Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#621463

Из личного опыта. Два года как уложил в квартире паркетную доску. В двух комнатах Упофлор Дуб натуральный, в спальню Барлинек Вишня. Решил поэкономить поэтому и Барлинек, а не стоило. Зимой щели, вишня мягкая древесина - следы от ножек кровати видно замечательно. В соседней комнате условия эксплуатации аналогичные но к доске Упофлор никаких вопросов. Сейчас ремонт на даче. Стою перед выбором что постелить на пол. Паркетная доска меня вполне устраивает, но как она себя поведет в помещении где не поддерживается постоянная температура? У кого есть опыт, просветите? Ну по поводу выбора. Цены смотрел здесь вроде бы приемлемо.

Спасибо всем, кто помог в выборе паркетной доски.
Купил Barlinek.
Возникли два новых вопроса:

  1. Какую подложку купить?
  2. Стоит ли замки Barlinek промазывать герметиком при укладке доски или это бесполезно?
    Не откажите в помощи – срок укладки паркета приближается.


себе буду класть именно такую.

А почему такая нелюбовь к паркету? Его крупноформатный (90х600) укладывать не так и сложно, а служит десятилетиями, не чета паркетной доске, которую лет через 10 выкинешь!

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

VinniePooh написал :
которую лет через 10 выкинешь!

зачем ?, сверху можно нормальный паркет настелить, потом.

Ну конечно... Гвоздями ее приколотить предварительно к стяжке и нормалек...

DmitryM, поясните, плиз: чем ВИБРОСТЕК-V300 лучше Туплекса?
Последний даже чуть дешевле

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

2DmitryM а ну да, акустик .ру и тут "отжигает". Ни слова о том что , это полотно прекрасно через некоторое время сплющится под паркетной доской 14мм. Чем лучше г"нявого дешОвого пеноплекса, непонятки.

Igor Rom написал :
DmitryM, поясните, плиз: чем ВИБРОСТЕК-V300 лучше Туплекса?
Последний даже чуть дешевле

Выбрал только из-за звукоизолирующих возможностей. Не хочется с соседями ссориться по поводу что мы громко ходим, что ребенок бегает и т.д.

=vadim= написал :
Ни слова о том что , это полотно прекрасно через некоторое время сплющится под паркетной доской 14мм

через некоторе время - сколько?
можете что-нибудь посоветовать другое?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

другое это только плавающая стяжка, там нагрузка равномерно распределяется., ну или под доской ещё слой фанеры да потолще. Доску на фанеру приклеить

У меня плавающая стяжка, верхний слой сделан наливной самовыравнивающейся смесью.
Но фанеру лепить не хочу.
Может быть, стоит положить пробку под паркетную доску?
Насколько она долговечна?
Пробка лучше туплекса или хуже?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Igor Rom написал :
У меня плавающая стяжка

зачем Вам тогда подложка ? , клейте доску прямо к стяжке.

На ПВА ?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

имхо : в этом случае (паркетная доска на плавающую стяжку, или просто на стяжку), можно клеить на что угодно. Если хочется повыпендриваться клеить на какой-нить "узин", стоимостью 2 штуки за стакан или ПВА импортный, если подешевле на КС или ПВА, но только не строительный а на настоящий, например Нижегородский "Акрон". Один фиг, клеевой шов на отрыв под доской будет иметь прочность выше прочности стяжки. Если оторвёт , то с "мясом".

Т.е. цель именно такую надо преследовать....

А что можно сказать о качестве доски Hantle (Россия) (так, кажется). Уж больно цена привлекательная (ок 650 руб.). Выглядит хорошо. Продавец хвалил: "за свои деньги" (там разными досками торгуют, так что выделять именно эту ему, похоже, особого смысла нет).
Замок там, правда, не самый продвинутый - надо доски заколачивать, но мне сказали, что недостаток такого замка - более высокая сложность укладки, но есть и достоинство - лучшая жесткость. Еще, там самая нижняя подложка сплошная а не из трех частей как например, у Barlinek. Недостаток - при намокании ее сильнее "поведет". Достоинство - меньше будет рассыхаться и гулять.

Но все вышеперечисленное - со слов продавца и насколько этому можно верить, не знаю.

Antikwar написал :
Может быть, стоит положить пробку под паркетную доску?
Насколько она долговечна?

Переживет паркетную доску в несколько раз!

И всё-таки: чему отдать предпочтение пробке или туплексу?

Igor Rom Имхо все равно. Лучше паркету :-)

Скажите, пожалуйста, правда что беленый (тонированный) дуб или ясень менее практичны и ремонтопригодны по сравнению с нетонированным деревом? Т.е. мне сказали, что царапины на тонированном дубе будут по цвету как необработанное дерево, т.е. заметны. А на обычном их можно просто покрыть лаком и они не будут заметны, т.к. по цвету не отличаются.
И еще вопрос - относительно качества паркетной доски Wood Pecker, действительно у них хорошое (лучшее) соотношение цена-качество?
И последнее - стоит ли связываться с доской, которую надо подбивать, т.е. замок не под 45градусов?
Спасибо.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Если нравится осветленный пол, то укладывайте. Да по практичности тонированные паркет уступает натуральному. Но сейчас очень большой выбор паркетной химии. Просто немного больше возни. Насчет паркетной доски Wood Pecker, я слышал от паркетчиков, после укладки этого паркета они просили своего прораба не покупать больше онный.

Спасибо.
А какую паркетную доску из относительно недорогих Вы посоветуете?

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Из недорогих Barlinek (Польша), Aberhof(Германия)

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором паркетной доски. Доска Magnum Queen под белым лаком, доска Grabo дуб натур под лаком, доска Haro дуб Viva под лаком.
Также по виду понравились Упофлор дуб под белым маслом, но стоит ли переплачивать?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2GGala сугубо Ваш выбор. Стоит выбирать по классу износостойкости. Можно поспорить по цвету. Мое личное мнение: светлый паркет красив, но менее практичен - заметна грязь.
Чешский Magnum Queen - 7 слоев лака.
Финский Upofloor наверное с замковым соединением Real Lock, потому и дороже.
Немецкий HARO Каррэ - торцевой рисунок, красив, сходен по внешнему виду с необработанной древесиной, деревенский вид. Подходит для очень индивидуализированного дизайна.
Венгерский GRABOPARKETT - оптимальный вариант для экономных покупателей, 5 слоев лака.

...а если пройтись по каждой коллекции - свихнуться можно выбирая

Таркет -оптимальный вариант.

2Admin - по поводу "свихнуться" это точно...
Спасибо.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

А как Вам качество Barlinek?

себе взял Karelia - просто супер.

SibBear написал :
А как Вам качество Barlinek?

Кто-то ругал его сильно на форуме. Говорит, там пирог такой, что то-то там скрипит все время. Ну не скрипит, а потрескивает как первый лед. По поиску поищите, обязательно наткнетесь. Сама просто выбираю хожу. Остановилась на Финский Upofloor. Дуб селект.