Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4157370

Думаю пеной нормально будет

Bios написал :
Есть одно простое правило. Если помещение расположено на первом этаже здания, то гидроизоляция выполняется по плите пола .........и по стяжке

Простите, это ваше правилом - на чём основано?
Про это есть в СНИПах?

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Грэй написал :
Простите, это ваше правилом - на чём основано?
Про это есть в СНИПах?

Вряд ли это есть в нормативках, наверное имелось ввиду, что ГИ по стяжке призвана предохранить стяжку от воздействия воды, хотя что ей будет от гипотетического потопа, даже нескольких. Если потопы будут еженедельно, тогда наверное будет.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Пара рецептов смесей для гидроизоляции из современной литературы.
"Гидроизоляция конструкций, зданий и сооружений", Зарубина Л.П., БХВ-Петербург, 2011

Кстати, любопытная книжка для интересующихся ГИ. Обзор нескольких видов ГИ (не знаю, насколько полный) и рынка материалов и технологий ГИ в СНГ.

Продублировал в .

Bios написал :
Есть одно простое правило. Если помещение расположено на первом этаже здания, то гидроизоляция выполняется по плите пола для защиты от восходящего водяного пара и по стяжке / под плиткой - от потопа.

selfservice написал :
Я бы в этом случае вообще не заморачивался гидрой. Просто заделать швы и проблемные места в плите перекрытия ЦПС и достаточно.

selfservice написал :
Мне кажется лучше сделать ГИ по черновому полу, чем по стяжке. Стяжку вдруг потом снимать придется, ремонтировать.

Грэй написал :
osix86749, две гидроизоляции не лучше . Лучше одну.
...располагать ГИ можно хоть где, лишь бы оно работало..На вашем месте, я бы сделал под стяжкой, на плиту перекрытия.

Грэй написал :
Если завернуть в плёнку влажное полотенце, оно через некоторое время завоняет.То же самое произойдёт с невысохшей стяжкой, если её поместить между двумя слоями гидроизоляции. Это называется "запереть влагу", и это плохо. Влага в виде пара будет искать выход, и найдёт его в конце концов, разрушив оболочку в слабом месте, самостоятельно или при помощи плесневых грибков...а вы и не заметите.

Ну как обычно, мнения разделились

ну у меня хоть логика есть..
Кстати, уважаемый
Posix86749,вы хоть бы объяснили - для чего вам гидроизоляция. Что защищать от воды собираетесь?

  • обычно, от воды защищают соседей снизу и ещё металл от коррозии -тот, который в плите перекрытия, а у вас какая цель?

Грэй написал :
ну у меня хоть логика есть..
Кстати, уважаемый
Posix86749,вы хоть бы объяснили - для чего вам гидроизоляция. Что защищать от воды собираетесь?

  • обычно, от воды защищают соседей снизу и ещё металл от коррозии -тот, который в плите перекрытия, а у вас какая цель?

Ну, к примеру, материал стяжки. И опять же метал в плите перекрытия. Разве не надо?

Кстати, раньше ещё очень много было деревянных перекрытий по деревянным балкам, или деревянных по стальным балкам - вот такие перекрытия точно надо было защищать от воды. А нынешние бетонные- ну чё им сделается?

Posix86749 написал :
Ну, к примеру

так вы, уважаемый, поточнее определитесь, а потом спрашивайте.
...А то, я к примеру, соглашусь с ув. оппонентом, и даже посоветую вам ещё и под плитку сделать третий слой ГИ. И вам спокойней, и у него план по продажам

Грэй написал :
так вы, уважаемый, поточнее определитесь, а потом спрашивайте.
...А то, я к примеру, соглашусь с ув. оппонентом, и даже посоветую вам ещё и под плитку сделать третий слой ГИ. И вам спокойней, и у него план по продажам

Плин, ну чего вы стебетесь
Скажем так, просто я смотрю, что многие делают ГИ. Раз многие делают, то есть вероятность, что она реально нужна. А раз нужна, то над делать Вопрос: как? Вы уж извиняйте, это не мой профиль, поэтому и задаю такие вопросы, возможно албанские

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Posix86749 написал :
Скажем так, просто я смотрю, что многие делают ГИ. Раз многие делают, то есть вероятность, что она реально нужна.

Многие делают ГИ только в санузлах, причем не для защиты от потопа, а от случайно пролитой на пол воды или от брызг на стену. По мне, такая гидра нафиг не нужна, все равно плитки с затирками (а под ними слой клея, штукатурки) ТАКОЕ количество воды удержат влегкую. ИМХО, конечно.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Важен вопрос по долговечности гидроизоляции. Для какого вида ГИ можно обеспечить самый продолжительный срок службы?

selfservice написал :
Многие делают ГИ только в санузлах, причем не для защиты от потопа, а от случайно пролитой на пол воды или от брызг на стену. По мне, такая гидра нафиг не нужна, все равно плитки с затирками (а под ними слой клея, штукатурки) ТАКОЕ количество воды удержат влегкую. ИМХО, конечно.

А если принять во внимание, что это ванная, и воды на полу может быть довольно много?

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Posix86749 написал :
А если принять во внимание, что это ванная, и воды на полу может быть довольно много?

Под санузлом я подразумевал и ванную в том числе. Считаю, что если нарочно не лить на пол воду ведрами, вода вниз через плитку, стяжку, а далее через заделанный жирной ЦПС межплиточный шов (не говоря уже о плите перекрытия) не протечет.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Грэй написал :
Простите, это ваше правилом - на чём основано?

Грэй написал :
ну у меня хоть логика есть..

Да не за что. Это "моё правило" основано на DIN EN и на технологических картах компании производителя – я только их транслирую. Поэтому хочу сразу поставить точку над всеми местами. Я не собираюсь вступать в полемику по каждому "как мне кажется". Включать же логику на тему гидроизоляции абсолютно бесперспективно - тут же начинает работать другое правило: вода дырочку найдет.
Теперь про план продаж. Деньги зарабатываются не третьим слоем, а сарафанным радио)))
Из "их" правил:

  • Битумсодержащие материалы в жилых зданиях не применяются, даже для внешней гидроизоляции фундамента.
  • Плитка не является гидроизоляцией
  • Гидроизоляция конструкции, например, бетона, производиться со стороны контакта с водой. Поясняю на примере: колодец гидроизолируется с внешней и с внутренней стороны. Только для колодца питьевой воды и септика применяются разные материалы.
    Лично Вам советую начать с чтения книг, например цитируемой здесь книги Людмилы Петровны. Автор больше пишет про материалы, иногда морально устаревшие, но присутствующие на рынке, есть и про технологии. В любом случае будет познавательно. Особо обратите внимание на пункт 4.2. ))) Удачи.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Bios, вы похоже практик по ГИ. Не ответите на вопрос, для какого вида ГИ можно обеспечить самый продолжительный срок службы? Условие - квартира. Цель - защита нижних соседей от потопа (столб горячей воды (60-80 град.) 3-4 см в течение суток). Периодичность потопа - раз в 5 лет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Bios написал :
Да не за что. .

А на мой вопрос не ответите?Может есть лучше вариант чем щель пеной заливать?

Bios, вы хотели поставить точки, а поставили только запятую.

Bios написал :
Это "моё правило" основано на DIN EN и на технологических картах компании производителя.

Процитируйте пожалуйста, и укажите и то место в DIN EN(каие волшебные буквы!), где говорится о том, что на первых этажах гидроизоляция делается два раза - до стяжки и после стяжки. Эту тему читают много людей, так что будьте любезны, потрудитесь пожалуйста.
А если вы не укажете это место, то не знаю как остальные, но я буду считать вас очередным агентом госдепа, засланного сюда чтобы болванить и тУпить наш многострадальный народ.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Скопирую свои посты по ГИ с другого форума:

Гкж — гидрофобизатор, весьма не долговечный. Полноценной ГИ не является.

Я конечно не специалист и не различаю понятия "гидрофобизация" и "гидроизоляция", но гидрофобизация придает обрабатываемому материалу водоотталкивающие свойства и повышает его водонепроницаемость иногда на порядок, что по идее достаточно для выполнения задач по бытовой гидроизоляции.
Насчет недолговечности ГКЖ честно, был удивлен. Пришлось пролистать наверное с десяток томов спецлитературы по теме гидроизоляции. Действительно, есть такое дело. Вот несколько цитат.

Соболевский М. В., Музовская О. А., Попелева Г. С., Свойства и области применения кремнийорганических продуктов, М., 1975

Гидроизоляция сооружений и зданий. Попченко С. Н. Ленинград. 1981

Силиконы - кремнийорганические соединения, их получение, свойства и применение. Бажант В., Хваловски В., Ратоуски И. Москва, Госхимиздат, 1960

Во всех привиденных цитатах пишут о сроках службы покрытий, обработанных ГКЖ от 3 до 12 лет. Но. Речь идет о наружных покрытиях, ПОСТОЯННО работающих в условиях атмосферных осадков, ветра и регулярных замораживании/оттаивании. К сожалению, не нашел данных, как ведут себя покрытия, обработанные ГКЖ и работающие внутри зданий и имеющие редкий контакт с водой.

Как насчет добавления жидкого стекла в ЦПС? Довольно известный способ, на флоте им аварийно заделывают пробоины. Есть проблема, что быстро твердеет такой раствор, практически невозможно работать, а если уменьшить дозировку ЖС, то не будет должной водонепроницаемости. Или будет? Нужен-то всего лишь класс W2 по водонепроницаемости. Например, у Гамбита В2 - W10, очень избыточно для поставленной задачи кмк.

Хотел еще спросить про хоз. мыло как про гидрофобизатор, хотя он менее эффективный, чем ГКЖ, а как с его долговечностью?

Ну и появилась мысль проклеить швы пленкой ПВХ, у потолочников можно купить, сейчас как раз выясняю, бывают ли термостойкие пленки ПВХ. Согласно одному из ТУ на пленки ПВХ есть т. н. "пластикат", который используется для изоляции кабелей и держит до 105 градусов не теряя сильно своих свойств, сделал запросы нескольким производителям потолочной пленки ПВХ, жду отклика. Что думаете?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

selfservice написал :
Bios, вы похоже практик по ГИ. Не ответите на вопрос, для какого вида ГИ можно обеспечить самый продолжительный срок службы? Условие - квартира. Цель - защита нижних соседей от потопа (столб горячей воды (60-80 град.) 3-4 см в течение суток). Периодичность потопа - раз в 5 лет.

вода один хрен пройдёт через стояки, и отопления в том числе, через гильзу в плите, стояки двигаются линейно расширяются, надёжно из загерметезировать . мне не представляется возможным имхо тотальная гидра в хате выброс денег

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

витаон написал :
вода один хрен пройдёт через стояки, и отопления в том числе, через гильзу в плите, стояки двигаются линейно расширяются, надёжно из загерметезировать . мне не представляется возможным

Через гильзу в плите может проходить провод (кабель) или труба. В случае с проводом, ГИ не обязательно должна быть эластичной, т.к. расширения малы, можно просто замонолитить гидрофобизированным бетоном. Если труба (стояк), то надо что-то эластичное, тот же лен например набить с пропиткой, а что, герметизируют же льном сантехсоединения. Или резину. Получается что-то типа сальника. А чтобы была возможность периодически менять сальник, нужно небольшой кусочек пола вокруг стояков оставить без стяжки. Могут возникнуть проблемы с дизайном, придется "обыгрывать", но лично в моем случае на дизайн пох, места где будут стояки неприметны и открыты. Есть еще полиуретановые герметики и герметики на основе MS-полимеров, они дорогие, но на стояки много не надо. Еще толком не копал, но вроде бы эти герметики эластичные и держат большие температуры.

витаон написал :
имхо тотальная гидра в хате выброс денег

Может быть. Но если невозможно сделать тотальную гидру, лучше вообще никакую не делать.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

selfservice написал :
Условие - квартира. Цель - защита нижних соседей от потопа (столб горячей воды (60-80 град.) 3-4 см в течение суток).

Я бы подумал и о соседях сверху - к слову, зачем наносится слой ГИ под стяжкой
Если серьезно, то обмазочная ГИ на цементной основе, лучше двухкомпонентная. ГИ делается на полу с заходом на стену выше возможного попадания воды. В стык пол / стена укладывается специальная гидроизоляционная лента, она с перфорацией по краям. И если через порог не перельется, то задачу выполнили.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Bios написал :
обмазочная ГИ на цементной основе, лучше двухкомпонентная.

На сколько лет хватит такой ГИ?

Bios написал :
специальная гидроизоляционная лента

ПВХ?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

adam&the ant написал :
Cупер,что есть отдельная тема здесь!
Вопрос следующий.
У меня последний этаж и пошла протечка.Поднялся на чердак и видно,что прямо у стены небольшая влажность и кратер точечный от воды.
Крышу делали с улицы технониколем.На чердаке видно,что стык между бетонными плитами-перекрытиями ничем не заделан,сквозь него даже технониколь виден.Сам шов см 3 по ширине.
Заделывать сам шов изнутри как бы бессмысленно,ибо водка дырочку найдет,поэтому хочу заделать большую часть шва таким образом,чтобы вода по шву стекала куда нить в другое место не над моей квартирой.Хочу это сделать битумной мастикой,при этом необходимо заполнить сначала сам шов,а уже поверх него мастикой.
Чем заполнить шов? Пена?Утеплитель?Что нить иное?
Спасибо!

Протечку лучше заделать сверху. Чаще всего некачественно сделан стык лент, в этом случае может помочь герметик на битумной основе или MS полимер. Также может быть повреждена сама лента , пробой труднее искать, но если найдете можно инъецировать герметик под ленту, либо загерметизировать сверху мастикой.
Если настроились делать именно так как описали, то можно заполнить шов и пеной и шнуром, оставив примерно полтора см для герметика, лучше MS полимера. Битумная мастика работать не будет, ей нужна основа, пена и шнур таковой не являются и здесь негативное давление воды, с которым битумсодержащие материалы не дружат в принципе. И надо помнить, что при таком ремонте, вода может стоять над герметиком и будет впитываться в плиты.

selfservice написал :
ПВХ?

Не, не пвх.
Вот такая например:.
Все, производители, которы делают ГИ, делают и такие ленты. Ну или почти все. Knauf и ceresit, точно делают. Но дорогая, собака

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Posix86749 написал :
Не, не пвх.
Вот такая например:.
Все, производители, которы делают ГИ, делают и такие ленты. Ну или почти все. Knauf и ceresit, точно делают. Но дорогая, собака

Из техописания ленты литокол:

Поперечно-эластичная лента из полиэфирного нетканого полотна с водоотталкивающим эффектом

подложка

Изоляционное покрытие на ленте - эластичный, стойкий к старению, термопластичный эластомер

сама изоляция

Ленту, которую клеят на стык пол-стена должна быть эластичной, чтобы не порваться и не треснуть при ее растягивании при деформациях шва между стеной и полом. Параметр "растяжение на разрыв" характеризует эластичность. Для данной ленты он 144%, а для обычной изоленты (которая из ПВХ) - 150%, т.е. эластичность эластомера и ПВХ сопоставимы.
ПВХ водонепроницаем (см. натяжные потолки). А что еще надо? Иногда нужна термостойкость (мой случай). Есть виды ПВХ (пластикат ИТ-105, применяемый для оболочки электропроводов), держащие температуру до плюс 105 градусов без значительной потери своих свойств. По ленте литокол например данных по термостойкости нет. Еще один важный момент - долговечность. Срок службы ПВХ не менее 50 лет, а срок службы эластомера? Один из видов эластомера - резина. Подозреваю, что срок службы резины не очень большой.

Получается, ПВХ как минимум не уступает эластомерам в плане ГИ.

П.С. На литоколовскую ленту нет сертификата соответствия ГОСТ.

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Posix86749 написал :
Не, не пвх.

Posix86749 написал :
Все, производители, которы делают ГИ, делают и такие ленты. Ну или почти все. Knauf и ceresit, точно делают. Но дорогая, собака

Гы, у Кнауфа ГИ-лента (не подложка, а именно изоляционная часть) вообще из полиэтилена. Диапазон рабочих температур 0-50 град. цельсия. И ничего, продают.

selfservice написал :
Из техописания ленты литокол:
подложка
сама изоляция

Ленту, которую клеят на стык пол-стена должна быть эластичной, чтобы не порваться и не треснуть при ее растягивании при деформациях шва между стеной и полом. Параметр "растяжение на разрыв" характеризует эластичность. Для данной ленты он 144%, а для обычной изоленты (которая из ПВХ) - 150%, т.е. эластичность эластомера и ПВХ сопоставимы.
ПВХ водонепроницаем (см. натяжные потолки). А что еще надо? Иногда нужна термостойкость (мой случай). Есть виды ПВХ (пластикат ИТ-105, применяемый для оболочки электропроводов), держащие температуру до плюс 105 градусов без значительной потери своих свойств. По ленте литокол например данных по термостойкости нет. Еще один важный момент - долговечность. Срок службы ПВХ не менее 50 лет, а срок службы эластомера? Один из видов эластомера - резина. Подозреваю, что срок службы резины не очень большой.

Получается, ПВХ как минимум не уступает эластомерам в плане ГИ.

П.С. На литоколовскую ленту нет сертификата соответствия ГОСТ.

Да чего уж... Вы спросили, я ответил. А что использовать - дело лично ваше. Некоторые вообще серпянку для этих целей используют. Только толку от такой изоляции...

selfservice написал :
Гы, у Кнауфа ГИ-лента (не подложка, а именно изоляционная часть) вообще из полиэтилена. Диапазон рабочих температур 0-50 град. цельсия. И ничего, продают.

А у вас часто на стыках температура выше 50 град? Вы что, печку герметизировать собрались?

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

Posix86749, покупайте ленту Кнауф, в чем проблема?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вот бодягу с этой лентой развели клеится 2 слоя обычный спабонд копеечный в обмазку и ей пропитывается, за 300р можно на всю жизнь затарится, от трещин 100% спасает, если там усадка какая то ит лента никакая не поможет