Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5553087

vago083050 написал:
сравнивать по тем характеристикам, на которые Вы акцентируете внимание, не стоит. По цене, внешнему виду - пожалуйста.

Ну странно спрашивать на форуме про внешний вид, вкусы у всех разные, надо идти в магазин и выбирать.
А вот про характеристики мне, как неспециалисту ничего неизвестно.
Мне, например, было важно понять, в чем уступает Карелия Черсу и Косвик Черсу. Может чем-то я смогу пожертвовать, выиграв в цене. Главное понять - чем. А это можно сделать только послушав специалиста или поэксплуатировав доску лет 5-7.

iri_ka, есть объективный показатель который объясняет разницу в качестве доски, а именно: стабильности геометрических параметров и усилия прикладываемого к замку на разрыв, что выливается в максимально допустимую ширину укладки плавающим способом без технологических разрывов внутри одного помещения. Для Черс это - 50м(длина) х 25м(ширина) = 1250кв.м! Этим всё сказано о разнице в качестве, которое не пощупаешь. Обычно ограничения по ширине - 6-12м, а при укладке на площади свыше 200-250кв.м и вовсе с плавающей укладки требуется переходить на фиксацию к основанию.
Как Черс никто не умеет, поэтому он лучший. А выбор чаще всего происходит по субъективным характеристикам: нравится-не нравится, вписывается в бюджет или не вписывается Поэтому отметать какого-либо из производителей, я бы не стал, но и сравнивать их с Черсом в плане объективных показателей не имеет смысла, они априори проигрывают.

Для Черс это - 50м(длина) х 25м(ширина) = 1250кв.м! Этим всё сказано о разнице в качестве, которое не пощупаешь.

Полагаю, что для небольших помещений, например 6 х 3, преимущества по этому параметру тоже будут заметны у Черс, так?
То есть по заявленной максимально допустимой ширине укладки плавающим способом можно судить о геометрии доски?
Тогда с этим параметром ясно.

А замки тоже будут отличаться по надежности? У Косвик тоже ведь 5G, и у Карелии?

iri_ka, всё верно Вы поняли.
Доска - это не замки отдельно, деревяшки отдельно, а конкретная доска с каким-то замковым соединением. Т.е. испытывают не замок, а конкретную доску с каким-либо конкретным замком, соответственно, и показатели у разной доски даже с одинаковыми замками получаются разные. Условно у всех досок конструкция одинаковая - трехслойная (шпон, сосна, фанера), похожие или вовсе одинаковые замки и т.д., но всегда есть нюансы, разница в подходах и технологических процессах. Доска в итоге разная. Если бы у Карелии и Косвика объективные показатели были бы такими же, как и у Черса, то они были бы Черсом. Но производятся они на разных предприятиях и по-разному.
P.S. У Барлинека тоже замок 5G Но он вообще не Черс. И это не значит, что нет пользователей, которые остались им довольны. Недовольных Черсом я не встречал, но не исключаю, что и такие найдутся.

iri_ka, по большому счету я всю трехслойную доску под укладку плавающим способом делю на Черс и не Черс, потомучто по объективным показателям ему нет равных. Если в Черсе с точки зрения дизайна, формата, селекции, покрытия, цены и/или совокупности перечисленных факторов не находится нужного, тогда перехожу на другие ступени: Coswick, Admonter, Meister, Haro. Если там нет, то: Quick Step, Timberwise, Boen, Panaget, Karelia, Upofloor. Если там нет, то Polarwood или однополосный AmberWood, и скорее всего из-за ограниченности бюджета при непритязательности выбирающего.
Есть ещё не одна сотня производителей, но в них смысла особого не вижу, т.к. в перечисленных, как правило, есть то, что необходимо, и все они стОят своих денег, выполняя поставленную задачу и оправдывая возлагаемые на них ожидания.
У клиентов бывает ложное представление, что из одной шкурки можно сшить семь шапок, тогда их ожидания, как правило, не оправдываются.
Безоговорочно рекомендую ТОЛЬКО Черс.

vago083050,
шкалу ваших приоритетов поняла, очень сложно продираться сквозь слова и выявить что-то конструктивное по поводу "не Черс".

vago083050 написал:
Безоговорочно рекомендую ТОЛЬКО Черс.

А это уже вообще смахивает на болезненное пристрастие.

Спасибо вам за ответы. Жаль, что в теме вы монополист, да и на других форумах тоже.

Рада была бы услышать мнения других посетителей темы.

vago083050 написал:
Если бы у Карелии и Косвика объективные показатели были бы такими же, как и у Черса, то они были бы Черсом.

Понимаете, vago083050 я как раз и хотела узнать, какие это показатели. Но ваш художественный слог хорошо прячет все "объективные показатели" "не Черс".

iri_ka, так всё сказано в посте #754, максимальная площадь - и есть тот самый объективный показатель К слову сказать он не единственный, отличающий Черс от других. Есть ещё и уникальный лак, но в контексте обсуждаемого Вами покрытия (масла) я про него и не вспоминал.
Высокая точность геометрических параметров + минимальный коэффициент линейного расширения помноженное на усилие, прикладываемое к замку на разрыв, дает недосягаемый иными результат максимальной площади укладки без технологических разрывов, что говорит о недосягаемой другими стабильности доски. А за счет чего достигаются имеющиеся показатели - секрет, скрытый в глубине технологического процесса.

iri_ka написал:
vago083050,
шкалу ваших приоритетов поняла, очень сложно продираться сквозь слова и выявить что-то конструктивное по поводу "не Черс".

vago083050 написал:
Безоговорочно рекомендую ТОЛЬКО Черс.

А это уже вообще смахивает на болезненное пристрастие.

Спасибо вам за ответы. Жаль, что в теме вы монополист, да и на других форумах тоже.

Рада была бы услышать мнения других посетителей темы.

Cуществует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит.
А болезненное пристрастие - это неумение расстаться с кровно заработанными в страхе упущения возможной выгоды.
Хорошо, что Вы не монополист в оценке моей скромной персоны.
Жаль только, что тема про выбор паркетной доски, а обсуждаем мы зачастую вовсе не его, а то, как кому-то что-то "жаль"

Регистрация: 07.03.2013 Краснодар Сообщений: 55

Перфекционизм - страшная вещь. Я бы взял Упофлор с Поларвудом и не парился. А еще лучше штучный паркет, если основание позволяет. Не всегда это так дорого, как кажется. Сдается мне, в ту же пятерку можно поместиться на круг.

Igor I написал:
Я бы взял Упофлор с Поларвудом и не парился

Я бы тоже, если бы мне нужна была всё равно какая доска, лишь бы сносного качества и доска. Но, например, делая ремонт себе, я не нашёл в их ассортиментах то, что нужно было мне, да и не искал даже, ибо мне было понятно, что именно мне нужно, где это есть, и я точно знал, что у других этого нет, и не с точки зрения качества.
А с точки зрения цены, мне пришлось заплатить за это именно столько сколько это стоило, потомучто у меня хотелка такая была и у меня были на мою хотелку средства. Не было бы хотелки и/или средств, было бы по-другому.
А так да, трехполосный Дуб натур Поларвуд по цене хорошего ламината - отличный вариант, плюс у него ещё и доставка в регион бесплатная.

Регистрация: 16.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Мужчины , помогите, пожалуйста !
18кв метров. Светлый ( белёный) дуб(ясень, лиственница), браш, фаски*4. Реально ли найти до 70 тыс на мой метраж? В поларвуде( Карелии , упрфлоре)не нашла такого оттенка. У других цены выше. Не искать? Не реально?
Спасибо!

Eelena, такой ясень пойдёт?

Подробности в личке.

Добрый день! Подскажите пожалуйста с выбором. Площадь 2 комнаты в сумме 50 м2. Бюджет около 3000руб/м2. Очент хотелось бы паркетную доску. В идеале однополосную с факсами. Но я так поняла что более менее достойного качества за такие деньги не найти. В магазине посоветовали взять инженерную доску royal parket двухслойную. Толщиной вроде 14 мм. Класть будем плавающим способом, не клеить. Что лучше взять? Паркетную доску хорошую трехполосную или можно рассмотреть инженерную доску?

Елена Цынская, для начала надо прочитать , чтобы понять, что "инженерная доска" - это вся доска, где слоев два и более. Для плавающей укладки годится доска трехслойной конструкции.
Существует и массив и двухслойная доска с замком, которые теоретически предназначены для укладки плавающим способом - это маргинальные продукты, созданные в угоду маркетингу. Двухслойную доску, как и массив, нужно клеить, а это уже другие расходы на укладку.
Поэтому если укладка плавающая, то доска трехслойная.

И желательно с замком

В Вашем бюджете и пожеланиях только некоторые доски Amberwood или 7мм-ая доска типа Kahrs Linnea. Либо переходить на трехполосники, например, Kahrs Avanti.
Из однополосных "европейцев" с фаской по 4-м сторонам есть такой вариант с брашем под УФ-маслом

P.S. Про "инженеров" и способы укладки много копий сломали

Доска толщиной 7мм (верхний слой 0,6мм) Kahrs Linnea Дуб Бисквит матовый лак, эксплуатируемая с августа 2008 года, восьмой год пошёл

ссылка

По сей день как новая. В семье маленький ребенок - 3 года, игрушки, машинки... всё как полагается.
На сегодняшний день цены на доску данной коллекции колеблются от 1700 до 3200руб./кв.м, причем влияние "дороговизны" отдельных пород дерева, таких как, например, американский орех, сведены к минимуму, благодаря минимальной толщине верхнего слоя. А благодаря конструкции, максимально устойчива к продавливанию, опять же, не взирая на природную твердость используемой породы. Так, отборный американский орех селект в формате 150х1810мм - 3200руб./кв.м. За такие деньги альтернатив такому ореху нет. Устойчивость к истиранию определяется качеством лака, и тут, как показывает пример, всё тоже отлично.

Елена Цынская написал:
Добрый день! Подскажите пожалуйста с выбором. Площадь 2 комнаты в сумме 50 м2. Бюджет около 3000руб/м2. Очент хотелось бы паркетную доску. В идеале однополосную с факсами. Но я так поняла что более менее достойного качества за такие деньги не найти. В магазине посоветовали взять инженерную доску royal parket двухслойную. Толщиной вроде 14 мм. Класть будем плавающим способом, не клеить. Что лучше взять? Паркетную доску хорошую трехполосную или можно рассмотреть инженерную доску?

плохо искали.
инженерная доска RW 125 мм. двухслойка рустик - 3000 (ценный слой 6,5) и толщина 18 мм.
инженерная доска RW 145 мм. двухслойка рустик - 2500 (ценный слой 6,5) и толщина 14,5 мм. замок
инженерная доска RW 150 мм. трехслойная (все слои из дуба) рустик - 3100 (ценный слой 3,5) и толщина 15 мм.

в Вашем варианте замок и тот же Royal parket - отличный вариант

moiparket написал:
плохо искали.

А кто-то плохо читает

Елена Цынская написал:
Класть будем плавающим способом, не клеить.

Двухслойка, как и массив, не кладется плавающим способом. Наличие замка в подобных конструкциях - чистой воды маркетинг. Ответственные производители подобного не допускают, а если и допускают, то указывают ограничения, которые, после их прочтения, останавливают потенциального покупателя от подобного выбора. В Европе нет НИ ОДНОГО производителя ДВУХСЛОЙНОЙ доски с многолетней историей (австрийцы, французы, итальянцы часто применяют именно такую конструкцию), рискнувшего своим авторитетом, и предложившего замок и плавающую укладку в погоне за дополнительной прибылью и бОльшим количеством клиентов, для этого они не изобретают велосипед, а используют проверенную и максимально подходящую для укладки без фиксации трехслойную конструкцию общей толщиной НЕ БОЛЕЕ 15мм: верхний ценный слой толщиной НЕ БОЛЕЕ 4мм - средний слой сосна/ель/береза/гевея/HDF - нижний слой фанера, запатентованную Черсом ещё в 1941 году. По массиву есть пара производителей, применивших замок, НО, он не исключает клей, как некоторые ошибочно считают

ссылка

ссылка

А укладка без клея подразумевает фиксацию на специальные крепления

и с ограничениями:

  • соблюдение влажности 50-65%
  • зазор 10мм на КАЖДЫЙ метр ширины!

В общем, всё как обычно: услышал звон... и на заборе написал.

Представитель компании Регистрация: 09.02.2016 Москва Сообщений: 131

Елена Цынская, вот подобрал варианты под ваш бюджет и требования к доске:
Они все однополосные, до 3000руб/м2, как вы и хотели. По фаске внимательно смотрите в характеристиках.

moiparket написал:
по поводу того, почему в Европе не делают. Если ты узнаешь, сколько там стоит фанера, то сильно расстроишься.

Двухслойка там была, есть и будет

Двухслойки с замком там не было, нет и не будет, т.к. для этого есть трехслойка.
Про чё базар?
Очередной

Слово "теоретик", а точнее однокоренные ему прилагательные, я употреблял пять раз, и все пять раз единожды и в одном предложении

И регулярно, цитируя классика:
"Теория без практики мертва, практика без теории слепа"

Короче, очередной раз

Регистрация: 07.03.2013 Краснодар Сообщений: 55

Выбирая покрытие на весь первый этаж, включающий кухню, теплый пол и полусухую стяжку, в итоге взял ламинат, решив, что либо доска на кухне не выживет, либо от теплого пола пострадает, либо теплый пол работать не будет с толщиной доски и подложкой.

Igor I написал:
Ребят, хватит уже, на самом деле. Я детей своих учу, что умнее будет тот, кто первым прекратит дурацкий спор.
Модераторам на самом деле пора поработать. На моей памяти один хороший ресурс autocommunity админ просто закрыл в сердцах, глядя на то, во что превратился форум.

Чтобы вернуться в тему, скажу про себя, что выбирая покрытие на весь первый этаж, включающий кухню, теплый пол и полусухую стяжку, в итоге взял ламинат, решив, что либо доска на кухне не выживет, либо от теплого пола пострадает, либо теплый пол работать не будет с толщиной доски и подложкой.

просто фото с собственной кухни
по поводу ответов.... Вы просто не представляете, сколько народу этот товарищ фаоктически выдавил с форума.
игнор почему-то не могу поставить
но и читать этот бред желания нет, т.к. нормальным пользователям пишут реально чушь.
заметьте, что с реальными профессионалами НИКОГДА ни у кого из паркетчиков споров не было

moiparket написал:
заметьте, что с реальными профессионалами НИКОГДА ни у кого из паркетчиков споров не было

У любого спора есть предмет, а для определения предмета нужен единый понятийный аппарат. О каком споре может идти речь, если ты только "вчера" узнал:

  • что
  • что
  • что
  • Что
  • что
  • что,
  • что , фото
  • что
  • что
  • что
  • что замок на массиве и двухслойке не для укладки плавающим способом, а... в прочем, не будем опережать события, ибо тебе это ещё предстоит узнать, сохраним интригу.
    Это не спор, это болтовня, с которой прок один: разоблачение мифов и попутное бесплатное обучение ни черта не смыслящего в теме "профессионала", чтобы враньё не распространял.

P.S. Возможно, я упустил ещё какие-то пункты, но смысл ясен с каким "профессионалом" предлагается спорить.
У "профессионалов" мантра одна:

  • массив и клеить к фанере
  • потом, вдруг, ну, ладно, пусть не массив, а двухслойка
  • потом вдруг можно и не к фанере, а к стяжке
  • потом вдруг, можно и не клеить, а плавающим, но непременно двухслойку
  • при этом не забывать опускать: трехслойку (и обязательно ламинат), плавающий способ в принципе, толщину верхнего слоя и/или самой доски ниже какого-то определенного как "правильный", HDF и "ёлку" как недостойный класс, уф-лаки и уф-масло как недоступное при ручном нанесении и т.д. и т.п. - обычная информационная война за головы потенциальных покупателей с обязательным навешиванием ярлыков, унижением оппонентов, кучкованием в синхронно блеющие стада баранов по принципу "свой-чужой", чем больше блеющих, тем правдивее правдючка...

vago083050 написал:
В семье маленький ребенок - 3 года, игрушки, машинки... всё как полагается.

Мой роняет табурет, вмятины на ПД в наличии

Leonsio, насколько помню, у Вас 15мм-ая паркетная доска дуб, вмятины от падающих предметов на доске - закономерное явление, а степень продавливания зависит от природной твердости древесины, например, ятоба или мербау в два раза тверже дуба, но тоже не спасут, а лишь уменьшат последствия. На предоставленном фото - 7мм-ая Kahrs Linnea, которая наилучшим образом противостоит продавливанию, насколько это возможно конечно, имея твердость равную твердости максимально твердых пород дерева (благодаря конструкции: максимально тонкий верхний слой 0,6мм поверх максимально плотного среднего слоя HDF), но без привязки к твердости породы, используемой в верхнем слое, т.е. одинаково высокая, что при мягком орехе, что при более твердом дубе или максимально твердой ятобе и мербау.
P.S. Могу лишь рекомендовать заменить табурет на мягкий пуф

vago083050, Я уже смирился
Могу добавить что у тем кому надо прочное покрытие ПД Kahrs Дуб Канкун не подходит, лаковое покрытие очень нежное.

Leonsio, так можно сказать про любой паркет, лаковое покрытие не противостоит ударам и царапинам, оно противостоит постоянному незначительному механическому воздействию абразива, определяемому Табер тестом, так вот лак, имеющий показатель истираемости в 4000 оборотов, согласно данного теста, является очень стойким (равно по истираемости ламинату 32-го класса) по сравнению с теми, что такого показателя не достигли. А у Черса лак - 4000 оборотов, при этом не создает такой "пластиковой" поверхности, как иные, т.к. покрывается количеством в два раза меньшим, чем могут другие - 65гр/кв.м против 130, тем самым, делая поры приоткрытыми, повышая эффект от тактильно-визуального восприятия, наряду с брашем, там, где он присутствует в различных степенях интенсивности.
И не стоит путать устойчивость к истиранию с противостоянием механическим повреждениям.
P.S. Не стОит ожидать от паркета то, чего он дать в принципе не может. Можно было выбрать масло, и тогда царапанью подвергался бы не сам лак, а поверхность дерева, которое можно реставрировать, правда и уход потребовался бы с определенной периодичность. А что может быть "нежнее" отсутствия лака? Но как-то люди живут с доской и под маслом, и ничего. Видимо, Вашим ожиданиям больше подошёл бы ламинат, LVT, линолеум, керамогранит...
Поэтому перефразирую Вас: тем кому нужно "прочное" покрытие, покупайте ламинат А он тоже разный
Из разряда "неубиваемых": Alloc HPL и Meister Nadura. Хотя и их можно "убить", ломом или ледорубом

, который определяет устойчивость к ИСТИРАНИЮ
А вот, что значит , только это имеет мало отношения к теме: "Выбор паркетной доски".
САМАЯ устойчивая к механическому воздействию ПАРКЕТНАЯ ДОСКА - :

  • толщина верхнего слоя 0,5мм
  • покрытие - масло
  • гарантия - 20 лет.
    Подробно о

vago083050, Вы всё правильно говорите, но я для себя сделал вывод. Следующий ремонт будет с массивом. Сейчас я не понимаю за что мы платим 3-4 тысячи за квадрат чтобы слышать: щеление( влажность виновата) царапины( чёрт вы же по нему ходите)вмятины( а не надо на него ничего ронять).И если бы жили в другом климате то я всё застелил бы керамогранитом,но взял ПД потому что ламинат(опыт эксплуатации на даче 5 лет PERGO) ледяной.А так почитаешь темы на форуме и думаешь может лучше его использовать нестандартно на потолке и на стенах как делают дизайнеры.Есть пример массива дуба в кафе с хорошей нагрузкой( истирание и влага)прошло 5 лет- выглядит отлично.