Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2564395

артур липецк написал :
ток она чет быстро схватывалась

в среднем - 20-30 минут, если жарко - то раньше... По опыту - обычно раньше...)

всё в голове (с)

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

артур липецк написал :
раз на раз не приходится , скорее всего там песок для штукатурки , а это мелковат , у нас песок в мешках тоже продают )))

ну куда ж бедному самостоятельному ремонтнику приткнутся)) нигде нет того что высыпается, мешается с водой и засыпается=(((

артур липецк написал :
на следующий день полить водой , если гидроизоляции не было , то меру надо знать , накрыть любой пленкой .главное чтоб вода не испарялась с поверхности интенсивно , скозняки исключить

по поводу гидроизоляции в ванной я так и не понял как лучше ее сделать=((

r1sh написал :
по поводу гидроизоляции в ванной я так и не понял как лучше ее сделать

делаете стяжку, потом ГИ, потом - плитку...

всё в голове (с)

koris написал :
делаете стяжку, потом ГИ, потом - плитку...

нет сначалаГИ - пленку стелите , можно в два слоя , на стены выпускаете , потом стяжка , потом пленкой закрываете , и поливаете пару дней , через пять -7 дней пленку снимаете , и ваша стяжка сохнет , со скоростью 1 см толщины 7 дней )))

r1sh написал :
ну куда ж бедному самостоятельному ремонтнику приткнутся)) нигде нет того что высыпается, мешается с водой и засыпается=(((

ну если будете делать жидкую , по маячкам , то можно и любую , а если полусухую , то купите мешочек , раскройте , если самые большие крупинки песка 4-5 мм , то брать можно , а если 1 мм , то придется вам помучиться с ней ))) при укладке , но сделать можно))

артур липецк написал :
крупинки песка 4-5 мм

песок с фракцией 4-5мм ??

Рабочий написал :
песок с фракцией 4-5мм ??

артур липецк написал :
если самые большие крупинки песка 4-5 мм

вы практикующий рабочий , или как ??7

артур липецк написал :
крупинки песка 4-5 мм

м-м-м... так это уже не песок...)))

всё в голове (с)

сегодня видео и фото сделаю для ВАС

koris написал :
м-м-м... так это уже не песок...)))

еще один инопланетянин , еще не отсев , но пока еще песок ))) повторяю не фракция 4-5 , а самые большие крупинки , мелкие будут 1-2 мм !!!

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

r1sh написал :
по поводу гидроизоляции в ванной я так и не понял как лучше ее сделать=((

Перед замешиванием раствора, МАСТЕР ГАРЦ Пескобетон М-300 добавляем в него гидроизоляционную добавку, и бед не знаем!и раствор становится более плотным,нет внутри него,микроканонических пустот предотвращает образование,капилляров,трещин и пор а также сырости,уменьшает образование вздутий в штукатурных и бетонных смесях!

Юрасик написал :
гидроизоляционную добавку,Нажмите на изображение для увеличения Название: betek_bepermo.jpg Просмотров: 0 Размер: 8.2 Кб ID: 222555Нажмите на изображение для увеличения Название: Capatect Bepermo.jpg Просмотров: 0 Размер: 28.3 Кб ID: 222556 и бед не знаем!

цена вопроса , расход на тонну ?

almeca написал :
А вы более вдумчиво подойдите к этим цифрам. 15МПа - это 15кг веса. Представим шкаф на 4-х ножках .Ножка - 3 х 3см. Итого 36см2. Стало быть стяжка расчитана на шкаф весом 540кг. Реально? Какое покрытие пола выдержит такую нагрузку? И главное - не забывайте, что в СНиПах речь идет о стяжках на слабых основаниях (плавающих) , которые работают на изгиб.

1 МПа~ 10 кгс/см2

r1sh написал :
стоит ли для такой стяжки покупать смеси типа Петролит Литой Бетон, ПЛитонит Р1 или похожие смеси с добавками?

а зачем?
у нас например столько добавлено, что при меньшей воде получается клестер, густой а мажется. есть готовые смеси для полусихих стяжек, но они дороже чем просто пескобетон или цпс. если готовыми смесями, то нет смысла сильно воду убирать. многие производители пишут вилку (по воде), если хотите, можно на меньшей воде.
как уже написали укрывать можно всем, что удерживает воду, раньше вообще сыпали опилки и их увлажняли.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

Юрасик написал :
Перед замешиванием раствора, МАСТЕР ГАРЦ Пескобетон М-300 добавляем в него гидроизоляционную добавку,Нажмите на изображение для увеличения Название: betek_bepermo.jpg Просмотров: 2 Размер: 8.2 Кб ID: 222555Нажмите на изображение для увеличения Название: Capatect Bepermo.jpg Просмотров: 2 Размер: 28.3 Кб ID: 222556 и бед не знаем!и и раствор становится более плотным,нет внутри него,микроканонических пустот предотвращает образование,капилляров,трещин и пор а также сырости,уменьшает образование вздутий в штукатурных и бетонных смесях!

ухты) мне бы тоже хотелось узнать примерную стоимость и расход его)

gans gr написал :
у нас например столько добавлено, что при меньшей воде получается клестер, густой а мажется. есть готовые смеси для полусихих стяжек, но они дороже чем просто пескобетон или цпс. если готовыми смесями, то нет смысла сильно воду убирать. многие производители пишут вилку (по воде), если хотите, можно на меньшей воде.
как уже написали укрывать можно всем, что удерживает воду, раньше вообще сыпали опилки и их увлажняли.

чтото полусухая стяжка мне уже кажется запарнее чем обычная)) лучше уж сделать обычную мокрую стяжку)

так как лучше делать ГИ: под стяжку или На стяжку?))) а то мнения разделились))

вообще я понял моя последовательность действий такая:
1.Грунтую пол
2.Кладу в пустоты кирпичи,оставшиеся после демонтажа, запениваю сверху пеной (какая кстати марка подойдет? чтобы не дорого но достаточно по эластичности, чтобы не ссохлась через N лет)

  1. Замазываю сверху штукатуркой гипсовой (правильно? или лучше цпс замазать? или вообще не нужно замазывать?)
    4.После высыхания этого дела делаю разметку помещения с гидроуровнем, раскидываю куски цпс и ставлю на них маяки по высоте отметок.
    5.Смотрю на перепады и засыпаю мелкий керамзит или пенапласт ( они не всплывут если я просто их насыплю вниз?)
    6.Заливаю раствор по маякам, вытягиваю правилом, проверяю по уровню чтобы все было ровно)

В чем я ошибся?)

у меня еще два вопроса: какой минимальной толщины можно сделать стяжку, при перепаде 8см, при том что наиболее глубокие места я буду засыпать керамзитом?
По поводу смесей вопрос, в магазине есть вот такие виды смесей:
1.Крепс РВ
2.Основит Т-41
3.Петролит Литой Бетон
4.Плитонит Р1
5.Кнауф УБО

Самый меньший заявленный расход у кнауф убо, в 2.5 раза меньше чем у остальных при этом у него в составе пенополистироловые гранулы) В каждом есть свои примеси, судя по характеристикам высыхания, Крепс РВ написано что он влагостойкий, Основит армирован фиброволокном) Все такие интересные)) Только насколько я понял мне можно будет сделать минимальный слой 3см, соответственно для него не нужны особо фиброволокна Основита, а в цену Литого Бетона лучше взять Крепс РВ либо для большего облегчения взять Кнауф УБО. Крепса получается мне нужно 60 мешков, УБО нужно 30 мешков) Итого крепс обойдется 10тыс, убо 11,5 тыс)

Мне еще сказали что нужно будет керамзит залить молочком, прежде чем заливать сверху стяжку, так ли это? Молочко как я понял это мега-жидкая цпс) А она не протечет к соседям?)))

Кстати мне в теме о штукатурке ув. Koris посоветовал грунтовку церезит 17. Подскажите пожалуйста, она подойдет для пола?)

З.Ы. а зачем пол обрабатывают битумным праймером?

полусухая стяжка, несколько трудоемкая, её надо уплотнить (ногами топтать), потом протянуть правилом (лишнее срезать и пустить дальше), если впадинка, то сразу засыпать, затереть поверхность. как только по ней можно будет ходить, застелить пленкой. при этом воды настолько не много, что она практически не уменьшается в объеме (т.е. даже если использовать штукатурные маяки, то они не будут торчать).
если вы хотите сделать ГИ, то самый простой способ: заполнить дыры (пеной, густым цементом, короче просто заровнять), уложить пленку (лучше 200 мкм), стыки с нахлестом и можно проклеить скотчем, вывести на стены, сверху делать стяжку.
чтобы не заливать толстый слой, то сначало замешать в керамзит смеси (любой, для его склеивания), этим сделать предварительный пол (ниже уровня на 2-3 см), как схватится (на следующий день) сделать стяжку.

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

gans gr написал :
полусухая стяжка, несколько трудоемкая

я вот уже это понял, похоже не судьба мне с ней иметь дело))

gans gr написал :
уложить пленку (лучше 200 мкм)

а какую пленку лучше: пленку техническую, пленку парниковую или пленку армированную?)

gans gr написал :
заполнить дыры (пеной, густым цементом, короче просто заровнять)

ну я вот как раз хотел, как я написал положить кирпичи, запенить, сверху замазать цпс или штукатуркой ну и вообще мелкие выбоины как я понимаю было бы неплохо чем-нибудь замазать для того чтобы основание получилось хотя бы более-менее ровное?

и какую пену все таки лучше использовать чтобы она не ссохлась потом?эластичную?) какой марки?)

gans gr написал :
стыки с нахлестом и можно проклеить скотчем

или например тем же изолоном с жидкими гвоздями приклеить к стене да?)

gans gr написал :
сначало замешать в керамзит смеси (любой, для его склеивания), этим сделать предварительный пол (ниже уровня на 2-3 см)

да да да именно так я в итоге и решил делать)) вы абсолютно правы!) а какую лучше замешать в керамзит смесь? ну т.е. сначала керамзит нужно будет насыпать, выровнять а потом сверху заливать смесь да?

зря вы так опасаетесь, трудоемкость заключается только в топтании по смеси, затирать надо любую стяжку (если хотите сразу сделать ровно).
любую толстую (пластик "распадается" порядка 500 лет), толстая нужна, чтобы не порвать ногами при укладке.
заполнять мелкие неровности нет смысла, только те, в которых если наступить, можно порвать пленку.
пены все работают по одному принципу (кроме клей-пены), при взаимодействии с воздухом набухают и затвердевают, разрушаются от УФ и пр, но в вашем случае это не важно, к тому моменту как она разрушится (если разрушится), наберут прочность стяжка и будет работать как отдельная конструкция.
изолон ставить к стене как демпферную ленту, склеивать пленку надо, для того, чтобы вода из стяжки не протекла в дыры к соседям. сделаете нахлест большим, можно не склеивать, если см 5, то не заморачиваясь с ЖГ, самым простым скотчем заклеили и все.

керамзит можно склеить и так как говорите вы (уложить керамзит, намешать смесь с несколько большим кол-вом воды и пролить), мне же нравится по другому, при замешивании смеси, добавить в него керамзит, больше воды, и все это перемешать, и этим перемешанным и полностью смоченным керамзитом ровнять (плохо скрепленный керамзит, тоже не совсем хорошо, тогда по нему надо будет делать стяжку потолще (4 см)

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

gans gr написал :
вашем случае это не важно, к тому моменту как она разрушится (если разрушится), наберут прочность стяжка и будет работать как отдельная конструкция.

дело втом, что когда мне ставили окна, я слышал от оконщиков что пена ыбвает разная и одна плохая вторая хорошая) по этому так дотошно и допытываюсь по поводу марки пены=)

gans gr написал :
любую толстую (пластик "распадается" порядка 500 лет), толстая нужна, чтобы не порвать ногами при укладке.

ну да это понятно, а в армированной пленке есть смысл?)

gans gr написал :
не же нравится по другому, при замешивании смеси, добавить в него керамзит, больше воды, и все это перемешать, и этим перемешанным и полностью смоченным керамзитом ровнять

ну это наверное вам, с опытом так проще а мне без опыта все легче делать частями, чтобы основательно.

gans gr написал :
(плохо скрепленный керамзит, тоже не совсем хорошо, тогда по нему надо будет делать стяжку потолще (4 см)

а в каких пропорциях мешать цпс чтобы керамзит хорошо скрепился? и как долго нужно ждать чтобы это все дело просохло?

окна и двери, это другое дело.
армированния пленка конечно крепче, но использовал бы что попроще.
я и говорю, про части. приготовление порции раствора, его же надо замешать с водой, поэтому в емкости, так же и с керамзитом, налили воду, замешали жидко смесь, насыпали керамзит, потом приготовленный раствор вылили на основание.
если стяжки много, тогда можно заморачиваться с приготовлением самому ЦПС, если не много проще купить уже готовую сухую смесь.
цпс надо столько, чтобы полностью смочил керамзит, это будет зависить от фракции. совсем вода тоже не совсем хорошо, все стечет.
ждать чтобы просохно, нет нужды, как только начнет твердеть и можно будет ходить, так и заливать стяжку. керамзит воду хорошо впитывает, "присохнет" быстро, просто с непривычки, можно устать, поэтому и написал, проще стяжку делать на следующий день.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

артур липецк написал :
цена вопроса , расход на тонну ?

Область применения
Используется для штукатурных и шпаклевочных работ с любыми строительными смесями на минеральной основе, которые подвергаются воздействию воды и влаги. Также применяется как добавка в строительные составы, наносимые под керамику в ванных комнатах, кухнях, на балконах и в местах, постоянно подвергаемых воздействию воды. Может использоваться как водонепроницаемая бетонная примесь при штукатурных работах на фасадах для предотвращения отсыревания, в бетонных блоках баков с питьевой водой, бассейнов, подвальных помещений и галерей.
Расход
На 50 кг. свежего портландцемента необходим один пакет BEPERMO (0, 33 кг.).
Инструкция по применению
В связи с наличием в составе Bepermo химических веществ с водооталкиваюшими свойствами, в сухую смесь штукатурки, цементно-песчаного раствора или бетона обязательно вначале следует добавить один пакет Bepermo. Далее, предварительно перемешав состав, добавить воду. Сразу после тщательного приготовления штукатурки, шпаклевки или бетона, смесь можно применять всеми известными методами.
Не допускается добавление BEPERMO в уже разведенную водой смесь.
Для получения раствора плотностью не менее 300 кг/м3 на 50 килограммовый пакет свежего портландцемента следует добавлять один пакет (330 гр) BEPERMO. У нас в Ростове стоит 90 руб, лет 5 уже её применяю,супер вещь!

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

gans gr написал :
затирать надо любую стяжку (если хотите сразу сделать ровно).

Если только опыта маловато,чтобы вытянуть правилом поверхность за один раз и сделать её идеально гладкой , а вот плёнку под стяжку класть не рекомендую сцепления с плитой не будет,потрескается и соседей затопить с низу шансы резко повышаются и притом значительно а плита равномерно впитывает всей поверхностью много приходилось видеть кто делал с плёнкой а потом за свой с чёт внизу соседям делали ремонт,а были и такие кадры побросали в хате свои лопаты вместе с корытом после того как с низу пришли соседи разбираться и хату оставили,клиентка им звонит мол надо как то эту проблему решать а они ей говорят нам не чего не нужно ни денег за выполненную работу,и лопаты нам не нужны с корытом вам оставляем!

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Коллеги, добрый день!
Позвольте несколько вопросов
Имеем новостройку в Спб (дом Стройтреста если кто знает)
Сделана такая стяжка

Со слов строителей-несколько см цементно-песчанной смеси
Моя основная цель- более-менее звукоизолировать пол. Как вы думаете, что лучше сделать в моем варианте? И надо ли что-то делать вообще со стяжкой? Вроде бы ровная
Смотрел этот сайт

может что посоветуете в комплексе? Хотелось бы недорогой вариант
Также прошу откликнуться хороших спецов по стяжке в Спб (Озерки) подумать сколько будет примерно стоить работа по монтажу стяжки. Как вариант-возможно использование моих рабочих рук, они на месте, но я электрик-не знаю технологий и тонкостей в стяжке, а хотелось бы качественную. Квартира 3шка, 80м

артур липецк написал :
сегодня видео и фото сделаю для ВАС

буду ждать, но я вообще то не говорил, что такого быть не может, а просто удивился.

артур липецк написал :
вы практикующий рабочий , или как ??7

Вообще-то да, но не обо всем еще знаю. Знаю много практики, а за теорией сюда и пришел. У нас есть бригадир который занимается выбором смесей, и за все время моей практики (пятый год пошел), работать не с готовой смесью, а с цементом и песком пришлось лишь на одной квартире.

артур липецк написал :
еще один инопланетянин

Это грубо. Зачем ты такой злой?

артур липецк написал :
еще не отсев , но пока еще песок )))

На сколько это реально достать, и где продается. Я месяца 2 назад дома фундамент ремонтировал, нужен был гран-отсев, мешков 20, а пришлось 6 Тонн покупать, так как меньше никто привозить не брался. Реально ли в магазине купить этот пескоотсев? )

Рабочий написал :
буду ждать, но я вообще то не говорил, что такого быть не может, а просто удивился.

ну вот фото:

Рабочий написал :
Реально ли в магазине купить этот пескоотсев? )

все реально ,но конечно такие вещи проще попросить у кого нить , можно с форума даже

Рабочий написал :
Реально ли в магазине купить этот пескоотсев? )

у нас торгуют кварцевым песком и гранитной крошкой (в мешках)

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

gans gr написал :
армированния пленка конечно крепче, но использовал бы что попроще.

хорошо, не буду создавать себе сложностей=)

gans gr написал :
я и говорю, про части. приготовление порции раствора, его же надо замешать с водой, поэтому в емкости, так же и с керамзитом, налили воду, замешали жидко смесь, насыпали керамзит, потом приготовленный раствор вылили на основание.

а на сколько жиже должно быть?

gans gr написал :
если стяжки много, тогда можно заморачиваться с приготовлением самому ЦПС, если не много проще купить уже готовую сухую смесь.

ну вот по этому я и хотел узнать какая смесь лучше: Крепс РВ Основит Т-41 или Кнауф УБО? Я посчитал, УБО нужно будет 30 мешков, Крепса 60 мешков) Разница в 1,5 тыс, но кнауф легче сам по себе получается? Какую стяжку лучше выбрать в моем случае?

gans gr написал :
ждать чтобы просохно, нет нужды, как только начнет твердеть и можно будет ходить, так и заливать стяжку. керамзит воду хорошо впитывает, "присохнет" быстро, просто с непривычки, можно устать, поэтому и написал, проще стяжку делать на следующий день.

теперь понял) ну да согласен, думаю я буду полумертвым после всего этого дела))

gans gr написал :
полусухая стяжка, несколько трудоемкая,

имхо, ненамного, но качество стяжки - выше у полусухой

артур липецк написал :
Миниатюры

ни хрена себе, песочек))) я как инопланетянин говорю))))

всё в голове (с)

koris написал :
ни хрена себе, песочек))) я как инопланетянин говорю))))

дас , подвезло !!! в мешалке без проблем мешается , до этого был тоже крупный , но полусухую в мешалке замешать было проблемой , скатывался в шары огромные , которые ток молотком потом разбить можно было ,а этот песочек и машался хорошо , и укладывался замечательно

артур липецк написал :
и укладывался замечательно

а мы и простым замечательно делаем)

всё в голове (с)

Регистрация: 15.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 235

подскажите пожалуйста по поводу смеси, какую лучше выбрать?))Крепс РВ Основит Т-41 или Кнауф УБО? Кто с ними работал? Какой удобнее и проще работать?

и насколько жидким должен быть раствор для керамзита в пропорциях?)

помогите, люди добрые!!))