Аватар пользователя
ya andrey

Местный

Регистрация: 16.03.2011

Волгоград

Сообщений: 12

16.03.2011 в 17:51:07

Всем доброго времени суток! Хочу сделать пузырьковую панель для украшения кухни! И всвязи с этим имеется много вопросов по техническому исполнению! Панель буду делать из листа поликарбоната толщиной 10 мм цветной (лист уже есть), подсветка сверху и снизу RGB лента с контроллером и пультом! Не знаю как это всё смастерить, какой компрессор лучше, как воздух распылять, как ленты клеить? Может кто уже сталкивался?

0
Аватар пользователя
AKLamer

Местный

Регистрация: 28.09.2009

Москва

Сообщений: 636

17.03.2011 в 00:10:31

а ниже буквально через 5 тем есть "струнный водопад"...там почитать можно.)))))

0
Аватар пользователя
ya andrey

Местный

Регистрация: 16.03.2011

Волгоград

Сообщений: 12

18.03.2011 в 08:12:41

А я там читал уже! Ничего конкретно моих вопросов я там, к сожалению, не нашёл! Вот бы послушать человека, который уже делал такие панели или видел их без маскировки!

0
Аватар пользователя
ya andrey

Местный

Регистрация: 16.03.2011

Волгоград

Сообщений: 12

21.03.2011 в 11:40:23

Чёто никто не хочет делится информацией((( Жаль...

0
Аватар пользователя
eugin_b

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Омск

Сообщений: 367

21.03.2011 в 11:47:55

Когда сделаете, не забудьте опубликовать инфу :)

0
Аватар пользователя
ya andrey

Местный

Регистрация: 16.03.2011

Волгоград

Сообщений: 12

22.03.2011 в 08:17:35

Хорошо)) Только с этими экспериментами и ремонт ещё надо делать, боюсь что не скоро(((

0
Аватар пользователя
ant12330

Местный

Регистрация: 27.11.2008

Москва

Сообщений: 320

22.03.2011 в 13:24:30

А что такое пузырьковая панель?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

23.03.2011 в 02:49:34

Не рекомендую заморачиваться, тем более самому. Лучше купить готовые не очень дорого (хотя это относительно). Если эконом, то делаются они из готового прозрачного профиля с перемычками шириной от 5 до 10 см. Что-то вроде подоконника. Потом режется нужная длина (высота), приклеивается дно, делается верхняя съёмная крышка, через гермоввод заводится распылитель (если снизу), есло сверху - то через борт, сверху и снизу или по бокам делается подсветка (снаружи). Светодиоды просвечивают воду сантиметров на 30-40 (в лучшем случае) и дают небольшие блики в пузырьках. Неоновые лампы лучше, но дороже. Вертикальные разделители внутри панели нужны не только для того, чтобы её не раздавил столб воды, но и для более равномерного вертикального подъёма пузырьков. Самому клеить не рекомендую, т.к. необходимо точно подгонять размеры и очень хорошо клеить. Прикиньте, сколько воды окажется на полу одним неловким движением? Из стекла будет получше, т.к. оно по крайней мере устойчиво к царапинам и не так быстро мутнеет, как пластик. К тому же эту систему надо обслуживать... Доливать испарившуюся воду, менять её (предусмотреть возможность слива воды), т.к. она со временм мутнеет и может зацвести, стенки покрываются налётом и зеленью. Некоторое время можно бороться средствами для бассейнов или щавелевой кислотой. Дистилировка или глицерин не спасут, т.к. через компрессор и верхнюю негерметичную крышку проникает пыль и прочая фигня. Так что судите сами: стоит заморачиваться или нет, мой опыт подсказывает, что нет.

0
Аватар пользователя
ya andrey

Местный

Регистрация: 16.03.2011

Волгоград

Сообщений: 12

23.03.2011 в 17:13:30

Спасибо за полезную информацию)))

0
Аватар пользователя
ya andrey

Местный

Регистрация: 16.03.2011

Волгоград

Сообщений: 12

23.03.2011 в 17:15:36

ant12330 написал : А что такое пузырьковая панель?

А в яндексе фотки посмотри))

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

26.03.2011 в 00:35:56

ya andrey заморачиваться или нет это конечно решать Вам. Лучше конечно купить, если купилки есть, а если руки есть то можно попробовать и самому сделать. Некоторые подробности: потребуется сотовое оргстекло, ни какой не поликарбонат и не силикатное стекло. Толщина сотового оргстекла 16мм., ширина ячеек бывает 16 и 32мм. Клеить самому подобные перемычки внутри панели, для создания ячеек, физически не реально. Делается дно из оргстекла и приклеивается к панели. Без навыков склейки оргстекла браться бессмысленно, всё очень скоро отвалится, давление воды внутри не маленькое, при размере панели ~1м шириной и 2м высотой воды входит около 30л. Вода используется дистиллированная иногда с добавлением глицерина, полностью глицерин не используют, компрессор не прокачает воздух. В большинстве случаев воздух вводится сбоку для того, что бы оставить прозрачное дно для подсветки светодиодами, но бывают разные конструкции, голь на выдумки хитра. Использование каких либо других ламп, кроме светодиодов, не встречал. Из оборудования нужны будут так же обратные воздушные клапана, на каждый распылитель свой, краники для регулировки воздуха в каждом распылителе, трубки тройники, распылители и т. д. Краники и клапана можно использовать один на всю систему, но это очень не надёжно. Вообще нюансов и тонкостей очень много и первый блин как обычно бывает комом, а то и не первый.

0
Аватар пользователя
ya andrey

Местный

Регистрация: 16.03.2011

Волгоград

Сообщений: 12

28.03.2011 в 12:34:11

Alfic, если верить вашей анкете, то мы с вами земляки)) Может вы тогда подскажете, где в нашем городе можно купить Plexiglas SDP Resist 16 или вы заказываете из Москвы? По поводу выбора материала, то ПК выбрал по ряду причин : цены, доступности и потому что буквально недавно такие панели делали из ПК, пока не прознали про такую штуку как plexiglas(а может и из-за стоимости), ну вот и я решил попробовать сначала с ПК, а потом видно будет! Тем более в кафешке видел такую панель сделанную из ПК! Вы вообще с ПК не работали? Может знаете как устроена герметизация стыка внизу, куда сувать распылитель и светодиоды и чем его клеить(хочу силиконом, но не знаю какой лучше и может вообще есть чё получше)? А оргстекло вы каким клеем клеите? Ну и ещё вопросик)))... Компрессор какой используете? Хочу schego, а советуют aqua medic, хотя по schego тоже ничего плохого не говорят! Просто хочу понять стоит или нет переплачивать 2 суммы от schego за mistral?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

05.08.2011 в 17:09:31

Доброе время Вам форумчани!! Как интересен ход мысли от незнания тонкостей дела..... :) Сам таким был :( Можно собрать самому, но увы Вы получите запорожец по качеству и не дай бог случай, она у Вас потечет(ночью) брр........не айс.....Сотовое оргстекло что применяют для производства панелей бывает 2х типов 32 мм ячейка и 64 мм!Все остальное не айс............А вода о которой Вы говорите применяется лишь в тех фирмах и у тех мастеров что не хотят идти в ногу со временем....уже давно используют раствор, который не испаряется, не кальцинирует и не цветет.....это же сколько хлопот с водой???!!!УЖАССС....и еще столько тонкостей что зубы судорогой сводит!!Система распределения воздуха.....довольно сложный элемент....если конечно не использовать распылитель.....Можно и распылитель использовать и получить чайник 2й дома.................................

0
Аватар пользователя
Viktor+

Местный

Регистрация: 12.09.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 34

10.10.2011 в 21:01:45

Такое ощущение что вы сами производите такие панели и не хотите разглашать эту тайну :clapping

уже давно используют раствор, который не испаряется, не кальцинирует и не цветет...

Всего навсего дистиллированная вода!!!

Система распределения воздуха.....довольно сложный элемент....если конечно не использовать распылитель.....Можно и распылитель использовать и получить чайник 2й дома.........

Компрессор Mistral Airpump 300 пр-во AQUA MEDIC Шланг воздушный: виниловый диаметр внешний 6 мм / внутренний 4 мм Распылитель: акриловый в виде трубки с отверстиями Обратный клапан:«Tetratec» СV 4 В интернете можно найти инфу, как сделать подобную панель.Ведь не боги горшки обжигают. Всё это делают такие же люди как мы.......

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

10.02.2012 в 21:12:57

день добрый! может кто непосредственно чертежи даст или подскажет где их взять на изготовление пузырьковой панели? методику изготовления со всеми нюансами, а то проглядывается что кто то знает как сделать, но не хочет разглашать! интернет большой, где то инфа и есть, а перелопатить много надо будет! может кто сэкономит моё и многих интересующихся по этой теме людей время! тема то интересная! самому интересно сделать!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу