Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5148087

Утоптать и забить любыми подручными средствами - куском доски, ручкой молотка, ногами Насыпай да трамбуй... Это проще, чемкажется

newex написал :
ЭППС - Это что ? листовой утеплитель? Было бы неплохо.., если такой в ванну можно...
Потребует армирования в оставшемся 5сантиметровом слое ?

Да, в ванную можно - у него практически нулевое водопоглащение. Армирование потребуется.

Мужики! Требуются ваши мозги и бесценный опыт. По плитам перекрытия предполагаю делать контактную стяжку толщиной максимум 2 см. Предполагаю, что на стыках плит будет трещать, Бог бы с ним, но в помещениях, где будет укладываться плитка, трещины скорей всего перейдут и на неё. Имеет ли смысл такой толщины стяжку армировать кладочной сеткой например, спасет от трещин на плитке? Какие мнения?
P.S. Или возможно использовать какие нибудь разделительные/компенсирующие ленты на стыках плит. Между плитами и стяжкой?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, у тебя стыки плит идут по центру помещения?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Резон, у тебя стыки плит идут по центру помещения?

Так они по всякому идут, ширина плит 1м. - 1,2 м...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Я завтра или послезавтра буду делать такую...
Только в старой панельке...

Баш майсторът

jekasus написал :
Я завтра или послезавтра буду делать такую...
Только в старой панельке...

Покажешь?
В панельках (если я такие представляю - как у нас ) плиты обычно полностью помещения перекрывают... кроме пожалуй коридоров/прихожих... вот там да, похожая проблема...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Кухня, но старый потолок без трещин, их видел только в гостинных комнатах.

Резон написал :
если я такие представляю - как у нас

В советское время строили, сейчас уже нет.

Баш майсторът

Резон,

Резон написал :
Имеет ли смысл такой толщины стяжку армировать кладочной сеткой например, спасет от трещин на плитке?

кладочная ИМХО не спасёт, бери 4ку ту что в картах 0.5х2м(рулон может не распрямиться в слое 2см)

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Резон, укладывали плитку без стяжки на такой слой, прямо по плитам перекрытия - 4 года, полет нормальный.
Делали следующим образом: на плиту клей, промежуток клей с песком и небольшим количеством цемента, плитку клеем на сдир + тонкий слой поверх. Плитку не осаживать молотком, а притирать.

jekasus, дорогой, меня не интересует потолок, меня интересует как можно избежать трещин на половой плитке по стыку плит перекрытия...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
меня интересует как можно избежать трещин на половой плитке по стыку плит перекрытия...

Максимум забухтят, трещины навряд ли....

Баш майсторът

ввв написал :
бери 4ку ту что в картах 0.5х2м

Я про нее и спрашивал В кладке она работает.. а здесь как будет не зажатая?

Ravenous написал :
Резон, укладывали плитку без стяжки на такой слой, прямо по плитам перекрытия - 4 года, полет нормальный.
Делали следующим образом: на плиту клей, промежуток клей с песком и небольшим количеством цемента, плитку клеем на сдир + тонкий слой поверх. Плитку не осаживать молотком, а притирать.

Это по всей площади так или только на стыках? Промежуток я так понимаю это не стык, а именно прослойка слабого раствора?
Смотрю в сторону волокнистых каких нибудь лент, чтоб и сцепка была и подвижность обеспечивали, но пока слабо представляю... может кто использовал что похожее или материал специальный уже такой есть, а я не знаю

jekasus написал :
Максимум забухтят, трещины навряд ли....

Не поверишь: хрен редьки не слаще...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
а здесь как будет не зажатая?

а здесь она перераспределит подвижки основания, и если лопнет- то по шву, а не по плитке.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Резон написал :
Смотрю в сторону волокнистых каких нибудь лент, чтоб и сцепка была и подвижность обеспечивали, но пока слабо представляю... может кто использовал что похожее или материал специальный уже такой есть, а я не знаю

можешь полосу ГВЛа на стык сверху пришурупить, а на него без сетки стяжку лить.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
а здесь она перераспределит подвижки основания, и если лопнет- то по шву, а не по плитке.

Хм...

Надо это подумать... Сам так делал?

ввв написал :
можешь полосу ГВЛа на стык сверху пришурупить, а на него без сетки стяжку лить.

Тоже мысля... типа вместо ленты получится... интересно какой "запас" деформации сдвига ГВЛ...

так тоже делал?
По крайней мере дешевле наверное, чем спец лента, про которую я пока не знаю... но предполагаю

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Кстати, может кто посоветует какие алмазные коронки под обычный перфоратор, чтоб плиту перекрытия 22 см проходить?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Сам так делал?

не

Резон написал :
так тоже делал?

и так нет, мысли тебе в помощь

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
не
и так нет, мысли тебе в помощь

Спасибо

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

jekasus написал :
Максимум забухтят, трещины навряд ли....

Ну вообще тонковато, чтоб держало подвижку плит, но сетку 100 на 100 по любому надо укладывать, может сетку быстротвердеющими массами приморозить к плите, у томсита кажеться 88 есть, жуткая вещь, должен держать

Резон, Стыки плиток можно расположить по стыкам плит? В стяжке нарезать деформационные швы.
Треснет затирка, но не плитка.

Вариант класть на трещины, НО - использовать для плитки дорогущий клей с эластичностью S2 - с добавкой эластификаторов.

Вот толстослойный, но не совсем эластичный

ИМХО, никакая сетка не удержит подвижки плит перекрытия.... Смешно читать....

BV написал :
никакая сетка не удержит подвижки плит перекрытия...

так про это вроде никто и не говорил? Лишь про то, чтоб плитка над стыком не трескалась.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Лишь про то, чтоб плитка над стыком не трескалась.

И что, сетка поможет стяжке 2см не треснуть в месте стыка плит? Треснет стяжка - треснет плитка, если не будет ЭЛАСТИЧНО закреплена к стяжке

ввв написал :
можешь полосу ГВЛа на стык сверху пришурупить, а на него без сетки стяжку лить.

Тогда уж полоска должна быть достаточно широкая. И "лить" на него получится слоем

Резон написал :
стяжку толщиной максимум 2 см.

20-12.5 = 7.5мм

ИМХО, проще устелить все ГВЛом, приклеить его на эластичный клей, не клеить рядом с трещиной по 5-10см, а на него клеить плитку на эластичный клей

BV написал :
Треснет стяжка - треснет плитка,

трещина может пойти не по плитке, если плитка серединой лежит на стыке, а по краю сетки- по шву плитки.
ЗЫ Может(!!!) а где пойдёт

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

BV написал :
Утоптать и забить любыми подручными средствами - куском доски, ручкой молотка, ногами Насыпай да трамбуй... Это проще, чем кажется

А будет ли оно потом держатся ? Например при надавливании на трубу ?
Армирование не понадобится ? Достаточно будет волокна ?
Можно справа где 110я труба, между трубой и и стенкой, не класть полусухую а например залить наливным ?
Остальную стяжку в квартире будет делать строительная фирма, полусухую с поднятием шлангом.. Можно им отдать и ванную комнату..
Но до сих пор сомневаюсь в крепости этой стяжки в моей Ванной, и актуальности именно полусухой в таком сложном участке с трубами..

Резон, а сделать плавающую стяжку? по перекрытию уложить плотный полиэтилен и по нему армированную стяжку или готовым материалом с дисперсным армированием (у вас в городе точно есть Р1 pro, есть аналог у ветонита и церезита)
так гарантированно не лопнет
по прошлой работе с Porcelanosa - было и такое, что глазурь конгламерата по маякам трещала... разная плитка-разные последствия

newex написал :
Остальную стяжку в квартире будет делать строительная фирма, полусухую с поднятием шлангом.. Можно им отдать и ванную комнату..

и Вы еще думаете?

newex написал :
в крепости этой стяжки в моей Ванной

А зачем вам сверхпрочная стяжка? От лишней прочности больше вреда, чем пользы.
По СНИП уже достаточно М100. Полусухая при правильном исполнении - больше. Тут Тарлев как-то испытания лабораторией выкладывал

sharapova написал :
что глазурь конгламерата по маякам трещала

когда ржавели и набухали?

sharapova написал :
Резон, а сделать плавающую стяжку? по перекрытию уложить плотный полиэтилен и по нему армированную стяжку или готовым материалом с дисперсным армированием (у вас в городе точно есть Р1 pro, есть аналог у ветонита и церезита)

Спасибо за внимание . Хотелось бы без лишних телододвижений, затрат, да и раствора меньше месить...
Так никто пока и не сказал по моему варианту, наверное никто не делал... Вот примерно нарисовал, что имел ввиду Как считаете, скомпенсирует хождение плит пусть в 1 мм, мне этого будет более чем достаточно

BV написал :
Треснет затирка, но не плитка.

Пока не известно какой размер плитки будет, да и укладываться она наверняка будет даже не в следующем году скорей всего.

BV написал :
20-12.5 = 7.5мм

ИМХО, проще устелить все ГВЛом, приклеить его на эластичный клей, не клеить рядом с трещиной по 5-10см, а на него клеить плитку на эластичный клей

Спасибо, тоже посчитаю... Всеж прокомментируйте пожалуйста мой рисунок и я успокоюсь...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))