Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5420239

BV написал :

Voice написал :
Еще можно сделать "технологические отверстия" в сантехническую шахту (где проходят стояки канализации и воды) и в случае протечки вода утечет в эту шахту и подвал, не нанеся вреда квартире и соседям снизу.

Вы верите в то, что вода пойдет только по шахте?

Я вообще не понимаю.... Сделать ГИ - несколько тыщ и полдня работы.... В чем вопрос?

не пол дня.Сначала грунтовка Тифенгрунд 3часа или Церезит СТ17 -4часа.Далее Кнауф Флехендихт(например)2-3 слоя с сушкой 4часа.каждый слой.За день 2слоя наношу и домой.На следующий день можно ещё слой.

romankartsev написал :
Сначала грунтовка Тифенгрунд 3часа.Церезит СТ17 -4часа.Далее Кнауф Флехендихт

Церезит зачем там?...

Баш майсторът

jekasus написал :

romankartsev написал :
Сначала грунтовка Тифенгрунд 3часа.Церезит СТ17 -4часа.Далее Кнауф Флехендихт

Церезит зачем там?...

или Церезит.Поправил.

Silver2013, СНиП 2.03.13-88 п4.4 п7.1

BV написал :
Бинты в углах будут?

Имеет ли смысл? С правой стороны я щель заполнил ms герметиком, слева щели как таковой нет, там проштукатурено и угол тщательно промазан кисточкой.
Стык стены и пола да, там буду кнауфовскую ленту делать. Мама устроила запруду на кухне, заценил как вода под стеночкой просачивается

BV написал :
Silver2013, СНиП 2.03.13-88 п4.4 п7.1

спасибо BV! Почитаю на досуге, потом выскажусь...

грохотайло написал :
Имеет ли смысл?

Да. Стены часто трещат в углах. По крайней мере в углах над ванной где льётся вода - нужно. А в других - нафиг не нужно. Там герметик выполняет свою косметическую функцию.

Если что-то в ремонте непонятно, помогает включение логики. Допустим, в ванной стяжка пескобетон М-300. Он впитывает воду прекрасно, так же быстро и сохнет. На полу - керамическая плитка, а между ней - затирка. Затирка впитывает воду? Впитывает, пусть и не очень хорошо. Значит под плитку обязательно будет попадать вода, пусть даже и в небольшом количестве. И у нас теперь варианты: либо эта вода просочится в стяжку и будет высыхать дольше, либо она пропитает только затирку и плиточный клей. Как видим, при втором варианте высохнет быстрее, так что гидроизоляция стяжки в ванной очень желательна. Я ее там всегда делаю, ну а далее есть танцы с бубном - например, в хорошей квартире я могу еще сделать незаметный отвод для воды к трубе-стояку и при серьезном затоплении вода уйдет в заданном мною направлении не выходя за пределы ванной комнаты. Электронику от затопления я не признаю - по мне так барахло полное и ненужное усложнение инженерии дома.

Евгений Решетников написал :
и при серьезном затоплении вода уйдет в заданном мною направлении не выходя за пределы ванной комнаты.

еще бы у соседей снизу направление задать

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

затирка не должна пропускать воду. если пропускает - то нужен водостойкий плиточный клей. гидроизоляция не повредит.

Еще надо учитывать что по периметру ванной. Если бетонная сантехкоробка как в панельных домах - это одно, а если там, допустим, пол ЖБ и стены шлакоблок, как во многих монолитных домах, то вода в этих местах побежит к соседям ручьем. Надо смотреть возможные пути воды в каждом помещении и там уже принимать решение. Где-то оставить ей лазейки, где-то перекрыть наглухо. Я еще обязательно от соседа-дурака сверху страхуюсь и закрываю гидроизоляцией места в потолке, откуда может поступить вода. Оставляю только стояк незакрытым, чтоб у соседа совсем уж бассейн не образовался... Сложная довольно-таки технология, редко кто ее применяет, а зря - мои квартиры она уже спасала от затопления. Всех топило по стояку бывало, а моей хоть бы хны. Если ремонт дорогой, вообще не знаю как без этого, топят часто соседи....

BV, да легко. Места примыкания стояка практически никто не гидроизолирует, там просто цементом прикрыто и мусором каким-то, чего строители дома напихают. По замыслу в этом месте вода через все квартиры и должна уходить до подвала, не заливая сами помещения. Я эти места всегда оставляю как есть, пусть если что, туда вода и уходит, это максимально безобидный вариант. Цементные смеси же воду пропускают как губка, хоть ведрами лей...

Евгений Решетников написал :
Электронику от затопления я не признаю - по мне так барахло полное и ненужное усложнение инженерии дома.

Тогда и ремень, и подушки безопасности, и системы стабилизации в авто - "ненужно усложнение инженерии" этого авто.
Туда же датчики дыма и огня.

Евгений Решетников написал :
Места примыкания стояка практически никто не гидроизолирует, там просто цементом прикрыто и мусором каким-то, чего строители дома напихают.

Далеко не везде так. Часто бывает залито достаточно основательно.

Евгений Решетников написал :
По замыслу в этом месте вода через все квартиры и должна уходить до подвала, не заливая сами помещения.

Как-то озаботился темой "как должно быть" - так вот должно быть все заделано.

Евгений Решетников написал :
Электронику от затопления я не признаю - по мне так барахло полное и ненужное усложнение инженерии дома.

Да и в общем то ничего сложного. Я у себя сделал и совершенно спокоен, что мама в очередной раз не забудет тряпку, или стиральная машинка вдруг не возомнит себя водолеем. Срабатывает довольно чётко даже на влажный палец.

Евгений Решетников написал :
Оставляю только стояк незакрытым, чтоб у соседа совсем уж бассейн не образовался... С

От соседа могут придти незваные гости с длинными усами, либо просто тянуть запахи.
У меня через стояк ходили в гости мыши и тараканы, сигаретным дымом тянуло от соседа через стену, даже через трещины в верхней панели. Когда расчистил грязь и мусор в нижней части стояка, из подвала потянуло ссаными кошками через нижнее нежилое помещение. Вот такой панельный дом, тудыть его ...
Поэтому замазано и запенено всё, куда подлез и дотянулся.

грохотайло написал :
От соседа могут придти незваные гости с длинными усами, либо просто тянуть запахи.

Еще есть противопожарные требования.

Гильзы предписано чеканить/заполнять легкоудаляемым материалом, не ограничивающим подвижки трубы...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 29.05.2015 Днепропетровск Сообщений: 31

Народ, а подсксжите что делать, в механике понимаю а в строительстве не очень...
Решил в доме убрать ванну и поставить душевную кабинку.
Вся ванная комната в кафеле, но клали его лет 15-17 назад ещё родители. Кафельщик сделал маленькие зазоры между кафелинами, так что затирка совсем тонкая.
Так вот когда была ванная, проблем не было, а сейчас обнаружил что в комнате смежной с ванной, в углу где душевная кабинка сыреет стена.
Я так понимаю что просачивается влага.
Кафель менять и делать гидроизоляцию не вариант. Может есть какой хитрый, наружный способ гидроизоляции?
Ну типа бесцветные аэрозольные пластики или ещё чего...

грохотайло написал :
гости с длинными усами

кстати, говорят, их стало меньше в домах и- значительно меньше

всё в голове (с)

excalibur написал :
Кафель менять и делать гидроизоляцию не вариант. Может есть какой хитрый, наружный способ гидроизоляции?

Посмотрите в сторону инъецирования спец составов... каких именно не подскажу.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Странные вы люди! Ладно теоретики в галстуках, им сам Бог велел языками работать! Но вы-мастера! Вы что, ни разу не видели,не встречалось, что при заливе, сразу несколько этажей проливается? И где есть ремонт, и где нет ремонта(в новостройках)? И где есть гидроизоляция и где нету? Вы что, не понимаете, что ремонт , как и все в жизни, делится на классы, и не на джумшут ремонт и типа нормальный а на классы, экстра(высший сорт), первый сорт(стандарт), и второй сорт(эконом), не говоря уже о наличии косметики и капиталки!! Первый пост мой был, что ну ладно, раз уж модно стало, гидроизоляцию пихать , куда надо и куда ни надо-пихайте! Но лучше, поставьте систему от протечки, пользы будет больше, и гораздо! И такой срач потом развесть! ЗЫ еще и настучал ...чтоб забанили меня! Тьфу.(ушел с темы)

Alex-Alex написал :
то нужен водостойкий плиточный клей.

Есть, но цена!!!

excalibur написал :
поставить душевную кабинку.

В строительном исполнении или комплектную кабину?
Если комплектная кабина - откуда влага?

excalibur написал :
Может есть какой хитрый, наружный способ гидроизоляции?

Расчистить всю старую затирку и сделать эпоксидную.

valid7228,
А как же в случае конструкционного душа???

Микитович, там по умолчанию гидра...в бассейнах по умолчанию, в общественных банях....есть видео вашего Киевского коллеги Бониса на эту тему..у него постоянно поддоны в строительном исполнении(мода на них сейчас))

Резон написал :
Гильзы предписано чеканить/заполнять легкоудаляемым материалом, не ограничивающим подвижки трубы...

Кстати про чеканку гильз не видел ничего в документах. Есть вариант гильз в виде ээээ рулонного материала.

BV написал :
Кстати про чеканку

Это я своими словами сказал не дословно, имя ввиду ту же каболку... наверное сталкивались?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

valid7228 написал :
И такой срач потом развесть!

Есть категория людей, которые, испортив воздух в большой толпе больше всех возмущаются и ищут: "Кто-же это сделал?!". Почитайте свои посты 10й, (13й, 20й)

valid7228 написал :
Первый пост мой был, что ну ладно, раз уж модно стало, гидроизоляцию пихать , куда надо и куда ни надо-пихайте! Но лучше, поставьте систему от протечки, пользы будет больше, и гораздо!

Так же есть другая категория людей с раздвоением сознания, у которых левая рука не ведает, что делает правая.

valid7228 написал :
И потом, вы же продвигаете, систему чуть ли не "умный дом" вы сколь угодно долго, можете рассказывать про нее, нбогатому человеку, он будет кивать, но ее не установит!))

_____

Вы сочетаете в себе обе сразу.

Резон написал :
имя ввиду ту же каболку... наверное сталкивались?

если често - редко такое видел - обычно строители не заморачиваются пиханием в узкий зазор. Давно на форуме проскакивала инфа по нормам, как надо выполнять эти узлы... сейчас уж и не помню.
Сейчас делают - или гильзы торчат из заливки на 5-10см, или трубу оборачивают гидроизолом и заливают. Или про гидроизол могут забыть... (как у меня например) потом стояки ржавеют в перекрытии - особенно холодный - теплоизоляцию делают формально, конденсат пропитывает заливку ЦПС и далее дело времени

valid7228,
Спасибо.
Ну баню в хате - пока до этого не дожили.
А что Вы скажите против пропитки стяжки разбавленным жидким стеклом (силикатным клеем)?
Когда то мой приятель в хате после капремонта (только получил) стал на мастику класть паркет. На полу стяжка по новым плитам. Стяжка оказалась хилая, паркетные гвозди ее разрушали. Он прошелся разбавленным силикатным клеем. Верхний слой стяжки закрепился достаточно глубоко. Потом на мастику клеил паркет с фиксацией гвоздиками.
Это было в 1989 году, о грунтовках ГП тогда еще не слышал.
А бестолковые соседи взяли у него полбочки клея и не интересуясь технологией налили на стяжку от души, стало как лед, а вот гвоздь в стяжку у них уже не входил, гнулся.
Но я о пропитке стяжки для ГИ.
Что думаете?
Просто нужно реконструировать СУ с заменой стяжки (25 см) и стен в сталинке образца 1945 года, с перекрытием из двутавров и псевдобетона из арматуры, битого кирпича и ЦПС вот и ищу приемлемое для себя решение. В частности по гидроизоляции.