Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5098496

На пол купили доску Таркет, и там же нам продали ламинированный плинтус Barlinek. Это МДФ, покрытый пленкой. Отдали ни много ни мало 560 р за 2,4 м, вышло порядка 10 тыс. И плюс еще крепления к нему нужны, еще на 3000 руб.
Мой прораб говорит, что ламинированный и шпонированный плинтусы не есть хорошо - шпон у шпонированного отстает со временем, а мдф у ламинированного в местах соединений разбухает от воды.
Предлагает купить дубовый. Я посмотрел итальянский по 400 р/метр и засомневался, надо 50+ метров. Но есть и российский дубовый плинтус за 360 руб за 2м или 2,20м - это по деньгам нормально.
Что скажете, отказаться от ламинированного плинтуса и взять дуб? Стены ровные, углы 90. В ремонт вложено уже гораздо более миллиона, на спичках экономить не хочется, да и дуб не дороже получается. Так ли хорош барлинек, если он дороже деревянного? Отзывы о его пластиковых креплениях не радуют.

Неужели ни у кого нет опыта с ламинированным плинтусом? Не придется ли его менять через год из-за того, что он разбухнет в местах стыковок? Или придется сажать его на саморезы к стене, по причине плохого крепления?! Не хотелось бы!

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

А что тут думать то, сравнивать МДФ с массивом?
Тем более прораб подвязывается, потом с него и спрос.

Доктор Влад написал :
ламинированный плинтус

недолговечен - ногами и мебелью задеваешь - все отслаивается
берите дуб

PS в ванну шпонированные двери тоже не берите - только массив или искусственные материалы

SergeyE написал :
недолговечен - ногами и мебелью задеваешь - все отслаивается
берите дуб

PS в ванну шпонированные двери тоже не берите - только массив или искусственные материалы

Хороший дуб очень дорог. Перемеряли заново, надо 72 метра плинтуса. Российский посмотрю, но по отзывам он неважнецкий.
Буду брать шпонированный, с основой из массива сосны.
Двери уже взял, массив ольхи.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Доктор Влад написал :
Хороший дуб очень дорог. Перемеряли заново, надо 72 метра плинтуса. Российский посмотрю, но по отзывам он неважнецкий.
Буду брать шпонированный, с основой из массива сосны.
Двери уже взял, массив ольхи.

Для такой детали интерьера, как плинтус, важно в первую очередь качество и практичнось, потом красота. Приходя в гости, никто не восторгается плинтусом. Он есть и его основная задача- защитить стены при уборке. При влажной, механической уборке.
В общем не углубляясь в теорию, моя практика показывает, что плинтус должен быть изготовлен из массива (дерево, камень, ПВХ). Шпон, ламинат, ПВХ плёнка, декорирующие массив недолговечны.
Мой выбор- дишманский пластиковый плинтус с кабель-каналом. Лёгок в монтаже/замене и поменять-выкинуть не жалко.
Когда построю себе дворец, плинтус будет каменный.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

по сравнению с массивом - прессованная бумага - стружка - опилки - более стойкие - не требует дополнительной защиты. но если покрыть тыльные стороны пропиткой для защиты от влаги. и посадить плинтус на герметик - чтобы влага не проникала в щели по полу - хуже не будет.

влажность на массив - как на любое дерево больше влияет. он может рассыхаться.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Согласен отчасти. Разрушения производных визуально не заметны, но они есть. И ни какие припарки не помогут. Дело времени.
Массив да, ведёт, и шпон не поможет. Или шпон пузырится. А если учитывать происхождение массива и привязку к местности, риск увеличивается.

добрый день. компания Барлинек представляет только шпонированный плинтус.
шпон - это натуральный материал,шпонированный плинтус - это массив сосны, который покрыт шпоном дуба или ясеня.

Доктор Влад написал :
Неужели ни у кого нет опыта с ламинированным плинтусом?

Я тоже стелил доску Таркетт. И плинтус шпонированный дубом брал у них же. 3 года - отлично. Лучше чем плинтус из массива - более точное прилегание за счет отказа от клипсов и крепления по старинному на финишные гвозди. На первом этаже - по кафельному полу плинтуса пластиковые. Весьма гармонично.

SergeyE написал :
недолговечен - ногами и мебелью задеваешь

поспорю, у нас quickstep плинтус и ламинат, удары стульями, детскими машинками, тяжелой мебелью держит на ура...

Vladimir_Vas написал :
Лучше чем плинтус из массива - более точное прилегание за счет отказа от клипсов и крепления по старинному на финишные гвозди.

делал также, более чем доволен... правда сам плинтус дороже пластика ощутимо

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

semur написал :
Для такой детали интерьера, как плинтус, важно в первую очередь качество и практичнось, потом красота. Приходя в гости, никто не восторгается плинтусом. Он есть и его основная задача- защитить стены при уборке. При влажной, механической уборке.

вы все перепутали .
основная задача плинтуса как раз декоративная - закрыть щель между полом и стеной.

любой кроме пластика боится воды. последнее время вертикальный плинтус часто ставят. мета занимает немного, прилегает хорошо, крепится просто.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

alzp написал :
вы все перепутали .
основная задача плинтуса как раз декоративная - закрыть щель между полом и стеной.

Перепутал? Ладно, представьте, что щелей нет. Плитку можно положить идеально к стене, так, что щели не будет. Нужен ли плинтус? Нужен, чтоб не уделать по низу стены при уборке.

semur написал :
. Плитку можно положить идеально к стене, так, что щели не будет. Нужен ли плинтус? Нужен, чтоб не уделать по низу стены при уборке.

Не нужен. У меня каминная стена в центре гостиной обложена плиткой под травертин. Пол - керамогранитный прилегает к стене вплотную. Никаких плинтусов и никаких проблем при уборке. Живу уже 3 года.

Vladimir_Vas написал :
Не нужен. У меня каминная стена в центре гостиной обложена плиткой под травертин. Пол - керамогранитный прилегает к стене вплотную. Никаких плинтусов и никаких проблем при уборке. Живу уже 3 года.

нужен.
не у всех травертин на стенах.
но мне нравится плоский
дуб
ясень

sanya1965 написал :
не у всех травертин на стенах.

Так и у меня он не на всех стенах, а только на внутренних. На внешних с декоративной штукаторкой - пластиковые плинтуса в цвет плитки пола.

Искал плинтус к дверям краснодеревщик. Лучший по тону оказался какой то FLOOR STEP ISL 03. Судя по всему узкоглазый прищур. Может кто нибудь знает под какими еще брендами он продается?

за 4 года какие мнения еще возникли?
Пластик - это мне в последнюю очередь нравится?
Пока выбор между дубовым плоским, который покрашу сам примерно в цвет пола,
либо к дверям эта же фирма предлагает взять их плинтус из мдф, покрытый тоже самой пленкой ПВХ Greenwood 0,25 мм, что и двери.
Такие плинтуса с пленклй ПВХ - не сильно стойкие - если их ударять пылесосом/шваброй ?

Если пол натуральный (паркет, массивная доска) плинтус- натуральный в идеале из той-же породы древесины.
Если паркетная доска (т.е. композит) то соответственно - шпонированный:
если ламинат -пластик или мдф.
Если есть желание, можно вообще без плинтуса - используйте пробковые компенсаторы по периметру комнаты.

на полу керамогранит под дерево :-)
в одном доме я выбрал дубовый плинтус... примерно под цвет пола

с дверьми из натур. шпона - тоже немного только дружит

а в соседнем доме после установки дверей в пленке ПВХ

встал вопрос :
1) тоже дубовый плинтус выбрать и выкрасить его примерно цвет в пол?
2) или плинтус мдф в пленке под дверь ?