Klausss написал :
Мне все в общем нравится, кроме углового узкого шкафчика. К нему нет прямого (фронтального) подхода, а следовательно надо "сесть" на столешницу, чтобы достать оттуда что-то. Поробуйте рассмотреть вариант вместо шкафов 300+700+300 шкафы 650+650 с одинаковыми фасадами.
При таком низком потолке Вы можете понизить нижний уровень шкафов до 550 мм от уровня столешницы. Но посмотрите по паспорту варочной панели растояние до короба кухонной вытяжки.
Карниз мне кажется хорошим решением спрятать венткороб. По другому может выглядеть как "залипуха" на стене.
Предполагается, что в крайнем шкафчике на 300 будет храниться самое не часто используемое. Если делать 650+650, то получается не прямой доступ от раковины к сушке, что думаю будет не очень удобно. Плюс сушилка на 700 и та очень редкая в продаже, а на 650 и подавно. Потолок вроде не особо низкий, т.к. при высоте верхних шкафов 800 мм получается до потолка примерно 300 мм. Думаю сначала попробовать без карниза, а потом уже доделать, если будет необходимо.
vovan.mens написал :
У Вас очень мало места для работы на кухне. Я бы на Вашем месте убрал бы открытый шкаф над микроволновкой и встроил бы встраиваемую микроволновку в это место, тем самым добавив рабочего пространства на столешнице.
И еще в проекте нет электрических розеток. Так задумано?
Розетки просто не нарисованы. Будут конечно. Планирую над каждой свободной столешницей по сдвоенной розетке и своя под вытяжку.
Встроенная микроволновка глубокая получается. Будет слишком выпирать, да и денег стоит.
Скорее всего пристроить микроволновку придется на узкую сторону к холодильнику.
По поводу маленького рабочего места - кухня маленькая, места взять неоткуда просто. Плиту ставить к стене тоже нехорошо. Да и привык уже, что готовим всегда за обеденным столом сидя на диване (у родителей), на 10 метровой кухне при рабочей поверхности в 60 см. Никогда в ней и не нуждались.
G_M написал :
микроволновке рядом с варочной поверхностью не место. переставьте её к холодильнику
расстояние от варочной панели до вытяжки очевидно маленькое. всего вернее нижний горизонтальный шкаф над варкой викинуть, а саму вытяжку спрятать в верхний. в этом случае высота будет выдержана, даже если сделаете 550мм от столешки до шкафов
Если сделать 600 от столешницы до верхнего шкафа и вытяжку, встроенную заподлицо с дном? Просто не хочется видеть боковины шкафчика.
не знаю какого вы роста, но мне при 178 столешка 880 высоковата. полагаю возможным сделать цоколь 100 мм и столешку 28мм -- отыграете 3 см в сторону комфорта
Я - 182, а кухарка будет 170. Сначала тоже расссматривал вариант с цоколем 100 мм, но потом возникла идея сделать под плиту глубокий ящик с цоколем. К 880 примерялись с рулеткой, вроде как нормальная высота, причем даже низко кажется. Не будет ли проблем по встройке варки в столешницу 28 мм?
дальше: кухня у вас не спортзал: можно вместо цоколя сделать декоративные ножки, тогда какую-нибудь утварь типа масленичных сковородок можно запихнуть под нижние шкафы. чтобы их увидеть, а тем паче раз в год достать придётся почти лечь на пол, зато прибираться в помещении станет легче. ужас сколько грязи собирается за цоколем за год, а ведь мы этим дышим и в этом живём.
Цоколь планируется сделать ради посудомойки, ведь ей он необходим, а без посудомойки я тоже ЗА ножки, но опять же вопрос про цокольный ящик.
я бы сделал фасады "серебристый металлик" и лучше все со стеклом, на маленькой кухне сплошные смотрятся тяжелее стеклёных.
или вообще стекло без рамки. очень изящно смотрятся
ps всё вышесказанное из личного опыта проектирования и сборки кухонь.
pps в чем кухню рисовали? -- фикус на холодильнике порадовал !
Фасады всё-таки желаются белого цвета...
Рисовал в Kitchendraw 6.
И ещё забыл спросить про долгомучающий меня вопрос. Крайний модуль к окну нарисован на 500 за счёт выступающего на 90 мм подоконника. От угла до него получается 800 мм. Т.е. на открытие верхнего ящика при ширине модуля большей остается всего 20 см. Были разнообразные варианты с полуглухим фасадом и меньшим верхним ящиком, и с полностью глухим фасадом. Если отпилить подоконник и оставить его 40 мм, а модуль сделать 550, достаточно ли будет места для шторы, чтобы не елозить по ней ящиками? Свободно останется 5 см пространства. Или же не думать и оставить на 500. В общем мучает вопрос как обыграть это дело лучше...