Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#284743

есть стеклянная мозаика на какой-то сетке (типа лески), она будет использоваться в качестве декоров и для выкладки фартука ванны. вопрос вот в чем:

  1. нужно ли выравнивать в ноль экран под ванной и класть мозаику на какой-то специальный клей или же можно класть на обычный плиточный клей и им же выравнивать (хотя сомневаюсь что кто-то из плиточников сможет клеем выровнять)? может для выравнивания лучше подойдет штукатурка например ротбандом?

  2. там где мозаика будет в качестве декора как выложить ее вровень с уровнем основной плитки? ( мозаика по толщине где-то треть от плитки), т.е. чем выровнять поверхность для ее укладки?

заранее спасибо

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

micin написал :
нужно ли выравнивать в ноль экран под ванной и класть мозаику на какой-то специальный клей или же можно класть на обычный плиточный клей и им же выравнивать

Экран сам по себе уже должен быть ровный,как правило,нынче его делают из гипсокартона. Мозаику кладут на специальный клей,отличный от обычного клея для плитки,например фирмы Mira 3110,почитайте сайт www.mira.ru или www.kiilto.ru там найдете всю нужную информацию по клеям для мозаики.Для укдадки мозаики,поверхность должна быть выравнена идеально

micin написал :
там где мозаика будет в качестве декора как выложить ее вровень с уровнем основной плитки? ( мозаика по толщине где-то треть от плитки), т.е. чем выровнять поверхность для ее укладки?

Укладывается основная плитка,место под мозаику пропускается,затем делается трафарет под разницу толщины мозаики и плитки и используя верх и низ основной плитки как направляющие,выравниваете до нужной толщины.

ТО DoCa: про трафарет вы имели ввиду что-то вот такой конфигурации -___-, т.е. ушки опираются на плоскость основной плитки, и глубна выступа равна толщине мозаики, или все-таки нужно какой-то запас для клея, соответственно выступ будет больше на толщину клея??

....а у меня плитка рифленая :-))), что делать????

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

micin написал :
ТО DoCa: про трафарет вы имели ввиду что-то вот такой конфигурации -___-, т.е. ушки опираются на плоскость основной плитки, и глубна выступа равна толщине мозаики, или все-таки нужно какой-то запас для клея, соответственно выступ будет больше на толщину клея??

Да,всё правильно поняли,учитывать толщину клея нужно,но это всего 1мм.

micin написал :
....а у меня плитка рифленая )), что делать????

Делать как я говорил,но потом шпателем окончательно подровнять

а гипсокартонную стену (у меня кроме экарана под ванной есть еще гнутая ГКЛ стена), ну как всегда сделать ровно ее не сделали, т.е. есть выпуклости и впуклости, так вот чем ее вывести под будущую мозаику? если использовать Ротбанд, надо ли как под плитку делать слой не меньше 10 мм? или можно шпаклевками все выровнять?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

micin Ломать и делать заново,ровно,вряд ли вы выровняете гипрок

а если ломать уже нельзя??

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Выравнивая в одном месте,вы создаете шышку в другом.Если у вас простые неровности в виде впалостей,то можно выровнять,а если выпуклости,то тут надо смириться и либо переделать,либо класть как есть,есть варианты сделать плавнее выпуклости,чтоб не сильно в глаза бросалось

спасибо за ответы!
попытаюсь в форуме тему оштукатуривания ГКЛ поднять, мож кто еще подключится

Здравствуйте.Можно ли мозаику класть на гипсовую штукатурку?Просто хочу делать фартук на кухне из мозаики и поэтому беспокоюсь,не отвалится ли от перепада температуры у плиты и у мойки от влажности?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Борис С написал :
не отвалится ли от перепада температуры у плиты и у мойки от влажности?

Борис С,у вас же не производство , или вы китятком посуду моете , в ваннах же не отпадает , а там влажность то побольше ,у себя на кухне штукатурит родбантом ни чего полёт нормальный:yuи клей лучше белый использовать если мозайка прозрачная

slonokaban написал :
клей лучше белый использовать если мозаика прозрачная

Не посоветуете, какой лучше подойдет?И чем затирать?

Литокол - самое для мазаики.
Затирать - Мапай.

Vladimir_Vas написал :
Затирать - Мапай.

Это эпоксидка? Просто никогда не работал с эпоксидной затиркой.Читал что трудна в работе.

Борис С написал :
Это эпоксидка

Нет. Я брал серии Ультра-колор. На основе белых цементов с колеровкой. Вся плитка в доме - 130 кв.м. семи разных типов и расцветок затерта Мапаем. Естественно, разных цветов. Цвет подбирать - надо в магазин плитку с собой брать. В работе легка.

slonokaban,
Vladimir_Vas Спасибо.Буду пробовать.

Борис С написал :
Не посоветуете, какой лучше подойдет?

Церезит, если не ошибаюсь, СМ 115

Vladimir_Vas написал :
В работе легка.

но быстрее встаёт, в отличии от церезитовской...

всё в голове (с)

koris написал :
но быстрее встаёт,

А это влияет на прочность или на удобство укладки?

Борис С Нет. Влияет на привычку мастера - кто к какому материалу привыкает.

Vladimir_Vas Тогда не критично,класть и затирать буду сам.

Всем добрый день! Может кто нибудь подсказать? Вот заклеил на кухне обои, под обоями шпатлевка,по шпатлевкой штукатурка. Пришло время заказывать кухню! Столешница будет каменная, к каменной столешнице фартук говорят должен быть с мозаики. Вот теперь вопрос, как мне установить мозаику? поверх обоев? или нужно убрать обои, как быть?

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Теоретически, можно в вашем случае и мозаику положить на место обоев, это надо аккуратно вырезать обои, счищать шпатлевку, тщательно заклеивать прилегающие обои малярным скотчем и пленкой, потом подравнивать поверхность, класть мозаику и затирать. Но это довольно грязный, трудоемкий, и, соответственно, не дешевый процесс. Имхо, правильнее заказать фартук из акрилового камня подходящий к столешнице.

vod|zig написал :
правильнее заказать фартук из акрилового камня подходящий к столешнице.

В несколько раз дороже.

Мурад001 написал :
а штукатурку можно оставить?

нужно, если она ровная и прочная (не отслаивается)

всё в голове (с)