Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109052

Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

08.08.2014 в 12:34:46

Вряд ли. К типам домов приспосабливают распределительные сети района. Их менять по блажи жильцов - вряд ли кто будет. Отказаться от газа - легко. А вот получить тариф заниженный - вряд ли.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109052

08.08.2014 в 13:20:01

Vladimir_Vas написал : К типам домов приспосабливают распределительные сети района. Их менять по блажи жильцов - вряд ли кто будет.

Техническая возможность вместо установить электроплиту = получить мощность есть. Дом прошел реконструкцию по ПУЭ-7. Стояки с хорошим сечением. И при чем здесь распред сети в районе, если речь об одной квартире?

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

08.08.2014 в 13:29:15

BV написал : И при чем здесь распред сети в районе, если речь об одной квартире?

Дело в равенстве возможностей. То, что разрешат одной - будут обязаны разрешить всем. По Конституции. А всем - понадобится реконструкция распределительных сетей. Приведу в пример наш дом на 4 подъезда. В двух - 10 этажей и газ, а в двух - 11 этажей и нет газа. Так заложено в проекте. В соответствии с этим построена ТП и проложены расчетные сечения вводных кабелей. Вопрос о ликвидации газа уже поднимался жильцами, однако были посланы далеко. Потому как надо менять проект не только домовой разводки, но и примыкающей к ней.

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

08.08.2014 в 13:39:22

BV написал : Стояки с хорошим сечением.

а с какой целью вы хотите избавиться от газа? чтобы когда рубанет свет, готовить пищу на примусе?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109052

08.08.2014 в 13:51:13

andrewkhv написал : а с какой целью вы хотите избавиться от газа? чтобы когда рубанет свет, готовить пищу на примусе?

За многие многие годы не помню отключения света более часа.... Если захочется пищи - в радиусе 500 метров штук 7 кафешек я найду :) Да и мелочь это.... Газовая плита, какую вытяжку не поставь, - все равно коптит, и ....требует кислорода.... = излишнего притока = зимой больше сквозняков.

Проблема гораздо глубже.... Когда принимались ТАКИЕ тарифы - электроплита сьедала значительную часть потребления, да и плиты знаете какими были - неэкономичными и значительно хуже газа.... Сейчас ДОЛЯ потребления электроплиты снизилась очень сильно, электроприборов стало больше.... и платить за них ощутимо дороже в газовом доме. Да и конфорками пользуюсь редко - есть другие бытовые элетроприборы для приготовления пищи, в том числе и Электрическая духовка.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109052

08.08.2014 в 13:59:17

Vladimir_Vas написал : В двух - 10 этажей и газ, а в двух - 11 этажей и нет газа. Так заложено в проекте.

Забавно :)

Тут дом старый, и ну не побегут все кучей требовать убрать газ. Насчет того, что мне выделят доп мощность - можно не сомневаться. Вопрос в том чтобы перейти с одного тарифа на другой, даже если я не получу доп мощность, но отрежу газ .... Мне и существующего автомата 25А хватит....

Хорошо.... сделаем задачу проще - я ликвидирую газ - почему я должен платить за электричество по "газовому тарифу" Ответы:

  • по умолчанию
  • потому что так было
  • потому, что дом с газом

Очевидны и понятны....

Вопрос не "почему нельзя" а как найти "способы перейти на элетротариф"

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5795

08.08.2014 в 14:13:27

BV, а существует ли вообще "электротариф"? По-моему, существует скидка на обычный тариф для тех потребителей, которые не имеют альтернативного источника тепла для приготовления пищи и вынуждены пользоваться электроплитой...:confused:

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109052

08.08.2014 в 14:21:07

Вадим М написал : По-моему, существует скидка на обычный тариф для тех потребителей, которые не имеют альтернативного источника тепла для приготовления пищи и вынуждены пользоваться электроплитой...

Мысль интересная... можно её развить.... У меня же может вдруг появиться аллергия на газ подтвержденная врачом :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109052

08.08.2014 в 14:25:01

По моему видению система таких тарифов или "скидок" морально устарела в связи с повлением массы электроприборов и изменению уклада жизни людей.... ну как минимум в городах...

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5795

08.08.2014 в 14:37:14

BV написал : По моему видению система таких тарифов или "скидок" морально устарела в связи с повлением массы электроприборов и изменению уклада жизни людей.... ну как минимум в городах...

Ну, Вашим видением проблемы в суде (а добиться персонального изменения тарифа, думаю, можно только с его помощью) вряд ли будут руководствоваться.

BV написал : У меня же может вдруг появиться аллергия на газ подтвержденная врачом :)

Вы что, когда готовите пищу газом дышите? Обратитесь в технадзор с жалобой на газовщиков (куда он смотрит???) :) Тема, по-моему, для юридического, а не общего раздела, к тому же, в духе "Как отремонтировать душевой шланг подручными средствами".

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109052

08.08.2014 в 14:45:51

Вадим М написал : Тема, по-моему, для юридического, а не общего раздела.

Вы правы. Как сделать все технически - все понятно до мелочей. Да и кабели при ремонте на всякий случай уже заложены :)

попрошу Админа перенести..... потом... (просто этот раздел больше людей читают..... может был где-то прецендент)

еще надо будет всеж спросить в сетях о выделении доп мощности...

0
Аватар пользователя
Serx

Местный

Регистрация: 15.07.2009

Тула

Сообщений: 2199

08.08.2014 в 14:49:06

BV написал : Отказ от газа с переходом на тариф для электроплит. Реально?

Выяснить в "Мосэнергосбыте" какие документы им понадобятся и возможно ли увеличение выделенной мощности на квартиру. Потом - в территориальное управление "Мосгаза" с заявлением. Газовики после выхода на место составят эскиз, заключат договор на производство работ, выдадут счёт на оплату. При переводе квартиры на электроснабжение необходимо разрешение управляющей жилищным фондом компании и согласие всех собственников квартиры. ЗЫ. Согласно п. 3.22 норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/03 при демонтаже газовых приборов участки газопроводов отрезаются и завариваются наглухо.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

08.08.2014 в 14:54:02

BV написал : Ответы:

  • по умолчанию
  • потому что так было
  • потому, что дом с газом

Не, потому что так по проекту. Чтобы был льготный тариф - присоединение к сетям проектируется иначе. Это мне рассказывал бывший Главный архитектор нашего города. Он как раз занимался согласованием комплексной реконструкции кварталов и микрорайонов города.

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5795

08.08.2014 в 14:55:15

BV написал : ...просто этот раздел больше людей читают.....

Больше всего читают раздел "Сантехника и отопление", перенесите туда... Следующий этап, надо полагать, отказ от канализации в пользу биотуалета и выгребной ямы? ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу