Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#571328

Igor Rom написал :

На чем остановили свой выбор?

Спасибо за интерес к теме.
Пока ни на чём. Время терпит. Советов-то никто не даёт. Прорабатываю вопрос сам.
Твёрдо уверен в одном: куплю только дуб, мягкие породы исключены.
В теме о Barlinek два положительных отзыва.
Но в теме [Паркетная доска Barlinek]( ) низко оценивают замки.
По качеству замков советуют - производится в Чехии на современном деревообрабатывающем заводе как в клеевом варианте, так и в замковом MAGNUM LOCK. Замковое соединение сделано по лицензии шведской фирмы KAHRS (Черс), обеспечивая геометрически точное соединение и быстроту укладки. Трехслойная паркетная доска Magnum Parket произведена в соответствии со стандартом E1 и нормами DIN: Верхний слой паркетной доски Magnum Parket, состоящий из ценных пород дерева, имеет толщину 4 мм. Паркетная доска Magnum Parket имеет готовое пятислойное покрытие акриловыми лаками Akzo Nobel и Icro Didone. Лак наносится без неровностей и дефектов покрытия и подвергается сушке под ультрафиолетовыми лучами. Экологически чистые лаки не содержат растворителей и не испаряют в атмосферу вредных соединений, соответствуют строгим европейским стандартам. На паркетную доску Magnum Parket производителем предоставляется гарантия 30 лет на конструкцию паркетной доски и прочность соединений.
Самая дешёвая селекция Rustik Castle 1022 р/кв.м. Barlinek – 999 р. /кв.м.
Что посоветуете по ровности и качеству лака?
Не забывайте при этом о цене.

Тоже выбирал...
В результате купил (3-х комнатная):
Во все комнаты кроме гостинной - Barlinek ДУБ Фамили или Селект уже не помню.
В гостинную финскую Karelia дуб с очень похожим рисунком.

По укладке - Karelia значительно проще укладывается - по отзывам строителей!
на вид - Karelia выглядит побогаче.
про скрип- не та ни другая вроде бы не скрипит...

Дайте ссылочку, плиз: где брали и почём?

- брал там год назад барлинек - орех с доставкой, продавцам на стройрынках пару раз становилось плохо, когда называл им эти цены.

Igor Rom написал :
Твёрдо уверен в одном: куплю только дуб, мягкие породы исключены

Ясень той же твердости, и к экзотическим породам, вроде, не относится. Но на любителя: очень уж светлый.

stoyan написал :
Во все комнаты кроме гостинной - Barlinek ДУБ Фамили или Селект уже не помню.
В гостинную финскую Karelia дуб с очень похожим рисунком.
По укладке - Karelia значительно проще укладывается - по отзывам строителей!
на вид - Karelia выглядит побогаче.
про скрип- не та ни другая вроде бы не скрипит...

В теме [посоветуйте паркетную доску]( ) тоже хвалят замки Karelia.
На один уровень с ней ставят Khars (Швеция) и Barlinek (Польша).
Уважаемые мастера, действительно ли у всех трёх паркетов однотипные замки?
Тогда и Magnum (Чехия) по лицензии Khars должна быть такого же качества. Или нет?
Barlinek - Дуб фемели – 864 р.
Magnum - Дуб рустик -975 р.
Karelia - Дуб Prima – 1229 р.
Khars - Дуб Copenhagen – 1466 р.
Стоит ли переплачивать за Magnum или Karelia.
Так ли уж плох Barlinek? Или скупой платит дважды?

Andrejka, отдельное спасибо за цены . И, правда – сказочные.
Конкурентные цены кто-нибудь предложит?

А почему именно доска а не паркет?
Сам долго думал но в результате взял паркет.
С работой вышло 1850 руб за м2 включая материал,работу с подложкой под ключ.
Уже год лежит.ю
Пока доволен.
А с доской выйдет наверное от 2500 за м2 под ключ
Если бы был готовить потратить такие бабки положил бы себе плетенку из настоящега паркета

Все заказывал в tdfagot.ru
тут кто то отчут писал о нем

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Igor Rom написал :
Barlinek - Дуб фемели – 864 р.
Magnum - Дуб рустик -975 р.
Karelia - Дуб Prima – 1229 р.
Khars - Дуб Copenhagen – 1466 р.

У Khars есть еще Дуб Kontrakt – 1200 р: он более теплого оттенка, чем обычный дуб. У меня такой уже год лежит, стыков не видно. Не скрипит. Подложка - зеленые листы Arbiton 3мм. С работой примерно 1350р/м2

Значит с того времени что то изменилось.
Я когда искал то получалось что дешевле штучный класть
Исходя из того что подложка делается одинаковая то разница именно в цене штучного или доски.
Ту доску что я смотрел год назад я бы не стал укладывать из за хренового качества
Может сейчас что то изменилось не знаю
Но я таки за натуральный паркет

Здравствуйте! Тоже выбираю паркетную доску. Хочу только однополосную. Подскажите, что лучше Magnum или Woodpecker? Цены здесь вроде невысокие

Может, чего-то не понимаю, но в конторе у шефа положили паркетную доску, в остальных кабинетах ламинат, но разницы почти не видно. Дома, штучный паркет, вроде и дефектов больше, но цвет, игра древесины несравнимая, похоже при заводском лакировании, что -то теряется, как домашняя и заводская колбаса.

Drem написал :
Хочу только однополосную.

ссылку не дам, но помню мнение спеца, который кладет полы и есть впечатления от наблюдений за готовыми полами спустя время. так вот идея была следующая. однополосная доска наиболее подвержена короблению, поскольку монолитная большая плашка толщиной всего 4 мм. на 3-х полосной видны со временем щели в замках. оптималом будет 2-х полосная. она и не такая широкая (около 110 мм) и щели в замках ее не портят, выглядит как массив. и при укладке торцевые замки не так видны, поскольку плашки все смотрятся "впереплет" и разобрать, где стык плашек, где торцевой замок почти невозможно.
себе из экономии взял 3-х полосный упофлур дуб натур. класс! и укладка простая и выглядят отменно. очень живенькое дерево. очень доволен. плохо одно увлажнитель нужно покупать. хотя нужно было не пожмотиться и взять двухполосную. клал доску в конце лета. было около 60% влажность. сейчас дома процентов 25. щели с роста человечьего не видны. а вплотную конечно есть. клал без кликгарда и клея. просто на замки.
убедился сейчас. даже распрекрасный упофлур и то не без изъяна. видимо лак растекается так при изготовлении, что после укладки видны в отраженном свете стыки. не явные щелюги, но все таки видны. а так прекрасное исполнение, идеальная геометрия. сияющие плашки дерева, аж переливаются в свете. но в следующую комнату лучше разорюсь. но возьму массив дуба.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Skobar написал :
Может, чего-то не понимаю, но в конторе у шефа положили паркетную доску, в остальных кабинетах ламинат, но разницы почти не видно.

Этим и отличается элитная паркетная доска (Karelia, Khers) от дешевых: она не слишком блестит, но имеет фактуру натур.дерева. Лаковое покрытие доски - заводское, до 7 слоев разл. назначения. Это ни в какое сравнение не идет с лаковым покрытием штучного паркета

Prok12 написал :
Это ни в какое сравнение не идет с лаковым покрытием штучного паркета

в смысле более стойкий где? на доске или на штучном?

Я имею ввиду, что на паркетных досках насыщение древесины лаком такое, она превращается в какую пластмассу, и нет переливов цвета волокон, как в штучном паркете.

Skobar написал :
она превращается в какую пластмассу, и нет переливов цвета волокон, как в штучном паркете.

странно. мой упофлур дуб натур очень даже переливается и в свете очень душевно играет переливом волокон древесины. а насчет пластмассы тоже не соглашусь. в описании и на сайте производителя доски красочно расписаны 7 слоев лака ультрафиолетового отверждения и насколько все это прочно. ура! а оказалось что даже пластиковые ножки дивана оставили след. какая жалость. ну видимо ножки были маленькой площади, не успел проложить подкладки.

наследник написал :
однополосная доска наиболее подвержена короблению, поскольку монолитная большая плашка толщиной всего 4 мм.

А если ширина однополосной доски 145 мм?
Кто-нибудь сталкивался с доской Ipoloc? > Средний слой из Гевеи (каучуковое дерево) – значительно более плотный, твёрдый и стабильный ( см. технические характеристики) чем сосна или ель ,которые используют очень многие производители паркетной доски. Надо что-бы покупатель знал что чем плотнее ,стабильнее( т.е. меньше подвергается деформации) и твёрже средний слой, тем меньше вероятность деформации(растрескивания) верхнего(декоративного) слоя, значительно меньше вероятность появления щелей между досками( т.к. Гевея меньше расширяется и сужается чем сосна , соответственно замок меньше подвергается деформации). Значит, при одинаковых условиях эксплуатации паркет Универсал дольше будет сохранять хороший внешний вид, чем его конкуренты в среднем ценовом сегменте.

Drem написал :
А если ширина однополосной доски 145 мм?
Кто-нибудь сталкивался с доской Ipoloc?

про 145 ничего не скажу. да тем более со средним слоем гивеи. эксклюзив какой-то. время покажет.

Профи,подскажите.Хотел на пол покупать паркетную доску Таркетт(Т-лок),но мне сказали,что Таркетт не рекомендуют,т.к. у него плохая замковая система и лучше взять Упофлор.
Так ли это или нет?Желательно мнение и тех,кто сталкивался с укладкой Таркетт с замком Т-лок.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Prok12 написал :
до 7 слоев разл. назначения.

эти сомнительные сведения повторяются постоянно в и-нете. Они там на заводе каждый слой в молекулу делают ? Чуть ковырнёшь и уже деревяха пошла. Один слой лака от силы, больше промышленники удавятся. Попробуйте ковырнуть два слоя лака ручного нанесения, удивитесь толщине.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

=vadim= написал :
Попробуйте ковырнуть два слоя лака ручного нанесения, удивитесь толщине.

Именно поэтому паркет под лаком ручного нанесения НЕ выглядит живым А у паркетной доски с заводской лакировкой виден микро-рельеф (фактура) дерева на поверхности.
От паркетной доски Khers отковырять что-то ногтем не реально. Если уронить с высоты молоток - вмятинка конечно будет, но лак в ней не отскакивает

Летом 2006 постелил в две комнаты паркетную доску Forbo Дуб Сарек. На доске писано, что гарантия производителя 25 лет. До этого покупал их коммерческий линолеум. Линолеумом доволен. Да и на работе он настелен в коридоре лет 7 назад, ничего ему не сделалось. Покупал в Искрасофте. Их мастера выравнивали стяжку, стелили доску на родной клей на Парколаг.
При вскрытии упаковок на 40 кв. м. нашли сразу три бракованные доски с трещинами.
Через год после укладки внутри клепок проявились трещины по годовым слоям (штуки 4-5 на 20 кв .м гостиной). Первой же зимой между досками в гостиной проявились щели по 0,5 мм. В другой комнате дефектов не заметил.
На эти трещины вызвал представителей. Они сказали, что трещины внутри клепок - это от перемены влажности. Это неправда, это скрытый производственный дефект, но судиться я не стал. Зашкурил шкуркой Р150 и локально покрыл лаком Беккерс Паркеттлак 35.
Второй зимой в гостиной те же щели между досками. В одной из досок появились трещина по стыку клепок. Торцы паркетных досок потемнели от втершейся грязи, т.к. торцы не отлакированы. Это при том, что каждую неделю пылесосил насухую, раз в две недели протирал сильно отжатой тряпкой согласно инструкции производителя.
Мой вывод - паркетная доска даже известного производителя - всего лишь некий эрзац, более удобный к настилу, который удобно продавать. Для требовательного владельца она не подходит. А не требовательный владелец испортит ее весьма быстро. Если покупать, то понимать, что дефекты могут возникать, а восстанавливать покрытие придется самому, т.к. паркетные фирмы не циклюют паркетную доску, настеленную плавающим пспособом.
Сейчас готовлюсь к другому ремонту. Буду штучный паркет заказывать. Массивная доска дороже и сильно щелится, т.к очень широкая.

Что лучше - Befag, Magnum или MarburgHolz? Befag понравился, но нет отзывов - может кто имеет опыт по ней? хочу трехполосную ятобу...

Чем дешевая паркетная доска, уж лучше ламинат подороже ....
Паркетная доска - постоянные царапины, вмятины от каблуков, упавших предметов, хуже переносит влагу .... В том же ОБИ, очень много умельцев, которые проводили ключами по доскам и оставляют кучу царапин ....
Я наоборот склонился к хорошему ламинату, если брать от 9 мм, то "цокать" уже не будет.

ламинат даже не рассматриваю.

2Hrema А почему не рассматриваете Таркетт?

Мирумир говорят что замки у нее не всегда идеальные.. хочу без клея класть

Берите Karelia или Khers, очень хорошие доски.