Аватар пользователя
NataNov

Местный

Регистрация: 02.05.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 30

13.04.2013 в 00:47:05

Перелопачиваю интернет, и не нахожу информации на предмет сноса дома без спецтехники. Уже нехорошее чувство, что все только строиться умеют. Пожалуйста, закидайте меня ссылками на видео по разбору кирпичного дома, и ещё лучше - советами. Исходные данные - дачный домик из красного щелевого кирпича (все стены имеют разного размера щели по высоте стены), с довольно тяжелой бревенчатой крышей (по общему мнению, за счет неё и не разваливается), двойной фундамент (бетонные блоки/кирпич), который стоит на заболоченном участке. Люди! Реально не ведаю, откуда к нему подступиться... На мой взгляд, надо как-то по-хитрому разбирать крышу. (http://i48.fastpic.ru/thumb/2013/0413/b5/14b5069db15ec428d113f35b93e786b5.jpeg) "] ]([![)

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

13.04.2013 в 00:57:50

Найдите пару гастеров, пообещайте им 10 рублей и через пару дней всё будет аля-улю.

0
Аватар пользователя
NataNov

Местный

Регистрация: 02.05.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 30

13.04.2013 в 01:17:43

Фото выставила не просто так. Соседи с дуру поставили дом в два этажа слишком плотно - от фундамента до фундамента едва ли есть пять метров. Если будут ломать "абы как", есть вероятность, что пострадают люди, которые живут весь сезон по соседству. Два пенсионера и маленький мальчик. Я буду отвечать в рамках УК РФ. Меня не улыбает...

0
Аватар пользователя
Saverb5

Местный

Регистрация: 22.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 670

13.04.2013 в 01:35:21

NataNov написал : Фото выставила не просто так. Соседи с дуру поставили дом в два этажа слишком плотно - от фундамента до фундамента едва ли есть пять метров. Если будут ломать "абы как", есть вероятность, что пострадают люди, которые живут весь сезон по соседству. Два пенсионера и маленький мальчик. Я буду отвечать в рамках УК РФ. Меня не улыбает...

Со спецтехникой не только дороже,но и не безопаснее.Таждики разберут гораздо аккуратнее.

0
Аватар пользователя
NataNov

Местный

Регистрация: 02.05.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 30

13.04.2013 в 01:50:17

Меня больше волнует техническая сторона вопроса. То есть не то, КТО это сделает, а КАК. И в ответах я бы хотела увидеть не предложения о найме рабсилы, а адекватные мысли "по поводу".

0
Аватар пользователя
Pekkonen

Местный

Регистрация: 28.01.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 4144

13.04.2013 в 02:14:49

NataNov, "ломать не строить" - народная индейская мудрость! :) Методы разбора/слома зависят от того, планируете ли в дальнейшем использовать остатки стройматериалов от этого дома у себя в хозяйстве. В общем насчет крыши мысли у вас правильные. Правда не вижу на фото

NataNov написал : тяжелой бревенчатой крышей

может быть вся тяжесть осталась внутри чердака... В любом случае - сначала разбирать крышу. Любым удобным способом:

  • выпиливая небольшие куски изнутри, с чердака. Например сабельной пилой. После этого разбирать/пилить стропила.
  • снимать рубероид снаружи, разбирать доски обрешетки с улицы. Затем собственно кирпич. Тут тоже все зависит от того, что планируете дальше делать с несколькими кубами кирпичной кладки. Разбивать сверху-вниз перфораторами. Желательно по-мощнее, SDS-Max например, или пневматическими отбойниками. В зависимости от инструментальной оснащенности и материальной заинтересованности исполнителей, срок работ - 5-10 дней...

0

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Аватар пользователя
NataNov

Местный

Регистрация: 02.05.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 30

13.04.2013 в 02:35:38

Pekkonen написал : использовать остатки стройматериалов от этого дома у себя в хозяйстве

Планирую пустить на дренажные колодцы. Меня пугает то, что этот дом живет своей жизнью уже второй десяток лет. Земля у нас шибко насыщена грунтовыми водами, ломает его крепко. Крышу убрать - как карточный домик рухнет сам.. Рубероид - ерунда. Обрешетку снимем, уже боязно станет, на кирпич нагрузка уменьшится. В том году весной две балки вырвало сверху, но стены устояли. В доме нет так такового ребра жёсткости, внутренняя стена сама себя отделила пару лет назад, и держится исключительно за счет верхней балки, которая уже уехала, но поддерживает с боку. Конек разбирать где-то с середины - интуиция подсказывает, но не архитектор, поэтому совет и прошу.

0
Аватар пользователя
Pekkonen

Местный

Регистрация: 28.01.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 4144

13.04.2013 в 02:54:58

NataNov написал : В доме нет так такового ребра жёсткости

ну если стена и упадет, так её еще и проще разбивать по кирпичам будет! Можете соорудить временные распорки от соседней стены - чтобы внутрь дом не сложился

0

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Аватар пользователя
NataNov

Местный

Регистрация: 02.05.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 30

13.04.2013 в 03:05:45

Размер останков - тоже ерунда. Знать бы, в какую сторону его, родимого, заломит. Как не подпирай подручным материалом стены, я подразумеваю, что просто руки без мозгов до добра не доведут. Думаю, что какие-нибудь формулы даже бывают для расчёта всяких оказий...

0
Аватар пользователя
Pekkonen

Местный

Регистрация: 28.01.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 4144

13.04.2013 в 03:14:55

NataNov написал : формулы даже бывают для расчёта всяких оказий

Возьмите обычный строительный уровень и проверьте куда завалены стены сейчас. В зависимости от этого сделайте подпорки с нужной стороны. Можно подпереть все стены изнутри и снаружи дома - чтобы наверняка не упало.

0

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Аватар пользователя
NataNov

Местный

Регистрация: 02.05.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 30

13.04.2013 в 03:31:36

Тюльпаном он. И сдаваться не хочет. По весне цветет, потом - плоды.. потом - опять невинная коробочка. Уровень не помогает, в разное время года показания до 15 см расхождения дают.

0
Аватар пользователя
Pekkonen

Местный

Регистрация: 28.01.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 4144

13.04.2013 в 03:38:51

NataNov написал : в разное время года показания до 15 см расхождения дают.

Так замерять и укреплять надо непосредственно перед демонтажем! :)

0

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Аватар пользователя
NataNov

Местный

Регистрация: 02.05.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 30

13.04.2013 в 03:45:15

Pekkonen написал : Так замерять и укреплять надо непосредственно перед демонтажем!

ага, ещё лучше поддонкратить и взорвать ;)

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

13.04.2013 в 09:44:05

NataNov, какие подъездные пути в наличии?

по сабжу: можно подогнать камаз (пустого хватит, имхо) и трос покрепче - цепрять петлей и валить кусками стены. там, где окон нет - пробурить дырки для троса. лежачие куски стен добить вручную или механизированно.

р.s, не всякая кладка разбирается. если раствор хорошо прилип к кирпичам - дело-труба, только разбивать. можно пробурить ряд отверстий буром на 12 или 14, а потом клиньями колоть на куски. но все равно с утилизацией всей этой хреноты проблемы будут.

0
Аватар пользователя
NataNov

Местный

Регистрация: 02.05.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 30

13.04.2013 в 09:57:19

andrewkhv написал : какие подъездные пути в наличии?

Дорога, довольно-таки узкая (в прошлом году заказывала стройматериалы, еле подобрался ГАЗон. Проще тем, у кого ГАЗель). Да и вариант с КАМАЗом рискованный слишком. Непредсказуемо, куда эту махину завалит.. А с мусором - да, проблем будет немало, но мы готовы.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу