Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

08.04.2008 в 16:56:26

Собираюсь ободрать штукатурку с потолка под левкас, но нет возможности полностью освободить комнату от мебели и вещей. Буду максимально закрывать мебель и вещи пленкой. Подскажите, что можно придумать, чтобы при обдирании, штукатурка не падала до пола, а может сделать какой- нибудь уловитель, чтоб было меньше пыли и грязи.

0
Roman
Roman
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1543

08.04.2008 в 20:31:36

Досками или фанерой прикрыть. Больше на ум ничего не приходит.

0
solo
solo
Эксперт

Регистрация: 10.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 2190

09.04.2008 в 06:31:54

Ободрать штукатурку это по определению грязная работа. Хоть заукрывайся. Совет такой - вещи по возможности не просто накрыть пленкой, а запакоавть в пакеты или обернуть пленкой, заклеивая пленку скотчем

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

09.04.2008 в 07:19:47

Спасибо за советы.От пыли конечно никуда не деться, но когда падает штукатурка на пол, еще больше пыли и грязи, вот как с этим бороться?

0
Ged
Ged
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 551

09.04.2008 в 16:31:12

Я покупал пластиковую ванну для валика. Она достаточно большая и легкая. Опрыскивателем поливал потолок и шпателем в ванночку счищал побелку. Совсем избежать побелки на полу нельзя но основная масса все-таки собирается в ванну.

0
Const_64
Const_64
Местный

Регистрация: 07.04.2008

Москва

Сообщений: 386

10.04.2008 в 00:03:24

Вообще наверное метод очистки зависит от того, на что у вас положена штукатурка? (В смысле - из чего потолок - из бетона?) Грязи действительно не избежать, а вот чистить всухую (если только он у вас кусками не отваливается от косого взгляда) я бы не посоветовал. В прошлом году нужно было очистить потолок - всухую чистить просто нереально долго и дико пыльно. Согласен с Ged, что самое лучшее - сначала замочить штукатурку из опрыскивателя. Я лично потом просто нешироким шпателем ее снимал (время замачивания и сколько нужно напрыскать воды подберете экспериментально, но и для того и для другого есть некоторый оптимум - если ждать слишком долго - штукатурка высыхать начинает, если слишком мало - недостаточно намокает). Если снимать шпателем, то основная масса (но к сожалению далеко не вся!) этого слипшегося мела остается (и с трудом отваливается) на самом шпателе. Используйте ведро или кастрюлю с водой для постоянной смывки того, что налипло на шпатель.

0
Stez
Stez
Местный

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 651

10.04.2008 в 17:38:55

Не.. при мокром способе грязищи будет на полу немерянно - опрыскивая потолок Вы неминуемо опрыскаете пол - она на нем раскисает и убирать ее - лучше застрелиться ! Кроме того, чтоб убрать грязь с пола Вам всякий раз придется менять подстилку. Штукатурка на потолке - клеевая, никакой особой пыли она не дает и как правило с небольшим усилием отскакивает от него, падая на пол раскалывается на немного меньшие кусочки (но не пыль). Выбирайте сухой способ очистки хорошо заточенным средних размеров шпателем из хорошей негнущейся стали. Будете прыскать на потолок водой - утонете в грязище на полу !

0
Const_64
Const_64
Местный

Регистрация: 07.04.2008

Москва

Сообщений: 386

10.04.2008 в 17:57:28

Упс! Действительно лоханулся - я все это про снятие побелки расписывал

0
Ria9
Ria9
Новичок

Регистрация: 28.04.2008

Казань

Сообщений: 6

05.05.2008 в 17:32:14

жидкий клейстер. Валиком проходимся по побелке. А потом когда немного проникнет внутрь - счищаем шпателем. Либо подождать когда высохнет и струпья побелки смахиваются тем же шпателем или щеткой

0
BECHA
BECHA
Эксперт

Регистрация: 23.05.2007

Москва

Сообщений: 2590

02.10.2013 в 14:35:30

Подниму старую тему, может кто чего присоветует. Решили сделать мини-ремонт в кладовой. Сняли обои, а верх стен и потолок покрыты чем-то белым, но на побелку не очень похоже, т.к. если потереть стену или потолок пальцем, то палец не мажется растертым мелом. Пробовал способ снятия как для побелки - мочить и шпателем - вода не впитывается а просто сохнет на поверхности. Может это краска какая-то, неизвестно. Болгаркой снимать - много пыли. Как удалить покрытие? Кроме того там, где наружный слой снят, под ним еще один желто-розоватый - еще плотнее держится. Кто сталкивался с подобным - посоветуйте как снять!

0
Коровьев
Коровьев
Местный

Регистрация: 11.12.2011

Владивосток

Сообщений: 211

03.10.2013 в 08:11:14

BECHA написал : Сняли обои, а верх стен и потолок покрыты чем-то белым, но на побелку не очень похоже, т.к. если потереть стену или потолок пальцем, то палец не мажется растертым мелом. Пробовал способ снятия как для побелки - мочить и шпателем - вода не впитывается а просто сохнет на поверхности.

Похоже на побелку известью поверх советской масляно-клеевой шпатлевки и "весёленькой" водоэмульсионки. Тут только сдирать. Я в молодости умудрился в тёщиной квартирке шпателем содрать слой извести и краски с минимальными повреждениями слоя шпатлевки. Но как это долго и сколько грязищи! Потом подшлифовал и наклеил - по общепринятой тогда технологии - газеты и толстые тисненые бумажные обои дуплекс. Тёща была довольна. Сейчас бы только сдирал до основы насухую - известь не размокает и не поддаётся, даже если её тереть жесткой капроновой щёткой с кипятком. Вспомнил. В маленькой спальне тёща - по совету подруг - наскоряк наклеила обои прямо на известь. Когда через месяц после ремонта дали отопление, все дефицитные импортные обои в течение суток, скатавшись с душераздирающим треском в рулончики, оказались на полу вместе с прилипшей к ним побелкой и частью шпатлевки.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу