Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793
#2770365

FARAON7575 написал :
у меня так лежала в стопке,в районе 10% лопнула
когда работал на заводе разговаривал с 70-летним крановщиком(глину выгружал),который с 20 летнего возраста там трудится,говорит при союзе глина только с Украины шла и по ГОСТу плиточка,после развала откуда только с России не привозили-не то,на ТУ может и тянет,я застал привозили с Челябинской,но боссу транспортные расходы не нравились,перешел на Владимирскую область,не знаю во сколько раз ближе,но в округе глина пригодна только для кирпича,и думаю на всех российских заводах так-глину закупают по месту,ну и методом проб и ошибок подбирают пропорции-лишь бы сразу не лопнула-имхо конечно

  1. могла вода между плитками попасть
  2. я знаю про мараццевские заводы в Орле и в Ступино, и во Фрязино - итальянцы приезжали делали все анализы, глину одобрили, сейчас оборудование используют уже не такое как раньше...

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

PriZrak написал :
Наверно такие

плохая (перекаленая и т.д.) плитка могла усугубить это дело...

paltus написал :
стена плохо оштукатурена, клей дешевый и неравномерного слоя, это 100%, нет других вариантов
могут быть тонкости, но все равно это несоблюдение технологии...

клей-плитонит С(как и всегда)
стена не штукатурилась.слой-гребенка№10.местами до 1см.
именно лапается.в этот раз нет,а в прошлый такой случай,когда неделю спустя выкладки монтажировал душевую кабину,услышал щелчок.полез смотреть-сразу нашел лопнувшую.потом еще несколько щелчков-еще пара плиток(всего в той ванной 8 шт).застройщик-Юит-дом-на углу доблести и ленинского-в ванной 2 несущие и 2 вафельные стены.все в гидроизоляционной мастике от застройщика.в плоскость и по уровню закрываются гребенкой"10.
а лопался италон.фото треснувших жалко нет.но выглядят также

PriZrak написал :
Наверно такие

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

jek johnson,
т.е. неровности клеем таки пытались ровнять? И еще непонятные вещи последнее время творятся с Плитонитом, надо смотреть конечно все на месте....

paltus написал :
могла вода между плитками попасть

здесь не могла,на другой квартире лежала на застекленной лоджии

paltus написал :
я знаю про мараццевские заводы

к соседу вчера заходил на почерневший за 2,5 года местами санитарный силикон глянуть для замены на мс-полимер,стоит Неаполь без единого по вашему кракелюру,ест-но на слой под 2,5см на юнис плюс,а вот эту

paltus написал :
Фрязино

и Фряново цек мог напасть

paltus написал :
сейчас оборудование используют уже не такое как раньше...

не в курсе

FARAON7575 написал :
у меня так лежала в стопке,в районе 10% лопнула

Морозостойкость - способность керамических изделий насыщенных водой выдерживать без признаков разрушения многократное попеременное замораживание в воздушной среде и оттаивание в воде. Показатель морозостойкости – количество циклов (замораживания/оттаивания), которое выдерживает образец, не разрушаясь. Согласно процедуре контроля EN ISO 10545-12 цикл замораживания/оттаивания повторяют не менее 100 раз.

jek johnson написал :
плитка мараци
куплена за 250р\м.кв.
фигурная подороже-600р\м.кв.
узкие бордюры 100р\шт
карандаш-50р\шт
шов 1.5мм в разгон от 1 до 2
столь низкая цена в глаза не бросается.выглядит отлично! как чистый и аккуратный санузел.

з\ы\
дом новый.клей вмазывал в стену и в плитку-под гребенку и на слой.как результат-на несущих! стенах,не прошло и месяца, лопается плитка
третий!случай за уходящий год.похоже это для новостроек становится традицией

Старая коллекция от Керама Марацци.Называется Савойя.Размер 200х250.
Плитка эконом-класса.
То что вы назвали фигурной плиткой-есть декоры,которые продают поштучно.
Плитка,говорите,была куплена за 250 р/кв м.Что тут сказать?Несколько месяцев назад была огромная распродажа Велором устаревших коллекций.Много было плитки 2 сорта.Возможно это именно ваш вариант.
Что совершенно не исключает нарушение технологии укладки плитки.Стену мазали(читай-ровняли) клеем,потом плитку клеем.Да ещё неравномерно,до сантиметра разница.Прямой путь к возникновению цека и поломки плитки.
Далее.
Дом новый,как указали.Возможна усадка и это тоже может быть причиной излома плитки.

paltus написал :
Белая глина хорошего качества есть во Франции и Германии, есть на Украине, но она желтоватая.

Что не мешает Италии и Испании закупать эту глину у хохлов. )))
Лично я желтой украинской глины не видел.
Смотрим продукцию Атем и ГолденТайл,ищем желтизну.Как найдете-свистните.
Да...украинская глина считается одной из самых лучших в Европе.
Поинтересуйтесь.

paltus написал :
практически всегда фабрику строят рядом с карьером

Уместней сказать-иногда.
Например,Атем в Киеве,а глина из Донецкой области.
Не...ну в принципе недалеко....км 500...три часа на Гелленвагене и ты в Хопре...чё там

FARAON7575 написал :
paltus, кстати я согласен плитку облицовку положить на зиму на открытый балкон,какие условия соблюсти для чистоты эксперимента?

просто положи
и не стучи по ней молотком
ломом можно
но только два раза в год
перед покладкой на балкон в декабре
и весной в мае

что-то мне подсказывает что ты выиграешь пари

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Епифан написал :
Что не мешает Италии и Испании закупать эту глину у хохлов. )))
Лично я желтой украинской глины не видел.
Смотрим продукцию Атем и ГолденТайл,ищем желтизну.Как найдете-свистните.
Да...украинская глина считается одной из самых лучших в Европе.
Поинтересуйтесь.

Для плитки - возможно, там цвет не имеет значения, а вот для белого цемента важно - сравните белый плитонит и белый мапей.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Епифан написал :
Уместней сказать-иногда.
Например,Атем в Киеве,а глина из Донецкой области.
Не...ну в принципе недалеко....км 500...три часа на Гелленвагене и ты в Хопре...чё там

должно сочетаться 3 фактора:

  1. Доступность сырья
  2. Дешевая площадка под производство (или готовое здание как было во Фрязино)
  3. Дешевая рабочая сила
  4. Близость удобной и дешевой логистики.
    сочетания этих факторов м.б. различны

Глина...глина... Называйте уж правильно - каолин, а термин "глина" применяется к осадочным породам, керамику из них не делают.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

midav написал :
Глина...глина... Называйте уж правильно - каолин, а термин "глина" применяется к осадочным породам, керамику из них не делают.

умница, только глина состоит в основном из каолина, с разными добавками как полевые шпаты, суглинок и пр. ОСАДОЧНЫЕ ПОРОДЫ, если совсем по умному это 47 % (мас) оксида кремния (IV) (SiO2), 39 % оксида алюминия (Al2О3) и 14 % воды (Н2O),
на производстве никто каолин из глины не выделяет.

paltus написал :
умница,

ага. он - такой!

всё в голове (с)

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

FARAON7575 написал :
а где глину для них добывают,не в курсе?
paltus, кстати я согласен плитку облицовку положить на зиму на открытый балкон,какие условия соблюсти для чистоты эксперимента?

сегодня был на складе litokol-estima СПб, вот нафоткал:

если хотите сниму и когда похолоднее будет...

Господа, у коллег проблема.Золотое покрытие на декорах(стеклянные ), уложенных на К-55 частично разрушилось, видимо из-за щелочной среды клея.Были у кого такие случаи?Фабрика APARICI, Коллекция ONE.Декор ONE BLUE DECOR GOLD.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Voldemar36 написал :
Господа, у коллег проблема.Золотое покрытие на декорах(стеклянные ), уложенных на К-55 частично разрушилось, видимо из-за щелочной среды клея.Были у кого такие случаи?Фабрика APARICI, Коллекция ONE.Декор ONE BLUE DECOR GOLD.

  1. Никакой металл, тем более золото, щелочная среда клея разрушить не может, металл вообще щелочную среду не очень боится. И контакта поверхности декора или внутреннего напыления его с клеем быть не должно.
  2. Знаю про такой случай с другой фабрикой - перед тем, как затирать, ребята сняли защитную пленку с позолоты (а было настоящее сусальное золото на поверхности), и при смывке все золото поцарапали песком, который есть в затирке. Испортили плитки на 80 тыс. евро.

paltus написал :
щелочная среда клея разрушить не может, металл вообще щелочную среду не очень боится

Как то амальгаму с зеркала удалял именно щелочью.

А какие отзывы о плитке " Уралкерамика"?

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

PriZrak написал :
Как то амальгаму с зеркала удалял именно щелочью.

мы таки про плитку, нет ? амальгамма состоит из ртути как основного компонента...

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

Гаврила написал :
А какие отзывы о плитке " Уралкерамика"?

вы с ума сошли? сколько стоит, какого и качества, а по партиям и калибрам нюхайте и меряйте, на скол плитку ломайте, может пережженная...

paltus написал :
вы с ума сошли?

А про ум поподробнее можно? Неужели такого же качества как Сокол и Нефрит? Или всё что ниже 700 р. за м. кв. недостойно внимания?

paltus написал :
амальгамма состоит из ртути

Насколько помню зеркальная основа на стекле для зеркала называлась амальгамой.Для высококачественных зеркал из серебра,для бюджетных из алюминия.

paltus написал :
Никакой металл, тем более золото, щелочная среда клея разрушить не может, металл вообще щелочную среду не очень боится. И контакта поверхности декора или внутреннего напыления его с клеем быть не должно

Согласен ,извините не правильно выразился, с чужих слов.Декор стеклянный, фактически зеркало с золотистой тонировкой.Защита есть ,чёрное напыление, но видимо плохо нанесённая.Так вот эту самую амальгаму и подразъел клей.Кто прав , кто виноват не известно. Ситуация повисла.

Гаврила написал :
А какие отзывы о плитке " Уралкерамика"?

Много раз с ней работал. И последние три объекта была Уралкерамика, название коллекций не помню, серенькая с египетскими богами на декорах, песочная с античными греческими женщинами на декорах и третья коллекция глянцевая темно-вишневая. У первых двух неплохое качество при цене 460р за метр и 160р за декор. Геометрия хорошая, но брак попадался часто в виде маленьких сколов глазури на углах.

midav написал :
песочная с античными греческими женщинами на декорах

Коллекция Эллада. Именно на ней остановился взгляд.

midav написал :
Геометрия хорошая, но брак попадался часто в виде маленьких сколов глазури на углах.

Нужно проверять при покупке всю коробку? Или это не настолько критично? Затиркой не скроется? А непрокрасов не попадалось?

Гаврила написал :
Коллекция Эллада

Именно на ней были сколы ( 0.5-1 мм) , под затиркой не так видно, но надо было проверять каждую коробку ( магазин дает 2 дня на замену ) . Ванна получилась "теплой и уютной" . Не совсем матовая, но и не глянцевая, я бы сказал шелковистая. В общем, не пожалеете. Непрокрасов не было

Гаврила написал :
А какие отзывы о плитке " Уралкерамика"?

облицовку не жалую,особенно подводных жителей

Voldemar36 написал :
Господа, у коллег проблема.Золотое покрытие на декорах(стеклянные ), уложенных на К-55 частично разрушилось, видимо из-за щелочной среды клея.Были у кого такие случаи?Фабрика APARICI, Коллекция ONE.Декор ONE BLUE DECOR GOLD.

раз видел литонет перламутр на плитке съел,металлизированное покрытие пластиковых тримов бумажный скотч вредит и даже замывание затирки,с таким покрытием плитки не сталкивался

paltus написал :
сегодня был на складе litokol-estima СПб

их керамогранит и в Ногинске также лежит,к нему другие вопросы,я такое хранение облицовки не жалую

Гаврила написал :
Коллекция Эллада. Именно на ней остановился взгляд.

на стеллаже в маге видел,тоже сколы мелкие в углах заметил