Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201
#4510803

Руберойд в два слоя, нижние венцы пропитайте отработанным моторным маслом, на любом сто!!!

бракодел написал :
Sky Hunter, полиэтилен не лучший вариант для этого

Почему? А что тогда лучше?

Дулин написал :
Руберойд в два слоя, нижние венцы пропитайте отработанным моторным маслом, на любом сто!!!

Рубероид в два слоя по фундаменту и на тумбы - это как само собой разумеющееся.
Я же хочу натянуть плёнку так чтобы она выполняла роль мембраны м/у фундаментом с подполом и всей деревянной частью дома - т.е. сделать паронепроницаемую мембрану... Чтобы небыло конденсата снизу на балках пола и на досках пола...
В фундаменте ессно сделаны отдушины, по две с каждой стороны.

Sky Hunter написал :
Почему?

не долговечен

Sky Hunter написал :
А что тогда лучше?

антисептики , мембраны типа изоспана ...

бракодел написал :
не долговечен

антисептики , мембраны типа изоспана ...

Изоспан В + Сенеж? а сенеж можно заменить отработкой маслянной?

Sky Hunter написал :
а сенеж можно заменить отработкой маслянной?

можно , но по моему сенеж все-таки получше

бракодел написал :
можно , но по моему сенеж все-таки получше

Я пробовал как-то антисептиком обрабатывать балки пола.
Было 6 балок из 20го бруса, длиной по 4 метра. На этикетке канистры антисептика был указан расход, что её должно было хватить на все балки. Так вот по факту оказалось что хватило только на половину и то при нанесении как попало...
Дерево антисептик впитывало как паралон воду.
Может масло будет впитываться так-же, но его хоть в достаточно ненужном количестве имеется. Так что можно пропитать "от души".

салют построил дом в это году полы потолки утеплил и столкнулся с аналогичной проблемой в подполе на фундаменте и лагах около стен образуется иней в середине все сухо я там еще не живу и не топлю дом,продухи были закрыты,открыл продухи и как бы проблема стала уходить потихоньку ps.в подполе было тепло когда продухи были закрыты а в самом доме без окон и дверей сами понимаете .Так вот мне кажется что перепад температур вызвал данную ситуацию.

а фундамент снаружи утеплен ?

Добрый день.

Дом тоже из бруса 150*150, подполье высотой около 1м, на фундаменте лежит бикрост (дому 5 лет так что он точно целый), зимой начинается отсыревание конденсатом изнутри дома нижнего венца. пробовал утеплить снаружи -- стало получше, но полностью проблему не решило. Вижу решение в том, чтобы не прикреплять плинтуса плотно к стенам, т.е. сейчас у меня плинтуса плотно к стенам и получается почти полная герметизация подпола от дома, что препятствует вентиляции возникшей влаги из подпола внутрь дома -- открутив плинтуса и прикрутив их не плотно мне кажется проблема бы решилась. Но таким образом крепить плинтуса не хочется (т.к. хочется именно полной герметизации: так эстетичнее и мыши не пролазят в дом по крайней мере в этих комнатах, т.е. спальнях). Так вот придумал такое решение: высушить влагу на нижних венцах с помощью вентилятора и нагревателя, затем запенить (покрыть монтажной пеной) полностью изнутри все нижние венцы, чтобы не было к брусу доступа влаги (т.е. чтобы влага осаждалась ан пене, а не на брусе).
Как думаете есть ли какие-то минуса у данного решения?

sanmal написал:
салют построил дом в это году полы потолки утеплил и столкнулся с аналогичной проблемой в подполе на фундаменте и лагах около стен образуется иней в середине все сухо я там еще не живу и не топлю дом,продухи были закрыты,открыл продухи и как бы проблема стала уходить потихоньку ps.в подполе было тепло когда продухи были закрыты а в самом доме без окон и дверей сами понимаете .Так вот мне кажется что перепад температур вызвал данную ситуацию.

sanmal, или открывайте продухи и держите зиму открытыми или утепляйте цоколь и отмостку

BV, Утеплён фундамент, а продыхи не верьте--нельзя открывать в жилом отапливаемом доме: во-первых - дом в морозильник тут же превратите, во вторых ведь не только тёплый влажный воздух станет выходить, а ещё более влажный воздух с удовольствием заходить -- проверено.
Пока решил попробовать взять трубу серую канализационную на 50мм и вывести через продых на улицу и задрать трубу на 3м вверх, чтобы тягу организовать, а сам продых вокруг обратно плотно законопатить (аз использую базальтовую вату--плотнее всего получается).
Однако это не отменяет моего предыдущего вопроса: можно ли полностью покрыть пеной нижние брусья, чтобы образовать кожух, чтобы теперь на нём, а не на брусе происходила конденсация или всё-таки нельзя, т.к. вдруг под пеной брус будет гнить?

Попробовал: через продых засунул шланг длиной примерно 5м, затем на 3м поднял его по стене вверх на улице -- не удачно, т.к. тяга наоборот с улицы в подпол, попробовал вытянуть в обратную сторону, для чего прислонил трубу с включённым пылесосом с улицы и подержал с полминуты плотно прижав -- никакого эффекта, не знаю, может нужно выше шланг сделать (т.е. может мало 3метров). Ведь в печи почему-то тяга есть ,а тут почему нет?

Павел Павел написал:
Ведь в печи почему-то тяга есть ,а тут почему нет?

потому, что физику не обманешь

Честно говоря не понял, что значит "физику не обманешь".
Сегодня попробовал поднять шланг ещё выше, теперь перепад примерно 5метров, тяга всё равно в дом, но стала намного слабее, похоже нужно поднимать ещё выше.

Павел Павел написал:
Честно говоря не понял, что значит "физику не обманешь".

да то и значит - что физику надо было учить в школе

Тяга - это разница веса столбов воздуха - холодного и теплого/горячего.
И высота дома, где воздух уходит в верх через щели - выше трубы 50.
А тем более, при топке, когда работает печная труба - ну никак эта неутепленная сраная 50-ка не перевесит печную трубу с ГОРЯЧИМ воздухом.

И если подобные вещи - типа вентиляции подпольного пространства проектируются - то делается это совершенно иначе, не с бухты барахты, а с пониманием всех процессов. И такое решение имеет как и плюсы, так и минусы.

Ну так подскажите, если знаете, что делать.
Интересует именно вариант без вентилятора и без приточной трубы. Может, например, так: "если трубу сделаешь выше конька и утеплишь, то есть вероятность, что заработает", т.е., условно говоря, пусть вариант и будет трудно осуществим, но хотя бы понять крайние положения данной проблемы, т.е. в каком направлении двигаться-пробовать.
Может, например: "Если трубу сначала вверх через комнату в доме прокинешь, а потом под потолком в стену на улицу выведешь, то тогда есть вероятность, что заработает" или ещё варианты.

Павел Павел написал:
Может, например, так: "если трубу сделаешь выше конька и утеплишь, то есть вероятность, что заработает",

до тех пор пока печку не затопите

Павел Павел написал:
Ну так подскажите, если знаете, что делать.

я выше писал... но абонент-не абонент

Мы в доме живём, печку топим каждый день, сейчас зима и топим 2 раза в день.