Аватар пользователя
daniko

Местный

Регистрация: 21.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 186

27.08.2012 в 22:07:00

Добрый вечер. Подскажите кто сталкивался - как избежать щелей. Уложил плавающий паркетный пол по всем правилам - оставив зазор между полом и стеной 1-1.5см, однако теперь не совсем понимаю, как сделать так, чтобы при установке дверей с наличниками последние перекрыли эти техзазоры. Наличники полукруглые, а не прямоугольные, максимальная толщина 1.5 см, а затем закругляются "на нет", и в этих закруглениях вся загвоздка - будут видны щели на полу. Плинтусы пока не устанавливал, - есть вариант установить наличники поверх плинтуса, который все закроет, но как-то смотреться будет не комильфо по моему. Помогите с вопросом.

0
Аватар пользователя
Игорь С

Местный

Регистрация: 29.09.2011

Харьков

Сообщений: 195

27.08.2012 в 22:21:25

Тогда (если ничего не менять из материалов), по идее, выход один: помучиться и подогнать примыкание наличников к плинтусу по профилю плинтуса.

0
Аватар пользователя
daniko

Местный

Регистрация: 21.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 186

27.08.2012 в 22:49:42

Игорь С написал : помучиться и подогнать примыкание наличников к плинтусу по профилю плинтуса.

Принципиально готов помучиться, не проблема. Сам я не мастер, делаю для себя, - я к тому, что, может, чего-то не понимаю, извините за наводящие вопросы :) Что означает "подогнать примыкание наличников к плинтусу по профилю плинтуса"? Был бы рад какому-нибудь фото или схематическому разъяснению. Это что-то типа буквой "Г" вырезать надо наличник внизу у примыкания с плинтусом? Не вариант, некрасиво будет, уж лучше поверх плинтуса ставить наличники тогда (на втором рисунке).

0
Вложение
Аватар пользователя
Игорь С

Местный

Регистрация: 29.09.2011

Харьков

Сообщений: 195

27.08.2012 в 23:07:43

Имел в виду примерно так:

0
Вложение
Аватар пользователя
daniko

Местный

Регистрация: 21.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 186

27.08.2012 в 23:18:52

Игорь С написал : Имел в виду примерно так:

Ага, понял. Тогда другой вопрос - как и чем закрывать плинтус с торцевой стороны, которая у двери? Там тоже есть технологичские щели.

Как ни крути, а по другому не получается (см нижеследующий рисунок). А очень не хочется.

0
Вложение
Аватар пользователя
Arkrem

Местный

Регистрация: 09.01.2012

Королёв

Сообщений: 859

27.08.2012 в 23:44:06

daniko, надо, когда укладываете плавающий пол с зазорами, на расстоянии 9-10 см от края дверной коробки в стене сделать углубление чуть больше расстояния технологического зазора, и по высоте чуть больше высоты покрытия. Чтобы паркетная доска или ламинат в месте, где наличник примыкает к полу и стыкуется с плинтусом были на пару миллиметров заглублены в стену, тогда всё будет красиво. А наличник поверх плинтуса - это уже смотрится не айс. Но в вашем случае другой вариант придумать сложно. Разве что выдолбить углубления, как я писал, и попробовать приклеить кусочки паркета к торцу уложенной доски. Если получится так выкоежнуться.

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

28.08.2012 в 00:16:20

никогда не парюсь возле коробок дверей делаю практически вплотную полл. ну максимумм пару мм зазор. полу есть куда плавать, зазоры есть по периметру. и врятли имея по кругу зазоры он устремится в малёхонькую точку возле дверей.

0
Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

28.08.2012 в 00:18:45

daniko написал : есть вариант установить наличники поверх плинтуса, который все закроет,

надо смотреть по месту. Если паркет уложен, то

Arkrem написал : попробовать приклеить кусочки паркета к торцу уложенной доски.

или деревянный порожек. Иногда не обязательно, чтобы пол плавал как попало - с одной стороны (например в районе двери) его можно сделать и вплотную и даже закрепить. Есть вариант ещё использовать квадратные бобышки в месте стыковки наличника и плинтуса (такие детали обычно входят в комплект арок и порталов)

0
Аватар пользователя
Игорь С

Местный

Регистрация: 29.09.2011

Харьков

Сообщений: 195

28.08.2012 в 00:22:24

Samar написал : Есть вариант ещё использовать квадратные бобышки в месте стыковки наличника и плинтуса (такие детали обычно входят в комплект арок и порталов)

Кстати - наверное самый классный выход!:applause:

0
Аватар пользователя
Arkrem

Местный

Регистрация: 09.01.2012

Королёв

Сообщений: 859

28.08.2012 в 00:47:10

Да, можно поставить "арочные бобышки" к полу, и тогда, чтобы целостно смотрелось, надо не запиливать наличник в углах под 45гр., а поставить в углах квадратные "арочные бобышки". И будет круто смотреться.

витаон, я так тоже раньше не парился у дверных коробок, сейчас стал делать углубления в стене, чтобы зазор был. Блюду инструкцию по укладке. Сказано зазор надо, так и делаю.:)

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

28.08.2012 в 00:54:07

Arkrem написал : я так тоже раньше не парился у дверных коробок

ну и чё где нибудь выперло? зачем делать лишнюю работу. у меня за 12 лет таких случаев не было.

0
Аватар пользователя
Arkrem

Местный

Регистрация: 09.01.2012

Королёв

Сообщений: 859

28.08.2012 в 01:04:32

витаон, нет, тоже на "выпирание" никто не жаловался. Но так мне спокойнее, что всё уложено по инструкции производителя. А сбить штукатурку около дверной коробки перед укладкой пола, и лишнюю ступеньку лобзиком пропилить - это минутное дело.

0
Аватар пользователя
otyan

Местный

Регистрация: 27.02.2008

Москва

Сообщений: 1789

28.08.2012 в 03:25:02

Arkrem написал : на расстоянии 9-10 см от края дверной коробки в стене сделать углубление чуть больше расстояния технологического зазора,

Игорь С написал : помучиться и подогнать примыкание наличников к плинтусу по профилю плинтуса.

витаон написал : делаю практически вплотную полл.

Arkrem написал : сейчас стал делать углубления в стене, чтобы зазор был.

И нафига такие сложности?

Samar написал : использовать квадратные бобышки в месте стыковки наличника и плинтуса

0
Аватар пользователя
daniko

Местный

Регистрация: 21.04.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 186

28.08.2012 в 09:34:23

Arkrem написал : Если получится так выкоежнуться.

ОК, спасибо за подсказку. На самом деле я так и подумываю сделать, наверное это самый оптимальный вариант. Осталось куча кусочков от паркета, приклеить суперклеем с торца у коробок тоненькие полосочки 1*10см, главное чтобы держался. Насчет выдалбливания - кое-где наверное надо, а кое-нде не очень, например, в коридоре, напротив коробки находится стена на расстоянии 1,2 метра со всеми зазорами внизу, их наверное хватит для двух сторон паркета. А вот в комнатах, боюсь, придется выдалбливать, дабы пол потом горбом не встал. Но выдалбливание меня не пугает, у меня слой штукатурки-ротбандта около 1,5см накидано на стены, как раз наверное хватит?

Samar написал : Есть вариант ещё использовать квадратные бобышки в месте стыковки наличника и плинтуса (такие детали обычно входят в комплект арок и порталов)

Это что-то типа пилястров, конечно здорово, но как подобрать эти пилястры-бобышки в тон наличнику?

otyan написал : И нафига такие сложности?

Ага, не пилястр, а башмак. Но, otyan, понимаете, двери у меня не дорогие, хотя шпонированные, и в их комплекте наличники без башмаков. Более того, наличники полукруглые, а башмаки эти, насколько я понимаю, имеют прямоугольную форму. И вторая проблема это, как я уже писал, подобрать их в тон наличнику.

Ребята, спасибо огромное всем откликнувшимся. Самое простое решение - действительно, приклеить полоску паркета с торца у коробки, но здесь тоже не совсем все просто - линия отреза паркетной доски у стены не идеально ровная, выпиливалось электролобзиком, и приклеить полоску вплотную, чтобы в глаза не бросалось, боюсь не получится, все равно зазор какой-то останется. Но может, шпаклевка по дереву исправит положение.

Ладно, завтра должны привезти двери, буду смотреть по месту, может, все окажется не так страшно :)

0
Аватар пользователя
Игорь С

Местный

Регистрация: 29.09.2011

Харьков

Сообщений: 195

28.08.2012 в 09:40:37

daniko написал : . Более того, наличники полукруглые, а башмаки эти, насколько я понимаю, имеют прямоугольную форму. И вторая проблема это, как я уже писал, подобрать их в тон наличнику.

А представьте себе (или от руки нарисуйте в аксонометрии), как будет выглядеть без башмака и с ним. Уверен: с башмаком - намного красивее. А подобрать по тону: 1 из 2-х - или искать такой, или использовать морилку.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу