Ремонтирую ванную комнату 1,3 м × 2,3 м в кирпичном доме своими силами. Опыта ремонта почти нет, но руки растут из плеч.
У комнаты 3 стены в ¼ кирпича, другая стена капитальная. На данный момент перфоратором снял старую краску и штукатурку со стен, старую советскую плитку с пола (под ней, судя по всему, стяжка), убрал краску с потолка. На старой штукатурке в нескольких местах была плесень.
Проверка двухметровым уровнем показала, что в среднем неровность стен укладывается в допуск до 2 см. Есть несколько «заваленных» мест, где на стенах впадины до 4 см. На полу перепад высот не более 2 см («яма» по центру пола).
Замысел такой: на пол керамогранит, на стены плитку, на пол натяжной потолок. В связи с чем вопросы:
-
Допускается ли класть плитку сразу на кирпичи? (Почитал — разброс мнений от «только узбеки ровняют стены клеем» до «нет проблем».)
-
Или же таки обязательно сначала штукатурить и «выводить в ноль»?
-
Если штукатурить и если не штукатурить — нужно ли грунтовать кирпичи?
-
Правильно понимаю, что перепад высот 2 см на полу — не проблема, можно без «наливаек» обойтись?
-
В какой последовательности лучше наносить гидроизоляцию, противогрибковое средство, грунтовку на стены и пол?
-
Не будет ли проблем с натяжным потолком в ванной? С точки зрения эксплуатационных свойств в «агрессивной среде».
Заранее благодарен за ценные советы!