Аватар пользователя
Katarina

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Москва

Сообщений: 14

05.08.2012 в 17:24:56

Добрый день,
очень нужен совет! Завершили ремонт в сталинском доме, сделали по технологии сухую стяжку Кнауф, положили пробковую подложку и паркетную доску. Теперь соседи слышат каждый наш шаг, а если ребенок пробежит, то и вообще! Изначально в доме Ж/б перекрытия и по опросам соседей никто не жалуется на слышимость. Что можно предложить соседям в качестве звукоизоляции от нас? Может кто-то сталкивался с такой ситуацией?

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

05.08.2012 в 17:37:01

Katarina написал : предложить соседям в качестве звукоизоляции от нас?

ничего. от ударного шума вы должны были правильную конструкцию пола делать.

0
Аватар пользователя
Katarina

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Москва

Сообщений: 14

05.08.2012 в 17:59:58

А что значит правильная конструкция? У нас она вроде правильная, просто может на шумы могло повлиять то, что мы снесли стены и изменили планировку

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

05.08.2012 в 18:26:22

Katarina написал : А что значит правильная конструкция?

правильная это когда весь пирог начиная от засыпки и гвл и паркета полностью виброразвязан от плиты. . должны снизу под керамзитом и по периметру стоять изолирующие подложки и доска от стен тоже изолирована. и.е весь пол должен как бы висеть в воздухе контактируя только через слой упругих виброгасящих материалов . они бывают разные

0
Аватар пользователя
Katarina

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Москва

Сообщений: 14

05.08.2012 в 18:33:03

Понятно, насколько я понимаю теперь нас ничего не спасет?

0
Аватар пользователя
Барристер

Местный

Регистрация: 22.08.2010

Москва

Сообщений: 108

05.08.2012 в 18:48:15

Спасет проведение экспертизы. Если экспертиза скажет, что поглощение шума перекрытием в норме, то можете смело смотреть соседям в глаза.

0
Аватар пользователя
Katarina

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Москва

Сообщений: 14

05.08.2012 в 19:10:47

Спасибо!

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

05.08.2012 в 20:41:24

Katarina написал : Понятно, насколько я понимаю теперь нас ничего не спасет?

тлько разбор и перестилка

0
Аватар пользователя
Katarina

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Москва

Сообщений: 14

05.08.2012 в 23:55:58

А шумоизоляция потолка соседей не поможет? Все-таки рабочие меня уверяют что все сделали правильно: сперва изоляцию на плиту, потом засыпку, потом пленку, потом керамзит, потом сами элементы пола, подложка и сама доска. Правильно я понимаю, что при правильной технологии, проколов быть не может или может еще от чего-то зависеть?

0
Аватар пользователя
fhlfibh

Местный

Регистрация: 13.02.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 621

06.08.2012 в 00:08:57

"Шумоизоляция потолка соседей", конечно, поможет немного, но выйдет золотой... Гораздо дешевле переделать пол. Главное -- понять, почему раньше было хорошо, а сейчас стало плохо. А раньше на полу что было? Лично меня удивляет, что после кнауф-пола ухудшилось, теоретически должно было только лучше стать. Товарищи, случаем, там никаких лаг-подпорок не делали, элементы пола шпильками к плите не крепили? Толщина всех этих слоев сколько? Паркетная доска или элементы пола у вас случаем к стенам не приколочены, лента есть в щели? Что именно за "изоляция" на плите лежит под керамзитом? ПС. Сама ж/б перекрытие какое? Технология кнауф-пола, насколько мне известно, зависит от типа ж/б перекрытия. Всю технологию можно прочесть тут. ППС. В общем, как домашний мастер-самоделкин, я предложил бы скачать по вышеуказанной ссылке у кнауфа "Полы по железобетонным перекрытиям со сборной стяжкой и т.п." и вкурить там п.4.3, а также указанные в нем таблицы:

4.3 Выбор типа конструкции и тепло-звукоизоляционного материала осуществляется с учетом требований СНиП 23-03-2003 (табл. 4.1) по фактическим показателям шумопонижения конструкций по монолитным и сплошным плитам перекрытий (таблица 4.2) и по многопустотным плитам перекрытий (таблица 4.3).

Если ваша "изоляция" -- кусок полиэтилена, то скорее всего, у вас заделано вот это:

Тип конструкции «Вега».

  1. Перекрытие, включающее покрытие пола, сборную стяжку ГВЛВ, теплозвукоизоляционный слой толщиной 30–40 мм из керамзитового песка и многопустотную железобетонную плиту перекрытия толщиной 220 мм (Типы пола ТП-11 – ТП-15)

а точнее -- "Вега" ТП-12 по многопустотным плитам, каковой, согласно табл.4.3 имеет индекс ударного шума 73 при норме по СНиПу (табл.4.1) 55-60...

А мастера половых дел-то что говорят?

0
Аватар пользователя
Katarina

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Москва

Сообщений: 14

06.08.2012 в 00:40:16

Раньше на полу был родной паркет с 55 года, который был полностью демонтирован! На все вопросы ответить точно не могу, буду узнавать, но элементы пола и паркетная доска к стенам не приколочены))

0
Аватар пользователя
Katarina

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Москва

Сообщений: 14

06.08.2012 в 00:50:55

А может быть, что ударные шумы уйдут после того, как поставится мягкая мебель, шторы, ковры? Или это не влияет?

0
Аватар пользователя
fhlfibh

Местный

Регистрация: 13.02.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 621

06.08.2012 в 01:03:35

Katarina написал : А может быть, что ударные шумы уйдут после того, как поставится мягкая мебель, шторы, ковры? Или это не влияет?

Только если ходить по стенам и по мебели! :D Хотя плотные толстые ковры, говорят, немного помогают. Или попробуйте еще подложку под ламинат потолще. Старый паркет, наверно, был на деревянных лагах, под которыми лежало пара см. мягкой ДВП для изоляции? А теперь фактически прямо на плите -- жесткий керамзит... Терзайте специалистов, что они ответят. Если оно действительно так, как я написал, то правильней (и дешевле) будет переделать пол... ПС. Опять же, если правда то, что я написал выше, то это означает, что строители выбрали неправильную технологию, наплевав на СНиПы, ГОСТы и рекомендации производителя, наготово и совершенно бесплатно вывешенные им на сайте. За такое строителей можно попробовать вздрючить и заставить бесплатно переделать как надо. Как советовал товарищ выше -- экспертиза вам в помощь. И адвокат. Либо соседи утихнут, либо строители переделают.

0
Аватар пользователя
Katarina

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Москва

Сообщений: 14

06.08.2012 в 01:14:33

Cпасибо, за подробные ответы))) Только как переделать пол, когда уже стоят двери, кухня, ведь это не просто снять паркетную доску, надо же разобрать всю начинку! Мне кажется по трудозатратам и деньгам будет дешевле сделать им шумоизоляцию потолка комнат и спрятать под натяжными потолками!

0
Аватар пользователя
fhlfibh

Местный

Регистрация: 13.02.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 621

06.08.2012 в 01:21:43

Katarina написал : Cпасибо, за подробные ответы))) Только как переделать пол, когда уже стоят двери, кухня, ведь это не просто снять паркетную доску, надо же разобрать всю начинку! Мне кажется по трудозатратам и деньгам будет дешевле сделать им шумоизоляцию потолка комнат и спрятать под натяжными потолками!

"Шумоизоляция потолка" выглядит как каркас из кнауф-профилей и 2-х слоев (ГВЛ+ГКЛ) на специальных виброподвесах (500р. штучка) через каждые 60см, забитый шумоизолирующей минватой. Ну и плюс всякой фигни по мелочи. Толку в смысле именно ударного шума немного. Минус минимум 10см. высоты потолка. Соседей вы вряд ли этим обрадуете. И почём у вас нынче монтаж двухслойного подвесного потолка? Подробнее технологию можете посмотреть там же, у кнауфа. PS. Я бы снял доску, купил еще пробковой подложки потолще, постелил и попрыгал-побегал. Если соседи удовлетворятся -- значит, повезло. Нет -- когда разобрать пол, выгрести керамзит в мешки, запихать на плиту эту подложку и чего еще там надо, и собрать пол обратно... Ну и ковром тоже можно попробовать.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу