Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1288056

mihamaster написал :
Если очень нравится сама идея с плиткой,можно сделать ГКЛ на каркасе,а сверху плитку.

??? Разве гипсокартон здесь подойдет? Как только наклеите на ГКЛ клитку, клей "прихватит" только картонный слой, а в горизонтальном положении, под весом плитки этот картонный слой мигом отлетит целым слоем от штукатурной сердцевины гипсокартонного листа!

Надо использовать что-нибудь слоёное, но прочное (фанера) или неслоёное (ГВЛ и т.д).

2jek
Я думаю,что скорее отлетит от фанеры.Гипсокартон ведь предназначен и для плитки.
Или вы что-то другое имели в виду??

P.S.А вообще,лучше к потолку клеить не плиточным клеем,а "жидким гвоздем".

mihamaster написал :
Если очень нравится сама идея с плиткой,можно сделать ГКЛ на каркасе,а сверху плитку.Соответственно получится пространство .

Такие варианты тоже есть.Усиленный металлокаркас из профиля с ячейкой 400х400 мм,побольше подвесов и ГВЛв 10 мм.Страховочная стеклосетка степлером к ГВЛ.Хороший грунт +Ядрёный клей .Можно вставлять точечные светильники.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

mihamaster написал :
Гипсокартон ведь предназначен и для плитки

При размокании ГКЛ (если соседи зальют - что вполне может случиться в ванной комнате) картон от него хорошо отслаивается!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Voldemar36 написал :
Страховочная стеклосетка степлером к ГВЛ

Зачем? Степлер с гипсокартоном - несовместимы. ИМХО.

jek написал :
Зачем? Степлер с гипсокартоном - несовместимы

Степлером пристегнуть сетку к ГВЛ (гипсоволокнистый лист).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Такое ощущение, что вам очень хочется что-то пристегнуть и непременно - степлером .

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Voldemar36
Думается, что сетка здесь - лишняя, главное - хорошая подготовка поверхности ГВЛ или фанеры. Это на мой взгляд.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Возможно, надо обработать грунтовкой глубокого проникновения, но не для окрасочных работ, типа Церезит СТ-17, а далее, как говорилось выше - жидкими гвоздями.

jek написал :
Думается, что сетка здесь - лишняя, главное - хорошая подготовка поверхности ГВЛ или фанеры. Это на мой взгляд.

Фанера - деформируется от воды !

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

antipst написал :
Фанера - деформируется от воды !

И водостойкая - тоже?

jek написал :
И влагостойкая - тоже?

Ага Водостойкой нету хотя, если покрасить, может и пройдет... Я бы из ГВЛ - ки сделал, на каркасе все - же мертвый материал.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

antipst написал :
Ага Водостойкой нету

OSB - водостойкая .

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Связующее и специальная обработка поверхности (ContiFinish) обеспечивают водо- и огне-стойкость плит, значительно превышающие сходные характеристики массива древесины. Плиты OSB устойчивы к изменению погодных условий (влажность, температура), легко пилятся и обрабатываются любым инструментом, предназначенным для работы с древесиной.

jek написал :
OSB - водостойкая .

И, что обеспечивает деревяшку стойкостью к воде ?
Тобишь ее вообще не коробит от воды ? Понятно. (см выше). Да, обработал и все тип топ. Спасибо!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

OSB не коробит от влаги, как фанеру.

jek написал :
Такое ощущение, что вам очень хочется что-то пристегнуть и непременно - степлером

jek написал :
Думается, что сетка здесь - лишняя, главное - хорошая подготовка поверхности ГВЛ или фанеры.

jek написал :
Возможно,

Сетка в слое клея для страховки .Я уже давно придумал и воплотил в жизнь неоднократно и проверил годами.Фанера точно лишняя.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Voldemar36 написал :
Фанера точно лишняя.

Фанера - лишняя, а OSB - самый раз, ну а лучше всего - ГВЛ. Ну не ГКЛ же в рискованных местах крепить...

jek написал :
Ну не ГКЛ же в рискованных местах крепить...

Я упоминал ГКЛ ? В работе его не применяю.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А я разве вас имел ввиду???

antipst написал :
что обеспечивает деревяшку стойкостью к воде ? Тобишь ее вообще не коробит от воды ?

В моем колхозе (с. Оржев "ОДЭК") делают влагостойкую и огнеупорную фанеру. Влагостойкая вся уходит в буржуйские страны на изготовление кораблей и яхт, а огнеупорную используют при производстве общественного транспорта.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Палецкий
+1

Ванная - самая маленькая какая может быть - метра 2-3 наверное. 2 метра туалет.
Рабочие делавшие натяжной потолок в спальне предложили без ведома фирмы (т.к. объем маленький) сделать там натяжной на гарпунной системе. Края как обычно пенопластовыми плинтусами потолочными.

Скажите, какова будет температура при горячем душе в таком маленьком пространстве? Не провиснет ли потолок?

Ks777 написал :
Не провиснет ли потолок?

..низачто не провиснет

Подскажите уважаемые Мастера, а как сделать потолок в ванной, если по двум сторонам идет бетонный выступ разной ширины? Натяжной потолок или пластиковые панели не приветствуются Планируем просто покрасить потолок, вот только как облагородить переход от стеновой плитки через эти выступы к потолку?

superhamster написал :
Подскажите уважаемые Мастера, а как сделать потолок в ванной, если по двум сторонам идет бетонный выступ разной ширины? Натяжной потолок или пластиковые панели не приветствуются Планируем просто покрасить потолок, вот только как облагородить переход от стеновой плитки через эти выступы к потолку?

а зачем потолочные балки благородить третьим материалом (плитка и эмульсионка уже есть)? у меня в зале и спальне по потолку вдоль двух длинных стен идут беленые балки разной ширины, прошпаклевны и покрашены вместе с потолком, ниже них - обои с бордюром, чистенько, аккуратненько и дешево в отличие от зашивки их гипсокартоном с подсветкой, как обычно все делают. сейчас планирую весной под потолок и под балки поклеить полиуретановые потолочные плинтусы.

Просто две стены без этих выступов... Хотела довести плитку до самого потолка, при этом на выступах тоже облицовать плиткой, а затем багетик и покрашеный потолок.
Или на прямых стенах довести плитку до уровня выступа другой стены, а далее нарастить шпатлевку заподлицо с плиткой и покрасить как потолок?

Регистрация: 29.07.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 347

Ks777 написал :
Ванная - самая маленькая какая может быть - метра 2-3 наверное. 2 метра туалет.
Рабочие делавшие натяжной потолок в спальне предложили без ведома фирмы (т.к. объем маленький) сделать там натяжной на гарпунной системе. Края как обычно пенопластовыми плинтусами потолочными.

Скажите, какова будет температура при горячем душе в таком маленьком пространстве? Не провиснет ли потолок?

у меня в ванной натяжной. Никаких нареканий. Только я не пенопластовый плинтус. А тот что идет с потолком поставил. Смотрится отлично. Тем более что у меня кафель двух цветов белый и ярко синий. И белый потолок вписался просто идеально

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

По-моему натяжной оптимальное решение. Цены сейчас падают до оправданного уровня.

Если дырка вентиляции под самым, основным, потолком, то ее можно опустить. Как правило шахта заканчивается ниже отверстия, это сделано специально для сбора пыли. Таким образом выбив на один кирпич можно добавить один кирпич наверх и получить то же сечение но расположенное ниже.

А если между реечным и натяжным выбирать только, то лучше какой взять, натяжку?
Если не брать в учет цену, а исходить только из оседания солей после испарения воды, возможности образования грибка и подобных вещей....
Например, будут ли на глянце натяжном скапливаться капли воды после использования ванной?
Думаю между рейкой хром и глянцевым натяжным