Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3396420

Кнауф разрешает свой Бетоконтакт использовать только под гипсовые смеси, под цементные смеси не разрешает. И причем влажность бетонного основания должна быть не больше 2%. Если основание более влажное, то из него что то там выделяется (вроде NaCl), в результате слой грунтовки разрушается и штукатурка отваливается. Судя по всему по этому же Кнауф на Бетоноконтакт не разрешает наносить и различные цементные смеси.

Но если посмотреть инструкции других производителей, то Бетоконтакт (или Бетоноконтакт) очень часто может применяться под цементные смеси. В чем причина? Другие производители не компетентны? Или у них другой состав Бетоконтакта?

andron01 написал :
Но если посмотреть инструкции других производителей, то Бетоконтакт (или Бетоноконтакт) очень часто может применяться под цементные смеси.

Примеры можете привести??Чтобы было написано о применении именно под цементные смеси??Помню,только раз встречалось давно.
По опыту(печальному) знаю,что в большинстве случаев ЦПС от "Бетоконтакта" отваливается.Речь идет именно о ЦПС,а не,например,о цементных плиточных клеях.

mihamaster написал :
Примеры можете привести??Чтобы было написано о применении именно под цементные смеси??Помню,только раз встречалось давно.

По моему под плиточные клеи большинство производителей (кроме Кнауф) разрешает использовать Бетоконтакт.

Вот цементная штукатурка Силин Фасадный от Юнис:

Написано:

Выбор грунтовки UNIS осуществляется в соответствии с типом основания.

Т.е. у них выбор грунтовки определяется только типом основания, а от наносимого состава никак не зависит. Причем такая рекомендация вроде написана у всех смесей от Юнис.

Смотрим грунтовку Бетон Актив (я так понимаю это так Юнис обозвал свой Бетоконтакт):

Особенно рекомендуется для обработки бетонных поверхностей стен и потолков перед нанесением гипсовых и цементных штукатурок, плиточных клеев.

andron01 написал :
Т.е. у них выбор грунтовки определяется только типом основания, а от наносимого состава никак не зависит. Причем такая рекомендация вроде написана у всех смесей от Юнис.

Ага.Раньше у них на акриловой грунтовке (на канистре) было написано :"для ЛЮБЫХ оснований",если память не изменяет,то упоминался даже металл!
А долгое время клей "Юнис гранит" не рекомендовался для использования в системе "теплый пол".Это было написано на сайте.Причем на мой вопрос,был официальный ответ,на том же сайте,что вполне себе можно.
Так что,как говорится в известном изречении:Все подвергай сомнению"
Есть рекомендации,а есть "проза жизни" и рабочий опыт.А он (опыт) подсказывает,что не всегда надо следовать рекомендациям

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Вот еще , но я противник любых бетоконтактов. Никогда не пользуюсь им, так как не вижу смысла в переплате за него. Гипсовые штукатурки отлично держатся на гладких бетонных основаниях.

andron01 написал :
В чем причина?

Может в том, что ротбанд от кнауф схватывается за 50 минут. А цементые смеси гораздо дольше?
И типа отмокает бетоконтакт? ( не проверял )

Труд без искусства - Варварство!

Бетонконтакты разные бывают, не открою Америку

Тест простой - через пару часов, когда высохнет - положить на него мокрую тряпку....
Потом проделать то же самое через неделю сушки....

BV написал :
Бетонконтакты разные бывают

Не знаю еще хорошего бетоконтакта, кроме как от Кнауф. И то, не с инета брать, и не из Леруа, а у своих, на рынке.
Был еще Фейдал, или Феодал - исчез куда то

Труд без искусства - Варварство!

barcelonetta написал :
Вот еще , но я противник любых бетоконтактов. Никогда не пользуюсь им, так как не вижу смысла в переплате за него. Гипсовые штукатурки отлично держатся на гладких бетонных основаниях.

а на потолке ? а то видел ротбанд отвалившийся при сдирании обоев с потолка . сошел пластом примерно в 3 квадрата . слой 1-3 см . ( как я понял побелка довольно хорошо смыта и прогрунтовано )

Труженик написал :
Был еще Фейдал, или Феодал - исчез куда то

Злые языки говорят, что Feidal делает для Кнауф грунтовки.
В Красногорске на заводе Кнауф на складе видел стоят грунтовки Feidal вместе с оригинальными грунтовками Кнауф.

BV написал :
Тест простой - через пару часов, когда высохнет - положить на него мокрую тряпку....
Потом проделать то же самое через неделю сушки....

Это нереальные тесты. Никто не сушит неделю, а через 2 часа не положено пользоваться....
А вот через 2 4 часа \ на следующий день - можно тестировать.
... Сегодня штукатурил по бетонконтакту ("Олимп") - плёнка грунтовки размокает от штукатурки, уже через полминуты она размягчается и если потереть пальцем - рвётся и облазит. Конечно, сама собой штукатурка не упадёт, но я делаю ванную комнату, и если что - чур меня! Я не виноват.

andron01 написал :
Злые языки говорят, что Feidal делает для Кнауф грунтовки.
В Красногорске на заводе Кнауф на складе видел стоят грунтовки Feidal вместе с оригинальными грунтовками Кнауф.

А все возможно в этой жизни )

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

бетонконтакт. это толстая высохшая полимерная плёнка с песком, ни о какой адгезии к ней цементных штукатурок быть не может. плиточный клей не в счёт там рецептура именно клеевая он прилипнет и к стеклу,для штукатурок из цемента важен непосредственный контакт с поверхностью а не через целофановую плёнку

по-моему, очень категорично.
например, наносить штукатурку на бетонконтакт намного легче, чем на гладкий бетон. с бетонконтакта при нанесении на голову раствор не падает. главная проблема - нанести сам бетонконтакт. фракционный наполнитель остается где угодно (на валике, на кисти, в лотке, на полу), но только не на бетонном потолке.
насчет теории о том, что сам слой грунтовки размокает (разбухает, отслаивается)... я лично не верю. иначе бетонконтакты никто бы не производил (а они есть у каждого уважающего себя производителя сухих и готовых смесей) и не драл за них такие деньги.

prestol написал :
с бетонконтакта при нанесении на голову раствор не падает.

К сожалению,вся "фишка" в том,что он падает после!

Михамастер. Подскажу, не жалко. Да забудь ты про Леруа и про инет магазины, как Ректификат. Навеки вечные забудь!
Покупай бетоконтакт и все другое у своих людей. На рынках.
Да! рынки щас жмут! А я на этом выигрываю ))))))))))))
До 27 % иной раз имею скидки, так и качество - оригинал
Сравнить твой обожаемый Леруа, бетоконтакт и тот, что мне возят, так небо и земля!

Труд без искусства - Варварство!

Есть места, где, при условии, что я беру от 35 000 р и боле - мне идет уже оптовая цена.

Кстати, на все инструменты, все расходники, есть три сорта :
1 сотр - Запад
2 сорт Россия

  1. Китай ( бывает Китай заводской, стоит дороже Европы)

И Крафтол, и Капро, лазеры,и Макита, перфор, и болгарки, диски, да все в общем - скидка 25 % в среднем, при условии, берем на 35 тыщ

Можно и договориться, скинуться

Труд без искусства - Варварство!

mihamaster написал :
вся "фишка" в том,что он падает после!

насколько после?
может, на иллюстрации все правильно написано и виновата "какая-то цементная фигня"?

впрочем, хоть лично я бетонконтактом не запуган, но таки да, не люблю пленкоподобные прослойки между материалами и поэтому наношу бетонконтакт не "сплошняком", а "с пробелами". в результате и раствор наносится хорошо, и спать спокойнее - где-нибудь, да зацепится.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

prestol, а в чём смыл мудо....ся цементом на потолок и ещё на бетон. денег жалко на гипс ,уж если никак то зачем бк есть методы понадёжние

витаон написал :
в чём смыл мудо....ся цементом на потолок и ещё на бетон.

холодный балкон. зимой минуса. перепады 0-2,5 см. чем же еще, как не цементом?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

prestol написал :
холодный балкон. зимой минуса. перепады 0-2,5 см. чем же еще, как не цементом?

от бк да ещё и на балконе отвалится как пит дать. надо набрызг делать жидким плит клеем. когда высохнет к этой поверхности любой цпс прилипнет. и будет однородная цементная поверхность, а не слой висящий на приклееном песке

Труженик написал :
Покупай бетоконтакт и все другое у своих людей. На рынках.

Коля,твою позицию мы знаем.Откат-святое дело. Про качество в гадюшнике(рынке) расскажи клиентам,у них уши свободные.
В данном случае идет речь о нанесении на бетоконтакт ЦЕМЕНТНЫХ смесей.

витаон написал :
от бк да ещё и на балконе отвалится как пит дать.

в техлисте на мой бетонконтакт указано "для внутренних и наружных работ". не вижу поводов отваливаться.

Михамастер. А что ты вообще получаешь любимом в отстойном Леруа?
Новичек чтоль? -Так не поверю же! Ты - волк! так нафига из себя придурка строить, типа нет скидок, нет связей по закупке? И нет своих точек чтоль?

Гадюшник в твоем Леруа. Иди как и ответь щас за твои слова, а я то отвечу.
Против моих связей на одном лишь ТЦ Каширский Двор 1 ты не поставишь а ничегошеньки.

Труд без искусства - Варварство!

prestol написал :
впрочем, хоть лично я бетонконтактом не запуган

А я,как раз" "запуган".Хорошо,что штукатурка у меня отвалилась еще до укладки плитки.А один мой знакомый попал на конкретные деньги,когда снузел развалился.Вернее обвалился.С бетоконтакта все полностью.То,что на фото,продержалось пол года.Вид вот такой был.

mihamaster написал :
С бетоконтакта все полностью.

а сколько по статистике случаев, когда ничего от бетонконтакта не отвалилось? как вы думаете?

Труженик написал :
Гадюшник в твоем Леруа. Иди как и ответь щас за твои слова, а я то отвечу.

Я не против.Давай встречаемся и едем на закупки.Берем товар в Леруа и на рынке.Сравниваем.
И в чем будет отличие,как думаешь?? Правильно! НИ В ЧЕМ.Вернее,навара не получишь.
А мне этот навар по барабану.Я покупаю в цивилизованной обстановке,с гарантией.
А связей,конечно,полно.На всех рынках,само собой.
Вот завтра едем на затарку.Краску для потолков будем брать на 41 км.Краску для откосов и все по мелочи рядом в ОБИ.Обои фирменные "Марбург"-на рынке.Так что везде затариваемся.Просто для ОБЫЧНОГО человека трудно разобраться в тонкостях рынка.Поэтому мой совет однозначный-строй смеси брать в магазинах!!Отделочные материалы (плитка,ламинат и т.д.)в основном там фуфло.

prestol написал :
а сколько по статистике случаев, когда ничего от бетонконтакта не отвалилось? как вы думаете?

Я могу думать все,что угодно.Просто наступив на грабли,второй раз задумываешься.Также я НЕ делаю гидроизоляцию на гипс.Тоже печальный опыт.Статистики ,думаю,и у вас нет по этому вопросу.Пока не упало на голову,будете защищать свой метод.Увы.Человек уж так устроен,учится только тогда когда "по голове шарахнет"
А мне вот тут на форуме сказали,например,что есть такой сорт керамогранита,который отвалился с клея Юнис плюс и был переклеен на Юнис гранит.Успешно.Я не стал испытывать судьбу и теперь клею керамогранит только на спец.клеи.
Вот так как-то.На форуме делятся опытом.Как положительным,так и отрицательным.А уж кто и что принимает к сведению,тут дело сугубо личное.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

prestol написал :
"для внутренних и наружных работ

и где хоть один производитель пишет что бк идёт под цемент.