Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470
#3646285

troyniks, как быстрее, если стяжка сохнет 30 дней? тем более это поднимет пол на черте-сколько. Или Вы предлагаете лаги вообще убрать?

Aлиса написал :
сегодня друг зайдет, посмотрим лаги.
говорила с родственником, под лаги - тексаунд. Между лагами - акустическую минвату. Потом если получится, вернем щиты, если нет, фанеру или OSB. В зависимости от частоту лагов, если они позволят сэконоить, не беря фанеру, а продукт подешевле. Сверху флорбаттс, и опять фанеру?
так вроде бы?

п.с. никак не могу сообразить, сколько флорбаттса брать на 18 квадратов и сколько это будет стоить.

Я не понимаю вашей логики...
Если лаги сохранять, то тексаунд под лаги + аккустическая вата между ними. Сверху 2 слоя OSB или фанеры, далее ламинат/паркет. Не вижу смысла использовать флорбаттс и подложки в таком случае.

Если делать без лаг, то класть флорбаттс. Тощина - хорошая тема для споров. Я бы не стал поднимать пол в квартире на 5-10 сантиметров ватой и положил 2,5 см. Если все же хотите больше, то попробуйте поискать флорбаттс толще (floor batts И), чтобы не парится с двухслойной работой (хотя может и лучше двумя слоями внахлест). Но помните, чем больше ваты - тем менее жесткое основание, которое может усилить эффект барабана.
По флорбаттсу ЦПС стяжка, далее подложка под ламинат или паркет. Либо стяжка из фанеры или OSB в два слоя по 1см внахлест и сразу поверх ламинат/паркет.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Kreker, тогда, получается, можно лаги убрать, положить тексаунд. Сверху - минвату акустик баттс. Сверху - слой фанеры не менее 10мм. На фанеру - флорбаттс, на который можно уже стяжку цпс. Далее подложка и ПД. Примерно так - логично будет?

и толщина такого пирога сколько получится???

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Не знаю даже приблизительно. Т.к. не видела этих самых лагов и пространства под щитом, под которым они лежат.
Мне изначально мастера предлагали классику - между лагами положить минвату, сверху фанеру, потом подложку, и ПД.
Теперь склоняюсь то же самое, плюс всякие слои добавить либо цпс. Хуже не будет.
Плохо, мастера сейчас заняты основной своей работой. Обещали через пару недель.

Aлиса написал :
Примерно так - логично будет?

А какая целесообразность?
Можно еще вакуумную прослойку сделать. Но смысл?

Aлиса написал :
лаги убрать, положить тексаунд. Сверху - минвату

Как Вы хотите без лаг закладывать вату? Это же не флорбатс. А Аккустик Баттс слишком малая жесткость.

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Aлиса написал :
Kreker, тогда, получается, можно лаги убрать, положить тексаунд. Сверху - минвату акустик баттс. Сверху - слой фанеры не менее 10мм. На фанеру - флорбаттс, на который можно уже стяжку цпс. Далее подложка и ПД. Примерно так - логично будет?

Пока все это делать будете, стяжку уже зальете, через 3 дня можно смело ходить, потом сделаете отделку стен, потолков - вот уже и 30 дней.

Лаги безусловно убирать,
Лаги дают, как правило - 5 - 10 см, так что по толщине слоя то же самое. + скрипы, прогибы в дальнейшем, рассыхания, и прочие "радости".

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Kreker написал :
Как Вы хотите без лаг закладывать вату? Это же не флорбатс. А Аккустик Баттс слишком малая жесткость.

ой.

troyniks написал :
Пока все это делать будете, стяжку уже зальете, через 3 дня можно смело ходить, потом сделаете отделку стен, потолков - вот уже и 30 дней.

Лаги безусловно убирать,
Лаги дают, как правило - 5 - 10 см, так что по толщине слоя то же самое. + скрипы, прогибы в дальнейшем, рассыхания, и прочие "радости".

А как же без лагов минвату класть? Тупо флорбаттса И (марка специально для пола, поплотнее) положить толстым слоем? Это будет круче, чем минвата?
тогда: бетонное дно без лагов, на которые положить тексаунд. Сверху - слой флорбаттса. Потом слой максфорте. потом слой флорбаттса опять. Потом стяжка (интуитивно чувствую, что здесь кроется просчет, наверняка стяжка растрескается, т.к. столько не самых плотных слоев будут пружинить), потом подложка, потом ПД, так?
Может, тогда армированную стяжку?
Недавно денег дали. Гулять так гулять.

30 дней - это убиться можно в ожидании. потолки крашу быстро, за день-два все оставшееся (половина уже покрашена). Стены особо выравнивать не буду. Если и буду, это же недолго вроде как. обои тоже быстро клеются, все оставшееся поклею буквально за три дня. обои клею с 12 лет считай.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Алиса! Ё!!!
Говорили же уже - нельзя делать толстый пирог минваты с легкой нагрузкой - получится БАТУТ для прыжков. Или стяжка на излишне упругом основании может резонировать от лифта ))) И забудьте про тексаунд.

Надо ровную поверхность (наливной пол или разглаженный песок), поверх только ОДИН слой жесткой минваты ФЛООР БАТТС и далее максимально толстую фанеру в 2 слоя или тяжелую, АРМИРОВАННУЮ сеткой стяжку.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

evgenygrig написал :
Алиса! Ё!!!
Говорили же уже - нельзя делать толстый пирог минваты с легкой нагрузкой - получится БАТУТ для прыжков. Или стяжка на излишне упругом основании может резонировать от лифта ))) И забудьте про тексаунд.

Надо ровную поверхность (наливной пол или разглаженный песок), поверх только ОДИН слой жесткой минваты ФЛООР БАТТС и далее максимально толстую фанеру в 2 слоя или тяжелую, АРМИРОВАННУЮ сеткой стяжку.

я и говорю, что ошибочно рассуждаю. Потомучто плохо поняла этот момент. Тексаунд не стоит этих денег?
А если...*вдохновенно*
на дно положить флорбаттс, потом слой фанеры, потом опять флорбаттс, потом стяжку, потом подложку и ПД?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Фанера не нужна.
Увеличение толщины минваты с 25 до 50 мм под стяжкой весом 100 кг/м2 улучшает звукоизоляцию на 3 дБ.

3 дБ - это 2-кратное снижение измеряемой мощности звука, но для человека разница мало ощутима.
10 дБ - 10-кратное снижение мощности звука, человеком воспринимается как 2-кратное снижение шума.

Причина в том, что чем тише звук, тем выше чувствительность слухового аппарата человека. Т.е зависимость нелинейная. Эта удивительная приспособляемость, выработанная в ходе эволюции, позволяет человеку воспринимать широчайший диапазон звуков.

Поэтому существенное увеличение толщины минваты экономически не оправданно - слишком мал эффект, слишком большая потеря по высоте.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

evgenygrig, И что же делать? Заселиться и бодро скакать с утра до вечера, чтоб сосед адаптировался. Когда начнет возмущаться, сказать - извините и вести себя как обычно. Он выдохнет и скажет, ну...относительно того, что было...

Вы согласны с мнением, что высокие и средние частоты можно побороть, а ударную вибрацию - очень дорого, сложно, и эффект будет "чуть потише"?

Может, действительно не стоит пытаться изобрести велосипед, а сделать классический расклад, один из.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Алиса, не надо всё доводить до абсурда.
Не надо очень дорого и очень сложно.

Используйте правило "10% усилий дают 90% эффекта".
Сделайте простую дешёвую плавающую стяжку по 1 слою минваты.

Aлиса написал :
А как же без лагов минвату класть? Тупо флорбаттса И (марка специально для пола, поплотнее) положить толстым слоем? Это будет круче, чем минвата?
тогда: бетонное дно без лагов, на которые положить тексаунд. Сверху - слой флорбаттса. Потом слой максфорте. потом слой флорбаттса опять. Потом стяжка (интуитивно чувствую, что здесь кроется просчет, наверняка стяжка растрескается, т.к. столько не самых плотных слоев будут пружинить), потом подложка, потом ПД, так?
Может, тогда армированную стяжку?
Недавно денег дали. Гулять так гулять.

Аххаха ) Забавно. У Вас каждый день количество слоев материалов увеличивается.

30 см слой уже есть? я что то запутался в подсчетах...
Сделаю себе: на плиту 25 мм ФлорБаттс (если найду в нашем отстойном городе...) +два слоя ОСБ.

evgenygrig
вы у себя 25 мм ФлорБаттс клали?

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

evgenygrig написал :
Алиса, не надо всё доводить до абсурда.
Не надо очень дорого и очень сложно.

Используйте правило "10% усилий дают 90% эффекта".
Сделайте простую дешёвую плавающую стяжку по 1 слою минваты.

Тогда можно вернуться к тому варианту, что предалагли мои мастера изначально: между лагами проложить минвату. Сверху - фанеру. Потом - подложку и ПД.
Но мне хочется под лаги закинуть таки тексаунд... очень уж уверовала в плотность 7 кило на метр при толщине 3,7 мм. Хуже-то не будет?
Потом, раз говорят, что флорбаттс лучше, хочется положить и его.

Аххаха ) Забавно. У Вас каждый день количество слоев материалов увеличивается

Не будьте жестоки. Я же искренне переживаю! Ночей не сплю!
Подумываю снизу выкрасить фанеру виброизоляционной мастикой. Которая дла машин пользуется, родственник делал. Один товарисч вообще говорит, она лежит у него на даче, может её дать.

а вообще, я еще не поднимала лаги. Знать бы доступную высоту, тогда и можно считать слои и стяжки...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Алиса, у вас в голове всё жутко путается ))
Забудьте про виброизоляционную мастику. Она эффективна только на тонком автомобильном железе толщиной 0,5 мм.
Забудьте про тексаунд под лагами, он там бесполезен (с точки зрения звукоизоляции) и вреден для вас (нецелевое расходование средств).

Если хотите делать фанеру по лагам, то:

  • под лаги надо положить УПРУГИЕ подкладки - например, нарезать полосы из минваты ФЛОР БАТТС или из тонких стекломатов ТЕРМОЗВУКОИЗОЛ или ВИБРОСТЕК-М. Это предотвратит передачу ударных звуков.
  • в пустоту между лагами нужно положить МЯГКУЮ звукопоглощающую минвату - например РОКВУЛ АКУСТИК БАТТС.

Если очень хочется улучшить конструкцию, то можно, к примеру, между 2 слоями фанеры проложить слой ГВЛ (гипсоволокнистый лист). Это увеличит инертность покрытия.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

evgenygrig, а где тексаунд будет небесполезным?
почем флорбаттс нарезать полосками, не проще уложить на него лаги ничего не резая?
ГВЛ - как Вы считаете, сколько примерно дБ отразит\поглотит? Или он предовтратит от эффекта барабана, то есть фанера будет меньше резонировать?

и... что лучше - Термозвукоизол или Вибростек-М или флорбаттс?

Aлиса написал :
Не будьте жестоки. Я же искренне переживаю! Ночей не сплю!

А я переживаю за вас! Вы слишком сумасбродите по этому поводу. Я понимаю, что шумопоглощение и звукоизоляция - тема волнующая. Но не на столько же, чтобы так париться! Тем более, невооруженным глазом видно, что Вы не особо понимаете физику процесса, а просто пытаетесь скомпоновать в голове все, что Вам сказал кто-либо и реализовать это в реале по методу "больше-лучше".
Есть готовые решения, в том числе и решения от производителей. Если не очень понимаете в теме, то сделайте так, как советует производитель. Иначе рискуете сделать выкинуть деньги, силы и площадь на ветер, а то и хуже звук сделать!

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Kreker,
Спасибо за заботу. В понедельник проконсультируюсь у роквуловских представителей. Андрей говорил о Технониколе. Один знакомый тоже про него говорил.
Главное, чтоб по новой не началось -эти предлагают одно, эти другое... хочется всего и сразу и побольше.

Регистрация: 23.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Andrey12 написал :
Сделаю себе: на плиту 25 мм ФлорБаттс (если найду в нашем отстойном городе...) +два слоя ОСБ.

Ну как, положили ОСБ прямо по ФлорБаттсу? Поделитесь результатом! Шумов-скрипов нет? Основа не проседает при ходьбе-прыжках?

Регистрация: 13.10.2013 Ульяновск Сообщений: 1

Andrey12 написал :
Сделаю себе: на плиту 25 мм ФлорБаттс (если найду в нашем отстойном городе...) +два слоя ОСБ.

То же предстоит этот процесс. Хотелось бы узнать результаты. Стоит ли оно того?

Стяжка на полу уже есть, но шумоизоляцию сделать хотелось бы и вариант ФлорБатс+ОСБ самый подходящий

Стяжка флор батсс 25мм, ЦПС полусухая 40-50 мм, с пешей нагрузкой все понятно. А кто подскажет поведение флор батса из практики под диваном, шкафом, кухонным гарнитуром.
Есть ли смысл под тяжелыми предметами Флор батсс заменить керамзитом или УБО, а сверху ЦПС. Половина комнаты ЗИ флорбатсс+ЦПС, под диваном УБО + ЦПС
Разные типы стяжек в одном помещении (разная усадка??), стяжки разделить флор батсом, а покрытие их все равно свяжет?.
Мастера развейте сомнения.

superstasik написал :
Паскаль - это ньютон на квадратный метр.
Ньютон - вес гири массой в 101 грамм.
3 килопаскаля есть 300 килограмм на квадратный метр.
150 кг - стяжка
60 кг - стиральная машина
180 кг - муж с женой, склонившиеся над люком стиральной машины
10 кг - пять пар грязных носков, которые муж с женой, склонившись, грузят в машину

Итого 400 кг.

400 больше чем 300, в этом я твердо убежден!
А там смотрите сами.

Я думаю что эти 400 кг. будут давить не на 1 метр квадратный (локально), а распределяться через стяжку по большей площади.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Aлиса написал :
Не будьте жестоки. Я же искренне переживаю! Ночей не сплю!
Подумываю снизу выкрасить фанеру виброизоляционной мастикой. Которая дла машин пользуется, родственник делал. Один товарисч вообще говорит, она лежит у него на даче, может её дать.

Советую все же обратиться к эксперту в этой области Геннадию Емельянову, чаще всего бывает.

Согласен. Но!!! диван (5 чел 450 кг+ диван 100кг) или шкаф (с вещами 400 кг) у стены край плиты ЦПС нагрузка не равномерная (условно один край проваливается другой поднимается), че то очкую.
А какие мнения на счет комбинированной стяжки?

АндрейСПб написал :
Советую все же обратиться к эксперту в этой области Геннадию Емельянову, чаще всего бывает.

Спасибо

Регистрация: 02.02.2010 Зеленоград Сообщений: 144

Я лично решил такое исполнить, в виду шумных станков стоящих на полу, избавить соседей от вибраций, а так же и стенку звуко-изолировать, в виду уже других шумных соседей которые достали твари.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

DeNew написал :
Я лично решил такое исполнить, в виду шумных станков стоящих на полу

150мм теряете от высоты пола, и 150мм от каждой стены. Ну ежели дома станки...