

Регистрация: 24.11.2013

Москва

Сообщений: 76

30.12.2018 в 00:58:43

Mixel написал: eric, с поргом разобрались. Косяк хафеля. Интересно Александр как-то компенсировал вам отдельный выезд? Вернул деньги за монтаж? Или хотя бы извинился за необоснованную претензию?

Mixel, отвечу за Эрика: Нет, ничего не компенсировал, не возвращал и не извинялся. По-прежнему считаю, что мастер, берясь за работу, должен обеспечивать получение нужного результата, а не исполнение процесса (если об этом заранее не договариваемся - например, в случае почасовки при непонятном ожидаемом исходе работы).

Если Вы сомневаетесь в правильности моей позиции (не сомневаюсь что так и будет), я попрошу Вас ответить на простой вопрос: предположим что Вы - дверник; Вам знаком механизм работы порожка Хафеле, описанный выше Эриком, и Вы получаете предложение установить такой порожек. Какими будут ваши действия? - Поставите "по инструкции" и оставите зазор как в моем случае? Откажетесь от заказа? Предложите еще какой-то вариант?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу