Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5416489

Сейчас "староверы" закидают тапками...
Под стяжку намеренно не была сделана гидроизоляция. Чтобы в случае протечки все не впиталось в эту стяжку и она там не гнила десятилетия (воде испариться некуда - сверху плитка, а внизу гидроизоляция).
Предполагалось сделать гидроизоляцию НА стяжку, а сверху положить плитку.
Но когда дело дошло до плитки и выбор пал на латексную гидроизоляцию, то пришла запоздалая мысль, что плитка будет лежать на 1-2мм слое эластичной резины. Т.е. как бы плавать.
Не растрескается ли плитка и затирка при такой эксплуатации?
Что если вообще обойтись без гидроизоляции? Ее роль выполнит настенная и напольная плитка. Еще можно сделать "технологические отверстия" в сантехническую шахту (где проходят стояки канализации и воды) и в случае протечки вода утечет в эту шахту и подвал, не нанеся вреда квартире и соседям снизу.
Или все-плохо-нужно-переделывать?
ПС. речь о ванной и туалете.

Voice написал :
сейчас "староверы" закидают тапками...
Под стяжку намеренно не была сделана гидроизоляция. Чтобы в случае протечки все не впиталось в эту стяжку и она там не гнила десятилетия (воде испариться некуда - сверху плитка, а внизу гидроизоляция).
Предполагалось сделать гидроизоляцию НА стяжку, а сверху положить плитку.
Но когда дело дошло до плитки и выбор пал на латексную гидроизоляцию, то пришла запоздалая мысль, что плитка будет лежать на 1-2мм слое эластичной резины. Т.е. как бы плавать.
Не растрескается ли плитка и затирка при такой эксплуатации?
Что если вообще обойтись без гидроизоляции? Ее роль выполнит настенная и напольная плитка. Еще можно сделать "технологические отверстия" в сантехническую шахту (где проходят стояки канализации и воды) и в случае протечки вода утечет в эту шахту и подвал, не нанеся вреда квартире и соседям снизу.
Или все-плохо-нужно-переделывать?
ПС. речь о ванной и туалете

Сейчас без круиз контроля...считай что и не машина...так??? Ну вот и ляпите свою гидру... Купите аквасторож...и будет вам счастье.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Эластичная гидроизоляция вполне нормально решение-НО требует спецклея для таких оснований...на Юнис положить хорошо и надежно-не удастся.

Voice написал :
выбор пал на латексную гидроизоляцию

Зачем она? есть , статичная

valid7228 написал :
Ее роль выполнит настенная и напольная плитка.

Ага, "роль", микродырочки неизбежны, натечет вода и будет под плиткой

https://t.me/Santehnik_Moskva

Гидроизоляция (ГИ) важна на случай затопления, чтобы соседи снизу не поплыли. Поэтому необходимо качественно ГИ углы и стыки пола и стен. Что касается затекания под плитку, то это вряд ли при качественной водоотталкивающей затирке.
Неуверенность в собственной сантехнической подводке и переливах приводит к установке аквасторожа, как тут писали. Но это делают единицы.

Silver2013 написал :
Что касается затекания под плитку, то это вряд ли при качественной водоотталкивающей затирке.

А я бы не заморачивался с затиркой, какая бы она ни была, при внимательном рассмотрении уже через пару месяцев можно обнаружить массу микротрещин, особенно с теплым полом и горячими трубами под плиткой, надо брать обычную цементную затирку на цементной основе.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Пршошу прощения у ТС
valid7228, категорически приветствую! Как удалось Гоблина в развернутом виде прикрепить? Где волшебная кнопка? Я когда вставляю ссылку на видео у меня только ссылка вставляется...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Voice написал :
сейчас "староверы" закидают тапками...

Тапки кончились, босиком давно ужО...

Voice написал :
Предполагалось сделать гидроизоляцию НА стяжку, а сверху положить плитку.
Но когда дело дошло до плитки и выбор пал на латексную гидроизоляцию, то пришла запоздалая мысль, что плитка будет лежать на 1-2мм слое эластичной резины. Т.е. как бы плавать.

Церезит CR- 65 , особое внимание углам и примыканиям...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

master.msk написал :

Silver2013 написал :
Что касается затекания под плитку, то это вряд ли при качественной водоотталкивающей затирке.

а я бы не заморачивался с затиркой, какая бы она ни была, при внимательном рассмотрении уже через пару месяцев можно обнаружить массу микротрещин, особенно с теплым полом и горячими трубами под плиткой, надо брать обычную цементную затирку на цементной основе

Интересен данный опыт. Наблюдалось вспучивание кладки, образование грибка? Какие условия эксплуатации и т.д. Фото желательно.
Лично наблюдаю кафель в ванной, уложенный ещё в конце 80-х на цемент (им же и затирали). Держится до сих пор. Имхо хорошо подготовленное основание - залог прочной кладки. Микротрещины, особенно на ТП? Нет статистики и подтверждения. Если у вас есть опыт, ссылки на такие проблемы, поделитесь. Думаю диапазон температур внутри помещения недостаточный для нарушения целостности кладки. Кстати, надо при случае посмотреть на состояние затирки крыльца (КГ+электрический нагревательный кабель в клей). Прошло уже 2 года.
Вы считаете эти микротрещены видны без применения увеличительных стёкол?
ЗЫ Если бы у мастера была возможность выбирать затирку (по цвету я имею ввиду), то жить было бы проще.

master.msk написал :
Ее роль выполнит настенная и напольная плитка.
Ага, "роль", микродырочки неизбежны, натечет вода и будет под плиткой

Вот смотрю на людей, ТАК пишущих, и думаю...то ли малолетка глупый пишет, вчера начавший плитку класть, то ли человек, выросший в кремле, сын какого нить ну не знаю, суперпупер шишки, еще ч Брежневских времен, у которого не было ни хрущобы с плиткой, ни брежневки, а родилсо и вырос напрямую за кремлевской стеной! в квартире с гидроизоляцией и прочими причиндалами ...Мастер мск..много у людей натекало под плиточку, со времен Саввы Морозова и до изобретения латексной мастики, а?? Да или нет?

Резон написал :
valid7228, категорически приветствую! Как удалось Гоблина в развернутом виде прикрепить? Где волшебная кнопка? Я когда вставляю ссылку на видео у меня только ссылка вставляется..

под видео в ютубе, есть кнопка-ПОДЕЛИТЬСЯ..нажимаешь...открываются кнопки одноглазников, в контакте твитера и прочих...выше них надписи. поделится хтмл код эл. почта. Жмешь надпись хтлм -код..открываетс синя полоска с ссылкой..ссылку копируешь и все.

valid7228 написал :
есть кнопка

Спасибо! Получилось!

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Voice написал :
Что если вообще обойтись без гидроизоляции? Ее роль выполнит настенная и напольная плитка.

valid7228, как может плитка выполнить "роль гидроизоляции"? она благополучно пропускает влагу по швам и также высыхает, при удачном стечении обстоятельств

valid7228 написал :
Вот смотрю на людей, ТАК пишущих, и дума

как "так"? вы попробуйте сначала понять что написано, прежде чем опусы гневные писать

Silver2013 написал :
Интересен данный опыт. Наблюдалось вспучивание кладки, образование грибка? Какие условия эксплуатации и т.д. Фото желательно.

ну в моем понимани "вспучивается и отваливается" - это уже совсем необсуждаемый конец всему...
есть также промежуточное состояние: влага попала и осталась под плиткой

valid7228 написал :
..Мастер мск..много у людей натекало под плиточку, со времен Саввы Морозова и до изобретения латексной мастики, а?? Да или нет?

в те времена швы мм по 5 и плитка керамика на полу, а не керамогранит

Silver2013 написал :
Фото желательно.
Лично наблюдаю к

керамогранит и затирка - разный коэффициент теплового расширения, силиконом швы придется замазывать, чтобы плитка = "роль гидроизоляции"

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
valid7228, как может плитка выполнить "роль гидроизоляции"? она благополучно пропускает влагу по швам и также высыхает, при удачном стечении обстоятельств

это не я писал. а во вторых..зачем гидроизоляция? в ванной вода ноЛИТАЯ СТОЯТЬ БУДЕТ? ЭТО БАССЕЙН?

master.msk написал :
в те времена швы мм по 5 и плитка керамика на полу, а не керамогранит

Вы в какой квартире живете? В какой родились, у вас всегда была гидроизоляия или у вас всегда швы были по 5мм??

master.msk написал :
как "так"? вы попробуйте сначала понять что написано, прежде чем опусы гневные писать

Я то как раз понимаю что написано..человек , в данном случае-вы, говрит-банальность, то есть то что он прочитал на банке с гидроизоляцией..при этом, как вы считаете, люди, прожившие на земле лет 40-45, и жившие в неск. квартирах за всю жизнь, ходящие в гости и видящие разные санузлы, совсем память потеряли, и будут вслед за вами повторять, что без гидроизоляциии, ну никак нельзя обойтись, имея постонно перед глазами свой опыт проживани, в домах без гидроизоляции!??Или они постоянно заливали соседей, сквозь швы плитки? Простите, вы или сам -фантазер, или за дурачков окружающих держите.

valid7228 написал :
Или они постоянно заливали соседей, сквозь швы плитки?

гидроизоляция не от залива соседей, не спасет она от залива
Вопрос в том: где гидроизоляция и где плитка, как может герметичной плитка быть, такой же как пленка ги?

valid7228 написал :
Простите, вы или сам -фантазер, или за дурачков окружающих держите.

вы бы лучше воздержались от комментариев заведомо не несущих смысловой нагрузки, я и так ее с трудом в ваших сообщениях нахожу

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :

valid7228 написал :
Или они постоянно заливали соседей, сквозь швы плитки?

гидроизоляция не от залива соседей, не спасет она от залива
Вопрос в том: где гидроизоляция и где плитка, как может герметичной плитка быть, такой же как пленка ги?

valid7228 написал :
Простите, вы или сам -фантазер, или за дурачков окружающих держите.

вы бы лучше воздержались от комментариев заведомо не несущих смысловой нагрузки, я и так ее с трудом в ваших сообщениях нахожу

правильно, потому что вы или идиот, либо проталкиваете новый продукт на рынке услуг))))) Повторю вопрос..у вас дома, лично у вас. 20, 15, 10 лет назад, под плиткой, была гидроизоляция? У ваших родителей, была гидроизолция? Можете честно и ответить?

valid7228 написал :
вы или идиот, либо проталкиваете новый продукт на рынке услуг

Вот же заело то вас на одном месте
Идите в опу, собеседник уев

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, не заело, а на чистую воду болтуна вывожу.. Ну так что, слабо признать, что десятилетиями люди жили в квартирах, с ванными комнатами и плиткой, без гидроизоляции, и у них ничего не протекало, не отслаивалось и не загнивало(если конечно вентиляцию у них не забивало) Пока не явился мастер мск, и не открыл новую истину, что оказывается без гидры-низзя)))

ребятушки, давайте жить дружно и не ругаться

valid7228 написал :
что десятилетиями люди жили в квартирах, с ванными комнатами и плиткой, без гидроизоляции, и у них ничего не протекало, не отслаивалось и не загнивало

вот сейчас делаю ремонт в квартире, где была трещина в унитазе и в плитке под ним.
В течение пары лет стоки из трещины унитаза частично попадали на пол, затем через трещины в плитке просачивались в стяжку. Под стяжкой лежал рубероид, так что воде оттуда деться было некуда.
При демонтаже стяжки она вся была прогнившая и рассыпалась в песок.
Потому и появилась мысль НЕ делать ГИ под стяжку.

Voice, смените выбранную ГИ на предложенную выше — Cerezit CR-65. Цементная обмазочная. Самое то для ваших целей.

Voice написал :
ребятушки, давайте жить дружно и не ругаться

Да бесят иногда , дебилы, которые прочитав инструкцию на этикетке ведра или мешка, тупо транслируют их в сеть, под видом советов бывалых. Не так давно, тут другой тоже воздух портил умничаньем...рассказывая, что на пол, только керамогранит нуна класть! И только его, так как керамическую плитку-нельзя!..прям хотелось взять, и рожей прям о керамическую напольную плитку его трахнуть...

Voice написал :
Не растрескается ли плитка и затирка при такой эксплуатации?

плитка - нет, затирка и без этого трещит как минимум в углах. Короче - ГИ не причина трещин.

Voice написал :
Что если вообще обойтись без гидроизоляции? Ее роль выполнит настенная и напольная плитка.

плиточная затирка не является гидроизоляцией - см инструкцию от затирки Мапей - там это написано по русски

Silver2013 написал :
Что касается затекания под плитку, то это вряд ли при качественной водоотталкивающей затирке.

В затирке никогда не бывает трещин?

Silver2013 написал :
Но это делают единицы.

угу, у кого уже был потоп, или просто думают головой

C2h5-OH написал :
эластичная гидроизоляция вполне нормально рещение- НО требует спецклея для таких оснований.... на Юнис полоижть хорошо и надежно-не удастся.

"спец клей" на пару сотен дороже и что, ради этого не делать ГИ?

valid7228 написал :
...Мастер мск..много у людей натекало под плиточку, со времен Саввы Морозова и до изобретения латексной мастики, а?? Да или нет?

Под той плиточкой всегда был сантехподдон из вполне водостойкого бетона.

valid7228 написал :
в ванной вода ноЛИТАЯ СТОЯТЬ БУДЕТ? ЭТО БАССЕЙН?

В случае аварии ДОЛЖЕН БЫТЬ БАССЕЙН.

valid7228 написал :
Я то как раз понимаю что написано..человек , в данном случае-вы, говрит-банальность, то есть то что он прочитал на банке с гидроизоляцией..при этом, как вы считаете, люди, прожившие на земле лет 40-45, и жившие в неск. квартирах за всю жизнь, ходящие в гости и видящие разные санузлы, совсем память потеряли, и будут вслед за вами повторять, что без гидроизоляциии, ну никак нельзя обойтись, имея постонно перед глазами свой опыт проживани, в домах без гидроизоляции!??Или они постоянно заливали соседей, сквозь швы плитки? Простите, вы или сам -фантазер, или за дурачков окружающих держите.

Бла-бла-бла....
Есть требования СНИПов по гидроизоляции санузлов - хотите оспорить ТРЕБОВАНИЯ документов. И еще - если оформляете переустройство санузла официально - то будьте добры предоставить акты скрытых работ по ГИ. Остальное - Ваш личный треп. Работаете в категории "джамшут ремонт" - так и пишите.

valid7228 написал :
Повторю вопрос..у вас дома, лично у вас. 20, 15, 10 лет назад, под плиткой, была гидроизоляция? У ваших родителей, была гидроизолция? Можете честно и ответить?

Отвечу, хотя и не ко мне вопрос - на полу во всех домах где я жил - сантехподдон.
Про плитку на стенах - не было, но и грибок был от проходящей насквозь влаги. Теперь спрошу Вас - вам нужны мокрые стены с обратной стороны? Отклеивающиеся обои?
Хотите жить в прошлом - живите - только вот другим не надо советовать это делать....

Voice написал :
Потому и появилась мысль НЕ делать ГИ под стяжку.

Ну и не делайте!!! Сделайте ГИ на стяжку - это вполне правильно.
Не забудьте про эластичный стык в углах - спец лента, или Леруа Садовый бинт - 10м 38 руб

justis1 написал :
смените выбранную ГИ на предложенную выше — Cerezit CR-65. Цементная обмазочная. Самое то для ваших целей.

Опять же вопрос про углы? И... возможные трещины в стяжке...

Voice написал :
Еще можно сделать "технологические отверстия" в сантехническую шахту (где проходят стояки канализации и воды) и в случае протечки вода утечет в эту шахту и подвал, не нанеся вреда квартире и соседям снизу.

Вы верите в то, что вода пойдет только по шахте?

Я вообще не понимаю.... Сделать ГИ - несколько тыщ и полдня работы.... В чем вопрос?

BV написал :
Я вообще не понимаю.... Сделать ГИ - несколько тыщ и полдня работы.... В чем вопрос?

вопрос только в этом (выделил жирным):

Voice написал :
пришла запоздалая мысль, что плитка будет лежать на 1-2мм слое эластичной резины. Т.е. как бы плавать.
Не растрескается ли плитка и затирка при такой эксплуатации?

Voice, при использовании ГИ значительно важнее другое - обеспечить адгезию ГИ к основанию, и адгезию плиточного клея к ГИ.

  1. Подготовка основания правильная, грунтование
  2. Использование эластичного клея с хорошей адгезией

Еще - сложнее обеспечить адгезию с крупноразмерным керамогранитом начиная от 40см...45см на сторону - внимательно отнестись к выбору клея

BV написал :
Под той плиточкой всегда был сантехподдон из вполне водостойкого бетона.

Сантехподдон, был и есть в квартирах-"брежневках, во многих хрущовках, и сталинках, его-не было и нет.

BV написал :
В случае аварии ДОЛЖЕН БЫТЬ БАССЕЙН

никому, никто, ничего не должен..есть стояки в гильзах, через которые вода уйдет, и никака гидроизоляция ее не задержит! И потом, вы же продвигаете, систему чуть ли не "умный дом" вы сколь угодно долго, можете рассказывать про нее, нбогатому человеку, он будет кивать, но ее не установит!))

BV написал :
Ваш личный треп. Работаете в категории "джамшут ремонт" - так и пишите.

таю, для разной категорий людей, и по высшему сорту и по 2 классу, все зависит от денег....и бедным людям-не отказываю, ваша же работа-шакалья..вас приглашают, для того, чтобы тупо зажать, нанятым гастарбайтером оплату, сначала пригласят Джумшутов, чтоб подешевле, а потом приглашают вас, в пинджаке и с карманАми, такого умного, дл того чтобы вы пересказали требования СНиПа , застыдили-зачморили, и подвели обоснование, под кидок тех самых гастарбайтеров..

BV написал :
Опять же вопрос про углы? И... возможные трещины в стяжке...

как написал Жека, в плиточной теме, дай 500 евро, и постели на стяжку дитру от шлюттера)))

BV, знаете чем отличается хороший мастер от знающего? Знающий всегда прав. Я вас имею ввиду. Что касается меня, то придерживаюсь принципа "век живи, век учись". К своей работе всегда отношусь критически и стараюсь накапливать опыт. Думаю, что ваш опыт тоже приобретён с годами активной трудовой деятельности.

Кстати, про СНИПЫ. Во время работы с финами слышал из первых уст как бригадир требовал от рабочего качества выполнения работы. Рабочий говорил, что "делаю по снипу". На что фин говорил "я твой снип, делай как я говорю". Это я к тому, что не все СНИПЫ соответствуют реалиям текущего момента.
Тот опыт, чо здесь обсуждается имхо гораздо важнее снипов. Однако считаю, что к регламентам надо относиться с уважением.

Кстати, просто интересно, когда вы успеваете отвечать на сообщения. За пять лет при таком количестве надо отвечать по 11 сообщений в день! BV это разные люди или один человек?)

Недавно был в гостях у сказки и обратил внимание на две стены - одна со стороны лестничной клетки, а вторая между кухней и ванной. Плитку ложили ещё в советские времена. Так вот на обоих стенах есть следы промокания. Притом, что на вид плитка лежит как будто и прочно.
p.s. А себе я делаю вот так. На пролысины не смотрите, первый слой. Передняя и левая стены из ГВЛВ, правая из пенобетона. Поэтому лучше с гидроизолом, чем надежды на герметичную плитку.

Предыдущий пост больше ОФФ, лирическое отступление от сути темы, далее по пунктам.

Сантехподдон, был и есть в квартирах-"брежневках, во многих хрущовках, и сталинках, его-не было и нет.

Увы, я не веду такой статистики в какой квартире что было изначально,т.к не всегда попадал на изначальный вариант.
Но, согласен, что сантехподдон применялся и было это сделано для ГИ, т.к настил в ванной и туалете была и пвх плитка и линолеум и проч. Вот пример жёсткой ГИ в туалете (фото).
BV, если можно, дайте ссылку на СНИП, который вы используете для выполнения официальных требований.

грохотайло написал :
Недавно был в гостях у сказки и обратил внимание на две стены - одна со стороны лестничной клетки, а вторая между кухней и ванной. Плитку ложили ещё в советские времена. Так вот на обоих стенах есть следы промокания. Притом, что на вид плитка лежит как будто и прочно.
p.s. А себе я делаю вот так. На пролысины не смотрите, первый слой. Передняя и левая стены из ГВЛВ, правая из пенобетона. Поэтому лучше с гидроизолом, чем надежды на герметичную плитку.

Только учтите порследний пост БВ..добится хорошей адгезии гидры к поверхности, а затем плиточного клея к гидроизоляции-проблемма! И слова консула Спиртуса, не забудьте, вот они:эластичная гидроизоляция вполне нормально рещение- НО требует спецклея для таких оснований.... на Юнис полоижть хорошо и надежно-не удастся. в противном случае, пласт плитки, тупо отслоится от гидры, потому то в небольших ремонтах, типа один санузел под ключ, мастера, редко ее используют, потому как требуется полное высыхание стяжки, штукатурки и прочего, чего в КОРОТКОМ ремонте, добиться нереально, особенно при живущих заказчиках в квартире!

грохотайло написал :
одна со стороны лестничной клетки,

Хрущовка и первый этаж, да?

грохотайло написал :
а вторая между кухней и ванной.

да, так бывает, отсутствие хорошей вентиляции, наличие сырого помещения, плотно придвинутые к стене ванная, мебель кухни и мойдодыр-нет потоков воздуха, есть-плесень. АПлюс подтекающие (навернка) соединения водопровода и канализации...

Silver2013 написал :
Но, согласен, что сантехподдон применялся и было это сделано для ГИ

не только, санузлы изготавливались на ЖБИ в виде стаканов или пеналов точнее, иногда даже с вмонтированными-влитыми , дверными блоками.