Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#10225

Хочу сделать наполнение для шкафа на основе перфорированных направляющих, крепящихся к стене, и полок из ДСП на переставных кронштейнах, крепящихся к этим направляющим. Корзины, проволочные полки и прочие навороты не интересуют. Что есть попрочнее и подешевле? Различные торговые системы по крайней мере не дешевле.

Есть такая фирма "Найди", не помню адрес, но можно найти в рекламных объявлениях. Аналог ELFA.

2sav,
Спасибо за идею. Сайт: www.naydi-m.ru (Московское представительство).

Регистрация: 25.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Вопрос к петербуржцам.
Из кладовки (1м Х 1,5 м Х 2,4м) хочу сделать гардеробную с раздвижными дверями. Причем, сами системы хранения (полки, корзины, обувницы, вешалки) рассматриваются только металлические , подвешивающиеся на специальный металлический профиль к бетонным стенам. Что-то вот такого типа
Был в ИКЕА. Там предлагаются конструкторы в виде своеобразных шкафов с боковинами из деревянных панелей, которые нафиг не нужны.
Смотрел подходящий вариант от ELFA, но ценник насчитали негуманный.
Если кто-то сталкивался с вопросом - где можно в Питере купить в розницу указанные металлические системы (направляющие, полки, корзины, обувницы, вешалки и пр.), чтобы потом самому соорудить эту нехитрую постройку ? Подскажите адрес, где это продается. Тынет выдает тольк адреса специализированных мебельных контор, но мне не хочется переплачивать, бо руки растут из нужного места.
Спасибо заранее.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Zakk написал :
Был в ИКЕА. Там предлагаются конструкторы в виде своеобразных шкафов с боковинами из деревянных панелей, которые нафиг не нужны.
Смотрел подходящий вариант от ELFA, но ценник насчитали негуманный.

В IKEA есть аналог ELFA по весьма гуманной цене -
Отличия во внешнем виде и способе крепления настенной шины, ну и по мелочам чуть-чуть.

Регистрация: 25.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

FAV Спасибо за "наводку". Честно говоря я его там не видел. Но теперь "буду посмотреть".

Zakk написал :
В IKEA есть аналог ELFA по весьма гуманной цене - Антониус

ИМХО, конечно, но Антониус очень хлипкий по сравнению с Эльфой В Москве в Леруа есть аналоги Эльфы той же прочности, ценой немного дешевле. Но поскольку хотите всю конструкцию из металла, а самое дорогое - это как раз мет. полки-сетки, то очень удешевить конструкцию не удастся.
. Есть дилеры в СПб
Экономично получается, если использовать направляющие и кронштейны Эльфы или аналогов, а полки из ЛДСП,

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

kopaliny написал :
но Антониус очень хлипкий по сравнению с Эльфой

Elfa выглядит аккуратнее и "пабахаче", посему её и не стыдно гостям показать, т.е. есть возможность придумать этакую инсталляцию напоказ а-ля промышленный натюрель.
Но если заморочиться сопроматом, то на выхлопе всё будет однопупырственно - чай не чугуний складировать-то, трусики-носочки и прочие носильные вещи прекрасно уживаются на икеевской якобы хлипкости.
Или покажите нам фото полочки/консоли/пр. Антониуса, искорёженного непосильным весом постельного белья

"Найди" видимо давным-давно перестали заниматься корзинами. Возобновлю темку 5-летней давности. Итак - корзины (да и вообще наполнение): Elfa, Vibo, Ikea... Что ещё есть интересного на российском рынке? Яндекс, как обычно выдаёт процентов 80 сайтов контор, торгующих шкафами (но не наполнением для них), из остального - те же три вышеназванных бренда + какая-то ересь не по теме запроса.

У аристо две системы - одна стальная перфорированная дешовенькая и другая алюминиевая профильная без перфорации подороже... Есть еще вроде немецкая element system но один в один как перфорированная аристо только элементов как мне показалось намного больше выбор. Это все что у нас свободно проается, как в России к сож. не знаю.

О как.. А Элемент Систем - это как раз бренд, которым Найди занимается. Г. Ижевск, прайс по запросу.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

Система Lavril совместима с Эльфой по шагу отверстий. Т.е. на стойки одной системы можно вешать кронштейны другой системы.

Аналоги Elfa: element system, Larvij, Аристо, Closed Maid

В максидоме, ОБИ продают вертикальные направляющие и пару тройку видов кронштейнов немецкой element system.
стоимость одной направляющей около 300 рублей.
Вчера в leroy merlin встретил стенд фирмы Closed Maid - очень похож на Elfa, только цены вменяемые
набор не велик но вполне достаточный

Вот в Икее абсурд какой-то. В отделе "хранение и порядок" продают всякие дебильные ящички с одинаковыми квадратными ячейками, максимум что можно у некоторых конструкций - переставлять полки по высоте. И только в одном месте встретился какого-то ущербного вида стеллаж. Зато товары у них навешаны как раз на таких направляющих как у Elfa. Большое разнообразие всяких креплений. Да и направляющие есть прикрученные к стенке, есть отдельно стоящие по островному принципу. Но это торговое оборудование, где они его берут? блин!

Если поискать торговое оборудование разборные стеллажи, то можно встретить например вот что

Регистрация: 25.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Спасибо, всем за советы.
КУпил Elfa.
IMHO получается оптимальное соотношение цена/качество/удобство.

Вертикальная направляющая 2400мм
Elfa -
Aristo -

Опора с ножкой
Elfa -

Ещё более развитый аналог Elfa относиться к торговому оборудованию, т.н. "Сборные торговые системы":
basis, slim - с возможностю сборки отдельностоящих конструкций
vertikal, light, wall system - с креплением к стене

Вот обнаружил, что шаг перфорации у стоек basis = 50мм - такой же, как у Elfa, element system, larvij и, наверное, остальных тоже

только кто производит их не пойму, в магазене продавец ответил, что вроде как Италия
может кто знает?

Нюансы:
Сегодня убедился, что у настенных вертикальных планок element system, larvij, closed maid шаг перфорации 50 мм.
У Elfa меньше - где-то 30-35 мм. Длина отверстия 20 мм.
На тольщину настенных планок тоже стоит обратить внимание. Например у closed maid и elfa они толще, чем у element system. Поэтому кронштейны от closed maid или elfa не вставляются в планки elemnt system, если не доработать их напильником.

Более точные наблюдения:
Шаг перфорации у вертикальных планок element system, как и у стоек торгового оборудования basis и slim 50 мм: 25 мм дырка
larvij и elfa точно совпадают шаг перфорации около 35 мм, дырка 20 мм (в OBI сравнил планки от этих 2-х систем). Похоже у планок closet maid такие же отверстия

Где бы найти испчерпывающую информацию? Приходиться собирать по крупицам

Совсем какая-то мёртвая тема, но подниму всё-таки.
Кто знает, где в Москве есть ассортимент и нормальные цены по Larvij и Elfa? Надо по-быстрому собрать систему хранения, которую можно будет при необходимости быстро демонтировать и переставить. Альтернативы не вижу.

Homemaster,

@fev.santeh Инста

Еще рекомендовал бы посмотреть в Леруа Мерлен, который мне очень нравится разумностью цен. По системам хранения (Красногорск) ограничения стойками и кронштейнами под полки (сколько я приглядывался). Но есть очень интересные варианты сборных стеллажей типа для гаража.

PS! Все-таки за 7 лет я Эльфе никаких адекватных альтернатив (для дома) не встретил. Пользуюсь с удовольствием.

2 EV.SA, спасибо, обязательно посмотрю живьём

2 DMack, Elfa самая дорогая.
А в Мерлене я уже смотрел как-то, также и в Кастораме. Там многих деталей нет в наличии.

Homemaster написал :
Elfa самая дорогая.

Однозначно! Но качество (убедился на практике) + комплектация меня сподвигли именно на это решение.

Максидом заканчивает продавать Element System Самая печальная новость, которую можно придумать про Максидом. Звонил в ОБИ - оператор сказал, что товар отсутствует. Кто-нибудь в курсе, где теперь можно купить Element System в Питере?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

GCRaistlin написал :
Максидом заканчивает

Я с любимым расстался уже года 3 как....... Качество и ассортимент стремительно догоняет недостижимую Метрику.
А в Леруа не смотрели? Там были какие-то системы.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Я с любимым расстался уже года 3 как....... Качество и ассортимент стремительно догоняет недостижимую Метрику.

В смысле портится?

konsta29 написал :
А в Леруа не смотрели? Там были какие-то системы.

Было когда-то что-то напоминающее ES, но качеством хуже на вид. То ли там, то ли в "Метрике" или "К-Рауте", не помню. Но хочется-то привычный ES. В Максидоме на Выборгском остались еще консоли, а вот планок уже нет.

Переехал в новую квартиру, задумал оборудовать гардеробную. Жена сказала, надо ставить полки как у Elfa. Посмотрел цены и ох...л. Начал искать аналогичные. Попал на это форум. На сайте larvidj легко накидал проект и разослал всем: element system, Larvij, Аристо, Closed Maid, Elfa, в т.ч. изготовителям деревянных шкафов. Получил цены от 36000 до 45000 руб. от всех, кроме larvidj. Последний предложил за всё 19 000 руб. Решил согласится по сути вслепую, ориентируясь только на картинки. Привезли все домой. Вчера смонтировал. Учитывая, что сравнить не с чем, то я очень доволен. Все прикрутилось, встало, повесилось.

Леонидос написал :
кроме larvidj

Так он и есть - бюджетненький. Всё на трении, никаких тебе роликов и прочих радостей. Корзинку с наполнением по полозьям без роликов - как оно?

d8m1k написал :
Ещё более развитый аналог Elfa относиться к торговому оборудованию, т.н. "Сборные торговые системы":
basis, slim - с возможностю сборки отдельностоящих конструкций
vertikal, light, wall system - с креплением к стене

Вот обнаружил, что шаг перфорации у стоек basis = 50мм - такой же, как у Elfa, element system, larvij и, наверное, остальных тоже

только кто производит их не пойму, в магазене продавец ответил, что вроде как Италия
может кто знает?

Уж не пойму куда вы торопились, но по темже ссылкам которые вы оставили видно, что у BASIS шаг отверстий идет 25*25 мм (а не 50, 50 мм это ширина профиля) а я как человек работающий с Elfa и Aristo констатирую, что у них отверстия 20 мм с шагом через 12 мм.

DMack написал :
Elfa самая дорогая.
Однозначно! Но качество (убедился на практике)

хм, а я как раз ознакомившись с Elfa, и "качеством" покачивающихся выдвижных карзин, стоимостью по 4-5 тысяч если с деревяной рамкой, вынужден от такого странного решения отказаться, после игр с доводчиками blum и т.п. Это какой-то развод. Вот поднял , может кто сталкивался, в принципе в Stilo можно поставить не их типовые ящики 60, 90см., а заказать ящики с нормальной фурнитурой и т.п. Сами направляющие смотрятся конечно куда качественнее, да и дороже Elfa, не говоря уже о том, что стоят как вкопанные. Да и полки вместо Elfa-вских деревянных или Arist-овских, можно ставить прямо из щитов бука, и всё-равно экономить в разы... странно, но факт.

Стояла задача: оптимально организовать пространство кладовки площадью для хранения кучи вещей.

Выбирал из следующих систем хранения:

  1. Elfa
  2. Системы хранения из IKEA
  3. Система хранения из Leroy Merlin (Леруа Мерлен)
  4. Aristo (брал в Light-Wood)
  5. Larvij

Перед тем, как выбирать что-то конкретное, нашел в сети следующие отзывы по приведенным выше системам:
• Elfa – самая качественная система. Но и самая дорогая. Если позволяют деньги, то стоит остановиться на ней.
• Системы хранения из IKEA – относительно дешево и есть все необходимое. Но смутило большое количество негатива в сети, что система хлипкая. Сам не смотрел.
• Система хранения из Leroy Merlin – адекватных отзывов не нашел, смотрел сам (отзыв привожу ниже).
• Aristo – качество хуже, чем, например у Elfa, но и цена на 30-40% ниже.
• Larvij – все движущие элементы на трении, никаких роликов. Но и цена не высока.

На основании отзывов из сети исключил из дальнейшего рассмотрения систему хранения из IKEA и Larvij. Остановился наElfa, Aristo и системе хранения из Леруа.

Съездил посмотреть Elfa (смотрел на Нахимовском, 24 в ЭкспоЦентре). Система действительно очень качественная, все направляющие и несущие конструкции весьма качественно подогнаны, никакие ящики не выпадают при выдвижении в крайнее положение, ничего не люфтит. Но дороговато.

Aristo – дешевле Elfa (смотрел в «Твой дом» в Мякинино). Профиль алюминиевый, что хорошо. Стойка же с корзинами сильно шаталась и плохо держала геометрию. Я обратил на это внимание менеджера по продажам. Она ответила, что это выставочный экземпляр, которому много лет, а в новой Aristo такого не будет. И я поверил, что было моей ошибкой. Покупатели, верьте СВОИМ ГЛАЗАМ..., но обо всем по порядку. На деле сильно шатающиеся корзины в выставочном образце можно сказать, что идеальны по сравнению с тем, что у меня. Дополнительно у меня еще и ящики выпадают.

Система хранения из Leroy Merlin – уровень цен как у Aristo. Качество получше, чем у Aristo. Жаль, что увидел ее уже после того, как заказал Аристо. Иначе свой выбор остановил бы на ней.

Если выбирал сейчас, то выбрал бы Elfa. Если нужно бюджетно, то выбрал бы из Леруа. Если все-таки решили брать Аристо, то не делайте следующих моих ошибок:

  • не заказывайте монтаж у «Aristo», лучше делать самому или знакомому;
  • не заказывайте стоек с корзинами - даже сами «спецы» из Light-Wood (дилер Aristo) говорили, что качество стойки низкое – поставить эти корзины нормально нельзя в принципе. Только говорили это уже после покупки, к сожалению;
  • не верьте доставке от Light-Wood, что «мы часто не довозим что-то, потом довезем обязательно...». Пишите прямо в накладной, что то-то и то-то не привезли.

Но это все цветочки, ягодки, как водится, были впереди.

Установщик от Aristo (Light-Wood) не смог собрать корзину с ящиками, ящики вываливались при каждом выдвижении даже на половину глубины, стойка с корзинами не держала свою форму, постоянно прогибаясь. Я позвонил в отдел рекламаций и сообщал об этом. А также о том, что систему хранения оставляю, а выпадающие корзины хочу вернуть! Мне сказали, что мастер все исправит. Повторно приехал мастер и исправил весьма специфично – согнул ровную вертикальную направляющую дугой!!! После такой операции ящики выпадать перестали, как, впрочем, и выдвигаться.

После такого «исправления» составил с мастером акт приема работ, где и указал, что ящики заедают, стойка не может быть устойчивой. Акт мастер-установщик тоже подписал и забрал свой экземпляр. После этого я повторно позвонил в отдел рекламаций Light-Wood, на что мне они на полном серьезе предложили для придания стойке устойчивости прикрутить к задней стенке стойки лист ДСП или оргалита!!! И это дилер Aristo! Сказали, что иначе проблему решить не могут. Я сказал, что меня такое решение не устраивает, пусть оформляют возврат.

4 октября 2013 года для оформления возврата потребовалось написать заявление на имя ГенДира Бойго Ю.К., где я указал, что монтажник не смог решить проблем с ящиками и попросил оформить возврат стойки с ящиками. При написании заявления в салоне продаж Light-Wood, где я покупал Aristo, менеджер по продажам при мне звонила ГенДиру и говорила с ним о моей проблеме. Как только проблема была описана, трубка буквально взорвалась – оформлять возврат директор не хотел и говорил, что я сам отказываюсь прикручивать ДСП к задней стенке.

Прошел месяц, никакой реакции на мое заявление не последовало. 15 ноября 2013 года написал повторное заявление, где указал, что отдел рекламация перестал отвечать на мои звонки, что проблема не решена. Сегодня январь 2014 – нет ни звонка, ни письма.
Бойго рассчитал правильно, бегать по судам и ОЗПП из-за одной стойки я не буду – время дороже.

P.S. Если у директора проснется совесть, уважаемый читатель, и он решит, что репутация дороже мерзкого отношения к клиенту, я напишу об этом дополнительно. Пока (январь 2014) ситуация не изменилась.

Собственные выводы, которые я сделал для себя по Aristo:

  • ящики у системы хранения Aristo выпадают, проблему решить мастера не в состоянии;
  • уровень сервиса у дилера Aristo (Light-Wood) ниже плинтуса;
  • если брать систему хранения, то Elfa или в Леруа.

В Леруа продается именно Larvij.

Последний пункт не верный - elfa тоже хлипкая. Если нужно что-то реально нормальное с возможностью хоть каких-то нагрузок, то надо выбирать из стилажных систем. Я слава Богу вовремя это понял и сменил ориентир поиска. В том же леруа есть итальянская, у Аристо своя есть и т.п.

Altruist2 написал :
Последний пункт не верный - elfa тоже хлипкая.

Сразу прочитав, я немного обиделся: вы просто не видели Elfa и не пользовались. У меня на глубокой полке лежит не менее 100 кг всякого хлама (в том числе пара 20-литровых канистр и куча стеклянной тары), я не боюсь, когда по полкам лазят дети, достаю вещи сверху встав на стеллаж. Чёй-то ничего не шатается, не рушится и не гнется. Честно говоря, даже в гараже не побоялся бы установить.
Но сегодня обнаружил сразу две ошибки в ключевом термине (и это не опечатки, а безграмотность)

У Вас видимо всё наполнение из цельных полок по 2-3 метра, 3-4 ряда? Так зачем тут elfa???А я про нормальное разнообразное наполнение шкафа. Но прочитав далее про позиционирование системы в гараж и остальное, ретируюсь - храните в ней соленья, особенно в выдвижных хлипких ящиках под дерево по 5-6 тысяч при текущем курсе и будьте щастливы, вся страна это ваше счастье оплачивает всё-таки.

Altruist2 написал :
А я про нормальное разнообразное наполнение шкафа.

Вы тему-то читали или так, наобум ляпаете? Речь идет о системах хранения, а не тупо о фурнитуре для корпусной мебели. Покупать псевдостойки с якобы выдвижными корзинками будет только умственно отсталый человек вообще без какого-либо опыта.
У меня (в квартире!!!) 100 и 120 (160) см, разбитые на 6 и 7 уровней соответственно, с учетом того, что должно было храниться. Плюс корпусные вариации без фасадов, но с нормальной выдвижной фурнитурой разных производителей. Не надо грязи!
А еще интересно, причем здесь текущий курс и кто это мне что оплачивает?

DMack написал :
Покупать псевдостойки с якобы выдвижными корзинками будет только умственно отсталый человек вообще без какого-либо опыта.

Ну как видите, автор свежего поста в эту тему, на который я и ответил, как раз не очень был доволен исполнением наполнения несколько более разнообразного, чем статичная полка. На что я ответил что elfa тут тоже не панацея и не блещит, получив от Вас как раз весенний пост в ответ.

По икее подтверждаю, что качество не ахтикакое. Ящики стали заедать, полки из мдф боюсь скоро развалятся. Вот предыдущая версия прослужила более 10 лет, а эта и года не протянула.

Обновление к моему посту «Отзыв о системах хранения Aristo (Light-Wood) / гардеробные системы Aristo (Light-Wood)»:
(сообщение #31)

Как и обещал, пишу продолжение, если оно последует. Откровенно говоря, совершенно не ожидал, что оно последует. Но, как говорится, пришла, откуда не ждали. Однако в моем случае это отнюдь не беда.

В один из рабочих дней утром раздался звонок, коммуникабельная девушка представилась и сказала, что звонит из компании «Аристо», и что описанная мной ситуация стала неприятной неожиданностью для них. Т.е. «Аристо» самостоятельно нашла мой пост в сети и, несмотря на то, что не было указано координат и номеров накладных, сотрудники определили заказчика.

Девушка предложила заменить мне проблемную стойку на нормальную. Я несколько раз попытался возразить, что эту стойку в принципе невозможно собрать нормально. Упомянул, что из от дилера Light-Wood сборщик приезжал несколько раз, чтобы ее сделать устойчивой, а в итоге тот же Light-Wood’овский сборщик подписал акт, что это невозможно. На все это девушка вежливо возражала, что она уверена, что продукция «Аристо» качественная, и проблем точно не будет. Ну, думаю, пусть попробуют, после чего убедятся в моей правоте.

Настал час «Ч», приехал предельно вежливый сотрудник «Аристо», привез стойку, которая, вынужден признать, получилась весьма устойчивой – я проверял ее собственноручно, пытаясь раскачивать во всех плоскостях. Все заняло не более нескольких (!) минут.

Итог: стойка имеет прекрасную устойчивость, ящики легко выдвигаются и при этом не выпадают. Таким образом, признаю свою неправоту в адрес продукции компании «Аристо» - вся продукция функционирует прекрасно и без нареканий.

Однако это не означает, что я отказываюсь от претензий в адрес дилера Light-Wood – Бойго так и не ответил ни на одну из моих претензий. Обеспечить нормальную сборку стойки не смог и сделал все, чтобы испортить репутацию «Аристо» в моих глазах. Приятно, что сама «Аристо» щепетильно относится к своей репутации и оперативно исправляет все косяки, сделанные горе-дилером. Приятно удивлен работой «Аристо» и ее уровнем сервиса.

Недавно Ларвидж в Леруа купил, быстро установил все, достаточно крепкая система, пока доволен

Тема не живая, по-моему очень актуальная. Планирую в гардеробную и в прихожую гардеробную системы сделать. Пока нацелен на аристо, Эльфа совсем непристойно стоит. Правда в Вологде и Аристо дорого!

drad написал :
Тема не живая, по-моему очень актуальная. Планирую в гардеробную и в прихожую гардеробную системы сделать. Пока нацелен на аристо, Эльфа совсем непристойно стоит. Правда в Вологде и Аристо дорого!

попробуйте здесь посчитать сколько стоить будет, я на Ларвидже остановился, потому что оптимальная цена

А Rubbermaid кто-то пробовал?

makarov71 написал :
Ларвидже остановился, потому что оптимальная цена

  • за Ларвидж :-) Будущая кладовка и коридор - теперь там Ларвидж.

У меня куча этого металлолома: Larvij, Hettich, Closet Maid. Все это - сорта г-на. У Хеттича крутые консоли под щитовые полки, но на родные шины они встают только с молотка На шинах нет углублений под шляпки винтов. Это важно, тк именно в этих местах консоль нельзя поставить. А большие консоли и опоры имеют длинные, так что получается можно ставить только +/- 10-15см от точки крепления. При том что все это безобразие стоит как монтажка Хилти для высоких нагрузок, блин.

У Ларвидж углубления есть! С консолями Хеттич совместимы (с молотком, ес-но). Родные полки-решетки, корзины - все кривое и убогое, зато дешево. Направляющий рельс есть, но беспонтовый.

Клозет более-менее норм, все цивильно. Установка фурнитуры тоже без крепких выражений не обходится, краска отваливается, углублений под винты нет, рельс зато рулезный - может сам нести немалую нагрузку, а не только для удобства монтажа. Недешево, и с другими системами не совместимо (хотя может с какими и да). В смысле, консоли на шины встают, правда болтаются или в натяг, а вот размеры и способ фиксации полок и прочей фурнитуры разный. Похоже там вообще все дюймовое, что логично, ну или режут как придется

Читал читал так и не разобрал что оптимально по соотношению цена качество? Или просто сделать обычный шкаф из дсп.

TOJI9HbI4 написал :
Читал читал так и не разобрал что оптимально по соотношению цена качество? Или просто сделать обычный шкаф из дсп.

Гардеробные системы Home Space. Кронштейны для полок выдерживают более 80 кг. Дешевле всех зарубежных производителей. Производство в г. Ижевск, дилеров в других городах у них пока нет.

makarov71 написал :
Недавно Ларвидж в Леруа купил, быстро установил все, достаточно крепкая система, пока доволен

Что именно устанавливали? Сейчас всё ещё довольны этой системой?

Регистрация: 08.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1

кто-то может сообщить об этой китайской системе Канзас? стоит 2570 руб.

Анатолий 1, Уже есть. В Москве, Калуге, Екатеринбурге, может еще где-то. Ларвидж мне не нравится, он визуальный клон Эльфы, но низкого качества. На фотке даже видно: сколы, краска где-то облезла. Но зато из всех аналогов Ларвидж самый дешевый. Черный цвет кстати только у Ларвидж и Home Space есть, только у HS он матовый и качественней покраска сама.

Проанализировав большинство предложений в интернете, в качестве системы хранения в гардеробную я выбрал Ларвидж. При том, что сначала купили на одну стену Elfa, но, прикинув сколько обойдется вторая и третья стена по цене, решили посмотреть аналоги. Единственный и несущественный минус систем Ларвидж - это не настолько большой выбор комплектующих, как у Elfa и меньшая максимальная нагрузка. А еще эти системы частично совместимы.

Выбирая полочно-стеллажную систему на стену в кладовку, вдумчиво сравнил Aristo и Larvij. Сразу уточню, что мне требовались преимущественно полки, без корзин, брючниц и всяческих подставок под обувь.
Aristo - ощущается более качественной системой: краска тоньше, прочнее, сколов/царапин практически не встречается.
Larvij - покрашен более дешёвой краской: каждая вторая деталь содержит сколы, царапины, небольшие участки с видимым непрокрасом. Белый цвет краски делает все эти дефекты особенно заметными.
Однако у Larvij есть ряд существенных плюсов: по ценам Леруа Мерлен, Aristo дороже Larvij примерно на 25%-30%. Стойки Aristo - крепятся к стене через верхний направляющий рельс и дополнительными внешними уголками. В стойках Larvij - есть отверстия под шурупы, позволяющие прикрутить их к стене напрямую, что, как мне кажется, обеспечивает существенно большую прочность (несущую способность).
В итоге, приобрёл Larvij, самостоятельно выбрав компоненты с минимумом дефектов краски.
Учитывая, что стойки Larvij по системе креплений полностью совпадает с системами Elfa и Aristo (если потом докупать какие-то компоненты) - считаю их наиболее разумным выбором для кладовых помещений с нормальной (низкой) влажностью!

Жена выбирает гардеробную, седня ездил в леруа смотреть ларвидж. Качество явно оставляет желать лучшего. Завтра едем смотреть эльфу, щас акция до конца октября минус 30%, если кому интересно.

Удачи в нелегком труде!

Добавлю свои пять копеек.
Недавно, проходят по магазину с различным крепежом, увидел некую систему Dolle. Судя по всему предназначена не для гардеробных, а для рабочих помещений. Впрочем, для гаража или кладовки пойдёт.
Было бы интересно узнать мнение о данной системе от тех, кто эксплуатировал/щупал все выше обсуждаемые системы.
Ссыль на один из интернет-магазинов:

День добрый всем, пора и мне 5 копеек добавить.
Когда встал вопрос о хранении вещей, внезапно, узнали про гардеробные системы. В итоге вместо шкафа-купе в прихожей сделали гардероб на Elfa + Aristo. Собтсвенно при выборе была масса вопросов, на часть ответы удалось найти, на часть нашёл уже после покупки - поэтому возможно мой пост будет кому-то полезен.
Ответ разделю на отдельные пунткты - это не по важности, просто так проще структурировать.
1) Из чего выбирали? Larvij и Aristo - смотрели-измеряли в Леруа, хотя в итоге Аристо было заказано в инет-магазине, т.к. в Леруа весьма ограниченный набор. Elfa - в OBI и фирменном салоне. Плюс икеевская система, не помню названия. Икея отпала быстро, как и Larvij - в силу ограниченного набора элементов и некоторой хлипкости на вид. Выбор стоял между Aristo и Elfa.
2) Первый вопрос, который сторял в полный рост - а можно ли их смешать, совместимы ли они? Однозначного ответа в интернете на момент покупки не нашёл. Забегая вперёд отвечу - да, они полностью совместимы. Кронштейны, шины, полки можно брать произвольно от любой системы. Но на момент покупки у меня этого понимания не было, поэтому выбрали Elfa по 2-м причинам: 1) она лучше подходила в наш габарит (у Elfa есть полки 45 см - нам было удобнее взять 60+45, чтобы не пилить длинные), 2) разница в цене получилась всего около 10% - не верьте тем, кто кричит, что аристо в 1.5-2 раза дешевле - считайте под свои размеры и комплетацию, могут быть нюансы.
3) Почему написал Elfa+Aristo - потому что у нас одна из полок должна была стоять в распор между 2-мя стенками. У Elfa таких штатных креплений к стене нет, у Аристо есть. Поэтому кое-что прикупили из Аристо - и, вуаля, оно замечательно встало. Кто не знает, даже не подозревает, что система собрана от двух производителей.
4) Итак, самое интересное, а в чем же тогда разница и зачем платить больше? (с)
Отмечаю те моменты, что видел сам:

  • по толщине металла, прочностным характеристикам думаю обе системы одинаковы. Не замерял штангенциркулем, но если и есть разница в толщине металла, она незначительна.
  • Кронштейны идентичны. Тут правда есть нюанс маркировки, который нас попутал. Как я уже сказал, нам нужна была полка между стен, но это был один фактор в пользу Аристо. Второй - кронштейны и полки аристо шли с маркировкой "серия 360". В то время, как эльфа - "серия 320". Было стойкое ощущение, что полка Аристо будет на 4 см шире. По факту же оказалось, что это лишь нюанс маркировки. Подозреваю кто-то измеряет от стены до торца полки, а кто-то по ширине полки (получается минус толщина направляющей), но факт остаётся фактом - габариты и посадочные места совпадают один в один. Для примера вот фото кроншнейна.

  • так в чем же разница? Некоторые отличия в качестве всё-таки есть. ниже фото тех же самых кронштейнов "изнутри". Обратите внимание на геометрию и качество окраски.

  • ещё пара слов о цвете - у Elfa абсолютно конская наценка на серый цвет. У Аристо цена одинакова, независимо от цвета. Вот правда сравнить в сером цвете возможности не было - возможно у Elfa он какой-то хитрый металлик, но сильно сомневаюсь.
  • нас сначала подкупили шариковые плавные направяющие у Elfa, но оказалось, что они только в Design-серии. В обычных корзинках такие же роликовые, как у Аристо.
  • да, плюсом Elfa для нас была ещё большая длина навесных направляющих - т.к. потолки позволяли, то тут получился выигрыш. Вот тут, кстати, да, отличие - при одинаковых посадочных гнёздах, длина шин, полок и направляющих у систем разная - смотрите как вписывается в ваши габариты и считайте. В нашей геометрии, как оказалось, выигрыш Аристо был очень невелик по цене - сказывалось большое число отходов и более короткие направляющие. При этом у Эльфы, например, конский ценник на доп-крепёж навесных направляющих к стене - у Аристо они в 5 раз дешевле. Но... мы обошлись по совету дилера вообще без них и нисколько не жалеем.

В общем как-то так. Пора бежать на ужин Если есть вопросы - задавайте, может смогу что-то ещё вспомнить и подсказать.

Анатолий 1 написал:

TOJI9HbI4 написал :
Читал читал так и не разобрал что оптимально по соотношению цена качество? Или просто сделать обычный шкаф из дсп.

Гардеробные системы Home Space. Кронштейны для полок выдерживают более 80 кг. Дешевле всех зарубежных производителей. Производство в г. Ижевск, дилеров в других городах у них пока нет.

Анатолий 1,
Тоже стало актуально, но Larvij соизмеримо по цене Home Space. Хотя home space для меня местный, на доставке экономлю. А ларвидж наоборот самый дешевый в леруа (у нас его нет), и дешевле он же, если смотреть прайс официального сайта, но из-за доставки цена поднимается.
Сравнивалось в номенклатуре направляющие, кронштейны, 12 разноразмерных сетчатых полок (это я к тому, что всяких наворотов типа брючниц, корзин нет от слова совсем).
Пока жду окончательных прайсов от местных производителей и диллеров, может кто поделится наблюдениями, как на практике Home space и сравнивался ли с Larvij

marron написал:
А ларвидж наоборот самый дешевый в леруа (у нас его нет)

Себе брали икеевский вариант системы - АЛЬГОТ, там все элементы держаться не только под собственным весом, но и защёлкиваются пластиковой заглушкой, которая фиксирует элементы системы.

Икеи тож нет но ради интереса смотрела Альгот, он выходил на 15% что ли дешевле. И с доставкой превращался в ту же сумму что местный хом спейс или ларвидж. А ну еще разве что полки у него другой ширины, мне не очень то и подходят.

Ходил сегодня делать проект у Aristo и Elfa. Цвет обычный белый, наполнение одинаковое, у Elfa цена вышла даже меньше. Визуально качество Elfa лучше. У Aristo сам металл оставил впечатление будто там силумин. Так-же не понравилась окраска, она не особо аккуратная.

Подскажите пожалуйста, у elfa и larvij расстояние между вертикальными стойками одинаковые под корзины?

Всем привет.

Подниму тему.

Есть задача оснастить системами хранения 2 ниши и 1 гардеробную комнату.

Начал с ниши а-ля кладовка, нужны только полки под разные кухонные вещи.
Требования простые - крепление в настенную шину, металл, нагрузка хотя бы 35-40 кг.

Проблема с габаритами - максимальные параметры полки ширина 82,7см и глубина 45.

Просмотрел основных производителей, либо не влезает, либо 60 ширина. У Икеи 80, но на кронштейны по 2см с боков надо.

Кто делает систему с полками 75-82см х 40-45см?

Спасибо

Gregserov написал:
Всем привет.

Подниму тему.

Есть задача оснастить системами хранения 2 ниши и 1 гардеробную комнату.

Начал с ниши а-ля кладовка, нужны только полки под разные кухонные вещи.
Требования простые - крепление в настенную шину, металл, нагрузка на полку хотя бы 35-40 кг.

Проблема с габаритами - максимальные параметры полки ширина 82,7см и глубина 45.

Просмотрел основных производителей, либо не влезает, либо 60 ширина. У Икеи 80, но на кронштейны по 2см с боков надо.

Посоветуйте где найти полки 75-8Всем привет.

Подниму тему.

Есть задача оснастить системами хранения 2 ниши и 1 гардеробную комнату.

Начал с ниши а-ля кладовка, нужны только полки под разные кухонные вещи.
Требования простые - крепление в настенную шину, металл, нагрузка хотя бы 35-40 кг.

Проблема с габаритами - максимальные параметры полки ширина 82,7см и глубина 45.

Просмотрел основных производителей, либо не влезает, либо 60 ширина. У Икеи 80, но на кронштейны по 2см с боков надо.

Кто делает систему с полками 75-82см х 40-45см?

Спасибо

Gregserov, Берешь большего размера и отрезаешь лишний кусок. У меня так в одном шкафу с эльфой и поступили. Это считается нормальным.

Логично и просто.))

Спасибо.

Производитель подрезал или самому пришлось?)

Монтажник, что вешал полки.

Ramirag написал:
Монтажник, что вешал полки.

Ramirag,

Спасибо)

Еще вопрос:
Я посмотрел системы Икея, Аристо и Эльфа.

У Икеи и Аристо ящики держатся хреново, легко смог добиться их выпадения из направляющих.

НО - если в одну из ниш нужны просто крепкие полки, то есть ли смысл переплачивать или брать вообще любую систему?

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Брал себе гардеробную систему
Недешевая, но того стоит, можно комбинировать под себя, держит большой вес, читайте отзывы и часто на нее делают скидку.

Allegro написал:
Брал себе гардеробную систему
Недешевая, но того стоит, можно комбинировать под себя, держит большой вес, читайте отзывы и часто на нее делают скидку.

Allegro,

Ваше сообщение обретет смысл, если Вы дадите какие-то названия))

Gregserov,
Мне у первых двух не понравился металл и окраска. В итоге решил взять эльфу, хотя ничего выдвижного в обще нету.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Gregserov написал:
если Вы дадите какие-то названия))

названия чего вас интересуют?

Allegro написал:

Gregserov написал:
если Вы дадите какие-то названия))

названия чего вас интересуют?

Allegro,

Перечитайте что Вы написали.

Вы отметили, что купили прекрасную гардеробную, и рекомендуете ее рассмотреть.
Но не указали как же она называется.

Ramirag написал:
Gregserov,
Мне у первых двух не понравился металл и окраска. В итоге решил взять эльфу, хотя ничего выдвижного в обще нету.

Ramirag,

Да, качество окраски и металла похуже.

Мне предстоит оснастить большие пространства, так что на простой нише с полками явно буду экономить. Пусть они не такие красивые будут, главное чтобы нагрузку держали и не падали )))

Ларвидж сплошные металлические делает узкие блин, только 60см. Не годится, ищу дальше

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Она так и называется: Гардеробная система ПАКС. По моей ссылке - две практически одинаковых систем, у одной системы полки поглубже.
Я взял Гардеробную систему ПАКС GS 350 353501 за 4500 по акции, еще не собирал, металл приличный, вес комплекта почти 20кг.

Allegro написал:
Она так и называется: Гардеробная система ПАКС. По моей ссылке - две практически одинаковых систем, у одной системы полки поглубже.
Я взял Гардеробную систему ПАКС GS 350 353501 за 4500 по акции, еще не собирал, металл приличный, вес комплекта почти 20кг.

Allegro,

Изначально не было видно название и ссылку. Теперь вижу.

Пакс это Икея, и она из дсп (каркас). А здесь тема про металлические системы хранения

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Gregserov написал:
и она из дсп (каркас).

какой такой ДСП, какая Икеа? Полностью из металла.
– отечественный производитель металлической мебели.

Allegro,

Вау)
Сорри, был не прав.

Среагировал на привычное название.

Изучу этот вариант

Регистрация: 05.03.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 6

а я решил поколхозить и получилось как мне кажется лучше пакса для корзин по крайней мере. на фотке первый набросок в виде одной секции

Регистрация: 05.03.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Немного заметок для решивших сделать так же. Корзины сетчатые икеевские шириной 500 лучше проволочных 600. Проволочные при выдвижении колбасятся если размер не выставлен до миллиметра. Надо придумывать скользящие вкладочки. На фотках видна причина сварка от проволочин. А так мне понравилось как получилось - а главное оно не разваливается как стандартные наравляйки на уголках в системах хранения и дешевле в н раз(стойки 250 руб в леруа)

Регистрация: 23.06.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Была у нас система альгот, её сняли с продажи, взамен - боаксель, которую тоже снимут с продажи, "оптимизация" же, бонусом - альгот и боаксель несовместимы.
Ищу аналоги именно альгот - там несколько размеров и много вариантов, боаксель "дешёвый" и только 40см полки. Желательно совместимые с альготом. Где-то же их делали..

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

playnet написал:
Ищу аналоги именно альгот

На Авито есть, но и кидалова там много.

Регистрация: 23.06.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 4

strider1978, То авито. А нового? Оно же явно производилось где-то. Нашёл какой-то сайт, "совместимо с альгот, эльфа, парус" - но сайт ужасен, особенно "длинна", "вешала"... на мошенников похожи.
Икея, особенно бу, не стоит тех денег что за неё хотят.

Что сейчас брать (после того как многие марки ушли с рынка)? Выбор как понял сводится: Аристо, Titan GS, Larvij из Леруа (не уверен что еще продают) или Хоме Спейс?
И самое главное: ни на одном официальном сайте нет стандартного шага гардеробных конструкций. Неужели трудно написать по осям стоек: 45, 60, 90см... Приходится тратить кучу времени и ориентироваться по ширине полок.

Взял Titan GS

ONV, на МДМ есть сортировка по шагу

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

ONV написал:
Взял Titan GS

ONV, титан привлек тем, что у него на сайте есть конструктор позволяющий смоделировать гардеробную. Сразу выдает список на заказ.
Один минус есть - хоть комплектующие и продаются везде, широких полок и длинных стоек там нет. Только через производителя - это либо самовывоз, либо доплата за доставку. Озон, яндексмаркет и прочие - не весь ассортимент.

Мишутк написал:
титан привлек тем, что у него на сайте есть конструктор позволяющий смоделировать гардеробную.

Дрянной. Ничего не скомпонуешь. Тыкался, после плюнул и сделал в другой программе. Но доступность Титана повсеместная (в отличие от почти полного аналога, аки Аристо): заказал в ВИ, привезли через день всю комплектуху.

Самые отличные гардеробные/конструкторы мебели - это отечественная Хоме Спейс. Но она и самая дорогая. Чуть подумал и решил, что под мои нужды избыточна.

На одну стену повесил (полки на 90см). Буду потихоньку заказывать и вешать на другие.