Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6967227

Доброго дня, уважаемые Мастера!
Адрес: Москва, ЮВО, ул.Чечулина
Система водоснабжения была собрана 2-а года назад(все детали новые) и все работало тихо и корректно.
Сейчас при открытии любого крана на горячую воду идет гудение. С холодной полный порядок.
Думаю дело не в кранах в квартире, а на участке в сантех шкафу. Перед гребенкой у меня стоят фильтра с промывкой в сухой сифон. Так при открытии слива фильтра горячей воды идет такой же звук.

ссылка

ссылка

По фото горячая труба сверху, холодная по низу идет.

Ссылка на видео, как это гудит:

Может прокладку какую перекосило. Нужен специалист для решения данного вопроса.
Пишите сюда или в личку Ваши контакты и цену решения данного вопроса и когда сможете приступить к работе.

Георгич82, это редуктор. Прокладка.
Можно подрезать, или заменить. Но они не продаются, поэтому менять не понятно на что.
Тоже довольно много этих редукторов поставил, ввиду перебоев с поставками оригинальных or. Оригинальные по десять лет стоят и все норм. А эти, как оказалось, от 2х до 5. В валтековских еще проблема прокладка на корпусе горячего редуктора.
Снизу нужно открутить и шестигранником открутить прокладку, там ничего сложного, думаю сами можете легко справиться, видел ваши чертежи зачетные)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Доброго дня! Очень рад Вас слышать, сколько тогда полезных советов я получил, когда делал ремонт. Спасибо Вам за подсказку. За чертежи спасибо - старался и продумывал. Может кому пригодятся в его ремонте.
Подскажите пожалуйста - редуктор Валтек стоит мембранный - нормальная контора? Производитель убеждал, что фирма ОК и проблем не будет. Прошло 2-а года. И почему именно с горячей водой? Её ведет что ли от температуры?
А по прокладке редуктора - не уж то перестали поставлять расходники? То есть прокладки не достать?
Подскажите - вот фото редуктора Валтек гор.воды(красная стрелка) - открутить эту крышку и там стоит прокладка? По схеме это золотниковая прокладка цифра 12 - верно понимаю?

Не знаю насчет оригинальных, в том то и дело, что это не расходники вроде бы. Валтек стараюсь не ставить, редукторы были как исключение, ввиду перебоев в поставках оригинальных OR. Снизу, потом втулку с прокладкой шестигранником 6. Сам корпус не нужно снимать.
Большая - это как раз на корпусе, тоже неожиданно разделилась на две половинки. Да, золотниковая прокладка

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Отвинтил снизу крышку. Прокладка на ней целая. Крышка открутилась нормально.
Открутил наконец то. Подзакисла.
Вот куча фоток.
Золотниковая прокладка из то ли из полупалстика/полурезины(NBR) в углов раскрошилась и частично отвалилась(из-за этого шум?)

  • верхняя белая прокладка(PTFE) большое кольцо оно треснуло на 3-и окружности(расслоилось).
    Как понимаю если я найду новые прокладки и заменю и соберу - все должно снова заработать и будет работать тихо?

Георгич82, золотник выкручивается шестигранником 6мм

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Выкрутил - подзакисло. Вот фото выше. Где найти теперь такие резинки и белую прокладку? У дилеров Валтека или самому что то колхозить? Как Вы выходите при ремонте(у Вас сверху фотки были) из этого положения, может подскажите аналоги этих прокладок и где достать их?

Георгич82, белую, которой на рисунке нет, не стоило разбирать, это я тоже понял по факту. Можно было отпустить пружину и все.
Не успел я вам написать. Теперь подручными средствами придется уплотнять, там можно. У меня опыт ремонта небольшой. Не ремонтник я. Менял прокладку, имея под рукой новый такой же редуктор, взял из него. Прокладку тоже думал, что придется менять, но вроде бы старая нормально подрезалась. У дилеров нет ничего такого, во всяком случае не было до недавнего времени. Свяжитесь с ними, вполне возможно что то поменялось.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Спасибо Вам большое. И за фото. Очень помогли. Побежал кошмарить дилеров Валтека по поводу прокладок и ЗиП. Как узнаю что - опишусь.

Георгич82, да, если не сложно, отпишите что получится, многим было бы полезно
И, может быть, стоит попробовать связаться с представителями оригинального бренда? Rio export они называются кстати дешевлем, чем с логотипом валтека

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,

В общем покатался я по магазинам и только в 3-м магазине нашел Редуктор - Valtec VT.085.N.0407 1/2" за 3074 pуб.
Я его разобрал и все потроха перекинул на старый корпус.
Золотниковая прокладка на старой версии была на 1 мм выше, чем на новой. Возможно просто старая разбухла от горячей воды. Остальное совпало. Отрегулировал редуктор на горячую на 2,8 бар. С монометрами жизнь облегчается. Когда перекидывал потроха немного волновался, что бы все подошло и звук дребезжания пропал(Жена весь мозг проела). И все получилось. Буду ночь наблюдать, что бы нигде не капало и давление на выходе не превышало 3 бар. При открытых кранах рабочее давление на горячей воде падает до 1,8-2,0 бар.
Теперь по рем комплекту прокладок. Печаль одним словом. Во всех магазинах сказали что мы такого не видели и не завозим - ибо из за мелочной деформации резинки приходится покупать новый редуктор, а это уже по сравнению с резинками явно не бюджетно. Почему фирма изготовитель не продает ЗИП комплект резинок я не знаю. Надо еще обратиться в офис Валтека. Если найду ЗИП - куплю сразу несколько комплектов(5шт. точно), если они живут всего по 2-а года на горячей воде.
Про сам редуктор - до его капиталки прошло ровно 2,4 года. Может это и Италия, но срок жизни какой то маленький. Так что ни о каких 5-10 лет речи и не идет, а жаль. У меня повело резинки, они стали крошиться и верхняя прокладка над мембраной расслоилась.
Всем спасибо - поиск мастера отменяется. Итог потрачено на новый редуктор 3074р + бензин и моя работа + 100грамм водочки.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Георгич82, Валтек недавно обещал в ближайшее время скомплектовать и выпустить в продажу КИТы для редукторов давления и пособие по восстановлению РД.

Позвоните или напишите им, может уже есть в продаже.

Георгич82 написал:
из за мелочной деформации резинки приходится покупать новый редуктор

Уже не приходится. У официалов есть ремкомплект.


Не хотел менять в своём Valtec VT.085.N.0407 1/2" , так как предполагал что он может выходит из строя от долгого простоя. А в квартире никто не появится как минимум в ближайшие пол года. Но сотрудники Valtec'а сказали что конструкция изменилась и теперь должно быть всё в порядке.

Слева старый - резинка выпирает сильнее чем на новом справа. На первый взгляд одинаковые.

Накручивать деталь надо на трубу со спиленной частью используя специальную смазку для кофемашин!

Но поскольку смазки не оказалось закручивание шло туго и - во время закручивания от чрезмерных усилий на одну сторону деталь сорвалась вбок с резьбы, сломав полый винт, держащий вставку с резинкой.

В результате поставил эту вставку с резинкой в старую деталь. А во время накручивания детали смазал резьбу графитовой смазкой для льна. Не понятно, почему её нельзя использовать? От сильных нагрузок во время кручения шестигранное отверстие немного подсточилось. Поэтому деталь, в которой у меня остался кусок винта лучше тоже менять.

На фотографии выше видны различия между старой штатной и новой ремкомплектной деталью. Во время закручивания полого винта, если его перетянуть - то резиновая шайба (прокладка) деформируется и выпирает из корпуса. Но ведь если не дотянуть - то вода пойдёт мимо винта?

Давление регулируется. Теперь холодная с новой деталью льётся сильнее чем горячая, где осталась старая деталь. Хотя оба редуктора выставлены на 3.
Для сотрудников Valtec'а: крышку корпуса можно не менять. Нужна только прокладка. Хотя я поставил старую крышку прямо с остатками старой прокладки - не течёт.