ivan45
ivan45
Местный

Регистрация: 05.02.2019

Тюмень

Сообщений: 217

22.06.2026 в 15:46:51

Всем привет.Подскажите, хочу сделать каркас металлический для кровати из уголков стальных.Вот только с размером не определился.Размер 140х200.30х30х4 уголка хватит? Вес до 250кг.Интересует не согнется ли под таким весом? Или лучше 50х50 взять.Там еще толщина стенки 5мм есть.Одна часть будет крепиться к изголовью, на другой стороне будет 2 ножки.Либо может подумаю и сделаю одну ножку, как типа висячая кровать, что бы об ножки ногами не ударяться.Интересует именно прогиб уголка при максимальной нагрузке.Калькуляторы находил готовые, но не понял что то как правильно считать в нем.Какой мне уголок взять?

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10210

22.06.2026 в 15:50:50

ivan45 написал 22.06.2026 в 15:46

Какой мне уголок взять?

Профтрубу.

0
pool
pool
Резидент

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 7089

22.06.2026 в 16:00:52

strider1978 написал 22.06.2026 в 15:50

Профтрубу.

60х40х3 и три штуки вдоль - основа.

0
ivan45
ivan45
Местный

Регистрация: 05.02.2019

Тюмень

Сообщений: 217

22.06.2026 в 17:10:17

Проф труба не подходит, а вот уголок вполне. Я хотел в оду сторону уголка закрутить боковины. Они из фанеры с поролоном обшите тканью. На болтах будут крепится. Если это будет проф труба ее сомнет. Хотя смотря как затягивать)). А почему не 50х50. Просто с одинаковими сторонами полно. В любом стоительном магазине. А с разыми раземерами еще пойди поищи.

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10210

22.06.2026 в 17:11:32

ivan45 написал 22.06.2026 в 17:10

Если это будет проф труба ее сомнет.

Кусок ППР трубы вставить и не сомнёт.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136092

22.06.2026 в 17:13:25

ivan45 написал 22.06.2026 в 17:10

На болтах будут крепится.

Лучше на сварке)

0
ivan45
ivan45
Местный

Регистрация: 05.02.2019

Тюмень

Сообщений: 217

22.06.2026 в 17:16:04

Не хотелось бы что бы вес ее был огромный. А то что продают, это хлам. Ну скажем до 20-25к. Выше не смотрел так как дешевле самому собрать. Хотел из фанеры сделать и досок, но металл надежнее. Один раз сделал и на всю жизнь хватит)) Дспшные вобще хлам. Расшатыввются, крепления вырываются, а каркасы внутренние сделаны из фольги. Где "присрут" на одну две точки ножку или угол и все.

0
ivan45
ivan45
Местный

Регистрация: 05.02.2019

Тюмень

Сообщений: 217

22.06.2026 в 17:18:10

BV написал 22.06.2026 в 17:13

Лучше на сварке)

Фанера на сварке?))) Я про боковины писал, что бы матрас положить что бы он не уезжал.

strider1978 написал 22.06.2026 в 17:11

Кусок ППР трубы вставить и не сомнёт.

Зачем такой колхоз? Еще и трубы покупать))

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136092

22.06.2026 в 17:28:13

ivan45 написал 22.06.2026 в 17:16

Один раз сделал и на всю жизнь хватит))

Отлейте из бетона, армированного, В30.

0
ivan45
ivan45
Местный

Регистрация: 05.02.2019

Тюмень

Сообщений: 217

22.06.2026 в 17:28:53

Смысл в том ч о бы боковины были съемные. В них уже будут болты, просто вставил и закрутил. Либо можно сразу гайки с обратной стороны забить и болтами притягивать. пока думаю. Но надо выбрать уголок. Некоторые сразу к стене такой каркас прикрепляют одной стороной, но я хочу там полки сделать. 1000006459

0
ivan45
ivan45
Местный

Регистрация: 05.02.2019

Тюмень

Сообщений: 217

22.06.2026 в 17:30:54

BV написал 22.06.2026 в 17:28

Отлейте из бетона, армированного, В30.

Если нет ничего по делу, то лучше не пишите.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу