Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4061764

Смотрел квартиру в новостройке (монолит-кирпич). Удивило отсутствие подоконников. Кладка на этом месте залита раствором, относительно ровно, раствор перекрывает оконный профиль и не доходит до открывающейся створки сантиметра на полтора-два. Пластиковый подоконник явно просто так не поставить. Девочка, которая показывала квартиру, сказала, что "подоконники проектом не предусмотрены". Хочу понять: насколько все это плохо?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

bvn-2005 написал :
Хочу понять: насколько все это плохо?

что нет подоконника - хорошо
что некуда его ставить - плохо
раствор сбивать надо будет для подоконника, а вообще, может сразу и окна новые лучше вставить (смотря что и как вставил застройщик)

Tul написал :
сразу и окна новые лучше вставить

Если свяжемся с этой квартирой - денег на окна в ближайшее время не будет. Окна стоят, разумеется, самые дешевые...

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

bvn-2005 написал :
Если свяжемся с этой квартирой - денег на окна в ближайшее время не будет.

потом, когда уже будут деньги, будет безумно жалко ломать всё и так и будут стоять дефолтные окна. Хотя надо смотреть, может они и нормальные

bvn-2005 написал :
...раствор перекрывает оконный профиль и не доходит до открывающейся створки сантиметра на полтора-два.

мало информации.
сбить раствор труда не составит, а вот наличие (или присутствие) подставочного профиля под рамой -определяющее условие для оценки затрат.
нужна фотка с уличной стороны с видом под отлив.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tul написал :
Хотя надо смотреть, может они и нормальные

Попадался крутой деревянный импорт от застройщика, стояки из нержи, входные двери стальные итальянские, лифты с чип-ключом и так далее... Но здесь наверняка не тот случай, так что окна на 99% под замену.

sanya1965 написал :
наличие (или присутствие) подставочного профиля под рамой -определяющее условие для оценки затрат.

Интересное суждение...

in my humble opinion

bvn-2005 написал :
Если свяжемся с этой квартирой - денег на окна в ближайшее время не будет. Окна стоят, разумеется, самые дешевые...

Может быть и окна от застройщика вполне приемлимые - надо смотреть.
Что у них плохого ?
Фурнитура ?
Окна перекошены, не закрываются ? Если не сильно то это легко отрегулировать.
Надо посмотреть как заделан шов между оконной рамой и проемом.
Если плохо, то также легко переделать - вытащить старую пену и запенить заново.

Если окна плохо закрываются, щели и т.д., то пишется претензия застройщику и он ее устраняет.

А какие вообще бывают проблемы с некачественными окнами от застройщика?

Я сам сейчас мучаюсь этим вопросом. С однйо стороны тратить дополнительные 50 т.р. желания нет, с другой стороны пугает перспектива обрести в будующем практически неустранимые проблемы.

Пока у меня к существующим окнам 2 претензии:

  1. Не очень хорошо закрываются/открыаются. Ну не то, чтобы совсем плохо, но быает намного мягче, открываешь и душа радуется, а тут как-то со скрипом, как будто заедает. Говорят что эта проблема решается настройкой, но оконщики смотреть по месту еще не приезжали. Другие окна тоже конечно со временем ушататься могут, а вдруг эти совсем закрыаться перестанут?

  2. Нет микропроветривания, но мне и не особенно надо, т.к. плнирую делать систему вентиляции.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Виктор_Ч написал :

  1. Не очень хорошо закрываются/открыаются.

нужно посмотреть причину заедания и отрегулироваь и смазать фурнитуру.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Виктор_Ч написал :
А какие вообще бывают проблемы с некачественными окнами от застройщика?

Их много, основная это промерзание. Некачественный профиль, даже если он известной марки (в продаже такого обычно нет, в виду его несоответствия климатическому поясу или просто контрафактности), некачественная фурнитура, нередки и однокамерные стеклопакеты. Грубо говоря, это средство закрыть проём за минимальные деньги, как и картонная или китайская входная дверь из консервной жести. Зайдите в любой приличный салон пластиковых окон и сравните самые дешёвые окна с тем, что стоит у Вас от застройщика.

Виктор_Ч написал :
Другие окна тоже конечно со временем ушататься могут

Могут. Только здесь первые же морозы продемонстрируют сущность этих "окон".

Виктор_Ч написал :
Говорят что эта проблема решается настройкой

Только если рама смонтирована без перекосов, что маловероятно, т.к. монтажники финансово в этом не были не были заинтересованы. Т.е. это полный перемонтаж.

in my humble opinion

Kvost написал :
Некачественный профиль, даже если он известной марки

А можно как-нибуть "на глаз" определить качество профиля?

Kvost написал :
Зайдите в любой приличный салон пластиковых окон и сравните самые дешёвые окна с тем, что стоит у Вас от застройщика.

А по каким признакам их сравнивать? Я не профессионал, мне они все на одно лицо. В смысле что они двухкамерные у меня стоят я вижу, а качество профиля, насколько я понимаю, определяет внутренняя конструкция, количество камер и т.д., как в него по внешним рпизнакам залезть?

Kvost написал :
Только если рама смонтирована без перекосов

Ну они у меня не заклинивают, закрываются вроде плотно. Просто ручка поворачиватся как-то с натягом, со скрежетом. В принципе у меня старые окна со временем примерно так-жк стали закрыаться. В общем наверное только специалист на месте скажет ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Виктор_Ч написал :
А можно как-нибуть "на глаз" определить качество профиля?

Можно. Фото сделайте.

Виктор_Ч написал :
качество профиля, насколько я понимаю, определяет внутренняя конструкция, количество камер и т.д., как в него по внешним рпизнакам залезть?

Определить производителя, снять замеры профиля. На фурнитуре тоже должна быть маркировка.

Виктор_Ч написал :
у меня старые окна со временем примерно так-жк стали закрыаться.

На старой квартире больше 10 лет отстояли и закрывались легко как новые, хотя не смазывал никогда.

in my humble opinion

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Самая главная проблема окон- установка. Даже окно из дешевого профиля, если оно собрано хорошо-будет стоять долго и счастливо. А вот косяки установки, это жесть. Могут неправильно расклинить стеклопакеты в окне, неправильно засвкрлиться или вывернуть окно турбовинтами в разные стороны- тогда жди беды. На начальном этапе, если окна собраны качественно, все можно решить переустановкой.
По поводу подставочного профиля-правду говорят. Если его нет, только выкладывать место подоконника из плитки-подоконник некуда загнать.

AlexMax написал :
Если его нет, только выкладывать место подоконника из плитки-подоконник некуда загнать.

Мне кажется зря вы так безопеляционно, можно разные "компромисные" варинты понапридумывать.
Для себя я бы наверное выровял плоскость под окном, акуратно срехал у подокониика нижний слой с "распорками" и посадил его на клей по всей поверхности. Можно ближе к внутренней части стены снять 2 см кирпича а ближе к окну нижний слой подокониика.

Сейчас поеду посмотрю свои окна, может еще на своем опыте придется это испробывать ...

bvn-2005 написал :
Хочу понять: насколько все это плохо?

Всё плохо.

bvn-2005 написал :
Если свяжемся с этой квартирой - денег на окна в ближайшее время не будет. Окна стоят, разумеется, самые дешевые...

Если выбирать крышу над головой или качественные окна, я б выбрал крышу))
Качественный ремонт окон стоит не более 30% стоимости новых,
а нормальные фирмы делают монтаж в любое время очень аккуратно втч с обеспыливанием, если пожелаете, а не разносят всё в хлам).

ForwardLook написал :
Может быть и окна от застройщика вполне приемлимые - надо смотреть.

Это фантастика! Окна от застройщика по умолчанию не делают нормальными, по целому ряду причин.

Виктор_Ч написал :
А какие вообще бывают проблемы с некачественными окнами от застройщика?.

Некачественный профиль- нет, он не рассыплется в пыль, и не превратиться в тыкву в полуночь, но:
-профиль быстро пожелтеет, + реально не дотягивает по толщине формообразующей стенки, + оч. редко производители используют нормальную армировку, в большинстве она короче и тоньше(иногда как фольга))), углы на стыках не проварены, со временем створка пожелтеет и просядет.
Некачественная фурнитура- проблемы закрывания/открывания, проблемы прилегания створки к раме (продувание).
Некачественный уплотнитель- в мороз дубеет, вместо того, что б сохранять эластичность и увы, в этом случае продувание обеспечено.
итэдэ, итп процесс установки это отдельная "пестня", встречал монтажников в достаточно дорогих таунах, которые ставили окна только на пену...

Виктор_Ч написал :

  1. Нет микропроветривания, но мне и не особенно надо, т.к. планирую делать систему вентиляции.

микропроветривание есть у всех, при повороте ручки на 45 градусов от откидного положения ручки.)),
а минимум проверки окон, кмк такой:

Промерить диагонали створки/рамы-диагонали должны быть равны,
проверить ход фурнитуры-без сильных щелчков и закусываний,
проверьте прижим-Возьмите синьку или подобие, промажьте резину на створке, прислоните к раме, отпечаток должен быть одинаково равномерный (+/-)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Виктор_Ч, Вы, наверное, не видели окна без подставочного профиля? С внешней стороны под него загоняется отлив, с внутренней-подоконник. Причем, по хорошему, сначала крепится подоконник к профилю -этим убираются зазоры между окном и подоконником, потом привинчивается отлив. Если нет профиля, значит окно стоит на бетоне/кирпиче и подоконник может перекрыть открывную створку. Профиль- подставка. Он сохраняет окно, позволяет смонтировать подоконик и отлив. Отлив можно прикрутить к о онному профилю, подоконник- нет. Единственный вариант- плитка, штукатурка с покраской масляными красками. Все то, что не сильно поднимает чистовой уровень проема.
З.Ы- я не профессиональный установщик, поставил окон 10, но предварительно плотно и долго разбирался в вопросе. Окна все не маленькие-1500*1300 и более. Ни одно не провисло, не подклинивает, даже не пришлось регулировать створки- заводская регулировка не сбилась. Несмотря на полное распакечивание.

AlexMax написал :
Единственный вариант- плитка, штукатурка с покраской масляными красками. Все то, что не сильно поднимает чистовой уровень проема.

Я тоже не профессионал, непосредственно окна вобще не ставил, но ситуацию представил себе хорошо. Я же написал что можно придумать разные "компромисы". Пластиковый подоконник (на фото) состоит из двух слоев, моединенных системой перегородок. Можно аккуратно срезать нижний слой вместе с перегородками, тогда результирующая толщина останется 3-4 мм не больше.

Это конечно чистой воды "кулибинство" и противоречить логике нормального профессионала, но как вариант, я считаю, можно рассмотреть. Прошу тухлыми помидорами не кидаться.

Kvost написал :
Можно. Фото сделайте.

Сфотографировал. Окна ARtec. Фурнитура, судя по всему WINK HAUS (написано на металлической окантовке)

Сразу обратил внимание на следы воды в полости окна (на второй фотографии). Это значит что уплотнитель уже никуда не годится? Посмотрел окна которые сейчас у меня дома, там тоже такой след есть, но я их оставлял в дождь откинутыми, а эти вообще практически не открывал.

Виктор_Ч, Лучше поменяйте, они уже убитые.

serg 190 написал :
Виктор_Ч, Лучше поменяйте, они уже убитые.

Ну я собственно уже примерно догадыаюсь, н можно все таки поподробнее, так сказать для общеобразованности?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Виктор_Ч, ничего смертельного не увидел. Да, не самые дорогие комплектующие, но стоять должгно.
Сварка профиля произведена нормально?
Трещин по швам, сколов нет?
Проверьте, чтобы была нормальная геометрия окон, профиль не был выгнут "винтом", протрите уплотнения, в случае чего подрегулируйте механизм для нормального прижима створок. Проверьте качество запенивания швов. ИМХО, я бы такие окна не менял. А если менял, эти бы куда-то приспособил. Нормальные недорогие рабочие окна.
Кстати, на фото подставочный профиль есть.
Это и неудивительно - профиль снижает стоимость окна - окно меньше, высота добирается за счет профиля. Застройщику так выгоднее.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Виктор_Ч написал :
Сразу обратил внимание на следы воды в полости окна (на второй фотографии). Это значит что уплотнитель уже никуда не годится?

Это нормальное явление. Не зря в окне сверлится сквозное отверстие наружу - отвод конденсата. и, кроме того, если окно стоит на режиме проветривания и идет косой дождь, то вода стекает по створке окна в нижний профиль. Подтверждение тому - следы пыли на профиле - эта пыль смывается водой со створки.
Качество уплотнений проверяется при встречном ветре на закрытом окне открытым пламенем (свеча, обычная (не турбо!!!) зажигалка).

serg 190 написал :
Лучше поменяйте, они уже убитые.

Не так все плохо, не так все плохо. Без сомнения, это не саламандра или кбе, но все ж таки - окно.
Тем более, если Вы занимаетесь окнами, то знаете, что 60% качества окна - сборка и установка.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

AlexMax написал :
Не так все плохо, не так все плохо. Без сомнения, это не саламандра или кбе, но все ж таки - окно.

робатаю только с века,но как то родственик достал Лыжи -уже 4 года проблем нет)ставил я)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlexMax написал :
По поводу подставочного профиля-правду говорят. Если его нет, только выкладывать место подоконника из плитки-подоконник некуда загнать.

По месту надо смотреть. Загнать можно всё, куда можно и нельзя

AlexMax написал :
Вы, наверное, не видели окна без подставочного профиля?

Вот этого ни разу не видел. Зато видел рамы одной серии, а окно другой, из-за чего между уплотнителями был зазор миллиметров 5 и никакими регулировками убрать это невозможно. Из отбросов каких-то делают

AlexMax написал :
Да, не самые дорогие комплектующие, но стоять должгно.

Сифонить будут, потому место им на мусорке. Хотя некоторые их продают, вернее, пытаются

in my humble opinion

Kvost написал :
Сифонить будут

Почему вы так думаете? Что на приведенных фотографиях Вас смутило?

AlexMax написал :
Сварка профиля произведена нормально? Трещин по швам, сколов нет?

На вид корявенько не трещин вроде не видел, присмотрюсь по внимательнее.

На что еще стоит обратить внимание, чтобы окончательно определить судьбу окон?

В виду грядущего ремонта тратить дополнительные 40-50 тысяч желания нет, но еще меньше желания потом мучится ...

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Виктор_Ч написал :
Почему вы так думаете? Что на приведенных фотографиях Вас смутило?

На вид корявенько не трещин вроде не видел, присмотрюсь по внимательнее.

На что еще стоит обратить внимание, чтобы окончательно определить судьбу окон?

В виду грядущего ремонта тратить дополнительные 40-50 тысяч желания нет, но еще меньше желания потом мучится ...

время покажет ) один парень тоже не хотел менять-зато через год 2-ка и балкон начали вертикально складываться,и у створок сбоку щели появились с палец толщеной) в итоге 3 раза меняли ему дверь на новую,хотя делать надо было перемонтаж-плюнули и уже типо давай тебе денег дадим на новые окна))

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Виктор_Ч, желателно распакетить окна, посмотреть, как они засверлены, посмотреть, как расклинены стеклопакеты в створках. Если установлены на пластины, посмотреть их состояние. Если на турбовинтах через профиль, то проследить, чтобы они были только на боковухах. Крепеж вюртами низа и верха окон следует избегать. Низа еще туда-сюда. А верх- при малейшей просадке перемычки раскалывается стеклопакет
На данный момент, если створки нормально закрываются, не просели, окна не сифонят- можно оставлять.

AlexMax написал :
Виктор_Ч, ничего смертельного не увидел. Да, не самые дорогие комплектующие, но стоять должно.
Нормальные недорогие рабочие окна.

  • много. и внешний уплотнитель практически на большинстве профилей не несет функции прижимного,
    рабочими являются средний и внутренний.

Виктор_Ч написал :
На что еще стоит обратить внимание, чтобы окончательно определить судьбу окон?

В виду грядущего ремонта тратить дополнительные 40-50 тысяч желания нет, но еще меньше желания потом мучится ...

Если это не панорамные/видовые окна, а те которые будут стоять за шторами, всё ок. думаю куда потратить сэкономленные средства всегда найдется.
Кто будет откосы делать попросите просмотреть на качество работы установщиков окон и если что, допенить/утеплить.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

AlexMax написал :
Виктор_Ч, желателно распакетить окна, посмотреть, как они засверлены, посмотреть, как расклинены стеклопакеты в створках. Если установлены на пластины, посмотреть их состояние. Если на турбовинтах через профиль, то проследить, чтобы они были только на боковухах. Крепеж вюртами низа и верха окон следует избегать. Низа еще туда-сюда. А верх- при малейшей просадке перемычки раскалывается стеклопакет
На данный момент, если створки нормально закрываются, не просели, окна не сифонят- можно оставлять.

крепим вверх и низ-исключение свежие деревянные дома-крепеж-нагель рамы сверлим сверлом на 6,0-потом зинкуем 10-кой и шляпка нагеля утопает

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

spawn54, в чудеса я не верю. Какова причина складывания- неправильная установка, усадка дома? Не может нормально собранная и установленная дверь или окно провиснуть или треснуть. Даже из самого дешевого профиля. Это фантастика.
По поводу крепежа верха и низа- только длинные окна 2+метра и остекление лоджий.