Аватар пользователя
Wilka

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Дубна

Сообщений: 274

12.04.2009 в 23:54:57

Очень хочется построить воздушно-пузырьковую панель или, что лучше, струнный водопад. Гугль дает только бешеные цены на готовый продукт. А вот как самим сделать - не могу найти. Может, кто в курсе?

0
Вложение
Аватар пользователя
Int64

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

13.04.2009 в 13:45:52

Насчет струнных водопадов - а кто его знает... Там банально стоит обычный насос (тихий), и вода поступает в трубку, из которой строго вниз через отверстия сливается вниз... Скорее всего, нужен еще и резервуар под потолком. Придумаете, как крепить?

Водно-(или воздушно-) пузырьковая панель - тут два варианта.

  1. Сугубо "аквариум" из стекла. Особенность такого аквариума - большая высота, и, как следствие, высокое давление на дне => толстые стекла, сложная конструкция. Вниз по прозрачной трубке (от капельницы - представляете?) поступает воздух с мощного компрессора, и через несколько отверстий выходит снизу вверх. Вся конструкция стоит на поддоне с подсветкой, свет засчет преломления и отражения на границе сред воздух-вода обеспечивает равномерную подсветку по всей высоте столба пузырьков. Само расположение ввода воздуха и его равномерность - отдельная проблема. Но если поискать у аквариумистов инфо по правильной аэрации воды в аквариуме - найдете все, что надо (правильно - это не трубочку ввести и будет поток воздуха в одном месте, а сделать несколько отверстий в воздуховоде на дне аквариума).
  2. Система из трубок, установленных в поддоны с воздушыми вводами и и подсветкой. Там все должно быть хорошо гидроизолировано на большие давления.

Теперь проблемы: 1 Вариант. Для начала почитайте про аквариумы в целом. Посмотрите фото аквариумов. Почитайте здесь соседние темы со ссылками, я читал. Сам планирую сделать "плоский" аквариум, там отдельные трудности бывают. Как только станете заядлым аквариумистом - теоретиком, сможете сделать такую игрушку размером с экран телевизора. Тогда можно браться за панель. Учтите, что панель ВхШхГ 2м.х1м.х5см(!) обеспечит в нижней части то же давление, что и панель глубиной метр. А при повреждении дна воды из неё выльется на 10 ведер. Если еще и будет запас по бокам, и вода чуть повыше, смело еще ведро сверх комплекта. На радость соседям.

Можно заказать саму конструкцию аквариумисту-спецу с большим опытом. Учтите, специфика заказа - даже если в этих струях не будут плавать экзотические рыбки, цена аквариума будет такова, что их отстутствие будет, скорее, кощунством.

2 Вариант. Если в первом случае Вы имеете бо-ольшой аквариум, то здесь надо еще найти стеклянные толстостенные трубки. причем большого диаметра. Если при большом диаметре вы просто делаете нечто вроде чашек, у которых поверхность воды бурлит, что требует, как и в в.1 простор для высоты, то имея трубку малого диаметра, пузырьки воздуха будут размером с внутренний диаметр трубки и начнут гонять воду вверх, откуда она начнет выливаться. Получаете фонтан на воздушной тяге. Тогда добавляем сюда верхний резервуар для слива воды из трубок, это будет по сути коробка с герметизированными отверстиями для трубок. Вода сливается вниз, там перемежается пузырьками и вводится опять в трубки. Если просто подвести компрессор к узкой трубке воду просто выдует из неё.

В обоих случаях учтите - сейчас во всех аквариумах стоят специальные гидрокомпрессоры, забирающие воду из аквариума, пропускающие её через фильтр (что-то вроде поролона), попутно аэрируя её. Аэрация аквариума с помощью воздушного компрессора, увы, уже не популярна (могу ошибаться, но имхо так), и придется поискать современный воздушный компрессор, чтоб потом при поломке не оказаться без панели вообще.

И еще раз учтите, работа с водой и стеклом - опасна. Это не полипропиленовый водопровод. Тут вам и тихие мощные насосы, которые дешевыми, ясное дело, не бывают, и сложность конструкции. Так что подумайте 10 раз, стоит ли браться, и если решитесь, "потренируйтесь на кошках".

0
Аватар пользователя
Wilka

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Дубна

Сообщений: 274

13.04.2009 в 14:01:58

2Int64 , спасибо за внимание! Буду долго изучать Ваш пост, в нем много тонкостей. Аквариумы в доме есть и давно, так что эта тема не нова для нас. Но вот такая панель.... я подозревала, что это не так просто, потому и попросила советов! Еще раз спасибо!

0
Аватар пользователя
Int64

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

13.04.2009 в 14:43:12

Wilka написал : Буду долго изучать Ваш пост, в нем много тонкостей.

Это не в посте много тонкостей, а в технологии.

Wilka написал : Аквариумы в доме есть и давно, так что эта тема не нова для нас.

Тогда все тонкости должны быть Вам не новы.

Wilka написал : Но вот такая панель.... я подозревала, что это не так просто, потому и попросила советов!

Если работали с аквариумами как конструкторы, а не покупатели и созерцатели, все вышесказанное должны знать. ;)

0
Аватар пользователя
Wilka

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Дубна

Сообщений: 274

13.04.2009 в 15:10:51

Только покупатели и созерцатели, увы.... Люблю качественно сделанные вещи, а самодельные аквы ( те, что видела своими глазами ) красотой не блещут! Я имею в виду именно банки.

0
Аватар пользователя
Int64

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

13.04.2009 в 15:36:47

Wilka написал : Только покупатели и созерцатели, увы....

Это не проблема, если вспомнить школьный курс физики и почитать немного документации по аквариумному делу. Вкупе это даст необходимое представление о сути предмета, замечу, однако, что такое знание необходимо, даже если делать не самому, а заказывать. Вопрос дорогой, и надо убедиться, что сборщик и не продешевит, и не изобретет лишних расходов.

Советую почитать по ссылкам тут: http://mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=39588

Учтите толщину стекла и вес конструкции. http://www.aqa.ru/doc.php?docid=39&id=6

По поводу самодельного аквариума - тут естественные ограничения по возможности гиба стекла и изготовление прямой склейки. Фабрично почти все и всегда лучше, если требуется именно фабричное изготовление ряда элементов (требование качества), то "почти" убираем.

Если Вы собираетесь делать именно панель, то подумайте - если сделать её именно в стеновой нише, боковые стенки можно завести за ГК лист на 2-3 см. - там спрячется и боковина со следами склейки, там же сверху в емкость будет попадать трубка с водой. Источник пузырьков виде трубки и подсветка тоже должны быть закрыты снизу, причем сильнее, чем бока. Так что проблема стыков пропадет. Я бы еще добавил стекло со стороны фасада до общей толщины порядка 4 см. Светодиоды питать от 12В с защитой, на стенке можно сделать управление подсветкой и компрессором. Глубину панели не стоит делать слишком большой, 3-4 см должно хватить. Тогда при вытекании система должна не давать такого ущерба, да и смотреться будет красивей, чем при распределении пузырьков вглубь. А засчет размещения дна в "чаше", которая при закрытии нижней части "фасадом" можно сделать "страховочный" слив прямо в канализацию.

Нашел компрессор. http://www.avangard-aqua.ru/catalog/schego_prima.htm

А вот на 4 выхода... http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=3641

... и шланг http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=1_57&products_id=2778

0
Аватар пользователя
Wilka

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Дубна

Сообщений: 274

13.04.2009 в 23:42:52

Мысли всякие возникли..... А не бывает таких пластиков с трубками внутри? Чтобы не строить сложную систему. Как это может называться, чтобы погуглить ? :o Ссылочки Ваши душу разбередили, специально не хожу на аквариумные сайты, хочу большую банку!

0
Аватар пользователя
Int64

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

14.04.2009 в 10:32:38

Бывают трубки. Специально пошукал по Сети: http://www.orgstekloelmika.ru/catalog/orgsteklo/tybes

Слева на картинке интересный пример - можно не искать цветную подсветку, а использовать цветной плексиглас.

Здесь: http://www.amt-team.ru/org_truba.htm внизу фото GS/XT - первые - литье, вторые - экструзия (поплавили и потянули). Вам нужны GS - более прочные конструкции.

Про цены, увы, ничего...

Наш адрес: Санкт-Петербург, Петроградская сторона, ул. Большая Пушкарская д.20. Тел/факс (812) 230-85-37, 740-14-17 E-mail: office@polymer.spb.ru

Надо позвонить...

0
Аватар пользователя
Wilka

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Дубна

Сообщений: 274

14.04.2009 в 10:59:56

Во, я в том же направлении мыслила! А что, если сделать стену из плотно соединенных таких трубочек? Интересно, как вода по ним течь будет? И еще думаю, что лучше не воду пустить, а что-то более инертное, только я ни разу не химик, не знаю, что это может быть такое, может, глицерин?

0
Аватар пользователя
piligrim130

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1093

14.04.2009 в 11:40:36

А если взять готовый стеклопакет - просверлить в низу отверстие и загермитизировать , сделать раму из уголка или швелера с пазом по толщине стекла что бы не развалился пакет от давления хотя тут конечно все зависет от высоты :))

0
Аватар пользователя
Int64

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

14.04.2009 в 11:47:43

Wilka написал : Во, я в том же направлении мыслила! А что, если сделать стену из плотно соединенных таких трубочек?

Подумайте, будет ли это красиво. Засчет кривизны трубок будет создаваться дополнительный горизонтальный "рисунок" и пузырьки могут начать "теряться"...

Wilka написал : Интересно, как вода по ним течь будет?

Именно вода течь? Сверху вниз? Очень сложно. Нужно, чтоб вода поступала по стенкам, то есть придется хитро её дозировать. Хотя... нет ничего невозможного...

Wilka написал : И еще думаю, что лучше не воду пустить, а что-то более инертное, только я ни разу не химик, не знаю, что это может быть такое, может, глицерин?

Тут скорее физика... Как в свое время говорил мой учитель по физике: "что такое вода глазами химика? H2O. А физика? Тут и агрегатные состояния, и растворы, и преломление на границе сред..." Так что если говорить о визуальном эффекте, тут учитывается густота, взякость среды, в которой будут всплывать пузырьки. Думаю, светильники с двумя несмешивающимися составами во флаконе вы видели. Сделать можно и что-то подобное.

А вот если говорить о химии - тут проблема уже в том, сколько прослужит такое устройство до полной замены трубок из-за их диффузионного помутнения (не отмыть, только замена). И опять же, где брать содержимое трубок и во сколько это выльется по цене.

На данный момент, полагаю, мы с Вами уже насчитали компонент на сумму, не сильно уступающую "бешеной" цене в гугле.

0
Аватар пользователя
Int64

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

14.04.2009 в 11:57:53

piligrim130 написал : А если взять готовый стеклопакет - просверлить в низу отверстие и загермитизировать

Ни в коем разе. Вполне может оказаться достаточно залить воду для летального исхода конструкции. А уж про эксплуатацию промолчим.

piligrim130 написал : сделать раму из уголка или швелера с пазом по толщине стекла что бы не развалился пакет от давления

Сопромат изучали?

piligrim130 написал : хотя тут конечно все зависет от высоты )

От высоты=> давления столба воды, и от степени кривизны выгиба стекла под внутренним давлением.

Приблизительно так будет выгибать стекло давление воды изнутри. В красной зоне эффект максимален. Когда стекло деформируется по предела упругости стекла на разрыв, в этом месте стекло начнет трескаться.

0
Вложение
Аватар пользователя
Wilka

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Дубна

Сообщений: 274

14.04.2009 в 12:17:20

Я думала про трубки без пузырьков, просто внутри них течет жидкость. Мне кажется,текущая по стенкам жидкость будет давать интересный визуальный эффект. Или я не права? Идея со стеклопакетом вчера тоже в голове проскочила, но несколько в ином варианте: внутри струны натянуть, по ним вода.

0
Аватар пользователя
Int64

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

14.04.2009 в 12:54:20

Wilka написал : Я думала про трубки без пузырьков, просто внутри них течет жидкость.

А почему нет?

Wilka написал : Мне кажется,текущая по стенкам жидкость будет давать интересный визуальный эффект.

Конечно. Только недопустим эффект смачивания, иначе весь эффект пропадет. Сейчас пришла мысль сделать вверху вращающееся радиально направленное сопло. По идее, как раз решит вопрос получения эффекта хаотичного потока.

Wilka написал : Идея со стеклопакетом вчера тоже в голове проскочила, но несколько в ином варианте: внутри струны натянуть, по ним вода.

Вот это осуществимо.

Добавим в тему: http://www.zakaz.cc/fontanyspb-16.htm

0
Аватар пользователя
Wilka

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Дубна

Сообщений: 274

14.04.2009 в 14:05:52

Int64 написал : сделать вверху вращающееся радиально направленное сопло.

Ой....:o мне это надо обдумать...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу