Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416
#3255194

Maz323, Посмотрите тему про наливайки, очень много интересного..

Добрый день! Собираемся делать полы в топочной (цокольный этаж), примерно 9 квадратных метров, поднять пол надо будет примерно на 180мм. Стяжка под плитку, без теплых полов.
Что планирую:

  1. 130мм засыпать керамзитом и залить цементным молочком, подождать сутки чтобы дать схватиться молочку
  2. Поверх керамзита положить пленку, по краям стены приделать демпферную ленту.
  3. поставить маяки на ПСК М300 подождать пока схватится (стоит ждать сутки, или часа за 2-3 достаточно прихватит маяки для продолжения работ?)
  4. 50мм залить стяжкой ПСК М300 с сеткой посередине.
  5. на следующий день вырезать маяки и заделать тем же М300.
  6. на следующий день полить водой, закрыть полиэтиленом и оставить на неделю

Может чего упустил?

И по всему этому возникли такие вопросы:

  1. Какие правильный пропорции у цементного молочка?
  2. с м300 можно сделать полусухую стяжку? и сколько в этом случае нужно добавлять воды?

Расход это второстепенно, чем залить бы?

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Maz323 Заходите в крупный строительный магазин и выбираете по вкусу..

Посоветуйте, пожалуйста, самовыравнивающийся наливной пол какого производителя выбрать, Вебер Ветонит, Церезит, Ивсил, Старатели? Вообще кто качественно и хорошо делает?
Нужно ли под плитку использовать наливной пол?
Сейчас уже есть стяжка залитая по маякам под горизонт, она уже высохла, более месяца прошло с момента заливки и вроде нигде не трещит и не раскалывается.

Aksndr, IrkAnt, спасибо за ответ!
Речь идёт об обычной (не плавающей) стяжке в жилой квартире. Внизу — керамзито-бетонная подушка, сверху ЦПС.
Тёплый пол делать не собираемся.
Вопрос возник в связи с тем, что мы тоже считаем использование рубероида "советским" методом.
А более упругие на сжатие материалы вызывают сомнения: не спрессуются ли они со временем, и не приведёт ли это к образованию щелей?
Какой материал всё же лучше выбрать?

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

дева, Почитайте про плавающую стяжку по ЭППС в этой ветке.
Можно посмотреть в сторону кнауф убо.

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

AcidGreen,
Вам

Aksndr написал :
AcidGreen,
Вам

Там больше о технологиях, мне же нужен простой ответ, нужен ли самовыравнивающийся пол под плитку и какой производитель хорошо делает. Мне вот например мастер сказал, что Старатели под плитку не очень хорошо, а вот Вебер Ветонит налить можно.
Кроме того про какой наливной пол не прочитаю на форуме всё время пишут что это не самовыравнивающийся пол. Тогда какой пол самовыравнивающийся? Если можно то с примерами от известных и качественных производителей.

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

AcidGreen,
В той теме есть всё.
Разница в смесях только во фракции смеси и количестве присадок, обеспечивающих растекание\застывание.
Поэтому под плитку можно любую.
Чем мастер обосновывает то, что Старатели не очень?
Может только тем, что Ветонит раза в 2 дороже?

Aksndr написал :
AcidGreen,
Чем мастер обосновывает то, что Старатели не очень?
Может только тем, что Ветонит раза в 2 дороже?

Ну он что то сказал, что у Старателей для того, чтобы его лить под плитку качество не такое хорошее, поэтому плитку предложил класть сразу на стяжку предварительно нанеся клей.
А вот вы вообще как Старателей оцениваете? Если сравнивать с иностранными и отечественными.

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

AcidGreen,
В той теме уважаемы gr_gans приводил примеры лабораторных испытаний.
Я же опыт имею полученный исключительно в результате выполнения ремонта своими силами, а теория подчерпнута сданного сайта.

Повторю - разницы при укладке под плитку нет никакой. Если бы речь шла о ламинате\паркете\линолиуме - тогда да.
Если перепады по стяжке не больше 5 мм, то скрепя сердце можно положить плитку и просто на клей, без выравнивания.

AcidGreen написал :
поэтому плитку предложил класть сразу на стяжку предварительно нанеся клей.

Всегда укладываю на стяжку, без финишнего выравнивания.

Aksndr написал :
Если перепады по стяжке не больше 5 мм, то скрепя сердце можно положить плитку и просто на клей, без выравнивания.

И скрипеть не надо. Для мастера каких то 5 мм- это раз плюнуть Зачем пирог делать? Для того только, чтобы гребёнкой поработать?

AcidGreen написал :
А вот вы вообще как Старателей оцениваете? Если сравнивать с иностранными и отечественными.

А мне сравнивать не с чем. "Старатели" у нас считаются самыми крутыми. Нормальная смесь, если не подделка. Пытались у нас не русские подпольный цех открыть. Быстро их раскусили.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AcidGreen, зачем вам ещё наливайка. на стяжку всё прямо и кладут. или деньги девать некуда. похоже плиточник неумеха. стяжка в горизон да ещё и по маякам ну где здесь нивелир нах он там нужен. как ни москва так все наливайки лепят. вас там что зомбируют на них .

Добрый вечер! Планирую весь пол цокольного этажа утеплить ЭППС 35, толщиной 5см плюс стяжка с сеткой 5см. Но с цокольного этажа будет вести лестница на второй этаж. Выдержит ли такая стяжка?))
спасибо))

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

AcidGreen написал :
поэтому плитку предложил класть сразу на стяжку предварительно нанеся клей.

Так в чём проблемы? Сказал же чел., что сделает!

витаон написал :
как ни москва так все наливайки лепят. вас там что зомбируют на них .

Сам диву даюсь.

ZIDIZ написал :
Выдержит ли такая стяжка?))
спасибо))

Какая толщина стяжки? См4-5? Какая лесница: стремянка, приставная деревянная? Выдержит. Литая бетонная? Ест-но - НЕТ.

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

ZIDIZ написал :
Добрый вечер! Планирую весь пол цокольного этажа утеплить ЭППС 35, толщиной 5см плюс стяжка с сеткой 5см. Но с цокольного этажа будет вести лестница на второй этаж. Выдержит ли такая стяжка?))
спасибо))

Не стоит экспериментировать. Лучше сделайте для лестницы отдельную контактную стяжку.
И толщину стяжки\эппс стоит изменить в сторону утолщения стяжки. Я бы лучше налил 60 мм цпс на 40 мм эппс.

Регистрация: 31.07.2012 Краснодар Сообщений: 60

Vanooname написал :
Подскажите пожалуйста, что делатЬ

Есть стяжка от застройщика, в целом она ровная, но имеет уклон 1-1,5 см на 4 метра длинны комнаты.
Собираюсь класть ламинат, но на выравнивание жидким полом всей квартиры финансов не хватает. Каким образом лучше заделать не значительные дефекты стяжки и один откровенно заваленый угол? Можно ли брать при таком подходе ламинат 7мм?

Гуру, скажите, как быть??? (((

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vanooname написал :
Гуру, скажите, как быть??? (((

мажете плиточным клеем ваши проблемные места. и выравниваете обычным раствором песка с цементом в пропорции 1к4. накладывать раствор только на мокрый клей иначе не прилипнет. дешевле некуда. песок просеять

Aksndr написал :
Не стоит экспериментировать. Лучше сделайте для лестницы отдельную контактную стяжку.
И толщину стяжки\эппс стоит изменить в сторону утолщения стяжки. Я бы лучше налил 60 мм цпс на 40 мм эппс.

может тогда 30мм эппс и 50мм стяжка? Сможет ли 30мм эппс достойно выполнять свою работу по теплоизоляции? По сравнению с 50мм?

Мой опыт.
Стяжка пескобетон М300, на перекрытие из бетона.
Очистка поверхности пола от грязи и пыли веником. Пылесосим основание, рисуем на полу линии будущих маяков. Грунтуем обычной грунтовкой глубокого проникновения. В зависимости от высоты стяжки берем саморезы и дюбель в моем случае, саморезы 120 мм. и дюбель на 8 мм. Через каждые 25-30 см. бурим дырки с пылесосом, вставляем дюбеля и закручиваем саморезы. Решаем на сколько см нам нужно поднять стяжку, берем уровень и провило , выставляем все саморезы в единый горизонт. с учетом того, что металлические маяки (10мм) будут стоять на саморезах. После выставления саморезов, кладем сверху маяки и прихватываем их на раствор, горочкой, между саморезами свободное пространство. После того как раствор прихватит маяк, можно пропылесосить пол еще раз, наверняка уже грязи наносилось не мало. Все подготовка закончена, можно лить стяжку.
Мне лили стяжку в два слоя. Первый слой 3 см, керамзит перемешанный с М300, пропорция 1:2. Второй слой 4см: смесь М300. Так же я сделал кромочную ленту по периметру, в местах где стяжка будет прилегать к стенам.
Раствор готовили так: в корыто 65л. наливаем воду, кидаем 30 гр. фибры полипропиленовой (6-8 мм.), мастерок цемента М500 и мешок М300 на 50 кг, раствор мешаем 70-100 оборотов миксером, раствор должен получаться не жидкий и не слишком сухой, что-то среднее.
Первый слой 3см. с керамзитом укладываем и хорошо его утрамбовываем ногами. Как только первый слой был уложен, в работу пошел раствор без керамзита толщиной 4 см. Площадь залита. Вечер, всем спать. Первые 8-12 часов по полу ходить нельзя иначе можно все испортить.
На следующий день утром, когда стяжка подсохла до состояния, что по ней можно аккуратно ходить, вынимаем маяки, срезаем кромочную ленту. Провилом гладим с хорошим усилием всю площадь, убираем грязь, пылесосим. Всю стяжку в том числе и штробы, которые остались после маяков грунтуем ПВА с водой 2:1. Готовим раствор по выше указанной технологии, добавляем ПВА 1 литр, примерно на 30 кг раствора. Заделываем штробы от маяков раствором. Берем терку, проходим грунтовкой ПВА+вода, берем немного раствора и начинаем затирать всю площадь, создавая пленку(затирку) 1-2 мм. Через пару часов когда затирка схватится, накрываем пленкой стяжку. На следующий день, проливаем стяжку водой из лейки, накрываем пленкой. Проливаем в течении 5-7 дней, следим чтобы стяжка всегда была мокрая. Пленку убираем через 7-8 дней. Ждем месяц от даты заливки, получаем основание под любой вид отделки.

Сухая смесь М300 Каменный цветок по 50 кг, покупал не на рынке, а в одной московской фирме, обещали качество лучше рыночного.
Сегодня 28 дней с момента заливки, стяжка прямая, не треснула, почти идеальна.
Всем спасибо.

Доброго времени суток мастерам! Я уже писал в этой ветке как мне испортили стяжку, высыпав сухую смесь на пол и залив водой. Стяжку снимаем и кладем новую. Сколько смог прочитал тему но так и не понял для себя и для рабочих есть ли какой способ проверенный и которым пользуется большая часть мастеров при заливке стяжки. Посему вопрос кто сможет дать совета.
Площадь одна комната 47м, вторая 20. Перепад от 2см до 7-8см. Что лучше использовать пескобетон( Руслан, кму, люикс) или с какими нибудь пластификаторами - есть Русеан - сказали от 3см стяжка и ещё фибру купить или насыпать керамзита и сверху пескобетоном. Маяки крепить на комки из пескобетона или можно ротбанд? Нужно ли кромочную ленту использовать и не зальют ли соседей снизу? Голова кругом идёт. Нужно ткнуть носом рабочих чтобы хоть в этот раз сделали хорошо.
Всем заранее спасибо

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

evgen84, почитайте внимательно эту ветку. ответы есть на ВСЕ ваши вопросы.

Tolia, А где фоты та?

Aksndr написал :
evgen84, почитайте внимательно эту ветку. ответы есть на ВСЕ ваши вопросы.

спасибо за совет, но 237 страниц не успею чисто теоретически, мне уже нужно рабочим объяснить. Поэтому и попросил помощи объяснить мне у тех у кого их возможности превышают обычные т.е мастера и которые понимают что человеку не связанному со строительством сложно понять всех премудростей ремонта-строительства в 237 страницах. И к тому же я написал что читал и не нашел единой схемы- подхода как это делать. Если Вы уважаемый все знаете и каждому советуете прочитать от и до, прошу не поленитесь вместо простой писанины сделать FAQ.
Уважаемые мастера если кто то имел дело со стяжкой объясните пару моментов
Можно ли обойтись пескобетоном без керамзита при перепаде высоты от 2 см до 7 см(что лучше, хуже)
И какую смесь лучше купить для рабочих (люикс, кму, русеан, или еще что)
Заранее благодарен всем!

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

evgen84,
Попробуйте воспользоваться запятыми..

Это и был FAQ, пока его не засрали те, кому лень читать.

Можно обойтись без керамзита.

Мне, например, названия смесей ни о чём не говорят. Покупайте то, к чему больше доверия. Посмотрите сайты производителя. Вам то нужна смесь м300 с фиброй и безо всяких премудростей.

Aksndr написал :
evgen84,
Попробуйте воспользоваться запятыми..

Это и был FAQ, пока его не засрали те, кому лень читать.

Можно обойтись без керамзита.

Мне, например, названия смесей ни о чём не говорят. Покупайте то, к чему больше доверия. Посмотрите сайты производителя. Вам то нужна смесь м300 с фиброй и безо всяких премудростей.

Спасибо!
Даже не то что лень читать, а просто нереально и к тому же каждый пишет какие то безумные технологии укладки стяжки с какими то наносмесями и наномаяками. Должен же быть модератор, подчищающий весь флуд.
По поводу смесей спросил так как в резиновой Москве один продавец восхваляет смесь, другой обсирает. Думал может кто пользуется пескобетоном готовым

evgen84,я у себя делал РУСЕАНом и добавлял на 40 кг.смеси 1 пластиковый 200-граммовый стаканчик суперпластификатора С-3 И смесь и пластификатор брал на рынке в Строгино. Я думаю,что можно с керамзитом(сначала керамзит или пролитый цементным молочком,или замешанный на цементе),но чтобы стяжка(которая без керамзита)была минимум 4 сантиметра.Можно и без керамзита,если нет задачи сэкономить))Кромочную ленту на контактную стяжку не надо.Скажите,чтобы лили минимальное количество воды.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

evgen84 написал :
Можно ли обойтись пескобетоном без керамзита при перепаде высоты от 2 см до 7 см(что лучше, хуже)

Если толщина слоя не МЕНЬШЕ пяти диаметров гранул в смеси - чем угодно.

AcidGreen написал :
Сейчас уже есть стяжка залитая по маякам под горизонт, она уже высохла, более месяца прошло с момента заливки и вроде нигде не трещит и не раскалывается.

Ну и зачем такой козе баян?!