Аватар пользователя
aalexand

Местный

Регистрация: 15.01.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 88

24.03.2013 в 13:56:08

В проекте в нескольких местах есть участки, где стена оклеена ламинатом, чтобы быть "под дерево". Эстетически задумка мне нравится, но есть технические вопросы, поэтому опять прибегаю к "помощи зала" :)

Итак, вопросы: * Ламинат без фасок, ну это понятно. * Ламинат планируется укладывать на стену горизонтально. А вот укладывать его лучше от потолка или от пола? * Если (а скорее всего так и будет) от пола до потолка будет не целое количество планок, то надо будет резать доску ламината вдоль. Да вообще-то резать придется в любом случае - ведь у ламината замки, которые у потолка будут странно выглядеть :) Насколько эстетичный получится срез в этом случае? Потолочного плинтуса не планируется. * Делать ли половой плинтус на стыке ламината на полу и на стене? Вообще, не хочется, но насколько я понимаю, ламинат не укладывают вплотную к стене на полу, так что похоже плинтуса не избежать? А вот для того ламината, что на стене, не надо термозазора? Как я сказал, наверху не будет потолочного плинтуса, поэтому зазора там не будет. Это страшно? Думаю, нет - ибо ламинат будет жестко приклеен на стену. * Когда участок ламината на стене заканчивается, будет переход в обои. Как облагородить торец ламинатной доски в этом месте?

Всем спасибо за советы!

0
Аватар пользователя
C2h5-OH

Местный

Регистрация: 11.03.2006

Черноголовка

Сообщений: 9674

24.03.2013 в 14:02:55

торец- применить уголки для плитки- торцевые планки. если будет плинтус-на стыке с полом- то тогда кладите от потолка к полу- но потолок должен быть идеально ровным и горизонтальным.

0
Аватар пользователя
helios1969

Местный

Регистрация: 27.09.2011

Москва

Сообщений: 685

24.03.2013 в 15:46:44

aalexand написал : но есть технические вопросы, поэтому опять прибегаю к "помощи зала"

Эти вопросы, прежде всего, надо задавать "дизайнеру"!

aalexand написал : * Ламинат без фасок, ну это понятно.

Почему?

aalexand написал : * Ламинат планируется укладывать на стену горизонтально. А вот укладывать его лучше от потолка или от пола?

В зависимости от того, какой стык важнее - с полом или с потолком. В любом случае - все должно быть строго по уровням, кромки - режутся в размер. Например, фрезером. Не забываем про зазоры - как на полу, так и на стене (ламинату все равно, где он лежит).

aalexand написал : * Делать ли половой плинтус на стыке ламината на полу и на стене?

А что говорит дизайнер?

aalexand написал : А вот для того ламината, что на стене, не надо термозазора?

см выше (дизайнер - это тоже должен знать).

aalexand написал : Как облагородить торец ламинатной доски в этом месте?

Опять же - что дизайнер говорит?

Непонятно - вы деньги платили дизайнеру за что? За картинку на компе или за конечный результат?

0
Аватар пользователя
aalexand

Местный

Регистрация: 15.01.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 88

24.03.2013 в 15:52:40

helios1969 написал : Эти вопросы, прежде всего, надо задавать "дизайнеру"!

Почему?

В зависимости от того, какой стык важнее - с полом или с потолком. В любом случае - все должно быть строго по уровням, кромки - режутся в размер. Например, фрезером. Не забываем про зазоры - как на полу, так и на стене (ламинату все равно, где он лежит).

А что говорит дизайнер?

см выше (дизайнер - это тоже должен знать).

Опять же - что дизайнер говорит?

Непонятно - вы деньги платили дизайнеру за что? За картинку на компе или за конечный результат?

У дизайнера ответы получу. Здесь спрашиваю, чтобы понять, что думают люди, которые каждый день воплощают задумки дизайнеров. Дизайнер некоторые технические аспекты может не знать или упустить, а жить и платить - мне. Так что доверяю, но проверяю.

Стык с потолком важнее. Разница между укладкой на полу и стенах есть - во втором случае ламинат приклеен, в первом просто лежит. Поэтому спросил, нужен ли термозазор в случае наклейки.

0
Аватар пользователя
helios1969

Местный

Регистрация: 27.09.2011

Москва

Сообщений: 685

24.03.2013 в 17:30:52

aalexand написал : что думают люди, которые каждый день воплощают задумки дизайнеров

те, кто воплощают идеи таких дизайнеров - обычно люто ненавидят таких дизайнеров, потому , что эти художники видят только себя и картинки, но слабо представляют техническую возможность (или цену) реализации их видений. Воторой вариант - делаю и "хоть трава не расти", т.е. на момент окончания работ - вроде ничего, а как оно потом жить будет в процессе эксплуатауии с течением времени - это вопросы другого порядка. Например, это касается термозазоров - наклееный ламинат, конечно меньше подвержен подвижкам,но это не мешает ему жить своей жизнью - запросто через какое то время может клей оторвать и разойтись в швах или надуться "домиком" и т.д. А может - и ничего не произойдет. От ламината - тоже зависит. Стык с потолком - что за потолок? Даже пенопластовый или полиуретановый плинтус потолочный - со временем может лопнуть на стыке с потолком или друг с другом. Через месяц после окончания работ или через пол-года - год. На пол - уже посоветовали плиточную раскладку, возможно - алюминий.

Как ровно отрезать ламинат - писал выше, резать с запасом и фрезером кромку пройти.

Мучайте дизайнера, он за это деньги получает. А вот его ответы - уже тут можете проверить.

0
Аватар пользователя
aalexand

Местный

Регистрация: 15.01.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 88

24.03.2013 в 19:39:29

helios1969 написал : Стык с потолком - что за потолок? Даже пенопластовый или полиуретановый плинтус потолочный - со временем может лопнуть на стыке с потолком или друг с другом. Через месяц после окончания работ или через пол-года - год.

Потолок - просто белый (шпатлевка-флизелин-шитрок-краска).

0
Аватар пользователя
Master111

Местный

Регистрация: 19.05.2012

Тула

Сообщений: 4887

24.03.2013 в 19:53:24

aalexand написал : Потолок - просто белый (шпатлевка-флизелин-шитрок-краска).

Примыкание стена-потолок также можно раскладкой для плитки отделать. Дёшево, сердито и вид приличный. И миллиметры косячности потолка закроет. Для начала - пытайте дизайнера. С пристрастием. С результатами -сюда. Ну, это уже говорили. Это будет лучший из вариантов.

0
Аватар пользователя
Povstanez

Местный

Регистрация: 31.07.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1288

24.03.2013 в 20:00:22

helios1969 написал : те, кто воплощают идеи таких дизайнеров - обычно люто ненавидят таких дизайнеров, потому , что эти художники видят только себя и картинки, но слабо представляют техническую возможность (или цену) реализации их видений.

+1:D

попробуйте профиля для панелей:)

0
Аватар пользователя
Master111

Местный

Регистрация: 19.05.2012

Тула

Сообщений: 4887

24.03.2013 в 20:08:33

Povstanez написал : +1:D

попробуйте профиля для панелей:)

Не то, для плитки лучше будут:clapping

0
Аватар пользователя
otyan

Местный

Регистрация: 27.02.2008

Москва

Сообщений: 1789

24.03.2013 в 20:22:21

helios1969 написал : наклееный ламинат, конечно меньше подвержен подвижкам,но это не мешает ему жить своей жизнью - запросто через какое то время может клей оторвать и разойтись в швах или надуться "домиком" и т.д.

Поддержу. На полу ламинат лежит "свободно". Для этого и зазоры у стен. Вероятность "неприятностей" у наклеенного довольно велика, особенно если клеить в отопительный сезон. Проконсультируйтесь у производителя (диллера), дадут гарантию? Стыки - частности. С потолком я бы зазор 2-3 мм. оставил и заполнил его цветным герметиком. С полом - нормальный деревянный шпонированный плинтус "типа евро", прямой http://interparket.ru/plintus/70h16-width/

Что (какая оценка) у Вашего дизайнера по материаловедению было? Или он (она) вообще без образования?

0
Аватар пользователя
helios1969

Местный

Регистрация: 27.09.2011

Москва

Сообщений: 685

24.03.2013 в 20:23:10

aalexand, вот все эти вопросы, прям все, которые здесь задаете и что еще услышали тут - их прям дизайнеру. И про зазоры, и про возможные усадки/расширения и про стойкость и т.д. Только не давайте намеков на услышаные тут ответы, а наоборот - вытягивайте из него его видение решения. А то он вам повторит с ваших же слов и вы подумаете, что все ок. И про плитку - то же самое. И еще что там у вас есть (я так понял, что техчасть вам все таки знакома, хотя бы в общих чертах).

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

24.03.2013 в 20:31:44

aalexand, вариант конечно не Ваш, но гляньте как монтируются панели у Alloc, может подчерпнете информацию. Клеить я бы не стал на Вашем месте. Видео монтажа Alloc Wall&Water. Установка панелей Clicwall (замок Unilin, тот же, что на ламинате Quick Step) Стеновые панели FloorUP Kaindl

0
Аватар пользователя
aalexand

Местный

Регистрация: 15.01.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 88

25.03.2013 в 00:45:27

helios1969 написал : вот все эти вопросы, прям все, которые здесь задаете и что еще услышали тут - их прям дизайнеру.

Я, в принципе, так стараюсь делать. Просто иногда собственных знаний не хватает, чтобы удостовериться, что решение, к которому мы пришли, действительно подходящее - ведь нюансов много. Поэтому я здесь. Ну а тут на форуме, похоже, у аудитории на дизайнеров зуб имеется, так что тематика оказалась плодотворной :)

0
Аватар пользователя
aalexand

Местный

Регистрация: 15.01.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 88

25.03.2013 в 00:46:10

vago083050 написал : Клеить я бы не стал на Вашем месте.

Почему?

0
Аватар пользователя
aalexand

Местный

Регистрация: 15.01.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 88

25.03.2013 в 00:51:50

otyan написал : С потолком я бы зазор 2-3 мм. оставил и заполнил его цветным герметиком.

Разумно - спасибо за совет!

otyan написал : С полом - нормальный деревянный шпонированный плинтус "типа евро", прямой http://interparket.ru/plintus/70h16-width/

Да, наверное, плинтус надо. Только ссылка у вас на очень дорогой - я такой не потяну. Я смотрел Таркетт шпонированый, он дешевле, если я правильно помню.

otyan написал : Что (какая оценка) у Вашего дизайнера по материаловедению было? Или он (она) вообще без образования?

Эх, зря я вообще про дизайнера и проект сказал. Надо было сказать "сам придумал". Ну чего мы будем сейчас про нормального человека сплетничать, я это не люблю. Нормально все с образованием, ремонт дело непростое, совместно разберемся со всем.

За советы спасибо - очень внятные!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу