Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114
#2278677

Сделал осенью теплый пол на кухне (экструдер 2 см + МП труба + сетка + 5 см ЦПС стяжка с пластификатором + 5 мм вспененный полиэтилен по краям). Пол стоял несколько месяцев в выключенном состоянии (включал только один раз для проверки через 1 месяц после заливки), где-то через 2 - 3 месяца по центру пола пошла трещина в том месте где был маяк с двумя ответвлениями в разные стороны получилось что пол как будто разделился на 4 равные части.
Все трещины шириной не более 1 мм (похоже что держит сетка). Пару недель назад решил проверить 2-х метровым правилом усадку стяжки и обнаружил что в местах трещин стяжка приподнятая на несколько миллиметров. После того как это обнаружил включил подогрев пола в надежде что стяжка уляжется при расширении, но чуда не произошло, все осталось по-прежнему. Сегодня встретился с человеком который должен укладывать плитку на этот пол, он сразу предложил заменить плитку на ламинат, т.к. опасается что плитка лопнет.

Ну и самое страшное это то, что плитка уже куплена (взял не дешевый керамогранит).

Можно ли как-то укрепить основание под плитку? Ну и в общем, посоветуйте пожалуйста что с этим всем делать?

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Ремонт стяжки.

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

Vptek написал :
Ремонт стяжки.

Что Вы под этим подразумеваете?

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Yuriy. написал :
Что Вы под этим подразумеваете?

Погуглите. Обычно рекомендуют расштробить по трещикнам и заделывать чем то, если стяжка не бухтит.

Регистрация: 25.01.2011 Москва Сообщений: 159

а как штробить-то??? там же трубы!
извиняюсь, если что-то не понимаю... )

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

Есть опасение что стяжка немного подвижна на этих трещинах при нагревании/остывании.

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

ask написал :
а как штробить-то??? там же трубы!
извиняюсь, если что-то не понимаю... )

можно не на всю глубину, а только до сетки

Yuriy. написал :
Сегодня встретился с человеком который должен укладывать плитку на этот пол, он сразу предложил заменить плитку на ламинат, т.к. опасается что плитка лопнет.

Yuriy. написал :
получилось что пол как будто разделился на 4 равные части.

Предложите своему полу-плиточнику, что сделать разбивку швов плитки так, что бы они совпали с трещинами, (накрест) Если что и будет рвать, то только по плиточным швам. Но затирку нужно подобрать соответствующую.
Посоветовал бы сделать из трещин термо-швы в стяжке, прорезать болгаркой, но у вас там ТП. Была бы трещина, но культурная.

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

TARLEV написал :
Предложите своему полу-плиточнику, что сделать разбивку швов плитки так, что бы они совпали с трещинами, (накрест) Если что и будет рвать, то только по плиточным швам. Но затирку нужно подобрать соответствующую.
Посоветовал бы сделать из трещин термо-швы в стяжке, прорезать болгаркой, но у вас там ТП. Была бы трещина, но культурная.

Плиточник хороший (не полу-, рекомендации пока что только хорошие), вариант укладки плитки швами по трещинам предлагал, но размер плитки такой что она ложится центром на трещину или нужно ее как-то по-уродски подрезать (размер плитки 30х60). Был еще вариант положить в месте шва какой-нибудь декор, но это пока что не проработанная идея. Сейчас пытаюсь найти кого-нибудь кто с таким сталкивался и получал положительные результаты.

2Yuriy. Это же кухня, по традиции одна-две стороны кухни по любому закрываются мебелью, зачем вам центробежно укладывать по размерам плитки к помещению. Если плиточник не полу, значит вполне может этот вопрос уладить.

Либо сюда фото пола, размеры кухни. И расстояния трещин от стен.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Странно что появилась трещина, как заливали?

2Yuriy. Возьмите клей попрочнее.Для керамогранита.Слой клея чуть толще.5-6 мм.Кладите плитку.Предварительно прочистить пол и грунтовать.Я так делал на рассыпавшуюся стяжку с теплым полом(электро).Получилось нормально.Стоит лет пять уже.
P.S. Собственно у вас вариантов больше и нет.

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

Levit написал :
Странно что появилась трещина, как заливали?

трещина сначала пошла по тому месту где был маяк (профиль выставленный по болтам), потом от центра в стороны (получился крест), стяжку делал полусухую

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

mihamaster написал :
2Yuriy. Возьмите клей попрочнее.Для керамогранита.Слой клея чуть толще.5-6 мм.Кладите плитку.Предварительно прочистить пол и грунтовать.Я так делал на рассыпавшуюся стяжку с теплым полом(электро).Получилось нормально.Стоит лет пять уже.

клей буду брать см17

mihamaster написал :
P.S. Собственно у вас вариантов больше и нет.

хочется как-то укрепить основание, чтобы потом это все не превратилось в кучу мусора

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Yuriy. написал :
Можно ли как-то укрепить основание под плитку? Ну и в общем, посоветуйте пожалуйста что с этим всем делать?

Ремонт поверхности пола С ПОДОГРЕВОМ в 4-х помещениях и последующей укладкой плитки 2-х летней давности. Досталась стяжка крайне убогая как по механике, так и по качеству поверхности. Имелись в наличии все известные дефекты.
Перечень работ по порядку:
1 очистка ( соскабливание верхнего слоя с тщательным обеспыливанием)
2 грунтование пропиткой глубокого проникновения
3 укладка нивелирующего слоя по маякам ( тонкий слой - любой термостойкий клей, в этом случае Фарвест, хоть его и не люблю, свыше 10мм этот же клей с добавлением ц.п. смеси)
4 непосредственно укладка к-гранита.
Ниже приведена выбранная и уложенная плитка, её размеры и метраж для 3х помещений:
ideal 45[45 10,9
Орегон 40,8х40,8 15
кер.гранит Santiago (Emigres) 18,83
Работу взял из-за разнообразия (эксперимент), но естественно с адекватной оплатой, учитывая некую сложность и риск.
Клиент до сих пор рад от сэкономленных средств и времени.
кер.гранит Santiago (Emigres) 18,83

PS Могу добавить, что на мой взгляд, если нет явного движения на ваших стяжечных островках,трещин можно не бояться. Напряжения появившиеся в период упрочнения стяжки,в какой то мере сняты этими порывами. Если же под термоизоляцией строительный мусор - то вряд ли чем поможешь.
И ещё: выше написанное - это мой единственный пока опыт и не факт, что такой стиль работ будет эффективен в другом случае. Судить Вам.

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

AlZh написал :
Могу добавить, что на мой взгляд, если нет явного движения на ваших стяжечных островках,трещин можно не бояться.

Это сейчас пытаюсь проверить, поставил метку и выключил подогрев, завтра посмотрю есть ли смещение.

AlZh написал :
Напряжения появившиеся в период упрочнения стяжки,в какой то мере сняты этими порывами. Если же под термоизоляцией строительный мусор - то вряд ли чем поможешь.

Под термоизоляцией есть небольшой слой песка, ним выводился уровень, т.к. плита перекрытия была завалена. Песок трамбовался насколько это было возможно.

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

AlZh написал :
3 укладка нивелирующего слоя по маякам ( тонкий слой - любой термостойкий клей, в этом случае Фарвест, хоть его и не люблю, свыше 10мм этот же клей с добавлением ц.п. смеси)
4 непосредственно укладка к-гранита.

зачем Вы укладывали нивелирующий слой, почему не выравнивать непосредственно при укладке к-гранита?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Yuriy. написал :
Песок трамбовался

Насухо?

Yuriy. написал :
почему не выравнивать непосредственно при укладке к-гранита?

Муторней подбирать слой и тип клея под каждую плитку, и бесконтрольная усадка.
Качественней гребёнки по идеальной стяжке ещё вроде никто не придумал.

Yuriy. написал :
Можно ли как-то укрепить основание под плитку? Ну и в общем, посоветуйте пожалуйста что с этим всем делать?

Все, что Вам надо, это использовать при укладке эластичный клей Церезит СМ17 или подобный

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

Палецкий написал :
Все, что Вам надо, это использовать при укладке эластичный клей Церезит СМ17 или подобный

пару постов назад я говорил что собираюсь использовать для укладки плитки как раз этот клей, но боюсь что только его будет не достаточно, не настолько этот клей сильный чтобы сдерживать трещины

мне тут в соседней ветке советуют заделать трещины эпоксидным составом

Yuriy. написал :
не настолько этот клей сильный чтобы сдерживать трещины

Он не сильный, а эластичный, тоесть удерживает плитку на нестабильном основании

Yuriy. написал :
мне тут в соседней ветке советуют заделать трещины эпоксидным составом

Совет не плох, но дорог. Есть в продаже еще ремонтные смеси на основе цемента

Бессмысленно заделывать трещины эпоксидным составом - потому, что если будут деформации или стяжка "гуляет" вверх-вниз, то новые трещины появятся рядом, вдоль старых.
А если всё ок, стяжка улеглась, то клея для тёплых полов вполне достаточно.
И, кстати, способность противостоять деформациям (эластичность) хорошего клея мало зависит от толщины слоя. Те советы "мажте толстым слоем" - ерунда.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Алакс написал :
то новые трещины появятся рядом, вдоль старых.

Я бы даже сказал вдоль эпоксида.
Не слушает народ советов от тех кто прохавал это с самого низа, остаётся только глумится не более.

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

Палецкий написал :
Совет не плох, но дорог. Есть в продаже еще ремонтные смеси на основе цемента

Нашел у нас в городе эпоксидную массу для трещин Forbo 816 стоит около 20$ за 0,9 кг. Учитывая стоимость уже затраченных материалов на теплый пол и стоимость приобретенной плитки, цена на эту массу не кажется высокой. Единственное сомнение в том, что эта масса действительно поможет. Т.к. вчера включил теплый пол и поставил метку по центру стяжки (в том месте где сходятся трещины), сегодня утром стяжка немного приподнялась где-то на 1 мм. При этом демферная лента по краям не сжата даже на половину. Теперь опасаюсь что после заделки существующих трещин при нагреве пойдут трещины в другом месте (к примеру рядом с этими), ведь если стяжка приподнимается посередине значит ей что-то мешает расширяться в стороны.

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

пока выражал мысль словами в это время тоже самое уже сказали другие

что посоветуют делать те кто "кто прохавал это с самого низа" ?

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

TARLEV написал :
Предложите своему полу-плиточнику, что сделать разбивку швов плитки так, что бы они совпали с трещинами, (накрест) Если что и будет рвать, то только по плиточным швам. Но затирку нужно подобрать соответствующую.
Посоветовал бы сделать из трещин термо-швы в стяжке, прорезать болгаркой, но у вас там ТП. Была бы трещина, но культурная.

TARLEV написал :
2Yuriy. Это же кухня, по традиции одна-две стороны кухни по любому закрываются мебелью, зачем вам центробежно укладывать по размерам плитки к помещению. Если плиточник не полу, значит вполне может этот вопрос уладить.

Либо сюда фото пола, размеры кухни. И расстояния трещин от стен.

насчет этого я уже говорил что плитку положить швами на трещины не получается, завтра скину фото

Yuriy. написал :
что посоветуют делать те кто "кто прохавал это с самого низа" ?

Если уж совсем страх одолел, то разбирать стяжку и делать новую, на этот раз не только с лентой, но и с термошвом. Отсечку с холодной зоной.
А так уже совет был выше. Воспользоваться трещиной как термошвом, раскладку плитки сделать под диктовку трещин, где трещина там и шов плитки.

Yuriy. написал :
Учитывая стоимость уже затраченных материалов на теплый пол и стоимость приобретенной плитки, цена на эту массу не кажется высокой.

При таком раскладе, заделывайте трещины и на толстенький слой клея СМ17 смело ложите плитку. Себе я бы так и сделал и получил бы отличный результат. Слой клея и плитка славно придавят отдельные карты стяжки и будут они лежать спокойно-спокойно, особо не приподнимаясь и не разьежжаясь при колебаниях температуры пола.

Yuriy. написал :
плитку положить швами на трещины не получается

Аха! Импровизация в действии.

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

TARLEV написал :
Если уж совсем страх одолел, то разбирать стяжку и делать новую

нет уж, второй раз я такое не перенесу