Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5591

Собираюсь делать ремонт. Встал вопрос с выбором паркетной доски, никак не могу определится с производителем и типом паркетной доски, нужна помощь.
Хотелось бы что то с такими харами:
Цена до 1000руб за метр кв. Дуб.
Также не могу решить, стоит ли брать доску с современным замковым соединением или достаточно шпунтового?

kemler Шпунт или замок - зависит от метода укладки доски.В первом это только клеить доску к основе(например фанере) - второй на плавующей подложке(например пробка).
Доску надо брать твердых пород - в основном это южные красного оттенка.Спросить плотность по Брюнелю - за основу берется плотность дуба 3.7 - у твердых пород она больше пятерки(5.3-6).
Также как вариант брать отожженый бук - при термообработке он увиличивает плотность в полтора раза(и только бук,остальные породы приобретают только оттенок но не более),но по цвету немного другой - более темный.

Хочу положить паркетную доску, которая собирается без клея. Какую лучше выбрать (хорошую, неэкзотическую и недорогую), какую класть подложку, какая неравномерность пола допускается, сколько доска прослужит, где лучше купить?

Стою перед проблемой выбора напольного покрытия. Склоняюсь к паркетной доске.
Недавно в магазинах Питера появилась паркетная доска марки Wood Peсker, якобы сделанная в России, по цене 800- 900 рублей за 1 кв.м. Других отечественных брендов не видел. На стенде выглядит ничегошно - ничем не хуже импортных аналогов, только в полтора раза дешевле.
Вопрос к тем, кто имел опыт работы с этой паркетной доской - как она в укладке и эксплуатации? Имеет ли смысл экономить и покупать её, или лучше на нее даже не смотреть? Возможно что было бы интересно услышать какие-нибудь советы по выбору паркетной доски

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Импортная дубовая и буковая паркетная доска без наворотов в Питере - тоже от 1000р/кв.метр.

Да и в Москве дуб в районе 1000. Польская ничего Барлинек кажись. Орех положил - жалею. Мягкий зараза. Надо было дуб!!

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Марат посмотри тут- несколько дороже, но массив 21 мм , комплект для сборки , возможны варианты с .

Serg333 написал :
Да и в Москве дуб в районе 1000. Польская ничего Барлинек кажись. Орех положил - жалею. Мягкий зараза. Надо было дуб!!

А что-нибудь поконкретнее про Barlinek не можете сказать?

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

У родителей положили барлинек (дуб) пол-года назад. Пока все ОК.
У себя сделали Haro (мербау), сам паркет красивый, но укладывать его было очень тяжко. И геометрия иногда не очень, и иногда замок не забить. В следующей комнате решили брать клеевой.

Добрый день!

Выбираем паркетную доску. Разговаривала в салоне с менеджером - она уверяет, что качество финской или шведской доски ничем не хуже, чем польской, потому что оборудование, на котором изготавливают доску - одинаковое, а цена зависит от стоимости раб силы и от прочих факторов. Цена, соответственно - от 1 700 руб до 770 руб - экономия существенная. Но я не хочу жертвовать качеством. Что посоветуете? Можно ли покупать Польшу? На мой неискушенный взгляд - одно и то же - что Финны, что Польша.

И еще - в качестве подложки под доску - что лучше - пленка или пробка?

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Я выбрал себе венгерскую GRABO, по цене получилось гораздо дешевле польской (Barlinek).
Говорят по качеству неплохая. Скоро буду укладывать, посмотрим по геометрии.
Из подложки пробка конечно-же лучше, она со временем не слеживается.

2alex_2k дайте потом обязательно отчет, тоже надо сэкономить.

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Положили доску, даю отчет. Доска Grabo мербау замковая.
Доска довольно легко гладется, геометрия нормальная.
Но как она скрипит!! Это что-то!!! Любая малейшая неровность - все...
В коридоре разобрал, еще раз подровнял фанеру, собрал со спец. герметиком - все без толку.
В другой комнате лежит Haro, собирается тяжко, но скрипа нет вообще!
В общем не советую брать Grabo.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я себе купил шведскую Черз (Kehrs). Пожалуй, самая дорогая и старая (150лет) фирма - изобретатель многослойной паркетной доски и замков тоже. По цене одного уровня с австрийской TILO. Брал вчера в Питере трехполосную Дуб-"Контракт" по 1239р/кв.м (это в Лаверне со скидкой 21%, остальные Kehrs заметно дороже). Полы выровнены Ветонитом 3000 с точностью не хуже 2мм/2м, хотя судя по каталогу Kehrs достаточно: 3мм/2м и к тому же 1.2мм/0.25м. Рекомендуется так же проверка 2мм/1м. Класть видимо буду на подложку 3мм, листовую, Arbiton (зеленые такие листы с насечкой) - потверже она всяких вспененых. О результатах доложу )

кто-нибудь встречал "чиста" шведскую или финскую доску клеевую? такие еще есть в продаже?

нашел некоторое инфо о клеевой доске Boen. Кто чего о ее качестве может сказать? Реклама-то хорошо расписана :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

GEO-Tr написал :
кто-нибудь встречал "чиста" шведскую или финскую доску клеевую? такие еще есть в продаже?

Есть UpoFloor чиста клеевая - тот же финский завод, что весьма уважаемая Karelia, немного попроще. У них клеевая еще пока выпускается, но мало, на заказ. Я для себя решил, что ежели замки моей Kehrs будут скрипеть - проклею их навсегда, а ежели нет - оставлю разборной )

2Prok12 так ты когда собираешь класть свой Керз, чтобы результат увидеть и устышать ?:-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

GEO-Tr Увы, только 4 ноября начну - пока с плиткой вожусь

Регистрация: 05.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

Prok12 Ну и как оно?

купили сегодня голландскую примерно по 100 долл за "квадрат" + клей для швов.
будем доску класть на пробковую подложку с проклейкой швов (в детских будет пробковое покрытие)
сейчас думаем, какие порожки устроить между плиткой и доской. сначала вроде как прочитали здесь про пробковый наполнитель на основе силикона, но тут могут возникнуть проблемы, поскольку доска в одном месте будет с двух сторон ограничена керамогранитом ( керамогранит / доска / керамогранит), т.е. ей "гулять" негде будет, она будет зажата между двумя контурами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

AHTOXA написал :
Prok12
Ну и как оно?

Супер! Это я про ЧЕРЗ - дуб- Contrakt. Проблем вообще не возникло. Основание было: армированная стальной сеткой ЦПС стяжка + 1-3мм Ветонит 3000 (выровнено НЕ хуже 2мм/2м). Затем зеленая подложка Arbiton Izo Floor+ в листах толщиной 3мм (листы проклеены по стыкам строительным серым скотчем)
Затем замковая паркетная доска, стыки промазаны силиконовым специальным герметиком для парк.доски (от обычного силикона не отличить) в красно-белых тюбиках. Зазоры от стен: 6-10мм выставлял синими клинышками из набора Tarkett (видно на одной из фоток). В итоге уложено в 4 комнатах 25+20+20+20м и в холле 12м = 97кв.м доски. Скрипа нигде нет, щелей нет в принципе. Укладывал доску в направлении света (так вроде и надо, хотя на многих фотках здесь на форуме и в рекламах строй-фирм видел, что кладут и поперек). Бракованых досок или досок с большим количеством черных точек-сучков на поверхности (видел такие у Forbo) не найдено. Очень понравился цвет этого дуба (он с теромообработкой): не зеленовато-бледный, как обычный дуб и не красный, как красный дуб - скорее более тепло-желтоватый цвет, чем у обычного дуба. Воспринимает и подстраивается как бы под цвет стен (даже на фотках видно, а глазом - даже не верится что во всех комнатах одинаковая доска). Хотя возможно у любой паркетной доски так... Остатки доски уже сданы обратно в маг.Лаверна

Prok12 написал :
стыки промазаны силиконовым специальным герметиком для парк.доски (от обычного силикона не отличить) в красно-белых тюбиках

сам рискнул или в инструкции было указано о допустимости юзания силикона для замков Черза?
Кстати. а если вдруг разбирать пол придется, то уже невозможно будет замок раскрепить или легко доски снимутся даже с силиконом?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

GEO-Tr Разбирается легко даже с силиконом. Это же не клей. Остатки его сдираются в виде длинной нитки. В инструкции этого силикона так и написано: для ламината и паркетной доски

2Prok12 дай плиз точное название этого силикона и скажи - какой толщины на замке силиконом полоску мазал - 1 см, 0.5 см и т.п. ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

GEO-Tr Clic Guard... Красно-белые длинные коробочки с тюбиком примерно на 200мл внутри - мне 11тюбиков хватило на 97м2, стоит тюбик дорого - около 270-300р. Наносить полоской сверху на узкую часть замка парк.доски (это около 5мм шириной). Продается в отделах паркетной доски - ламината довольно часто. Излишек по инструкции должен выдавливаться при сборке замка на поверхность доски - удалить.

Prok12 написал :
Clic Guard

пока такой не видел у себя в городе.
такой вот только Krass .
Интересно, этот герметик только для заделки швов или для "проклейки замков" - тоже можно юзать?

Стою перед проблемой выбора паркетной доски. Из пород дерева рассматриваю только ДУБ.
Посоветуйте, какого производителя выбрать?
Очень интересуюсь мнением тех, у кого паркетная доска уже лежит: у кого какие проблемы с доской разных производителей или восторженные отзывы о высоком качестве.
OBI активно торгует Barlinek ДУБ Фамили, Антик, Селект. Цена приемлемая, хотя в других местах можно купить и дешевле. Вопрос к тем, кто имел опыт работы с этой паркетной доской - как она в укладке и эксплуатации? Можно ли покупать на рынках, не страдает ли качество от ненадлежащих условий хранения?
Поскольку укладывать собираюсь самостоятельно, интересно услышать мнение и советы тех мастеров, кому приходилось работать по укладке паркетной доски.

И ещё вопрос паркетную доску лучше покупать перед самой укладкой или лучше, чтобы она полежала пару месяцев, дожидаясь своей очереди в порядке работ? Покупать зимой лучше или хуже, чем сейчас – в середине осени? Или это не имеет никакого значения, а главное – производитель?

Нашёл поиском пару отзывов о паркетной доске.

Пишут, что GRABO скрипит
Это «фирменный знак» или разные партии могут вести себя по-разному?

А Barlinek не скрипит
Это преимущество бренда такое высокое, которое гарантирует, что скрипа не будет ни у кого? Или умение мастеров качественно укладывать доску? Или какие-то хитрости выдержки паркетной доски после покупки и условия (время года) для укладки?
Помогите, плиз, сделать выбор паркетной доски. Если честно, ничего в этом не понимаю.