Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2629257

Inch1964 написал :
ДрУги!

Пожалуйста дайте совет, что купить для приготовления смеси для изготовления стяжки. Дрель-миксер или бетоносмеситель ???

Стоимость практически одинаковая. Прошу профи по стяжкам подсказать, будет ли смесь для стяжки "завоздушиваться" при приготовлении её миксером?
Я буду делать стяжку первый раз. Плавающую, армированную сварной сеткой, с трубами водяного теплого пола. Общая площадь 45 кв.метров. Еще и количество помощников играет роль. Поэтому рассматриваю инструмент как одноразовый - все равно себя окупит.

Еще подскажите, как "выгнать" пузыри воздуха из раствора стяжки густой консистенции из под труб теплого пола и из под сварной армирующей сетки. Виброрейкой нет возможности воспользоваться. Кстати в плане воздушных пузырей в растворе предполагаю, что миксер будет сильнее "завоздушивать" раствор, чем бетономешалка. Так ли это на самом деле?

Уважаемый! На мой взгляд достаточно дрели, пузыри в смеси возникают в случае высоких оборотов и чаще в наливных полах нежели в стяжках.Заведомо стяжка густая смесь и растягивается правилом, но если у вас конечно не ровнитель(Ветонит 5000, Основит Т-47 и т.д) Так,что не волнуйтесь на счет пузырей, обороты поменьше и все.А выгоняются пузыри в наливных полах с помощью игольчатого валика. И вообще вы делаете стяжку-там пузыри никак вам не помешают, в любом случае вы будите закрывать пол чем то-плиткой, ламинат и т.д.

подскажите пожалуйста. Имеется квартира пл. ок. 100 кв.м пока без межкомнатных перегородок. Пол без стяжки, но относительно ровный. Какая стяжка с работой выйдет дешевле всего под покрытие ламинатом? Пока планирую остановиться на полусухой с фиброволокном, с работой выходит ок. 550 руб. кв.м . Остальные варианты почему-то даже дороже (сухой пол Knauf напр. больше 1000 руб. кв.м).

Kornet написал :
На мой взгляд достаточно дрели, пузыри в смеси возникают в случае высоких оборотов и чаще в наливных полах нежели в стяжках.

Пузыри не возникают от высоких оборотов - я проверял
То есть, может и возникают, чисто теоретически, но практически те пузыри, что разгоняются игольчатым валиком - вовсе не от высоких оборотов, а от пористого основания.
Почему я утвержадю это - потому что однажды, заливая наливайку, я не стал выгонять пузыри валиком, а дождался пока она встанет, снял наливайку и поломал на кусочки. При внимательном рассмотрении видно, что там где выходил воздух, в наливайке остались сквозные отверстия, которые пронизывают весь слой наливайки, снизу доверху. Эти отверстия маленькие у основания и расширяются кверху, и совсем широкие - на поверхности наливайки, там, где воздушный пузырь лопался.
Вторая часть моего опыта была в том, что я хорошо смочил основание(старую стяку, которую выравнивал наливайкой), -тем самым выгнал из неё воздух заранее, протёр и сразу заливал наливайку прямо на влажную поверхность.
Пузырей стало меньше ровно в 100 раз)))))

alex7912 написал :
планирую остановиться на полусухой с фиброволокном, с работой выходит ок. 550 руб. кв.м

Вы плохо считали... должно быть дороже. Покажите рассчёт, для проверки)))

alex7912 написал :
Пол без стяжки, но относительно ровный.

А зачем тогда стяжка, если пол - ровный?

Грэй написал :
Вы плохо считали... должно быть дороже. Покажите рассчёт, для проверки)))

это мне фирма "под ключ" рассчитала.

А зачем тогда стяжка, если пол - ровный?

Имеется ввиду несильные перепады высот. Правда точных замеров не было, поэтому это практически на глазок. Однако шероховатости/неровности порядка 1 см присутствуют. Поэтому вопрос пока относительно теоретический, какой тип стяжки наиболее дешев (включая трудозатраты) при выравнивании в пределах 5 см на площади немного больше 100 кв.м?

alex7912 написал :
какой тип стяжки наиболее дешев (включая трудозатраты)...при выравнивании в пределах 5 см на площади немного больше 100 кв.м?

по- моему, на укладку растворов , даже из разных смесей, расценки одни и те же. Разница в цене может быть только из-за разной цены на разные материалы. Самые дешевые - это ЦПС.

alex7912 написал :
это мне фирма "под ключ" рассчитала.

Они демпингуют, они твердо знают, что по факту цена выйдет больше, и Вы никуда не денетесь - придётся заплатить.
... Знаю правда, есть прецеденты - "лечили" таких штейкбрехеров. Заказчик видит, что объемы работ занижены, подписывает договор, хлопали по рукам: делайте, мол; по ходу объемы работ растут - зак молчит, мол, делайте всё что надо чтобы было хорошо, они делают, потом выставляют ему счёт в 3 раза больше, он делает круглые глаза, выдаёт им сумму, оговоренную письменным договором и ни копейки больше...хотите больше - идите в суд! ... правда, выдержку заказчику надо иметь железную чтобы так поступать...

Грэй написал :
по- моему, на укладку растворов , даже из разных смесей, расценки одни и те же. Разница в цене может быть только из-за разной цены на разные материалы. Самые дешевые - это ЦПС.

в данном случае я спрашивал сравнение стоимости по типам выравнивания полов в целом. В целом я так понял, что ЦПС это самый дешевый вариант, а "экзотика" типа сухих стяжек и подпольных плит изоплат стоит дороже.

Inch1964 написал :
что купить

Для 45м2 - конечно миксер. Ещё немаловажный фактор - бетономашалку хорошо использовать на улице, для промывки нужно много воды.

Inch1964 написал :
как "выгнать" пузыри воздуха из раствора

виброрейкой.
О, пардон - проглядел... А почему нельзя рейкой?

almeca написал :
Для 45м2 - конечно миксер.

+1

всё в голове (с)

almeca написал :
Для 45м2 - конечно миксер. Ещё немаловажный фактор - бетономашалку хорошо использовать на улице, для промывки нужно много воды.
виброрейкой.
О, пардон - проглядел... А почему нельзя рейкой?

Имеете в виду, что 45 кв.метров много или мало для бетономешалки? Извините, но не понял в чем суть ответа.

А Рейкой можно и даже наверняка нужно. Только взять мне ее напрокат негде. Купить - нереально дорого стоит. От 50000 рублев.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
А Рейкой можно и даже наверняка нужно.

делаем без неё, раствор мешаем миксером , никаких особых неудобств не испытываем... миксер вот такой:

всё в голове (с)

Извините, задам еще один вопрос:

Качество смеси (особенно для стяжки ЦПС когда нужен полусухой, т.е не отжимающийся раствор, а не жидкий наливной пол) **где получается лучше в бетономешалке или в бочке миксером?

Может кто имеет опыт использования и бетономешалки и миксера? Такой совет был бы наиболее ценен.**

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
ЦПС когда нужен полусухой

В ручную. Тасовать с места на место, подливая воды.

Грэй написал :
он делает круглые глаза, выдаёт им сумму, оговоренную письменным договором и ни копейки больше...хотите больше - идите в суд!

Для этого есть пункты в договоре, где чётко всё прописано и к каждому пункту пишется приложение.

alex7912 написал :
подскажите пожалуйста. Имеется квартира пл. ок. 100 кв.м пока без межкомнатных перегородок. Пол без стяжки, но относительно ровный. Какая стяжка с работой выйдет дешевле всего под покрытие ламинатом? Пока планирую остановиться на полусухой с фиброволокном, с работой выходит ок. 550 руб. кв.м . Остальные варианты почему-то даже дороже (сухой пол Knauf напр. больше 1000 руб. кв.м).

Вы правы, но всё таки 550 руб цена занижена на 100м2, обычно 650-700

Грэй написал :
Вы плохо считали... должно быть дороже. Покажите рассчёт, для проверки)))

Они ещё и заработают на такой цене 20 000 руб за часов 5-6

Мой вопрос был, что лучше использовать. Профессиональный миксер или бетономешалку? Мне советуют:

TARLEV написал :
В ручную. Тасовать с места на место, подливая воды.

Вы смесь для плавающей стяжки (с трубами водяного теплого пола) вручную серьезно предлагаете тасовать-перемешивать? Или шутите так? Если серьезно советуете - Завидую Вашему здоровью! Я так уже не могу или уже не хочу, вручную закатывать Солнце.

Если серьезно, то несерьезно успеть замешать раствор даже на кухню (Время жизни раствора 40 мин) с учетом 1000 кг сухого веса смеси (стяжка 55 мм на площади 7,6 кв.м). А неперемешанный раствор, предполагаю даст брак и косяк, хоть я пока только новичок-теоретик, не имеющий практического опыта.

Из почерпнутых знаний в этой же теме, рискну сделать вывод. Если сегодня положить кучку, завтра кучку, послезавтра кучку, то это уже не будет плавающая стяжка, а фрагменты стяжки не скрепленные между собой и бухтящие даже при наличии армировочной сетки. Плавающая стяжка должна являть собой цельную конструкцию, с прочностью на изгиб. (Теоретическая механика и сопромат были моими любимыми предметами)

Асов очень сильно прошу поправить, если где ошибаюсь в рассуждениях.

П.С. Никого не хотел задеть, тем более обидеть. Если так кто-либо воспринял - приношу кучу пардонов!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Мой вопрос был, что лучше использовать.

Что лучше? Ну так я вам так и ответил - лучше вручную.

TARLEV написал :
Что лучше? Ну так я вам так и ответил - лучше вручную.

Я просил дать обоснованный ответ, какой из двух предложенных мной вариантов лучше, и почему. Вы же предлагаете ТРЕТИЙ, не обговоренный вариант! Который для меня неприемлем, по вышеуказанным причинам. Если не можете выбрать ни один из возможных для меня вариантов, то, думаю, и не стоило ничего писать.

Простите за прямоту. Очень Благодарен Вам за Ваш ответ, но он мне ничего не дал, в решении моей проблемы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Хочу еще в этой теме спросить, как более профильной.

Сделал на лоджии пол из ГВЛ. Но по ряду обстоятельств (для простоты, считайте, что руки кривые), у него имеются неровности, точнее перепады высот в противоположных углах порядка 5-7мм, ну может 10мм (на длине 3.5 метра).

1) Можете посоветовать самовыравнивающуюся смесь, которую можно уложить на гипсоволокно и, самое главное, которая реально продается в Москве (лучше с адресами и явками )? Дело в том, что я нашел несколько смесей (например, Ветонит 3300), но их нет в продаже. Все смеси в продаже только по цементу или бетону.
2) Если таких ровнителей нет, то прошу поделиться опытом, если у кого был по такому вопросу. Мне сказали, что если основание сложное, но укрепленное (не бухтит), а такое у меня и есть, можно использовать и самовыравнивающиеся смеси по бетону, достаточно только прогрунтовать подходящим составом. Есть ли у кого такой опыт? Просто мои советчики, хоть и строители, но сами, как я понимаю, полы делали только по бетону.

Финишное покрытие будет плитка. Как крайний вариант рассматриваю выравнивание клеем, но там нет самонивелирующегося эффекта, боюсь, что опять получится кривовато.

Inch1964, Вам похоже не один из вариантов не подойдёт, а так независимо какой вариант вы выберите, я буду в любом случае рад, что вы спалите свой миксер, а может не один при замесе полусухого раствора и затрaхаетесь мешалкой больше чем лопатой. А потом плюнете на всё и сделаете жидким раствором и у вас всё треснет вдоль и поперёк.

Inch1964 написал :
Я просил дать обоснованный ответ

Если нужен обоснованный ответ, то нет лучше варианта послать культурно, ссылкой на первую страницу данной темы, там всё обоснованно.
С чего это дерзкому Inch1964, что либо должны обосновывать, он настолько глуп что не в состоянии обдумать заданный вектор одного из решения, рационального решения, может и труднее немного.

TARLEV написал :
Inch1964, Вам похоже не один из вариантов не подойдёт, а так независимо какой вариант вы выберите, я буду в любом случае рад, что вы спалите свой миксер, а может не один при замесе полусухого раствора и затрaхаетесь мешалкой больше чем лопатой. А потом плюнете на всё и сделаете жидким раствором и у вас всё треснет вдоль и поперёк.

Уверен, что с помощью Богов Наших Славянских и ДрУгов моих по Роду и Кону, я сделаю с первого раза на "отлично с плюсом"! И уверяю Вас, что пожелания в сгорании инструментария постигнут Вас, а не меня, потому как проклятия возвращаются на голову их произносящих! Извините, но в этом, Вам НЕ СОЧУВСТВУЮ, потому как НАКЛИКАЛИ ВЫ БЕДУ на себя САМИ!
П.С. Не советую ничего желать и писать, потому как все ВАШЕ к ВАМ и вернется! И к Вашему сожалению - в ТРОЙНОМ размере! Уверяю! Не верите - можете проверить!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

YuryS1962 написал :
Хочу еще в этой теме спросить, как более профильной.

Сделал на лоджии пол из ГВЛ. Но по ряду обстоятельств (для простоты, считайте, что руки кривые), у него имеются неровности, точнее перепады высот в противоположных углах порядка 5-7мм, ну может 10мм (на длине 3.5 метра).

1) Можете посоветовать самовыравнивающуюся смесь, которую можно уложить на гипсоволокно и, самое главное, которая реально продается в Москве (лучше с адресами и явками )? Дело в том, что я нашел несколько смесей (например, Ветонит 3300), но их нет в продаже. Все смеси в продаже только по цементу или бетону.
2) Если таких ровнителей нет, то прошу поделиться опытом, если у кого был по такому вопросу. Мне сказали, что если основание сложное, но укрепленное (не бухтит), а такое у меня и есть, можно использовать и самовыравнивающиеся смеси по бетону, достаточно только прогрунтовать подходящим составом. Есть ли у кого такой опыт? Просто мои советчики, хоть и строители, но сами, как я понимаю, полы делали только по бетону.

Финишное покрытие будет плитка. Как крайний вариант рассматриваю выравнивание клеем, но там нет самонивелирующегося эффекта, боюсь, что опять получится кривовато.

правильно говорили.
в принципе подходит любая смесь.
нужна грунтовка, которая работает по гипсу.
можно заморочиться и купить смесь по гибким основаниям, такие называются фиброшпатлевочные (они армированы волокном), но те которые имеют нормальную растекаемость стоят достаточно дорого. да и применяют их в основном на деревянных полах, которые имеют прогиб. в вашем случае нет такой необходимости.

выравнивали под линолиум и ПВХ покрытия, ровняли тонким слоем (заказчику не понравилось, что видны стыки, а площади большие, чтобы шпатлевать и шлифовать). заливали смесью.
с такими полами, бывает, что по границе листа, наливайка трескается (трещина, но не отслаивается), это когда заказчик не хочет применять армирующую сетку (полотно, как серпянка, только шире).

С учетом переписки в личке, пока вопрос про армирующую сетку. Речь о такой или о такой (металлическая).

Про грунтовку, которая работает по гипсу: это должна быть глубокого проникновения?

YuryS1962 написал :
С учетом переписки в личке, пока вопрос про армирующую сетку. Речь о такой или о такой (металлическая).

Про грунтовку, которая работает по гипсу: это должна быть глубокого проникновения?

первая (но щелочестойкая). т.к. у вас планируется плитка, то мелкая трещина (если и появится) совсем не страшна. не стал бы заморачиваться.
по гипсу, как раз наоборот, должна быть универсальная.

gans gr, а как понять какая сетка щелочестойкая? и какой размер ячеек должен быть?

Вопрос еще хотел задать про армирующее волокно: речь о стекловолоне Reno-Faser 811, которое можно просто добавить? А бывает ли что-то еще? Не вижу его в продаже (в инете)

Грэй написал :
Пузыри не возникают от высоких оборотов - я проверял
То есть, может и возникают, чисто теоретически, но практически те пузыри, что разгоняются игольчатым валиком - вовсе не от высоких оборотов, а от пористого основания.
Почему я утвержадю это - потому что однажды, заливая наливайку, я не стал выгонять пузыри валиком, а дождался пока она встанет, снял наливайку и поломал на кусочки. При внимательном рассмотрении видно, что там где выходил воздух, в наливайке остались сквозные отверстия, которые пронизывают весь слой наливайки, снизу доверху. Эти отверстия маленькие у основания и расширяются кверху, и совсем широкие - на поверхности наливайки, там, где воздушный пузырь лопался.
Вторая часть моего опыта была в том, что я хорошо смочил основание(старую стяку, которую выравнивал наливайкой), -тем самым выгнал из неё воздух заранее, протёр и сразу заливал наливайку прямо на влажную поверхность.
Пузырей стало меньше ровно в 100 раз)))))

Ну пипец, простите за мой плохой французский, одно то ,что вы наливали наливной пол на влажную поверхность, если вы имели в виду воду, то это просто не профессионально!!!Любой строитель знает, что под наливные полы необходим грунт-это 1-е.
Я не знаю, что за смесь вы наливали, что она у вас была пористой, мы работаем качественными смесями, в которых при разломе пузыри воздуха появляются и засыхают только на поверхности , везде смесь плотная.Пористого слоя у нормальной качественной смеси не может быть в априори!!!!!

YuryS1962 написал :
gans gr, а как понять какая сетка щелочестойкая? и какой размер ячеек должен быть?

Вопрос еще хотел задать про армирующее волокно: речь о стекловолоне Reno-Faser 811, которое можно просто добавить? А бывает ли что-то еще? Не вижу его в продаже (в инете)

на ней должно быть написано.
да, такое (ну или почти такое), добавляется в наливайки (после перемешивания с водой), для увеличения прочности на изгиб и т.п.
в фиброшпатлевочных наливайках она добавляется на производстве.

повторюсь, в вашем случае, нет необходимости ни в сетке, ни в фолокне.
люди эту наливайку, заливают на слой битума, старых паркетных и деревянных полов, на грунтовку 044. единственное отличие, для деревянных полов, грунтовка применяется концентратом и сохнуть должна 12 часов (полностью отдать влагу, и создать пленку, которая предохраняет дерево от впитывания влаги из наливайки.
по не впитывающим основаниям (полимерные полы, керамическая плитка и т.п.) грунтовка разводится 1:1 и сохнуть должна 3-6 часов, для гипсовых оснований (т.к. гипс "боится" воды), время высыхания грунтовки 6 часов., но разводится так же 1:1.

Kornet написал :
Я не знаю, что за смесь вы наливали, что она у вас была пористой, мы работаем качественными смесями, в которых при разломе пузыри воздуха появляются и засыхают только на поверхности , везде смесь плотная.Пористого слоя у нормальной качественной смеси не может быть в априори!!!!!

имелось ввиду, что если основание, "рыхлое", пористое, имеет сильное впитывание, то грунтовать приходится в два раза, если этого не делать, то на поверхности образуются пузыри "кратеры", если разломить наливайку по этому кратеру, то это окажется сквозным отверстием (именно в месте "кратера").

Kornet написал :
Ну пипец, простите за мой плохой французский, одно то ,что вы наливали наливной пол на влажную поверхность, если вы имели в виду воду, то это просто не профессионально!!!


А разве вы знаете, в чём заключается моя профессия? ))))))))))))

Kornet написал :
ы работаем качественными смесями, в которых при разломе пузыри воздуха появляются и засыхают только на поверхности , везде смесь плотная.Пористого слоя у нормальной качественной смеси не может быть в априори!!!!!

Эта чё, рекламо? А где название "качественных смесей"?

  • Ладно, шучу.)))
    Мы говорили о природе пузырей, так что не надо тут о том, "мочить или не мочить". Это я всё знаю.
    ... А поскольку эта тема(пузырей) - никого не заинтересовала, кроме нас двоих, - давайте на этом и закончим.)))

Inch1964,
Обычной бетономешалкой (это когда крутится бак) полусухую не промешаете, она мешает только жидкое или сухое. Полусухое просто налипнет на стенки мешалки. Про мешалки другого типа - не знаю, не видел в розничной продаже.
Миксер - промешает. У меня Фиолент, (не такой как на вашей картинке, а с одной насадкой), - работаем им давно и успешно.