Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Архангельск Сообщений: 13
#2354312

Кто-нибудь делал плавающую стяжку с плитами ROCKWOOL ФЛОР БАТТС? Насколько они эффективны по поглощению акустического шума от соседей снизу(против ударного и пеноплекс неплохо работает)?
Есть ли смысл использовать или достаточно пеноплекса?

Смущает фраза в характеристиках материала: "Предназначены для полов с нормативной нагрузкой до 3 кПа".

Стяжка 7 см - это 140-150 кг./м.кв. + вес мебели и прочей техники - не просядет ли?

Паскаль - это ньютон на квадратный метр.
Ньютон - вес гири массой в 101 грамм.
3 килопаскаля есть 300 килограмм на квадратный метр.
150 кг - стяжка
60 кг - стиральная машина
180 кг - муж с женой, склонившиеся над люком стиральной машины
10 кг - пять пар грязных носков, которые муж с женой, склонившись, грузят в машину

Итого 400 кг.

400 больше чем 300, в этом я твердо убежден!
А там смотрите сами.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

VanDerBill написал :
Кто-нибудь делал плавающую стяжку

Вы сначало почитайте

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Всем привет. Давно читаю форум через поисковик. Спасибо всем, кто вкладывался и писал отзывы.
А сейчас у меня возник вопрос, точнее, приблизился вплотную: как сделать ЗИ на пол?
Специалист с сайта Роквул предложил вариант с ФЛОР БАТТСОМ. (он о нем так и пишет, большими буквами, что выглядит просто благовейно)). Начинаю гуглить, нахожу эту тему, читаю вторую тему по данной ссылке с названием "это". Впечатлило, какие у чувака появились проблемы. Я сбросила ссылку специалисту из Роквула. Тот ответил, что "Там очень монго постов" и вшариваться, почему именно получилось так, он не настроен.
А я остаюсь в раздумьях... И поднимаю эту старую тему, кто-то может, пробовал?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Aлиса написал :
Специалист с сайта Роквул предложил вариант с ФЛОР БАТТСОМ. (он о нем так и пишет, большими буквами, что выглядит просто благовейно)

Делайте смело, это стандартная проверенная десятками лет технология тепло-звукоизоляционных полов.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

АндрейСПб А как же тема по ссылке? Я не попаду в тот же ситуасьон?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Aлиса В той теме у гражданина явно какой то косяк в изготовлении, о котором он либо умалчивает, либо не понимает где косяк, либо тема поклёп.
У меня во всех квартирах звукоизоляционные стяжки, никогда не возникало ничего подобного.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

АндрейСПб, то есть у Вас есть реальный опыт работы и пользования такой стяжки с флорбаттсом?

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Нормальная стяжка, очень хорошая получается, у человека она попала в резонанс - наверное один случай на 10000, или и того больше.
И опыт есть и пользовались. И еще - 3 кПа - это нормативная нагрузка, если посмотреть тех описание - то там при нагрузке в 10 тонн - сжатие всего на 5% - или около того. Посмотрите - проверьте.
Тут много тем - про косяки плавающих стяжек - только все они сводятся либо к косякам исполнителей, либо к слишком трепетному отношению заказчика - типа: "караул!, у меня стяжка гулкая получилась" - а у него там пустая квартира - мебель занес и пропал . Либо какой эксклюзив с лифтом.
Такая стяжка - как и все новое вызывает к себе повышенный интерес и требования, вот и "лезут" косяки - косяками

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

troyniks, Спасибо! А Вы не слышали про сочетание Флорбаттса с тексаундом?
В этой квартире пугает все. Страшно гудят трубы. Слышно все. Но мебели почти нет, она пустая. Опять же, и своей мебели немного и обрастать барахлом не хочется, а хочется открытых пространств.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

.
Опыта - небыло. Вроде славно поют, но
когда начинают говорить о шумоизоляции толщиной в 3 мм (как впрочем есть и любители попиарить подобную - теплоизляцию) - я даже не слушаю . Если только речь не о виброгашении автомобильного типа - но там другая физика процесса
-Главное вовремя остановиться, одного флор батса - вполне достаточно, остальное - имхо - заморочки, усилий много - толку мало, зато название красивое - так можно уже и капсулу отлить в квартире - с полной развязкой от стен.
От гула труб -очень хорошо помогает тот же флор батс в сантех коробе (именно такая жесткая вата - можно ее в изоспан закрыть - чтоб не пылила ) - можете попробовать - поставьте листы друг на друга, сделав как бы короб-загородку вокруг труб - можно даже не сплошняком - с просветами.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Aлиса написал :
АндрейСПб, то есть у Вас есть реальный опыт работы и пользования такой стяжки с флорбаттсом?

У меня реальный опыт в пользовании минераловатного утеплителя в полу уже лет 10. А самим подобным технологиям уже лет 20-30 как минимум. Странно, что некоторые называют это новыми технологиями.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

troyniks написал :
От гула труб -очень хорошо помогает тот же флор батс в сантех коробе (именно такая жесткая вата

Для этого продается вариант минваты для обмотски труб

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Я прекрасно знаю, что такой тип пола давно известен, но для подавляющего большинства он является новым,.... к примеру в строительных гиперах тот же флор батс начал продаваться "с полок" - буквально пару лет назад.

АндрейСПб написал :
Для этого продается вариант минваты для обмотски труб

  • много чего продается "специально для этого" - нормальную жесткую изоляцию для труб - "скорлупу" - простому пользователю еще найти, а облицевать сантех короб тем же листовым флор батсом - можно здесь и сейчас, остатками от пола.

То о чем говорили Вы - "для обмотки" - это только Теплоизоляция.

Не нужно так трепетно к словам придираться.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Доброго времени суток,
У нас бесплатная доставка от 10 рулонов. Вы можете приехать по адресу Набережная Обводного канала 120 склад "Балт Юнион", спросить Василия, сказать , что Вы клиент ООО "Лекса"

--Из файла я поняла, что достаточно уложить тексаундна стяжку на прокладку, затем паркетная доска.

Правильно.
---Насколько эти слои улучшат показатели по акустике?

Процентов 70 уберут.
---Имеет смысл класть под стяжку плиты Роквул ФЛОР БАТТС?
Производители тексаунда рекомендуют именно такой способ монтажа, как у нас в файле. Вполне вероятно, что плиты Роквул ФЛОР БАТТС сделают звукоизоляцию еще лучше, но таких данных у нас нет.

Наша Компания предлагает для звукоизоляции пола использовать тексаунд 70. Я Вам прикрепила файл с инструкцией по монтажу. Вы увидите, что ничего сложного нет. И из материалов там используется только подложка, толщиной лучше 5мм и выше и, собственно, сам тексаунд 70. Цена за 1 рулон ( 6,1 кв.м) 3950р

Вот такие дела. В инете везде 6 тыщ стоит рулон.
Честно говоря, какой-то несерьезный ответ у дамы. Неужели совсем нет инфы о сочетаемости продукции? И 70 процентов - очень много... надо узнать показатели по ударной вибрации и низких частотах.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

troyniks написал :
.
Опыта - небыло. Вроде славно поют, но
когда начинают говорить о шумоизоляции толщиной в 3 мм (как впрочем есть и любители попиарить подобную - теплоизляцию) - я даже не слушаю . Если только речь не о виброгашении автомобильного типа - но там другая физика процесса
-Главное вовремя остановиться, одного флор батса - вполне достаточно, остальное - имхо - заморочки, усилий много - толку мало, зато название красивое - так можно уже и капсулу отлить в квартире - с полной развязкой от стен.
От гула труб -очень хорошо помогает тот же флор батс в сантех коробе (именно такая жесткая вата - можно ее в изоспан закрыть - чтоб не пылила ) - можете попробовать - поставьте листы друг на друга, сделав как бы короб-загородку вокруг труб - можно даже не сплошняком - с просветами.

Там за счет высокого удельного веса и плотности, полагаю, идет отражение и гашение звуковой волны. На метр 7 кило.
Что касается труб, будет слпошная перегородка из гипрока с акустик-баттсом. От стены его осталось чутка, так что я упаковочку докупила. Но, будет металлическая дверка 50х50 с ключиком, чтоб снимать показания щетчика. Сами трубы обернем энергофлексом и т.п., предварительно покрасили эмалью от ржавчины и коррозии. Все уже в процессе... делаю вывод - если есть какой вопрос, надо заранее задавать, а не в последний момент. Ибо идеи тут хорошие говорят. Но, таки смею надеяться, что все равно станет лучше (плюс новые двери с резиновой прокладочкой поставлю).

АндрейСПб написал :
У меня реальный опыт в пользовании минераловатного утеплителя в полу уже лет 10. А самим подобным технологиям уже лет 20-30 как минимум. Странно, что некоторые называют это новыми технологиями.

Да, для меня это нечто новое принципиально. И приходится во все вшариваться, и честно говоря, голова уже кругом. Хотя был вариант - доверить все работы родственникам, тогда и вопросов с деньгами не было бы. Но все (и кухня в т.ч.) было бы по их проекту, как они считают нужным. Но я решила платить самостоятельно, чтоб заточить все под себя. Поскольку денег таких нет, нашла через знакомых недорогих мастеров и все идеи черпаю из инета. Например, мои мастера хотели для звукоищоляции стены урсу, я купила акустик-баттс, они предалагли пленкой обложить, я купила воздушно-пузырьковую (типа создать воздушную прослойку и увеличить эффект... хотя как оказалось, в логчиеском, вроде бы, расчете оказался прокол)).

Но полы, как понимаю, самое сложное из всего и загадочное. Разговариваю с мастерами, предлагают выровнять как: проложить там, где ямы, по два слоя подложки, сверху ПД. И тут даже моей собственной логики и сообразительности хватает, чтоб предположить: если прокладка упругая, то в таких местах будет пружинить, если нет - просто продавится, и будет опять яма, и скрип. А вероятнее всего, один пункт проследует за другим.

Так что в растерянности, что делать. Верить продавцам тексаунда и тупо класть на него, или соединять то и то, и главное, как выровнять пол без стяжки с минимумом затрат, и главное - смогу ли справиться с этим сама, точнее, при помощи родственника. Или заплатить специалисту (ориентировочно мне скзаали, порядка 400 р метр - то есть на 18 будет от 7 тыр).

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Главное - логика и никакой растерянности!
1) мастерам - не верить, 2 слоя подложки под паркетную доску не класть, тем более локально.
Обоснование: чем больше толщина упругого слоя, тем больше деформация, тем больше просадка конкретной доски под ногами.
Итог: расшатывание замков, скрип, повреждение паркета.
Подтверждение: моему коллеге "мастера" положили 2 слоя подложки под ламинат, чтобы скрыть неровности стяжки. Через год ламинат пришел в негодность, ему пришлось весь ламинат выбросить, самостоятельно "выгладить" поверхность длинным правилом и положить новое покрытие на тонкую подложку, функция которой - скрыть мелкие песчинки. Уже 2 года всё нормально.
2) TECSOUND - не верить, это развод лохов на деньги.
Обоснование: Если вы внимательно присмотритесь к рекомендуемым на сайте TECSOUND конструкциям (потолков, стен, полов), то с удивлением обнаружите, что они требуют делать классические шумопоглощающие и шумоизолирующие конструкции (с прослойками из акустической минваты и тяжелой облицовкой из ГКЛ или плавающей стяжки). В этих классических конструкциях эффект от TECSOUND стремится к нулю. Под паркетной доской TECSOUND будет равнозначен дешевой подложке.
Итог: применение TECSOUND даст нулевой результат для покупателя и значительный денежный выигрыш для впаривателя.
3) Классическую проверенную звукоизоляцию по жесткой минвате - делать. Лифтов не бояться.
Подтверждение: сделал себе первую комнату и сплю на плавающей стяжке в тишине.
Делать следует по рекомендованной производителями схеме - по одному слою минваты, с тяжелой однослойной стяжкой от 5-6 см, армированной стальной сеткой минимум 100х100х4.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

troyniks написал :
Не нужно так трепетно к словам придираться.

Ни коим образом не придирался, лишь хотел дополнить. Так то все верно пишите.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

evgenygrig, мой знакомый (можно сказать даже, приятель) - физик, в корабелке преподает вроде бы - тоже сказал, что это лажа (по первому пункту, когда поделилась с ним сомнениями). Причем у его знакомых случилось ровно то же самое, что Вы описываете.
Что касается тексаунда, тот же друг мой сказал, что вполне возможно, и сработает. Но, как писал один пользователь, "вариант за десять тыщ бачей с исходом *стало чуть потише* рассматривать не хочется. Тут, конечно, не столько денег. 12 тыр для меня вполне посильная сумма, чтоб рискнуть ими - а вдруг?)) Напрягает цена. столько времени было 6 тыщ, в москве началась распродажа - 4 тыщи, в питере вообще 3950. О чем это говорит? о том, что продукт своих денег не стоил изначально. Мыльный пузырь лопнул. идея оказалась неудачной. И опять же, это может говорить и о том, что у нас любят накручивать на новинку доталова. Так что может, я лох, но таки кажется, что вещи стоят столько, сколько они стоят. Даже консультацию психолога - одно дело - заплатить 500 р, другое - 5000 за консультацию, вторую запомнишь на всю жизнь и эффект от неё будет лучше))). Тем более тексаунд вроде как пользуют в других странах. (да?).

  1. Начинаю склоняться к флорбаттсу. но так хочется обойтись без тсяжки и сеток...

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

evgenygrig, АндрейСПб +1

Aлиса написал :
так хочется обойтись без тсяжки и сеток

  • кроилово - ведет к попадалову

Aлиса написал :

  1. Начинаю склоняться к флорбаттсу. но так хочется обойтись без тсяжки и сеток...

На упаковке флорбатса написано, что можно на него класть фанеру (или аналог), затем уже паркет/ламинат. Вот думаю, как будет в реальности работать эта конструкция.

На видео даже есть:

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Kreker написал :
На упаковке флорбатса написано, что можно на него класть фанеру (или аналог), затем уже паркет/ламинат. Вот думаю, как будет в реальности работать эта конструкция.

На видео даже есть:

ну как бы да. Подумываю: проверить на уровень деревянный пол. Подложить для ровнения что-нибудь (газету?) и сверху тексаунд или максфорте, а потом плиты. А потом фанеру, прокладку и ПД.

А зачем тексаунд? Под лаги? Если лагов нет, то и тексаунд не нужен. Флорбатс должны сойти. Я думаю, что от большей части вашего ударного шума он спасет ваших соседей. А вас немного от обычного шума снизу.

Aлиса написал :
фанеру

Я вот что вычитал. Можно использовать OSB и фанеру. У людей мнения разделились. Оба материала используют токсичные смолы. Но вот OSB есть каких-то особых марок, которые используют безопасные полимерные связующие.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Kreker написал :
А зачем тексаунд? Под лаги? Если лагов нет, то и тексаунд не нужен. Флорбатс должны сойти. Я думаю, что от большей части вашего ударного шума он спасет ваших соседей. А вас немного от обычного шума снизу.

Я вот что вычитал. Можно использовать OSB и фанеру. У людей мнения разделились. Оба материала используют токсичные смолы. Но вот OSB есть каких-то особых марок, которые используют безопасные полимерные связующие.

есть у меня лаги. То есть его лучше класть именно под лаги?
про OSB еще не гуглила. Скайп не замолкает, и болтологией увлеклась на форуме А что за марки?

АндрейСПБ
как вы считаете, вариант: Флор Баттс 50 мм+2 слоя фанеры (или OSB) на пол, сверху покрытие....Имеет право на существование?
Спасибо.

Aлиса написал :
есть у меня лаги. То есть его лучше класть именно под лаги?

Конечно. Ведь у тексаунд плотный, а плотный материал лучше всего гасит вибрацию и удары. Под лаги - безусловно, потому что с покрытия как раз через лаги будет передаваться ударный шум на плиту.

Aлиса написал :
А что за марки?

Я еще не разбирался, но вроде как с приставками Green и Eco

Andrey12 написал :
Флор Баттс 50 мм+2 слоя фанеры (или OSB) на пол, сверху покрытие....

Кстати... если пол на лагах и 5 см, то можно использовать обычную акустическую вату, как мне кажется (с учетом тексаунда/силомера под лагами)

лаги снесены, вследствие ужасного их состояния..

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Kreker, спс
сегодня друг зайдет, посмотрим лаги.
говорила с родственником, под лаги - тексаунд. Между лагами - акустическую минвату. Потом если получится, вернем щиты, если нет, фанеру или OSB. В зависимости от частоту лагов, если они позволят сэконоить, не беря фанеру, а продукт подешевле. Сверху флорбаттс, и опять фанеру?
так вроде бы?

п.с. никак не могу сообразить, сколько флорбаттса брать на 18 квадратов и сколько это будет стоить.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

ИМХО - Проще, Быстрее, Дешевле, и Эффективнее - как это не парадоксально - 5 см флор батс, полиэтилен, 6 см стяжка, плитка, или ламинат на подложке - все больше ничего не нужно.